14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 190

Тема: Методы выявления рисунка акустической древесины.

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    > Не зря же из него ванилин стали делать
    Ну да, не зря. Его ванильный запах проявляется на страницах старых пожелтевших книг
    > Я как-то не понял масштаб снимка.Если эта линейка внизу охватывает диапазон от 100 до 300 мкм,то то,что поперёк,похоже больше на клетки сердцевинных лучей. Диаметр сосудов весенней ёлки 30-100мкм ,а летней 10мкм.
    Какого снимка? Голубенького, с сайта Шлезке? Там внизу черточка серая на черном фоне – это 50 нанометров


  • #32
    Активный участник Аватар для Дмитрий NS
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Чили
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Вопрос: мог ли аммиак использоваться для обесмоливания? на какой стадии цикла обработки? На мой взгляд, маловероятно, слишком уж причудливо
    Как одна из составляющих компонентов - однозначно мог, но в щедащем режиме чтоб не размягчить дерево, или в сочитании с элементами, которые препятствуют размягчению.
    Чем больше знаешь, тем больше убеждаешься в своём неведении и в неведении других.

  • #33
    Активный участник Аватар для Дмитрий NS
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Чили
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Если люди не ленятся вымачивать,пропаривать,то положить дерево на решётчатый настил,а под ним навалить кучу навоза-нет проблем.
    В том и беда,что правдоподобие и правда-две большие разницы.
    А интересное решение и весьма творческий подход, что по идее в духе мастеров. И химический режим воздействия щадящий получится.
    Чем больше знаешь, тем больше убеждаешься в своём неведении и в неведении других.

  • #34
    Активный участник Аватар для Дмитрий NS
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Чили
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    анаэробное вмешательство какие вещества..?

    они поедают в первую очередь всё органически мягкое, вырабатывая при этом разные встречные вещества, такие как метан, амиак, углекислоту и др, у каждого эштама свои особенности и разные пропорции тех или элементов, вырабатываемых ими при переработки так же того или иного материала. в том числе и в присутствии воздуха. При температуре 40 гр термофилы так же выживают, хотя может быть происходил процесс с выработкой тепла, а как тепло заканчивалось материал был готов, а бактерии дохли.

    природный полимер
    Что значит «проявить»? .... модифицировать ... синтез ....


    вот в этих словах я и вижу природу естественной полимеризации, происходящией внутри стенок пещерок.

    протоплазму? из них высохла протоплазма. Не нужен никакой катализатор.

    То что осталось от неё после того как она высохла - для этих веществ и нужен катализатор. Вероятно благодаря этим веществам и происходит процесс полимеризации в момент их растворения и преобразования хотя в этом я могу и ошибаться так как не понимаю какие именно вещества там остаются после её усушки.


    Беленькое – это воздушные пустоты

    как это пустоты, а где все те жидкости, смолы имвсё остальное о чём мы говорим? Были бы пустоты, не было бы проблем.

    а темная сеточка – это клеточная структура (стенки клеток).

    Вот они нам и нужны - крепкие - ПОЛИМЕРИЗОВАННЫЕ и долговечные.

    Слева – срез покрытосеменного растения с крупными сосудами (что-то типа дуба или бука)

    это снимок активированного угля
    http://www.fortisgroup.ru/produkciya...irovannyy_ugol



    Титановый ус? Что это такое?

    титановая пластина, по форме скрипки к которой будем крепить струны.

    Ну да, чем тоньше они, тем лучше. Это ещё в книжице Джованни Антонио Марки писалось, что в ели белые полоски звучат, а не коричневые.

    ну конечно - белые - динамики с пещеристой структурой, а тёмные струны.

    Интересная, конечно, металлическая аллегория, но как быть с тем, что наша «сталь» очень уж пориста? Что мы на этой модели увидим?
    Возьмите любой другой метал менее пористый.
    Увидем принцип распространения звука.
    > физические представления, которые следует получить химическим результатом но на древесине
    Какие?


