Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Чтение с листа

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    Lightbulb Чтение с листа

    Я не умею читать с листа. Медленные произведения, где каждая рука играет 1 голос - это максимум, что я могу прочесть без ошибок. При том, что ПРО СЕБЯ могу читать, наверное, скрипичные квартеты - не то что фортепианные произведения. Техника игры для моего возраста нормальная - в 12 лет исполняла до-минорный октавный этюд Кобылянского, в 13 - 3ю часть 23ей сонаты Бетховена. Сейчас её делаю целиком + этюд Блуменфельда "На море". С оркестром никогда не играла, в ансамблях аккомпанировала певцам несложные произведения.

    Главное в том, что я чисто физически не могу научиться. Техника чтения стоит на том же уровне, что и год назад - когда я начала этому учиться. И это несмотря на то, что я за этот год прочла от 20 до 30 штук(точно не помню) различных произведений сложностью от 2 до 5 класса ДМШ включительно. Понимаю, что дальше так продолжать не могу - иначе просто не научусь.

    Что мне делать?

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Когда-то я "перецарапал" огромные стопки различных нот, и по нескольку раз. Года два или три. Думал, научусь читать с листа. Пользы - ноль. Отложил. В консерватории - то же самое, репертуара много, читка не продвинулась. Потом как-то применил такой способ (на профессионализм педагогический не претендую): взял инвенции Баха и начал их играть с конца, с последнего такта. Естественно, на клавиатуру запрещал глядеть себе (тривиальный совет). Как только начинало получаться, прибавлял еще такт или полтакта, доигрывая до конца. За полгода научился прилично читать Баха, очень много чего (ну любимый композитор). Еще момент: даже если играешь наизусть, все равно следи глазами за нотами, впереди играемого, насколько возможно. Но вот, например, вальсовая фактура (бас-аккорд-аккорд), когда левая рука совершает прыжки, до сих пор так и не получается толком, хотя сдвиги есть.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Александр Скок Посмотреть сообщение
    взял инвенции Баха и начал их играть с конца, с последнего такта. Естественно, на клавиатуру запрещал глядеть себе (тривиальный совет). Как только начинало получаться, прибавлял еще такт или полтакта, доигрывая до конца. За полгода научился прилично читать Баха, очень много чего (ну любимый композитор).
    Так Вы читали в ракоходе? И доигрывали до начала?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Ракоход это немного не то. Внутри каждого такта я играл как обычно, слева направо. И до самого начала я редко добирался. Обычно хватало одной страницы, потом скучно становилось.

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Александр Скок Посмотреть сообщение
    Ракоход это немного не то. Внутри каждого такта я играл как обычно, слева направо. И до самого начала я редко добирался. Обычно хватало одной страницы, потом скучно становилось.
    А почему бы не читать естественным образом? С первого такта.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Потому что, как только случается ошибка в читке, ее надо исправить. А для этого надо вернуться немного назад. Не к моменту ошибки, а раньше на несколько нот, чтобы исправить ее "в контексте". А в этом способе возвращение назад возведено в принцип. Кстати, этот способ (не помню точно, но вроде бы) подсказала мне педагог по фортепиано. Только для разучивания произведения, а не для развития читки.

  • #7
    Частый гость Аватар для тимчик
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Appassionata, Вы за весь год прочли с листа 20-30 штук или каждый день по 20-30? Думаю, если каждый день читать штук хотя бы по 5-10 и постепенно брать всё сложнее тексты, то за год можно порядочно сдвинуть читку с листа. Это такое дело, которое требует регулярной практики, как только бросаешь на продолжительное время читать с листа, навык ухудшается. А лучше всего этот навык развивается когда приходится аккомпанировать (хору. например) или играть в ансамбле, т.е. тогда, когда нежелательны остановки в игре и Вы вынуждены играть дальше и дальше.

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Александр Скок Посмотреть сообщение
    Потому что, как только случается ошибка в читке, ее надо исправить. А для этого надо вернуться немного назад. Не к моменту ошибки, а раньше на несколько нот, чтобы исправить ее "в контексте". А в этом способе возвращение назад возведено в принцип. Кстати, этот способ (не помню точно, но вроде бы) подсказала мне педагог по фортепиано. Только для разучивания произведения, а не для развития читки.
    Ну, учить с конца - распространенный способ, но это же не читка... Ошибки в читке никоим образом нельзя исправлять! Ибо это уже не читка.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9
    Частый гость Аватар для тимчик
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Мне, наоборот,кажется, что при читке не следует зацикливаться на ошибках в процессе самой читки, лучше стремиться прочитать без остановки и потери темпа, а потом уже можно проанализировать что не получилось и почему. Хотя, можно просто читать и читать дальше, всё равно со временем будет лучше, главное читать регулярно.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, учить с конца - распространенный способ, но это же не читка... Ошибки в читке никоим образом нельзя исправлять! Ибо это уже не читка.
    Хм, тогда: Ошибки в исполнении никоим образом нельзя исправлять! Ибо это уже не исполнение.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2013, 10:51
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 18:32
    3. Чтение с листа
      от maestroru в разделе Мастер-класс
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 10:00
    4. Вопрос про чтение нот с листа.
      от BopBy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:24
    5. Чтение с листа
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100