Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 465

Тема: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

              
  1. #1

    По умолчанию Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Что ж, раз никто больше не решается открыть новую тему для нового сезона - открою я, рецензией на вчерашнюю "Жизнь за царя" в черняковской постановке.

    Сначала о музыкальной стороне. К стыду своему, я эту оперу целиком слушала впервые, поэтому сравнивать мне не с чем - простое дилетантское восприятие на "чистый лист" . Вчерашний спектакль был, на мой взгляд, безоговорочной удачей Геннадия Беззубенкова, исполнявшего главную партию. Он был совершенно убедителен и вокально (такие роскошные низы - чудо!), и актерски, несмотря на стеб и прочие странности черняковской постановки, Он же единственный демонстрировал весь спектакль безупречную дикцию и единственный сумел полностью захватить зал и удерживать напряженное внимание затаивших дыхание зрителей во время длинной арии и сцены в последнем акте. В общем, Беззубенкову - браво!

    В первом акте, кроме как у Сусанина, больше ни у кого нельзя было разобрать ни слова - впрочем, я перед спектаклем почитала либретто и решила, что оно, пожалуй, и к лучшему - в первом акте текст особенно бредовый . Дальше основные исполнители как-то распелись (и "разговорились"). Собинина пел Амонов, он, судя по всему, вполне справлялся, (правда, местами с натугой) - хотя, на мой вкус, и выглядел, и "слышался" несколько излишне тяжеловесно, что-ли. Мне кажется, эта партия требует более легкого и гибкого голоса, не такого бронебойного "хельдена" - но в целом, несомненно, зачет. Я настороженно относилась к Злате Булычовой, но в конечном счете мне её исполнение Вани понравилось. Как-то ничего не могу сказать об Антониде в исполнении Ольги Трифоновойй - вроде, все на месте, но не тронуло. И дикции - полный ноль . Очень понравился хор (за исключением польского акта) - вот редкий случай, когда у хора каждое слово отчетливо слышно - и все вообще замечательно, и пиано изумительное, и форте - ух! Молодцы!

    Польский акт был просто завален - и хором, и балетом, и вообще . Я понимаю, что балет там задуман (режиссером!) пародийным, местами это даже остроумно, я искренне смеялась, глядя на "белых лебедей" в кокошниках, танцующих некую смесь из Петипа, ансамбля "Березка" и кабаре. Ну хорошо, пусть стеб - но, стеб не стеб, мариинский балет, выходя на мариинскую сцену, какой-то минимальный уровень качества должен выдать? Хотя бы прыгать одновременно и ножки подымать синхронно и на одинаковую высоту? Вообще, в музыку попадать? "Полонез" в исполнении мальчиков в парадной офицерской форме был просто позорным - не по постановке, а по элементарному качеству исполнения! Я как-то очень давно не была в Мариинке на балете - это у них вообще так уровень упал - или только в этом конкретном спектакле? Или, может быть, это была такая специальная режиссерская задумка - что этой номенклатурной тусовке на балу показывают не просто кич, а ещё и халтурный? Но зрители-то чем виноваты - мы не злобные оккупанты, нас-то за что халтурой! Ну и хор тут, до кучи, пел какую-то кашу (несмотря на исключительно "тепличные" для хора постановочные условия), группа добровольцев, вызвавшихся "ловить царя", опоздала вовремя выйти и катастрофически разошлась с оркестром... А начального полонеза, звучащего сначала в полной темноте, а потом в пустом бальном зале, по которому бродит одинокий Сусанин, мне было жалко до слез - такая музыка зря пропадает, эх! В общем, акт не задался.