    струна и её вибрация через пористые структуры с акстическим эффектом пор.

    Художник должен знать, как делают краски. А непосредственно делать может и не художник – варщик лака, аптекарь, химик

    Однозначно - и я так же полагаю что ряд веществ был просто куплен.
    Чем больше знаешь, тем больше убеждаешься в своём неведении и в неведении других.

  • #35
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    [QUOTE=Искатель;1315556> Я как-то не понял масштаб снимка.Если эта линейка внизу охватывает диапазон от 100 до 300 мкм,то то,что поперёк,похоже больше на клетки сердцевинных лучей. Диаметр сосудов весенней ёлки 30-100мкм ,а летней 10мкм.
    Какого снимка? Голубенького, с сайта Шлезке? Там внизу черточка серая на черном фоне – это 50 нанометров[/QUOTE]Нет этого


  • #36
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    [QUOTE=Дмитрий NS;1315618]
    Беленькое – это воздушные пустоты

    как это пустоты, а где все те жидкости, смолы имвсё остальное о чём мы говорим? Были бы пустоты, не было бы проблем.
    Дима,поверьте-это всё-таки пустоты.Это поперечный срез дерева. Пищу на зиму дерево запасает в паренхимных клетках,которые в основном образуют серцевинные лучи и саму серцевину.
    Слева – срез покрытосеменного растения с крупными сосудами (что-то типа дуба или бука)

    это снимок активированного угля
    ,который делается из лиственных пород-бук,берёза,липа

  • #37
    Активный участник Аватар для Дмитрий NS
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Чили
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Дима,поверьте-это всё-таки пустоты.Это поперечный срез дерева. Пищу на зиму дерево запасает в паренхимных клетках,которые в основном образуют серцевинные лучи и саму серцевину.,
    Значит я чего то недопонимаю, но в таком случае это ещё лучше.
    Эти полости - акустические камеры, но чтоб они должным образом резонировали, нужно сделать их стенки, оптимальными для отражения звука, чтоб на них не было каких то смоляных наростов, соплей из кислот или чего там, ещё что внутри находится. Я поэтому и применяю термин ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.
    Очень интересмное явление как -
    Биополиме́ры — класс полимеров, встречающихся в природе в естественном виде, входящие в состав живых организмов:белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, лигнин. Биополимеры состоят из одинаковых (или схожих) звеньев — мономеров. Мономеры белков — аминокислоты, нуклеиновых кислот — нуклеотиды, в полисахаридах — моносахариды.
    Тут мы как раз встречаем весь состав имеющийся в деках.

    Как из этого набора можно получить подходящее покрытие для пор?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    который делается из лиственных пород-бук,берёза,липа
    Я привёл фото для того чтоб передать моё понимания акустических процессов, которые должны происходить во время резонанса дек.

    На данный момент эта тема актуальна для меня, так как передо мной лежат две деки, которые перед склейкой надо чем то пропитать. Это мой первый учебный опыт, но в нём я хочу понять все протеворечивые моменты, связанные с тем или иным вопросом и вопрос пропитки весьма важен на сколько я понимаю.
    Так же я понимаю чем сопутствовались мастера при изготовлении инструментов, а именно визуальным образом слоёв древесины. Чтоб понять глубже надо лезть в молекулы. Я не силён в химии, но никогда не поздно учиться.
    Но деки то лежат и хочется чтоб они покрылись не слоем пыли, а чем то более полезным.
    Последний раз редактировалось Дмитрий NS; 06.12.2012 в 23:56.
    Чем больше знаешь, тем больше убеждаешься в своём неведении и в неведении других.

