1. #1

    По умолчанию Как приглушить фортепиано

    Уважаемые.
    Посоветуйте как, хотя бы частично, решить проблему звукоизоляции фортепиано в панельном доме.
    Переехали на новую квартиру и купили фортепиано для сынишки. Сам я скрипач и проблемы позаниматься в квартире используя например тяжелую сурдину , не возникает . Но вот после исполнения нескольких вальсов Шопена послышался" восхищенный" стук соседей по батарее.Решил поставить ф-но на антивибрационную резиновую подкладку для стиралок.Что еще можно сделать не вкладывая больших денег. Колега рассказал о каком то тяжелом войлочном кубе который якобы ставиться на ф.но сверху и глушит. Помогает ли это действительно.?


  • #2

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Нам настройщик посоветовал повесить на струны материал (простыня, марля) закрепить скотчем к корпусу (внутри), по принципу 3-й педали, что мы и сделали (причины те же). А в результате , не так звонко звучит инструмент, правда ребёнку приходится, больше усилий прикладывать при игре, трудно сказать "+" это или "-" (я не специалист, к сожалению). Беспокоит и другое, не вредит ли это инструменту. Ну вот.... и у меня ??????

  • #3

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Цитата Сообщение от ИринаИ Посмотреть сообщение
    Нам настройщик посоветовал повесить на струны материал (простыня, марля) закрепить скотчем к корпусу (внутри), по принципу 3-й педали, что мы и сделали (причины те же). А в результате , не так звонко звучит инструмент, правда ребёнку приходится, больше усилий прикладывать при игре, трудно сказать "+" это или "-" (я не специалист, к сожалению). Беспокоит и другое, не вредит ли это инструменту. Ну вот.... и у меня ??????
    Я не знаю, как приглушить фортепиано, но если постоянно заниматься с модератором (инструменту-то это не повредит), у ребёнка может выработаться неправильное туше, и он будет и на нормальныых инструментах чересчур "долбить", это не самый лучший вариант. Да и от занятий на электронике, где громкость можно регилировать "по вкусу" может быть такой же эффект. Искусство требует жертв. Посоветуйте лучше своим соседям пить пустырник или "Биттнер", чтобы не такие нервные были
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 11.12.2012 в 19:40.

  • #4

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как приглушить фортепиано, но если постоянно заниматься модератором, у ребёнка может выработаться неправильное туше, и он будет и на нормальныых инструментах чересчур "долбить", это не самый лучший вариант. Да и от занятий на электронике, где громкость можно регилировать "по вкусу" может быть такой же эффект. Искусство требует жертв. Посоветуйте лучше своим соседям пить пустырник или "Биттнер", чтобы не такие нервные были
    Ещё можно сзади прикрыть пианино старым стёганым одеялом, к примеру, и чтобы стояло пианино на ковре потолще.
    "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет" (Гёте "Фауст")

  • #5
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Цитата Сообщение от chucha987 Посмотреть сообщение
    Уважаемые.
    Посоветуйте как, хотя бы частично, решить проблему звукоизоляции фортепиано в панельном доме.
    пройдите по ссылке - в теме достаточно материала для раздумий)))http://www.forumklassika.ru/showthre...EC%ED%E0%F2%FB

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Цитата Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
    Ещё можно сзади прикрыть пианино старым стёганым одеялом, к примеру, и чтобы стояло пианино на ковре потолще.
    Да, тяжёлое ватное одеяло набрасывается на пианино таким образом, что закрывает деку сзади пианино полностью и лежит частично на передней филёнке. Открытая клавиатурная крышка опирается на это одеяло, перекинутое, через верх пианино.
    Сам так играл. Звук значительно приглушается. Метод хорош для малогабаритных мианино.

  • #7
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Насколько я знаю, закон позволяет до 22.00 шуметь, как вздумается. Пороюсь, найду конкретную статью, напишу.
    Я жалобы игнорирую. Искренне желаю соседям поискать новое жилье, пока действует. После 22.00 конечно не занимаюсь.

  • #8
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Способов приглушить звук так, чтобы не очень пострадал тембр, несколько. Лучше воспользоваться всеми сразу. Первое - постелить под пианино ковёр с толстым ворсом. Второе: под ролики (или ножки) поместить куски толстого войлока. Резина намного хуже. Третье- купить мягкий нетканый материал в достаточном количестве (или на худой конец взять толстое одеяло) и тщательно проложить в несколько слоёв между декой и футором сзади. Использовать рулонный вспененный полиэтилен нельзя - дека должна дышать.Между пианино и стеной зазор увеличьте сантиметров до 25 и отгородите стенку от пианино несколькими листами гофрированного картона (упаковки от холодильников, телевизоров) или пенопласта..Поможет однозначно.
    P.S. с соседями лучше не обострять, демонстрируя знание закона. Лучше решать такие вопросы полюбовно, договариваясь. По себе знаю, как бывает иногда тяжко после работы часов в 9-9.30 вечера слушать громкую музыку у соседей за стеной.
    Последний раз редактировалось Алхимов; 11.12.2012 в 23:33.

  • #9
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    постоянно заниматься с модератором (инструменту-то это не повредит)
    Как сказать... износ будет значительно больше. ауслезер-то отрегулирован от струны, а между струной там модератор помещен. если он достаточно толстый, например как у "аккордов", то то лучше
    отрегулировать срыв с модератором. но я вообще не рекомендую модератор.. как с ним отрабатывать к примеру пианиссимо?на счет изоляции тут вроде уже все суазано, но маленький добавочек, звук глушит все пористое, поэтому обилие ковров, мягкой мебели, штор, разных полочек, книг и книжных шкафов не помешает. но это не радикально поможет, а как хорошее дополнение ко выше перечисленным мерам.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Как приглушить фортепиано

    Фабричный модератор из толстого рыхлого фильца во-первых, убивает звук почти насмерть, во-вторых, быстро изнашивается, в-третьих, требует отдельной регулировки, как уже сказал Дали. У меня дома четверо профессионалов-музыкантов лупят по клавишам пианино с 9-00 до 21-00 (у нас именно так принято) с самодельным модератором в виде шторки из двух слоев обыкновенной байки-фланели, наклеенной на деревянный брусок размером 12х12х1400 мм и уложенный на стойки механики. Звук негромкий, но не убитый, ощущения в пальцах не искаженные, соседи не жалуются, регулировка стандартная, а главное при такой нагрузке молотки без заметного износа служат уже 30 с лишним лет.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:57
    4. Нотация ударных: приглушить тарелку
      от DJ Хруст в разделе Искусство композиции
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 16:25
    5. Моцарт Концерт №17 для оркестра и фортепиано в изложении для двух фортепиано
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100