    Что же касается черняковской режиссуры - то как-то даже и поругать особо нечего . Опера с точки зрения постановки четко распадается на две части: "народную" и "политическую" (польский акт и эпилог). "Народная" часть, в общем-то, на удивление вменяемая, нормальная такая постановка. Немного блеклая, правда, в некоторых сценах просится что-то более яркое-нарядное - но я вполне могу понять и принять желание режиссера избежать "лубочных" штампов и "делания красиво" в обычных бытовых сценах. Даже и свадьба - никаких тебе кокошников, зато пресловутый тазик салата . Поставлено все это для артистов, мне кажется. идеально удобно - как раз о таких постановках всегда мечтает Adriano - никто не бегает, не прыгает и не кувыркается, все, кто поет - стоят и поют, лицом к залу - а в "политических" сценах так даже по папкам. С другой стороны, на случай, если кто из зрителей от арий заскучает - на сцене все время что-то происходит, но аккуратно так, ненавязчиво. Кто-то стоит в центре сцены и честно поет - а в это время в уголочке все время какое-то мельтешение, стулья вносят и выносят, посуду ставят и убирают, то гладят, то стирают - в общем, протекает народная жизнь. Хочешь, дуэт Сусанина с Ваней слушай - хочешь, глазей, как режут оливье. Однако, к чести режиссера, надо признать, что в самой трагической сцене полностью прекратился и стеб и мельтешение, никто Беззубенкову не мешал - и зал результат от души оценил.

    Идеологический подтекст постановочного решения "политических" сцен вполне прозрачен, но не особо оригинален. Возможно, когда эта постановка появилась первый раз, идея представить чиновничье-номенклатурную тусовку в роли "оккупантов" и казалась откровением - а сейчас как-то даже и не удивляет. Что называется, подумаешь - новость! Что в эпилоге эту "элиту" заменил многообещающий зародыш будущей такой же из числа "народа" - ну да, тоже вполне тривиальная идея. Так что в сухом остатке от одинокой потерянности главных действующих лиц в финале на фоне чужого, и чуждого, и забюрократизированного праздника - единственная идея: не стоило отдавать жизнь за царя. И вот этот вывод - и именно от этой оперы - это да, оказывается ярким и неожиданным режиссерским высказыванием.
    Последний раз редактировалось Monstera; 15.11.2012 в 23:56.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    там в "польском" акте задействован какой-то танцевальный коллектив со стороны, ...
    во всяком случае так было на спектакле по времени ближе в премьере, на которой я не был. У меня черняковская "Жизнь за царя" вызвала тоску и фрустрацию, хотя я вполне разделяю его позитивное отношение к семейным радостям под трехрожковой люстрой...
    Трифонова тогда была очень на месте.
    А интересно, сам Черняков принимал участие в возобновлении спектакля?
    Я то помню еще спектакль Большого театра с декорациями Вильямса - там левитановская осень была в Домнино)) шикарный бал с первыми (!) солистами балета
    и Минин и Пожарский на живых лошадях выехали из ворот Спасской башни)))
    под "Слався!!!" Очень мажорный финал под колокольный звон)))
    но, увы, Черняков прав((((

  • #3

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    там в "польском" акте задействован какой-то танцевальный коллектив со стороны, ...
    во всяком случае так было на спектакле по времени ближе в премьере, на которой я не был.
    В программке написано "Артисты балета Мариинского театра и учащиеся Академии русского балета им. А.Я.Вагановой"...

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Я то помню еще спектакль Большого театра с декорациями Вильямса - там левитановская осень была в Домнино)) шикарный бал с первыми (!) солистами балета и Минин и Пожарский на живых лошадях выехали из ворот Спасской башни))) под "Слався!!!" Очень мажорный финал под колокольный звон)))
    но, увы, Черняков прав((((
    Я, поскольку оперу не знала, честно прочитала перед спектаклем либретто, поэтому у меня одинокость и покинутость семьи Сусанина на фоне "народного ликования" не вызвала удивления - практически, так написано в либретто: они плачут, а вокруг все ликуют и им пеняют, что они со своим горем на праздник. И финал: под крики "Царь идет" все убегают - а семья Сусанина остается... Но на днях я слышала по "Культуре" в новостях о премьере "Жизни за царя" где-то в Сибири, кажется - и там специально отметили, что постановка полная, включая скорбное трио Антониды, Собинина и Вани в финале, "которое в советских постановках всегда купировали". Так что я сделала вывод, что абсолютно мажорный финал - это не Глинка, а именно советская традиция. С этой точки зрения Черняков ничего особо не изобрел - разве что, усиленно именно эту ноту педалировал. И вот тут я не уверена, что он прав - это все равно перекос, только в другую сторону

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Дон Карлос премьера 29 ноября 2012
    Дирижер


