1. #21
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    напр. Базаров, он кружится вокруг того же обердемпферного Блютнера и среди
    десятков ! уже осмотренных выделяет его по высоким параметрам. И не смотрит даже на современных представителей.
    К слову, я тут зашел как-то осенью в салон, послушал Стэинвэй за полтора миллиона. Лил проливной дождь, и по пути как раз повстречался редкий уже магазин фортепиано. Зашел. Народа никого, одинокий продавец. Послушал один, послушал второй. Перешли к Бостону, та же картина, сырые что ли. Не звучат, не знаю, как еще сказать. Глуховато. Категорически не то. Спрашиваю у продавца, а что же так ? Он что-то про елки, про климат, что должны постоять, адаптироваться, вот тогда... Елки такие теперь.


    Хорошо , говорю, ладно. Бывают у вас поступления, просто любопытно, зайду в другой раз, может повезет.
    Продавец мялся, знаете, у нас на втором этаже еще инструменты... Поднялись на служебном лифте в какую-то комнату. Да, еще пяток пианино.
    Вот, попробуйте это... Попробовал. Звучит, можно сказать, на 30 % лучше. Да, соглашаюсь , лучше. Но все же... Продавец оправдывается, ну должно же постоять, дойти.
    Ага. Может быть, может быть в корне не понимаю. Старые инструменты по сто лет стоят.


    Смотрю еще одно, даже без ценника, в отличии от всех прочих. Это вот звучит. Просто звучит. Тоже в отличии от всех прочих. Но и не продается. Или вроде как не продается.
    Продавец рассказывает домашнюю заготовку. Давно купили и не забирают, даже покупатель пропал. В общем, если кто-то захочет и предложит свою цену...


    Но это к слову. Да, мне с цивилизацией все ясно.


    Да, хочу на днях посмотреть еще один верхнедемферный Блютнер. Смущает, конечно, что не всякий сможет в нем разобраться. Но пока критерии - реагировать на инструмент в соответствии с его звучанием. Так вот старые звучат достойно, хотя наверное, это и слышат все, но почему в советское время их не береги, не ясно. Понимаю, что фортепиано - не балалайка в карман не положишь, но многие можно было спасти, и не спасали зачастую по идейному пренебрежению к наследию прошлого и по всеобщему пофигизму. Но тоже все же не Кампучия, где ремесла системно истреблялись по указу вместе с самими ремесленниками.

    Я тоже как-то близко к сердцу стал воспринимать судьбу старых пианино, хотя задача была вначале простая, найти приличный инструмент для занятий, а человек я в этой сфере очень случайный.

    Честно скажу, приобретение старого инструмента все больше кажется авантюрой, некому доверить, но покупка нового после знакомства со старыми - абсурдом.
    Последний раз редактировалось базаров; 12.12.2012 в 22:04.


  • #22
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    К слову, я тут зашел как-то осенью в салон, послушал Стэинвэй за полтора миллиона. Лил проливной дождь, и по пути как раз повстречался редкий уже магазин фортепиано. Зашел. Народа никого, одинокий продавец. Послушал один, послушал второй. Перешли к Бостону, та же картина, сырые что ли. Не звучат, не знаю, как еще сказать. Глуховато. Категорически не то. Спрашиваю у продавца, а что же так ? Он что-то про елки, про климат, что должны постоять, адаптироваться, вот тогда... Елки такие теперь.


    Хорошо , говорю, ладно. Бывают у вас поступления, просто любопытно, зайду в другой раз, может повезет.
    Продавец мялся, знаете, у нас на втором этаже еще инструменты... Поднялись на служебном лифте в какую-то комнату. Да, еще пяток пианино.
    Вот, попробуйте это... Попробовал. Звучит, можно сказать, на 30 % лучше. Да, соглашаюсь , лучше. Но все же... Продавец оправдывается, ну должно же постоять, дойти.
    Ага. Может быть, может быть в корне не понимаю. Старые инструменты по сто лет стоят...
    Я вот подумал: а хорошо бы машину времени и туда, на сто лет назад, когда Блютнеры были молодыми. Интересно было бы звук послушать - тот, молодой.
    Про то, что мастеровые гитары с годами звучат лучше - слышал. Настоящий мастер готовит своему инструменту долгую жизнь, и лучший его звук конечно же будет не на момент продажи, а гораздо позже, в зрелости.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    эти модели остались в прошлом, считаю фактом вполне закономерным.
    Полностью согласен. Модели очень неудобны в настройке. Правда в те времена и требования к точности настройки надо полагать были не столь строги как теперь, тем более, что пианино - не концертный инструмент.
    Жаль, конечно, что их своевременно не ремонтировали. Сейчас они ко всем прочим недостаткам(кроме звука) еще и не держат строй.

