1. #31
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    А вот у пианистов совсем... Мне показалось, что я совсем в музыке не разбираюсь.
    Мне вот тоже так показалось... Я даже попросила в параллельной ветке прокомментировать пианистов, так как не поняла кое-чего... НО я-то не профессионал, так, просто послушать люблю. Мне простительно.
    Пианистов в этот раз мне было слушать не захватывающе, не взволновали как-то.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...




  • #32
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Переслушала финал струнников. И все же обидно.
    Таких исполнений концерта Венявского в 11 лет в ютубе - много.
    Такого исполнения Кармен в 12 лет - единицы.
    В Венявском не было никакой фразировки, просто игра "по смычкам" - вверх, вниз. Было довольно медленно и т п.
    У Дианы было все - штрих отличный, техника, скорость, фраза и т п

    То же самое было в прошлом году - Лозакович и Крячкова (((((

  • #33

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Друзья, делайте скидки на то, что акустика зала и микрофоны телекамер, через которые ведется трансляция - две разные вещи!.. и потом, яркость яркостью, но есть объективные вещи, как, например, интонация...

    И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))
    /The Truth is Out There.../

  • #34
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    http://lapti.tv/rossiya-kultura-onli...eng=1352395800
    финал

    Цитата Сообщение от Anna_Zed Посмотреть сообщение

    И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))
    ну и отлично! эти дети все без исключения (и те, кто слетел после 1 тура) заслужили огромных наград и похвал. ПОтому что я не по наслышке знаю, какой это колоссальный труд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #35

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от Anna_Zed Посмотреть сообщение
    И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))
    Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу!А утром - в школу!

  • #36
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу!А утром - в школу!
    Еще по пятьдесят - и в школу не пойдем!

  • #37

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу! А утром - в школу!
    год - это еще хорошо... утром - кому в школу, а кому на работу.. )))
    /The Truth is Out There.../

  • #38

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Сейчас имела разговор с коллегой скрипачом насчёт Щелкунчика. К Диане были претензии чисто профессионального свойства (непрозвученные флажолеты, брошенные концы фраз и т.п.) Хотя на мой пианистический слух это не мешало ей произвести очень яркое и приятное впечатление. Хотя, по идее, видимо, это дало жюри право отодвинуть её с 1-го места. Машу Артееву не слышала, опоздала к началу, так что о ней ничего сказать не могу
    Ну знаете, за интонацию штрафовать на попсовом конкурсе?

    К устроителям тоже " претензии проф.свойства" : у них вечно микрофон глох, да еще эпитет Бэллза во 2м туре духовиков "Паганини ударных инструментов" - кощунство.

    Маша завораживала во втором туре, а в третьем играла как те, кто не прошел во второй: чистенько, аккуратненько, правая рука тяжеловата - смена смычка даже местами резковата, но я в полглаза смотрела на экране, в зале, возможно, слушалось лучше.
    Последний раз редактировалось культурный шок; 09.11.2012 в 11:28.

  • #39
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    да еще эпитет "Паганини ударных инструментов" - кощунство.
    "Шумахер ударных инструментов"
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #40

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: финал

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что скажут andreyviola и AlLegro про 3-й тур. Жду с нетерпением их комментариев
    Я думаю, что тут педагог Артеевой переиграл педагога Адамян. Венявский был подан очень умно - с органичными замедлениями темпа в трудных местах, так чтобы девочка с ними справилась. В оригинале это должна была бы быть существенно иная музыка. Кроме того, девочке была дана очень правильная установка играть крупно, на зал. Возможно, это в конечном итоге перевесило (если полностью исключить внемузыкальную мотивацию жюри).

    В целом же сама Артеева кажется мне более простоватой в музыкальном плане и менее виртуозной, чем Адамян. Венявского (а это удивительная лирика) она проскочила по верхам, с абстрактной выразительностью, хотя, возможно, мы слишком многого хотим от ребенка. То, что, как тут заметили, она выпрыгивала из штанов, - следствие её крайней старательности выполнить то, что ей сказал педагог. Всё это неплохо в принципе.

    Адамян, как скрипачка, более продвинута, её Сарасате более сложен, чем Венявский, и она исполняла его без скидок и педагогических темповых ухищрений, однако для меня главный её недостаток - "игра под нос". Собственно, игра с оркестром - это нечто другое, чем просто виртуозность в классе. То ли тут промашка педагога, то ли отсутствие опыта, то ли техника правой руки, о которой мы говорили с Аллегро. Илясов с его "плохо обработанной кистью" прозвучал бы с этим оркестром великолепно. У Адамян многих нот не было слышно. В принципе, учитывая неимоверный сценический пресс, давящий тут на плечи ребенка, она сыграла более, чем хорошо. Обе девочки были напуганы, возможно, Адамян больше, но у неё явно больше профессионального запаса прочности, а это крайне важно, если говорить о будущей сольной карьере.

    В целом фифти фифти. Если бы спросили меня, я бы интуитивно отдал предпочтение Адамян, с оговоркой, что не уверен, сможет ли она впоследствии играть и виртуозно, и не мелко. Тут благими пожеланиями "играй крупнее" не поправишь, нужна соответствующая техника. Сомнения насчет Артеевой касаются будущего развития её музыкальности. Вообще же мой фаворит, как я уже говорил, Илясов
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. II тур Щелкунчик-2012: струнные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 205
      Последнее сообщение: 19.11.2012, 23:44
    2. I тур Щелкунчик-2012: струнные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 124
      Последнее сообщение: 10.11.2012, 12:37
    3. II тур Щелкунчик-2012: струнные - результаты 2 тура
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 16:40
    4. Участник Участники XIII Международного конкурса "Щелкунчик": струнные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 17:02
    5. Расписание Щелкунчик-2012: Общее расписание прослушиваний Щелкунчик-2012 (без фамилий участников)
      от morrgann в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 03:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100