    Валерий Гергиев

    В главных партиях

    Филипп II – Евгений Никитин
    Дон Карлос – Виктор Луцюк
    Родриго – Александр Гергалов
    Великий инквизитор –Сергей Алексашкин
    Елизавета Валуа – Виктория Ястребова
    Принцесса Эболи – Злата Булычева


    Пели прилично, за исключением простуженного Гергалова.
    Постановка довольно-таки бюджетная, но красивые и довольно дорогие костюмы.
    Их можно бы было сдавать на прокат для испанских драм типа Лопе-де -Вега, но
    их не ставят наши драмтеатры. Единая установка - стенка типового дома в "спальном"районе и помост с люками - оттуда до пояса торчали стражники с пиками (из детского утренника) в сцене узилища, где Родриго пристрелили из одностволки.
    Народ (такие чистенькие поселяне скорее из "Фауста" Гуно, которые вальс танцуют),
    но были среди них и суровые мужики в треухе и с бутылкой - потом взбунтовались и
    топорами пытались курочить элегантных грандов в белом атласе. Иерарх (великий инквизитор) был в посконном монашеском одеянии, монахи представленные в сцене аутодафе явились как процессия в гротескных, довольно больших "харях" - что-то гойевское, антиклерикальное, но это католики... души сжигаемых еретиков, в телесном облике проецировались на кисейную занавеску - красиво взлетали в небо вверх тормашками...
    вообще проекция на стенку крупных планов действующих лиц в этом спектакле очень популярна. Лес Фонтенбло и монастырь Сан- Джусто на фоне черного занавеса, который по ходу дела приобретает неопределенный рельеф - в первом случае - холмика, на который присела нареченная пара, во втором - зияющих оконных проемов. Как-то не везет моей самой любимой опере в МТ - в прежней постановке (режиссер Александров) злоупотребляли лампами дневного света - казалось, что действие протекает среди каких-то раздолбанных парников... теперь -многоэтажка...

  • #5
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Спасибо что героев в космос не отправили
    Отвлекало очень нащупывание певцами холмика, на который присели молодые, и появление пажа, ознаменовавшееся тычками в этот занавес с обратной стороны, да люки-окна-двери назойливо появлявшиеся в каждой сцене. Ну и Гергалов в роли Родриго постоянно заставлял волноваться, а не сорвется ли голос. Ястребова совсем не Елизавета, она бы симпатично в партиях для высокого сопрано звучала, может быть, хотя всё очень аккуратно и мило было пропето. Потом странный выбор Никитина, никакой он не бас-баритон, хоть пел он замечательно и единственный был в образе, но не дотягивает он до Филиппа... Луцюк местами был хорош, пожалуй самый лучший тенор в театре, но иногда была странная подача голоса, может он пиано пытался петь, но голос сразу куда-то девался и было непонятно почему это вдруг
    Что впечатлило, так это оркестр, Гергиев к концу проснулся, как всегда, и выдал в финале шедевр...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Когда закончили?
    А то я 30 декабря иду. 20-00 начало. Успею ли к Новогоднему столу домой вернуться?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #7

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Думаю, за сутки всё же смогут закончить спектакль
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #8
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Когда закончили?
    А то я 30 декабря иду. 20-00 начало. Успею ли к Новогоднему столу домой вернуться?
    Где-то в 23.30
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Луцюк местами был хорош, пожалуй самый лучший тенор в театре, но иногда была странная подача голоса, может он пиано пытался петь, но голос сразу куда-то девался и было непонятно почему это вдруг
    это все Вагнер виноват, видимо, к Верди уже трудно возвратиться после Зигфрида(((

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Где-то в 23.30
    начали почти вовремя (17 мин. позже), антракты маленькие. В 11 часов, перед последней картиной Гергиев оставался за пультом, а в зале слабо затеплилились люстры на ярусах. Нестойкая часть партерной публики устремилась к центральному выходу - не тут то было. Велено было не выпущать, возрастал ропот, но дверей так и не открыли и дезертиры вернулись на места. Кончили в 11.33. На поклоны мы уже
    не могли оставаться. Малоопытные граждане осаждали немногочисленные маршрутки, не то, что спринтеры-вагнерианцы))).

  • Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2009-2010
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1357
      Последнее сообщение: 17.07.2014, 13:50
    2. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    3. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    4. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18
    5. Опера Мариинский театр, сезон 2007/2008
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 832
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 20:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100