1. #21

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Господа, не нашел другой подходящей темы, написал сюда. Многие из нас встречаются с такой проблемой, когда при настройке, переходя на дискант, замечают грязно звучащие ноты, или целый сектор. Это касается в основном современных инструментов как, к примеру, ямах и даже стейнвеев. Я предлагаю помочь друг другу в этом, может быть подсказать доступные методы устранения недуга, выразить свое мнение почему такое происходит. Считаю, что тема важная и нужная, поскольку с этим сталкиваемся периодически. Небольшое видео звучания ямахи кабинетного, ему лет тридцать, как мне показалось.
    http://video.mail.ru/inbox/andrey_ku...myvideo/4.html
    Какой грязный рояль! Его бы почистить, в том числе и деку /протаскиванием тряпки под струнами...../
    А насчёт звука- тут дело, как мне представляется после прослушивания видео, в молотках: их элементарно надо интонировать. И можно исправить звук, если молотки не слишком выбитые от игры.


  • #22

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Скажите, а какую цель Вы преследуете, если снимете штифты, сошлифуете часть штега и награфитите, потом опять забьёте назад штифты? Что должно измениться?
    Вопрос конечно интересный. Предполагается мне думать, что образовавшиеся канавки на штеге и дедают этот призвук (может и ошибаюсь). Струна в начале штегового участка вибрирует в канавке. Т.е. исчезла мертвая отсечка колебаний на ближнем штифте. Это могло произойти с годами, скажем закрутило сам штег, при этом передняя часть оказалась более свободной. Уважаемый Клизма, если у Вас есть что сказать, очень прошу выдвигать свою версию. Тема актуальная и полезная для общего дела. До этого инструмента я вскоре снова доберусь и буду что-либо предпринимать. Очень хочется найти откуда берется призвук.

  • #23
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Вопрос конечно интересный. Предполагается мне думать, что образовавшиеся канавки на штеге и дедают этот призвук (может и ошибаюсь). Струна в начале штегового участка вибрирует в канавке. Т.е. исчезла мертвая отсечка колебаний на ближнем штифте. Это могло произойти с годами, скажем закрутило сам штег, при этом передняя часть оказалась более свободной. Уважаемый Клизма, если у Вас есть что сказать, очень прошу выдвигать свою версию. Тема актуальная и полезная для общего дела. До этого инструмента я вскоре снова доберусь и буду что-либо предпринимать. Очень хочется найти откуда берется призвук.

    Я видео не смотрел, но когда струна вибрирует на штеге, это сразу чувствуется и никак не похоже на сип. и проверить это можно прижиманием струны к штегу. у меня был случай похожий: народники кинули небольшой обрывок струны от домры и она попала на деку под раму. на пиано ничего, а на форте появлялся призвук. тоже все тогда облазил

  • #24
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Вопрос конечно интересный. Предполагается мне думать, что образовавшиеся канавки на штеге и дедают этот призвук (может и ошибаюсь). Струна в начале штегового участка вибрирует в канавке. Т.е. исчезла мертвая отсечка колебаний на ближнем штифте. Это могло произойти с годами, скажем закрутило сам штег, при этом передняя часть оказалась более свободной. Уважаемый Клизма, если у Вас есть что сказать, очень прошу выдвигать свою версию. Тема актуальная и полезная для общего дела. До этого инструмента я вскоре снова доберусь и буду что-либо предпринимать. Очень хочется найти откуда берется призвук.
    Продвигаетесь в правильном направлении:перегиб струн на штеге,качество посадки штифтов.Но не менее важное,чистота деки,качество склейки составляющих,протяжка крепежа.

  • #25

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    ...Очень хочется найти откуда берется призвук.
    Похоже, что сип идет от плохой отсечки на клангштабике. На одной из моих
    Ямах похожий призвук, но всего на 2-х хорах в 3-й октаве. Музыканты
    пока не бунтуют, я и не трогаю. А так, снимать зудящие хоры и заглаживать
    глубокие риски на порожке, или ждать капиталки, там уж все заодно.

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Похоже, что сип идет от плохой отсечки на клангштабике. На одной из моих
    Ямах похожий призвук, но всего на 2-х хорах в 3-й октаве. Музыканты
    пока не бунтуют, я и не трогаю. А так, снимать зудящие хоры и заглаживать
    глубокие риски на порожке, или ждать капиталки, там уж все заодно.
    Все эти случаи можно сразу определить. Если рамный каподастр- тогда отодвигать струны, или нажимать отверткой струну со стороны колокольчика, около рамы. Перед этим понять, какая струна свербит или весь хор. Протертость чугуна в в столь недавних роялях- это тогда ужасное качество чугуна. Я бы склонился к изначальной квадратности порожка, но для японцев это нехарактерно. Может, китаец?
    То же и со стороны штега, можно, зажимая все понять.

  • #27
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    сейчас посмотрел видео (наконец-то до ноутбука добрался) и думаю дело не в молотках, уж осмелюсь не согласится с Клизмой. тут либо отсечка плохая скорей всего либо что-то входит в резонанс. надо проверить какие струны с сипом, если квинтовые и октавные созвучия сипят, значит что-то вибрирует. не исключено что просто даже мусор. надо закрепить все шурупы, в том числе на пюпитре и крышке, на петлях и штице

  • #28

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Все эти случаи можно сразу определить. Если рамный каподастр- тогда отодвигать струны, или нажимать отверткой струну со стороны колокольчика, около рамы. Перед этим понять, какая струна свербит или весь хор. Протертость чугуна в в столь недавних роялях- это тогда ужасное качество чугуна. Я бы склонился к изначальной квадратности порожка, но для японцев это нехарактерно. Может, китаец?
    То же и со стороны штега, можно, зажимая все понять.
    Струны пробовал сдвигать со своего родного места, результат нулевой. Буду пробовать прижимать за штегом, раньше почему-то не додумался. На следующей неделе встречусь с этим роялем снова. О результатах доложу. На счет китайца, думаю что нет. Инструмент уже имеет возраст, а раньше, лет этак двадцать, ямаха была чисто японской, если не ошибаюсь.

  • #29

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    сейчас посмотрел видео (наконец-то до ноутбука добрался) и думаю дело не в молотках, уж осмелюсь не согласится с Клизмой. тут либо отсечка плохая скорей всего либо что-то входит в резонанс. надо проверить какие струны с сипом, если квинтовые и октавные созвучия сипят, значит что-то вибрирует. не исключено что просто даже мусор. надо закрепить все шурупы, в том числе на пюпитре и крышке, на петлях и штице
    Все-таки мусор я бы убрал, вру, исключил из обсуждения, поскольку не тот это сип. На видео сложнее понять, а
    вблизи очевидно. Я за плохую отсечку. Остается только выяснить откуда у нее ноги.

  • #30

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    На этом форуме много литературы в разделе "Литература фортепианного мастера" Пример:http://ilfolder.com/files/33006460

    P.s. Прошу прощения ссылку перезалил. Это был ответ на сообщение №7 .
    Последний раз редактировалось Герман2012; 13.12.2012 в 06:26.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите советом!!!!!
      от VivienL в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 12:03
    2. Помогите советом.
      от Пилат в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.12.2009, 13:19
    3. Помогите советом
      от Arts в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:15
    4. Помогите советом
      от adam1998 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 21:02
    5. Помогите советом
      от Grigori Gogiaschwilli в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 16:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100