1. #1

    По умолчанию Пианино стран соцлагеря

    Какие пианино и рояли, когда и где, производились в странах "народной демократии"?

    Кто и когда с ними сталкивался?

    Интересует только период социализма (не совм. предприятия, филиалы, "полу-Китай", франчиза и т.п.).

    Да, в случае с Чехословакией мне пока не ясно, кто какую марку и на чьём предприятии производил. С другими странами тоже нет ясности: что есть производитель, а что - торговая марка.

    ГДР - тема уже есть.

    Чехословакия:

    (пианино и рояли)


    • Петроф
    • Вайнбах
    • Шольце
    • Рёслер
    • Август Фёрстер
    • Фибих
    • Богемия
    • Шлёгль
    • Ригер-Клосс
    • Аккорд
    • Далибор (до 1960)
    • ...?


    Польша:


    • Легница (пианино)
    • Калисия (пианино и рояли)
    • Любин (пианино)


    общие для Легницы и Калисии марки:


    • Балтюр
    • Оффберг
    • Линдберг


    Только легницкие марки:


    • Шильмайер
    • Розенбах
    • Равенштайн
    • Ширмер и сын


    Венгрия
    :

    (пианино)


    • Ульман
    • Музыка
    • ...?


    Румыния:

    (пианино и рояли)


    • Дойна
    • Регин


    • Липатти
    • Энеску
    • Ульрих


    Болгария:

    (пианино)


    • Кремона
    • Орфей
    • Меркур
    • ...?


    Югославия - ?

    Заранее спасибо за комментарии и дополнения.
    Последний раз редактировалось seiler; 01.12.2012 в 22:14. Причина: + Далибор


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    [QUOTE=seiler;1314201]Какие пианино и рояли, когда и где,
    У меня дома стоит купленное в 1970 году пианино Ваинбах. Оно было выбрано из партии семи инструментов настройщиком, имеющим Диплом от С.Рихтера. Инструмент малогабаритный, имеет объемный, красочный звук концертного рояля.
    В одном из классов музыкальной школы нашего города стоит пианино Шольце , а рядом- современный Ваинбах китайского производства. Тот же настройщик отдает безусловное предпочтение Шольце. Разнообразие тембров звучания несопоставимо.
    Если не ошибаюсь, торговая марка-ГДР, а производство Чехословакии.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    У чехов нет Аугуста Фёрстера. А Богемия и Ригер-Клосс, насколько я понимаю, появились после перестройки, когда соцлагеря не стало.
    Про легницкие марки-

    • Шильмайер
    • Розенбах
    • Равенштайн
    • Ширмер и сын
    • я вообще не слышал, чтобы они были в социалистическое время.

  • #4

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У чехов нет Аугуста Фёрстера.
    Есть. Я сам строил послевоенного Августа Фёрстера, в котором было выбито на "гербе": Georgswalde, ČSR. Позже Георгсвальде транскрибировали в Йиржиков (что, в общем, одно и тоже), и остался чешский "Август Фёрстер, Йиржиков", параллельно к Фёрстеру из ГДР.

    А Богемия и Ригер-Клосс, насколько я понимаю, появились после перестройки, когда соцлагеря не стало.
    Недавно видел обьявление о продаже пианина "Ригер-Клосс", якобы 1980-х годов выпуска. Ничего научного или документального, но вряд ли хозяин будет сознательно прибавлять своему почти новому инструменту возраст.

    Про легницкие марки-

    • Шильмайер
    • Розенбах
    • Равенштайн
    • Ширмер и сын
    • я вообще не слышал, чтобы они были в социалистическое время.
    Да, точно утверждать не стану. Но возможно, что уже были (это экспортные марки в кап. страны).

  • #5

    По умолчанию Re: Пианино стран соцлагеря

    + Чехия: Далибор (до 1960).

