1. #21

    По умолчанию

    Не. Не получится.

    Я писал(а):
    Сколько людей - столько мнений
    everything in its right place (c)


  • #22
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы не поверите, но классика - это ещё и Шостакович, Скрябин, Гершвин... Я думаю, что речь идет не о границах жанра, а о его "инструментах". Всё же это классические формы, а, стало быть, классика.
    Стас, а вы спросите в метро, что такое классика - и пусть вам там приведут примеры произведений классической музыки. Ответ вас порадует - "Да отстаньте Вы со своим гербалайфом".

    ЗЫ: Почему вы Гершвина включили, а Макартни нет? Их всего-то несколько десятков страниц в каталоге классической музыки отделяет. Или Дж.Вильямса - "Имперский марш"? Или Рика Уэйкмана - "Путешествие к центру земли"?

    Недавно один знакомый мне поставил симфонические вариации на тему "Money" группы ABBA. Там на вполне классических инструментах БСО и вполне классическими приемами "симфонического развития" эта широкоизвестная композиция была превращена в вариацию на тему не менее широкоизвестной композиции "без двадцати восемь".

  • #23

    По умолчанию

    А я вот АВКе давал недавно послушать 4 гроссо кончерто Беатлез. Барокко обработка. В основе каждой части каждого из концертов - та или иная жуковая нетленка. Презабавно, но скучновато.
    чмаки

  • #24

    По умолчанию

    Классика - это АВТОРСКОЕ написание музыки в классических формах.

    А метро - это не показатель. Там бомжы спят и половина вагонов забл***на. Простите.
    everything in its right place (c)

  • #25
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Классика - это АВТОРСКОЕ написание музыки в классических формах.
    Ну да. Что-то мне память подсказывает, что половина барочной музыки написана в "классической форме" танца - жиги там, или менуета. Значит танец - это классическая форма, и вся музыка, написанная в танцевальном стиле, включая "Вот она какая - сторона родная" - написанная и исполняемая АВТОРОМ, Д.Маликовым - тоже классика?

    Помнится есть такая опера "Кармен", и есть такой балет - "Кармен-сюита". Опера - это классическая музыка, а вот балет уже нет, так как написан не АВТОРОМ.

    Концерты для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского сильно правились перед печатью. От третьего - остался короткий и невразумительный кусок. Это - музыка написанная Автором, или кем?

    Интересно, что произведения Д.Вильямса для к/ф "Звездные войны" или П.Макартни - также подпадают под это определение классической музыки.

    Цитата Сообщение от Стас
    А метро - это не показатель. Там бомжы спят и половина вагонов забл***но. Простите.
    Я попытался показать Вам абсурдность выдвинутых Вами критериев написания музыки Автором и классической формы.

    Собственно, можно показать абсурдность любых описательных критериев (наверное). Мне ближе намеченная в соседнем потоке Gtn-ом попытка классификации через выделение высокого содержания в музыке. Но тут тоже нужно преодолевать шоры самоуверенности.

  • #26
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    [quote="flo"][quote="Genn"] Классическая музыка закончила свое развитие со смертью Л.Беетховена. После этого была уже другая музыка.
    О! Виват новому жанру! ДРУГАЯ музыка - это дико круто. правда. теперь знаю в какой раздел распределить кучу всякой музыки в домашней библиотеке.
    Я лично распределяю музыку по эпохам, в которые жили ее авторы. Это избавляет от необходимости развешивать ярлыки, а потом их яростно защищать.

    Еще разделяю музыку по эпохам, в которые жили ее исполнители. Поэтому Гольдбергские вариации К.Руссе, Г.Гульда, К.Джаррета и Ж.Лусье оказываются на разных полках или вообще в коробке в гараже.

  • #27

    По умолчанию

    Genn,

    Зачем вообще тогда пытаться что-то объяснить, если

    1. Найдутся Gennы, которые обязательно приведут в пример Маккартни, неоконченные произведения кого-нибудь и саундтреки ко всем мыслимым и немыслимым фильмам.
    2. Эти же Gennы прекрасно понимают, что я хотел сказать. Тем более они понимают различия между произведениями Маликова и старинными танцами.
    3. Музыка от этого никак не пострадает. Слава Богу.
    4. Найдутся Стасы, которые напишут:

    Сколько людей - столько мнений
    everything in its right place (c)

  • #28
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Зачем вообще тогда пытаться что-то объяснить
    Я бы применил к этому разговору глаголы "урезонить" или "срезать". Это стремление к утверждению себя в качестве альфа-самца.

    Объяснить в области музыки ничего нельзя. Ценность в том - чтобы показать направление движения. Люди пока еще не достигли такого уровня сознания, который бы позволял выстраивать каузальные цепочки в музыке.

    Я бы вот определил высокую музыку, как музыку, которая вложена Богом в голову композитора, и низкую музыку, которая придумана в рамках жанра самим человеком для удовлетворения своих собственных желаний.

    Но щаз набегуть всякие Sergы ( ) и начнуть рассжудениями опровергать.

  • #29

    По умолчанию

    Вот видите Genn, вы сами себе противоречите. Как вы можете быть уверены, что Маликову не Бог музыку послал? А 17-18 века??? Преданья старины глубокой...

    Главное что и я, и Вы, и все мы (и даже Serg (!!! ) любим музыку.

    everything in its right place (c)

  • #30
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вот видите Genn, вы сами себе противоречите.
    Нет, жаль что Вам это пока не понятно.

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.12.2012, 21:47
    2. Песня "Спасибо, музыка" из к.ф."Мы из джаза"
      от Руби в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:56
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2010, 21:17
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2010, 21:17
    5. Помогите издать учебные пособия "Главный ход джаза" и "Главный ход джаза - II"
      от Григорий Бондаренко в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2006, 16:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100