15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 190

Тема: Методы выявления рисунка акустической древесины.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Как быстро тема развивается, не успеваю среагировать.

    Про масштаб снимка, где лигнин. Там тоже внизу отрезок, помеченный белыми точками – он длиной 300 нанометров.

    Про пустоты на поперечном срезе. Да, правда пустоты. И про паренхимные клетки тоже всё правильно написано. Можно только добавить, что они расположены поперек основной линии роста растения, поэтому мы и видим их на радиальном распиле как сердцевинные лучи
    А то, что они резонирующие полости – это, конечно, не может быть, эти пустоты клеток во много раз меньше длины волны (в миллионы, наверное, раз).

    > никогда не поздно учиться
    Тысячу раз правильная мысль! Нет ничего зазорного в том, чтобы чего-то не знать или поначалу не понять – никто из людей не знает абсолютно всё. Поэтому и нужен форум, он помогает приращению наших общих знаний. Учение – это бесконечный и интересный процесс

    Про полимеризацию тоже поддержу идею, что это термин с четким значением: создание новых длинных молекул из большого числа маленьких звеньев. Этакий химический конструктор. И ничто иное

    > В сосудах,конечно,не идеально чисто-что-то остаётся после сокодвижения,-нерастворимые и растворимые соли,гидрооксиды,органика

    Да, остатки смол в хвойной древесине (они в смоляных ходах), остатки клеточного сока в древесине лиственных пород (они в сосудах). Смолы и клеточный сок – это водные растворы самых разных веществ (и витамины, и минералы, и терпены, и сахара, и многое другое). Смолы в основном слагаются из смоляных кислот (абиетиновая, пимаровая, декстрапимаровая и другие – при высыхании одни в другие быстро переходят, а в канифоли в основном содержатся уже только две – абиетиновая и пимаровая, это интересно для темы о лаках).

    > Я вообще не уверен,что надо чем-то покрывать капилляры изнутри,пропитывать дерево. Очистить,промыть от лишнего аморфного материала-да. Уплотнить стенки сосудов-возможно,но не веществами,а избыточным давлением,например,при кипячении.

    Согласен, кипячение, вымачивание – ценные процедуры. А задаться целью изнутри покрыть чем-то стенки сосудов – и специально именно их, и ничто иное – это ведь сложно очень
    > самый лучший грунт-полимеризованное льняное масло,а метод нанесения нужен такой,чтобы оно совсем не впиталось,а легло тонкой плёнкой на поверхность деки.
    Хороший тезис. Есть одна замечательная разработка двух английских исследователей (при том, что они ещё и скрипичные мастера) – Харриса и Шелдона. Вот их сайт: http://www.violin.uk.com/ в нем раздел «Research», который содержит список статей. Нас интересует последняя седьмая – О реконструкции классического грунта. Я понимаю, текст на английском, но посмотрите пока иллюстрации о том, как они к этому шли, я переводил уже эту статью, поищу в своих бумагах, там есть конкретный рецепт, который они предлагают. В основе его – действительно – pre-polimerized linseed oil – полимеризованное льняное масло.
    > получение на стенках пор - чистого лигнина например.
    Получение лигнина искусственным путем? Во-первых, как? Во-вторых, зачем?
    > элементов тех самых аморфных материалов и вероятно путём щелочного гидролиза, почему мне и понравилась идея с амиаком
    Щелочной гидролиз помогает удалению аморфных фрагментов, это да. Но аммиак-то тут причем? Это газ едкий, компонент мочевины
    > уплотнить - укрепить, но при этом получить (или сохранить) упругость стенок
    ну примерно как-то так
    > а вот тут у меня глубокие сомнения по поводу того что древесина обрабатывалась какими то столь интенсивными средствами как кипячение, вакуумирование и т.д.
    Всё как то проще, доступнее, нежнее я бы сказал
    Проще кипячения? Только вымачивание. А про вакуумирование в те времена никто и не слыхивал, да и зачем оно? Кипячение эффект дает – посмотрите фотки выше: сырая ель и кипяченая. Кипятить-то ведь не очень уж сложно
    > пока не понял взаимодействия масел с деревом
    Тут надо шире вопрос рассмотреть: взаимодействие грунтов (любых, всяких) с деревом
    > они поедают в первую очередь всё органически мягкое, вырабатывая при этом разные встречные вещества, такие как метан, амиак, углекислоту и др
    Но ведь это всё газы. Может быть, они разлагают что-то сложноустроенное в нечто более простое? Например, ферменты тех же грибов по этому принципу работают: помогают разложить короткие цепочки сложных сахаров – гемицеллюлоз – на более простые, а длинные цепочки не трогают
    > То что осталось от неё после того как она высохла - для этих веществ и нужен катализатор
    Тут промывка, скорее. Катализатор – это ускоритель хим. реакций. Катализатор ускоряет, ингибитор замедляет
    > как не понимаю какие именно вещества там остаются после её усушки.
    А давайте рассмотрим что там. Там продукты распада того, что было в растворе – надо знать состав протоплазмы, клеточного сока и смолы. Если был сахарный сироп (в Канаде растет сахарный клён, наверняка в соке явора тоже сахар есть) – ясно, что после высыхания воды из сиропа останется сахар

    > струна и её вибрация через пористые структуры с акстическим эффектом пор.
    О! точно! есть связь математики (геометрии) с физикой (акустика, оптика), но ведь и есть связь акустики с химией. Новая тема: Влияние хим. структуры древесины на скорость распространения звука в ней

    > Художник должен знать, как делают краски. А непосредственно делать может и не художник – варщик лака, аптекарь, химик
    Однозначно - и я так же полагаю что ряд веществ был просто куплен.
    Так купить-то не беда, главное – знать, что брать и как оно работает, какой эффект дает. Чтобы заказать изготовление какого-нибудь грунта или лака, надо ведь разобраться сначала, какой нам нужен. И почему – что главное (не из чистой эстетики по внешнему сходству со старинным видом – сходство может быть обманчивым, а по конструктивным аспектам – акустическому значению, структуре образующегося покрытия).