  • #6

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    [QUOTE=тява;1314222]
    Цитата Сообщение от seiler Посмотреть сообщение
    Какие пианино и рояли, когда и где,
    У меня дома стоит купленное в 1970 году пианино Ваинбах. Оно было выбрано из партии семи инструментов настройщиком, имеющим Диплом от С.Рихтера. Инструмент малогабаритный, имеет объемный, красочный звук концертного рояля.
    В одном из классов музыкальной школы нашего города стоит пианино Шольце , а рядом- современный Ваинбах китайского производства. Тот же настройщик отдает безусловное предпочтение Шольце. Разнообразие тембров звучания несопоставимо.
    Если не ошибаюсь, торговая марка-ГДР, а производство Чехословакии.
    Думаю, не ошибусь, если скажу, что это полностью чешские марки. А вот их родоначальники на рубеже 19-20 вв - да, [возможно] были немцами или австрийцами, но жили и работали на территории образующей будущую Чехословакию. То есть это всё своё, местное, не заимствованное, так же как и Беккер со Шрёдером.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    [QUOTE=seiler;1314251]
    Цитата Сообщение от тява Посмотреть сообщение

    Думаю, не ошибусь, если скажу, что это полностью чешские марки. А вот их родоначальники на рубеже 19-20 вв - да, [возможно] были немцами или австрийцами, но жили и работали на территории образующей будущую Чехословакию. То есть это всё своё, местное, не заимствованное, так же как и Беккер со Шрёдером.
    Да, все так. Доказательством является и то, что, несмотря на наличие трех медалей (внутри на раме), которыми, очевидно, была награждена фирма, инструмент, по словам настройщика, "слабовато держит строй". По моим дилетантским предположениям, у немецких производителей с этим было бы покрепче... Вполне могу и ошибаться.

  • #8

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    [QUOTE=тява;1314222]
    Цитата Сообщение от seiler Посмотреть сообщение
    Какие пианино и рояли, когда и где,
    У меня дома стоит купленное в 1970 году пианино Ваинбах. Оно было выбрано из партии семи инструментов настройщиком, имеющим Диплом от С.Рихтера. Инструмент малогабаритный, имеет объемный, красочный звук концертного рояля.
    В одном из классов музыкальной школы нашего города стоит пианино Шольце , а рядом- современный Ваинбах китайского производства. Тот же настройщик отдает безусловное предпочтение Шольце. Разнообразие тембров звучания несопоставимо.
    Если не ошибаюсь, торговая марка-ГДР, а производство Чехословакии.
    "Диплом от Рихтера"- это Вы серьёзно?
    "Малогабаритный инструмент имеет красочный звук концертного рояля"- это Вы тоже серьёзно?
    Шольце- чисто чешская марка, без всяких примесей ГДР.

  • #9

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У чехов нет Аугуста Фёрстера. А Богемия и Ригер-Клосс, насколько я понимаю, появились после перестройки, когда соцлагеря не стало.

    Таки был у чехов Аугуст Фёрстер! Лично настраивал несколько. У Фёрстера было две фабрики: в Лёбау и Георгсвальде. После войны Георгсвальде стал Йиржковым, и чехи стали писать: Аугуст Фёрстер, Чеш Републик /простите, лень писать латиницей/. Георгсвальдовские Фёрстеры просто шикарные, столетние старички прекрасно выделанные, прекрасное держание строя, есть встроенные лампы над пюпитром, которые до сих пор работают от нашей сети! Единственный недостаток- несколько фальшивы струны, но это может быть и усталость металла струн. Фёрстеры советского периоода очень похожи на Вайнбахи: изготовлены практически из тех-же материалов и запчастей.... неплохи!

  • #10

    По умолчанию Re: Пианина стран соцлагеря

    Теперь по Богемии: уволенные /или ушедшие/ с фабрики Петроф мастера после разгосударствления и перехода фабрики к прежним владельцам- семье Петроф, после сокращения штатов они решили создать свою фирму. И на базе органной фирмы Ригер-Клосс, хорошо нам знакомой по органам в периферийных городах, открыли цех по сборке пианино, затем и роялей. Если присмотреться, то это немножко переделанные Петрофы. Выпускались под именами: Богемия, Ригер-Клосс, Шлёгль. Почему я так уверенно говорю? Я обслуживал представительство Богемии в Греции. Сейчас Богемию купил Бехштейн.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровики всех стран, объединяйтесь!..
      от Choir Nerd в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.05.2011, 12:26
    2. Виртуальный хор из 12 стран мира!
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.10.2010, 00:07
    3. Виртуальный хор из 12 стран мира!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.09.2010, 14:20
    4. Композиторы из балтийских стран
      от keebr в разделе Современная музыка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 14.09.2010, 00:52
    5. Опрос для пианистов-учащихся из стран СНГ.
      от Oliarela в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.02.2006, 18:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100