Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 465

Тема: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Когда закончили?
    А то я 30 декабря иду. 20-00 начало. Успею ли к Новогоднему столу домой вернуться?
    Вы встретите НГ в театре! не забудьте шампанское, а то в МТ больно дорого)))

  • #12

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    А то я 30 декабря иду. 20-00 начало. Успею ли к Новогоднему столу домой вернуться?
    Вы встретите НГ в театре! не забудьте шампанское, а то в МТ больно дорого)))
    Без паники! До Нового Года останутся ещё сутки!

  • #13

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Я была на "Дон Карлосе" сегодня. В целом впечатления положительные, но не восторженные.

    Дирижировал Смелков - не знаю, с этим ли это связано или с чем другим, но как-то драйва не было почти весь спектакль - хотя все красиво, к вокалу практически у всех - никаких претензий. Больше всех мне понравился Алексашкин (в роли Великого Инквизитора) - вот как-то только с его диалога с Филиппом лично я "включилась", а до этого смотрела как со стороны, даже ария Филиппа, против обыкновения, меня не тронула - даром что пел Петренко. Хотя, справедливости ради, мне показалось, что в этом месте дирижер загнал темпы - правда, я не такой знаток, чтобы утверждать это с определенностью.

    Елизавету пела Шиманович - молодец, и пела, и играла отлично. Разве что последняя ария была для неё низковата, как мне показалось - и то это выражалось только в том, что низкие ноты она пела тихо - а так поет замечательно легко, без малейшего напряжения, убедительна в образе - приятно и послушать, и посмотреть. Увы, этого нельзя сказать о Карлосе в исполнении Амонова - и пел он сегодня как-то с натугой, и выглядел постарше Филиппа . Хотя, надо признать, образ безвольного и бесполезного рохли удался ему с блеском - непонятно только осталось, что в нем нашли Поза и дамы

    Родриго исполнял Виктор Коротич - тоже молодец (и рядом с Карлосом просто выглядел испанским грандом рядом с лесорубом). Эболи пела Ольга Савова - вроде и придраться не к чему, а как-то бледно. "Сцена у фонтана" (на фоне панельной хрущевки) была вообще без эмоций - все постояли, формально что-то попели, Родриго для виду помахал кинжалом - и разошлись . Хотя последняя ария Эболи мне понравилась.

    Постановочка убогонькая - только костюмы радуют, такие, какими должны быть - а все остальное скучно и уныло. А местами просто бестолково. Фламандские посланники выбегают из-за спины короля - Петренко пришлось посторониться, чтобы его не снесли в могучем порыве к авансцене - а добежав до места, послы разворачиваются на 180, к королю передом, к залу соответственно, бухаются на колени и начинают свою жалобу - это выглядит просто смешно, а не трогательно. А тени короля и стражников на заднике с облаками? А фрейлины, задевающие юбками несчастных осужденных еретиков? Прежняя постановка была далека от идеала, но подобных ляпов там все-таки не было

    И все-таки, в целом больше плюсов, чем минусов!

  • #14
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Что впечатлило, так это оркестр, Гергиев к концу проснулся, как всегда, и выдал в финале шедевр...
    Первый раз в жизни побывала в Мариинке - большое спасибо Василисе!! Оркестр и хор действительно впечатлили.Немножко похихикала над сценами, которые показывали на заднике - ей-богу, было забавненько. Немного удивили также "гробы" в центре сцены - это, видимо, очень глубокое режиссерское решение. Из певцов очень понравился Никитин - тембром и свободой исполнения. Голос Ястребовой очень красиво и одухотворенно звучал на пиано, в остальном - удовлетворительно. (Как провинциалка, ждала супер-исполнения от всех певцов столичного театра.... Все исполнители с задачей справились, но ...).
    Впечатление от театра в целом и его размеров, конечно, колоссальное. Во втором акте перебралась на галерку - звук там потрясающий, мягкое звучание оркестра. И видно все, как на ладошке, только голова с непривычки кружится. Вечер для меня удался!!
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #15
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Не знаю, что там хотели нам сказать постановщики, и чем не угодила театру старая постановка, но новая постановка - "Don Carlo portable" оставила впечатление рядового спектакля. Этакий "недострой", полуконцертное исполнение, причем совсем без премьерного блеска.

    Оркестр, как всегда хорош, сидел в акустически сомнительном месте, прям над медью, но звучало все очень ровно красиво стройно и величественно.

    В первую очередь отмечу Никитина полностью и безоговорочно убедительного, как вокально, так и артистически (насколько это вообще возможно на наклонной под 40 градусов сцене, учитывая, что ноги у всех вокалистов, в отличии от ножек используемой в постановке мебели, одинаковой длинны)

    Ястребова на втором месте, нежная, кнрасивая, такая милая королевишна))) , и как всегда божественные пиано !

    "Голос" Карла пятого (Воробьев) - очень классно и красиво.

    Великий Инквизитор нагнал харизмы, и хотя заметно осип, но Маэстро выдал в этой сцене столько страстей, в своих лучших традициях, что дуэт вместе с предшествующей арией Филиппа стали самым впечатляющим музыкальным местом вечера.

    Эболи пропела мимо меня.

    Родриго несмотря на всю хитовость меня не затронул, как собственно и зал в целом.