  • #38
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    [QUOTE=Дмитрий NS;1315670]
    чтоб на них не было каких то смоляных наростов, соплей из кислот или чего там, ещё что внутри находится.
    В сосудах,конечно,не идеально чисто-что-то остаётся после сокодвижения,-нерастворимые и растворимые соли,гидрооксиды,органика
    Я поэтому и применяю термин ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.
    Всё-таки полимеризация-научный термин с конкретным смыслом,поэтому лучше им не сорить
    По смыслу того,что Вы хотите получить тут получается очистка от шлаков.
    Как из этого набора можно получить подходящее покрытие для пор?
    Я вообще не уверен,что надо чем-то покрывать капилляры изнутри,пропитывать дерево. Очистить,промыть от лишнего аморфного материала-да. Уплотнить стенки сосудов-возможно,но не веществами,а избыточным давлением,например,при кипячении.
    Но деки то лежат и хочется чтоб они покрылись не слоем пыли, а чем то более полезным.
    Думаю,что самый лучший грунт-полимеризованное льняное масло,а метод нанесения нужен такой,чтобы оно совсем не впиталось,а легло тонкой плёнкой на поверхность деки.

  • #39
    Активный участник Аватар для Дмитрий NS
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Чили
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    полимеризация-научный термин с конкретным смыслом,поэтому лучше им не сорить
    хорошо, постараюсь придерживаться общепринятых терминов, я привёл пример биополимеров - это я и имел в виду говоря о полимеризации, то есть получение на стенках пор - чистого лигнина например.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    По смыслу того,что Вы хотите получить тут получается очистка от шлаков.Я вообще не уверен,что надо чем-то покрывать капилляры изнутри,пропитывать дерево. Очистить,промыть от лишнего аморфного материала-да.
    да именно промыть и вероятно с помощью же каких то элементов тех самых аморфных материалов и вероятно путём щелочного гидролиза, почему мне и понравилась идея с амиаком

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Уплотнить стенки сосудов-возможно,
    вот именно что уплотнить - укрепить, но при этом получить (или сохранить) упругость стенок

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    но не веществами,а избыточным давлением,например,при кипячении.
    а вот тут у меня глубокие сомнения по поводу того что древесина обрабатывалась какими то столь интенсивными средствами как кипячение, вакуумирование и т.д.
    Всё как то проще, доступнее, нежнее я бы сказал


    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Думаю,что самый лучший грунт-полимеризованное льняное масло,а метод нанесения нужен такой,чтобы оно совсем не впиталось,а легло тонкой плёнкой на поверхность деки.
    это вероятно перед самой лакировкой, после пропитки, да и то
    риск размягчить ткань, что иголкой деку проткнуть можно будет.
    Я к любому маслу пока что отношусь весьма осторожно, может напрасно конечно, но пока не понял взаимодействия масел с деревом
    Чем больше знаешь, тем больше убеждаешься в своём неведении и в неведении других.

  • #40

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Отрадно осознавать что коллеги идут верной дорогой. Одним из них даже перелопачена вся сущая литература на русском языке, кроме книги Багинского, ибо ее нет в сети. Чувствуется рука опытного мента по професии. Я читаю эти посты и радуюсь. Лет 5 думаю у нас еще есть форы, ибо мы это все уже прошли и опробовали. Все это дает улучшения в инструментах, что-то больше что-то меньше. Можно почти до Вильома добраться. Кстати его технология древесины вполне верно у Витачека описана одной фразой. Главного нет в инструментах после этих манипуляций- жизни нет, живого голоса. Мне всегда его не хватало. Нет суперпозиции серебра, меди и теплого женского голоса. А так будет великолепный, красивый, но Буратино, как у нас до мая этого года. Когда я случайно в мучениях и на отходняке от них не получил озарения. И получил я его благодаря своему великолепному советскому высшему образованию естественно-научному. Учили нас всему черезмерно, говоря что вдруг когда пригодится. Вот и помог кругозор. Не исключаю что и у вас коллеги это получится, вы на верном пути, Удачи!

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбор древесины для лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 19:49
    2. Методы анализа современной музыки
      от Sergeus в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:35
    3. Занимательные методы для юного скрипача
      от Unreal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 20:33
    4. Конкурс дурацкого рисунка
      от Simkin в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2006, 05:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100