  • #24
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Правда в те времена и требования к точности настройки надо полагать были не столь строги как теперь,
    Это ещё почему???
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #25
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Да, китайцы равномерную темперацию по терциям строили еще до нашей эры. это за долго до равномерной в европе. так что требования были высокие, раз уж в ходу терции были

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    К слову, я тут зашел как-то осенью в салон, послушал Стэинвэй за полтора миллиона. Лил проливной дождь, и по пути как раз повстречался редкий уже магазин фортепиано. ...

    Честно скажу, приобретение старого инструмента все больше кажется авантюрой, некому доверить, но покупка нового после знакомства со старыми - абсурдом.
    "..Товарищь, верь, взойдет она.." - писал известный питерский поэт в начале 19 века
    Мы, Базаров, находимся в нижней точке падения , прежде всего культурного.
    Но будет явно лучше, хотя бы потому, что появляются отзывы,осмысления происходящего, как у Вас.
    Вспомнил, как встают верхнедемпферные механики у Блютнера и Ибаха - они многоточечные по креплениям и через сто лет так же элегантно и без проблем снимаются и надеваются. Это может понять особенно ремонтник пианино, ведь большинство пианино усыхают корпусом, поднимаются или опускаются штульрамы, ведет футоры. У советских моделей, лучших безусловно , ростом 130 см, практически всегда штульрамы усыхают так, что левая стойка механики висит в воздухе.
    Таким образом можно сказать, что старые фирмы знали толк в дереве , акустике и тех задания у них были современным не чета.
    Мы сейчас только вступаем , точнее возвращаемся во время, когда понятно, что столетние шкафы и стулья, пианино и рояли, дома и колокола сделаны с качеством, невозможным нынче в массовом производстве.
    Про настройку могу сказать, что чистота для музыкантов - дело относительное, что все время встречаю.
    например, сегодня был у оч. хорошего музыканта, джазмена, который купил один из первых электроорганов (канадский, на R название) Так там и темперация неточная, а по октавам и вообще плохо. А играли на нем огого сколько и до сих пор играют. То же с клавиновами и прочими сэмплами звуков для них.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    "..Товарищь, верь, взойдет она.." - писал известный питерский поэт в начале 19 века
    Про настройку могу сказать, что чистота для музыкантов - дело относительное, что все время встречаю.
    например, сегодня был у оч. хорошего музыканта, джазмена, .
    Мне в таких случаях приходится пояснять, что я не музыкант. Я учусь. Чтобы чувствовать и овладевать звуком, учиться нужно на верно звучащем инструменте. Очень хорошо при этом понимаю, что музыкант-то может играть на чем угодно. Мой дядя , например, при отсутствием инструмента играл на всем, что попадалось под руку, на бутылках с водой, на стиральной доске. Правда его папа был итальянцем, а у них это природное. Мне же важно, чтобы инструмент был настроен точно и хорошо держал строй. Чтобы не было помех "по технической части", потому что помех по нетехнической достаточно и так.

    Мне тоже кажется, что мы выбираемся из ямы. Подозреваю даже, что нас ждет что-то вроде Belle Epoque , пусть и районного масштаба, когда все бросятся ценить прекрасное. История все-таки идет волнами.
    И догадываюсь, что будущее, с переходом на новый технологический виток, будет эпохой не только бесшумных авто и чистых улиц, но и чистого естественного звучания.
    Поэтому-то и хочется опередить немного время и найти хорошее пианино уже сейчас. И чтобы оно держало строй.

    Повстречал тут, кстати, R. Gors-Kallman, стоит верхний демпфер от Блютнера, то есть, хозяин говорит, прямо на фабрике так и ставили. Вот интересно.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Это ещё почему???
    Хотя бы потому, что Порвенков еще не изобрел свою систему...

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    китайцы равномерную темперацию по терциям строили еще до нашей эры.
    Интересно, как это соотносится с пентатоникой?

  • #30
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Прямострунный инструмент Блютнер

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Интересно, как это соотносится с пентатоникой?
    Согласен с Вами, я тоже обратил внимание что там какой-то народный лад в музыке. я уже не вспомню где это читал, но было так написано. может быть даже у Форсса в "настройке фортепиано". Если вдруг попадется или всплывет в памяти напишу. возможно китайцам равномерная система оказалась ни к чему и они остановились на своей?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва ищу прямострунный рояль 18 века.
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.07.2011, 16:21
    2. Покупать ли блютнер?
      от Ryzhunka в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.12.2010, 10:10
    3. Прямострунный рояль
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2010, 00:58
    4. Вопрос о пианино Блютнер
      от Vilka в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 19:37
    5. Инструмент в жизни или жизнь как инструмент!
      от Player в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2007, 01:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100