  • #42
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Отрадно осознавать что коллеги идут верной дорогой… вы на верном пути, Удачи!
    Спасибо!

    > кроме книги Багинского, ибо ее нет в сети
    Но ее можно купить у автора и законспектировать, что я и сделал этим летом. Так что не вопрос, расскажу о чем там

    > вся сущая литература на русском языке
    Но есть ещё и зарубежные исследования, очень интересные. И какая разница, на английском они написаны, на французском или итальянском? Главное, иметь их в наличии, знать о них

    > Лет 5 думаю у нас еще есть форы, ибо мы это все уже прошли и опробовали
    Мы – в смысле кто? 5 лет какой форы? Про вы прошли?

    > Все это дает улучшения в инструментах, что-то больше что-то меньше
    Как говорится, не все йогурты одинаково полезны

    > Можно почти до Вильома добраться
    Свят-свят

    > у Витачека описана одной фразой
    И эти фразы широко известны в узких кругах

    > Главного нет в инструментах после этих манипуляций- жизни нет, живого голоса.
    Смотря каких манипуляций.

    > как у нас до мая этого года
    А что такое стряслось в мае этого года?

    > от них не получил озарения
    Чтобы понять по субъектному составу: есть кто-то «мы» (в смысле, вы) и ещё кто-то «они» - а это-то кто?

    > Вот и помог кругозор
    Полезное это дело, оно всегда поможет

  • #43

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Кстати про плавиковый шпат. Берем минерал вильомит а можем и лабораторный фторид натрия и растворяем в воде. Его формула натрий фтор. Пропитываем древесину. Далее не суще обрабатываем хлористым кальцием. Он восстанавливает плавиковый шпат. Промываем водой и сушим. И ничего кроме ухудшения звука не получаем.

  • #44

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    А в мае этого года мне открылось то, что и оживляет скрипку. Состенуто по началу назвал это сумашествием, но когда я вещество ему предоставил и он его опробовал, то я сорвал аплодисменты.

  • #45
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Кстати про плавиковый шпат. Берем минерал вильомит а можем и лабораторный фторид натрия и растворяем в воде. Его формула натрий фтор. Пропитываем древесину. Далее не суще обрабатываем хлористым кальцием. Он восстанавливает плавиковый шпат. Промываем водой и сушим. И ничего кроме ухудшения звука не получаем.
    Именно это я и делал-2NaF+CaCl2=CaF2+2NaCl и забраковал результат уже на стадии дощечек. Но так и ошибиться несложно.Кто сказал,что у меня хороший слух и достаточный опыт и понимание звука дерева было на тот момент?

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Китайцы давят дерево гидравлическим прессом.Я лично видел как работяга обжимал на челябинском трёхсоттонном прессе заготовки под подставки.Дерево после обжатия было плотное и звучное.
    Обжимают ли они деки не видел но пресс втрое больше челябинского у них есть.

  • #47
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Согласен, кипячение, вымачивание – ценные процедуры. А задаться целью изнутри покрыть чем-то стенки сосудов – и специально именно их, и ничто иное – это ведь сложно очень
    По-моему,-элементарно.Если сосуды очищены,то нужен просто растворитель,который не полезет внутрь фибрил,а только потечёт по сосудам.Растворяем в нём что надо и пропитываем. После испарения растворителя всё вещество останется на стенках сосудов. Ту на практике будет много тонкостей(степень смачиваемости стенок растворителем,концентрация раствора...),но грубо-это совсем не сложно.

  • #48
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Китайцы давят дерево гидравлическим прессом.Я лично видел как работяга обжимал на челябинском трёхсоттонном прессе заготовки под подставки.Дерево после обжатия было плотное и звучное.
    Обжимают ли они деки не видел но пресс втрое больше челябинского у них есть.
    У меня вообще была когда-то идея уплотнения пластифицированного аммиаком дерева на глубине в море.

  • #49
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Кстати про плавиковый шпат. Берем минерал вильомит а можем и лабораторный фторид натрия и растворяем в воде. Его формула натрий фтор. Пропитываем древесину. Далее не суще обрабатываем хлористым кальцием. Он восстанавливает плавиковый шпат. Промываем водой и сушим. И ничего кроме ухудшения звука не получаем.
    Естественно. Ведь это рецепт получения шпатовой древесины. Полудерева - полуминерала. Как звучат каменные скрипки? Явно хуже деревянных.
    А у Вас есть рецепты по улучшению, а не ухудшению свойств материалов? А то, что портит - надо, конечно, знать, чтобы так не делать. Но важно ведь знать и то, как можно (или нужно) делать

  • #50
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Методы выявления рисунка акустической древесины.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    А в мае этого года мне открылось то, что и оживляет скрипку. Состенуто по началу назвал это сумашествием, но когда я вещество ему предоставил и он его опробовал, то я сорвал аплодисменты.
    А сведите с ума и нас, пожалуйста, этой "живой водой". Мы устроим Вам целый гром оваций в знак признательности и безмерного уважения!

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбор древесины для лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 19.01.2013, 19:49
    2. Методы анализа современной музыки
      от Sergeus в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:35
    3. Занимательные методы для юного скрипача
      от Unreal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 20:33
    4. Конкурс дурацкого рисунка
      от Simkin в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2006, 05:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100