1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Встречи с Г.К. Богино.

    В 1985 году, я со своими идеями о деке с периодом улучшения звучания обратился к тогдашнему авторитету среди настройщиков Г.К.Богино по телефону. Он выслушал меня и поставил 3 вопроса:
    1) По дискантовому штегу металлическая гребенка обеспечивающая фиксацию струн по хорам вместо штифтов?
    2) Штулерама у рояля "Стенвей" на 5 мм выше краев?
    3) Молоточки у рояля ударяют по струнам снизу. Струны на штифтах поднамаются или нет?
    Без паузы ответил сразу на 3 вопроса и он пригласил меня к себе домой. Разговаривать с ним было легко. Каждая моя идея сразу коментировалась на лету. Если деку с лицевой стороны обработать полусферическими ячейками? Ответ был: "И если еще деку покрыть лаком под металл, то это пианино экспонатом выставки!"
    Скрипичные мастера скрывают секрет деки с периодом улучшения звучания отговоркой, кто знает причину выпадения душки у скрипки, тот владеет секретом долголетия скрипки. Г.К. Богино был первым посетившим "Стенвей" по приглашению. Он много рассказывал неизвестного нам. Самое экзотическое это дека для рояля с просветом между дощечек в 5 мм. Но как этот рояль звучал! Правда звук был тише обычного, но очень красивый!
    Дека с цилиндрическим куполом формировалась на его глазах. Купол был 25 мм. Рипки тогда приклеивалисьстарым способом-шест упирался в потолок. Неделю он был сборщиком, регулировщиком и настройщиком. "Богино" это синоним настройщик от бога. Как человек был очень доброжелательным и готовым делиться своими знаниями и призывал других не копить секрет для себя. Я упустил время, Георгий Константинович был болен-инсульт. Моя идея деки с периодом улучшения звучания была ему понятна и интересна. Он говорил: "Если бы я был на ногах, любая идея на фабрике "Заря" и в институте была бы реализованна в жизнь."
    Примерно 5 лет Георгий Константинович временами выезжал на настройку и я видел оригинальные решения улучшения звучания самыми необычными способами. Он уважительно отзывался о рояле "Стенвей", но он не прогибался перед любым авторитетам, а стремился проникнуть в скрытые дефекты и высказывал свое мнение.
    8-499-946-58-08 Николай Серафимович


  • #2

    По умолчанию Re: Встречи с Г.К. Богино.

    Если у Вас остались какие-нибудь заметки с идеями Богино, а может быть, и неопубликованные материалы, было бы целесообразным ознакомить с ними наше товарищество. Из того немногого, что я читал, имеется только статья из сборника "Музыкальное искусство и наука", которую я превратил в архив .chm
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1087539
    Последний раз редактировалось FHYFHY; 12.11.2012 в 09:44.

  • #3

    По умолчанию Re: Встречи с Г.К. Богино.

    Цитата Сообщение от FHYFHY Посмотреть сообщение
    Если у Вас остались какие-нибудь заметки с идеями Богино, а может быть, и неопубликованные материалы, было бы целесообразным ознакомить с ними наше товарищество.
    Сто лет назад в Минске (я занимаюсь историей города) была мастерская по настройке и починке музыкальных инструментов, принадлежавшая К.С. Богино. Не отец ли это Георгия Константиновича?

  • Похожие темы

    1. Облегчение клавиатуры по системе Г.Богино.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 08.02.2013, 07:25
    2. И как там насчет встречи?:)
      от Chamber в разделе Встречи форума
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 22:27
    3. Случайные встречи форумчан.
      от Собака с милицией в разделе Встречи форума
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 11:11
    4. Наши встречи...
      от Eugene в разделе Встречи форума
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 13:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100