    Люцюк иногда звучал прямо по настоящему классно.

    Буду ждать Дон Кихота, Дон Карлос событием не стал.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #16
    Новичок Аватар для Жизнелюб
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Думал, что это вопрос философский, а оказалось бытовой.
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Новая постановка Дон Карлоса. На мой взгляд, много неудачных моментов в сравнении с предыдущей. В третьем действии, первой картине, вообще такое впечатление, что это монитор дешевой компьютерной игры с пластмассовой травкой, и прочими проекциями. При использовании всех этих мультимедийных эффектов пропадает восприятие театра как такового, в классическом понимании, с интересной сценографией, погружающей зрителя в само произведение. К чему этот панельный дом и прочие инсталляции, так и не смог придумать-)) Ниши в погосте заставляли артистов постоянно смотреть как бы не споткнуться и обходить их, хотя большого смысла в них я не увидел. Карлос из неё вылез как то нелепо, а стража стоявшая по пояс в ямах тоже смотрелась странно. Понятно, что намек на подземелье, но не очень удачный. Момент, когда в Родриго стреляют, получился какой то беспомощный. Костюмы эпохальные, но в предыдущей постановке были лучше. Невозможно не сказать пару слов про киношки, не могу их назвать по другому. Этакое любительское видео, в стиле, тут я рублю ромашки, тут я с мечем, здесь я бегу на репетицию, ну и так далее. В первом акте говорят, что с левой стороны бельэтажа, видео костер горел на юбке у Елизаветы.
    Пели, точнее распевались долго и удалось это не всем. Порадовал оркестр, Никитин, Ястребова и Алексашкин, Булычева старалась как всегда. Некоторые моменты звучали достойно. Вообще после второго, или даже третьего действия положительных эмоций прибавилось, а в четвертом так вообще все пошло замечательно, возможно Никитин так повлиял, да и вообще как то все пошло куда лучше. После окончания четвертого действия, публика поаплодировала и часть направилась к выходу, не обращая внимания на то, что маэстро остался на своём месте. Ушедшие лишили себя удовольствия, пятое действие звучало красиво, да и смотрелось тоже. Все же отсутствие декораций было лучше, чем их наличие. Опять же обошлись без кино, что тоже не отвлекало. В общем, впечатление осталось от премьеры приятное несмотря на странность постановки, спасибо товарищу Верди.

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    19 декабря - КЗМ, Эрас-Касадо, вечер французской музыки.
    Впечатление от Фантастической Берлиоза такое, будто подавалась она не от лица романтического героя, а от устроителя дьявольского бала. Время звучания не засекала, но, думаю, Темирканов, например, пересек бы финиш, отстав не на один корпус. Куда кудрявый чертенок подевал все томление и романтику? Ну разве что английский рожок не поддался смысловой и чуйственной реструктуризации.
    Это мне кажется или так и было: с Минковски 10 декабря за первым мариинским пультом контрабасов играл Шило, а с Касадо партию арфы исполнял Измайлов?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #18
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Исполнение Царской невесты шедевром не стало. Причем официально обьявленная болезнь Бородиной была не основной бедой. Певица высочайшего уровня, хоть и теряла звук и была заметно простужена (для чего такое геройство - отдельный вопрос) звучала лучше всех. На уровне был Марков. По моим понятиям - на высочайшем уровне. Хотя для злодея он очень лиричен и культурен, как внешне, так и по звучанию. Алексашкин прекрасно исполнил роль Василия Собакина. Попова -Домна мне понравилась.
    А теперь о грустном. Иноземный лекарь Зорин звучал и выглядел так, словно его подставили вытолкнув на сцену неподготовленным. Трифонова звучала мило, но с плохой дикцией и очень камерно. Воропаев тоже огорчил, особенно в первой арии. Малюта Скуратов – Владимир Феляуэр был слаб и неубедителен.
    Оркестр как всегда - отлично.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #19
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    adriano был очень деликатен в своем отзыве. На меня произвело неприятное впечатление, во-первых, контраст между Бородиной и всеми остальными исполнителями, за исключением Алексашкина, во-вторых, отсутствием цельности исполнения, было ощущение, что Гергиев в отчаянии опустил руки и довел до конца уж как придется. А пришлось очень никак! Бородина хоть и больная, но произвела сильное впечатление масштабом своего голоса и исполнительскими возможностями, а также отношением к музыке. Жаль, не повезло Попробую сегодня насладиться Фурланетто, а вдруг повезет!
    Не понимаю, неужели нельзя устроить прослушивание в театр и отобрать действительно профессиональных певцов. А то позорище, второй театр в стране, а певцы демонстрируют уровень самодеятельности!!! Голоса не поставлены, ансамбли в хлам, тона нет, каждый дует на мышцах кто во что горазд! Мрак!
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    поддержу Адриано насчет положительной оценки Маркова.
    а вообще эта опера для меня нелюбимая - мелодраматический надрыв!
    природы мало - но из возгласов хора я узнал, что они видят журавлей на пролете.
    "ты меня не кинешь" - звучит современно)))

  • Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2009-2010
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1357
      Последнее сообщение: 17.07.2014, 13:50
    2. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    3. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    4. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18
    5. Опера Мариинский театр, сезон 2007/2008
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 832
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 20:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100