Показано с 1 по 10 из 10

Тема: письмо на "орфей"

              
  1. #1
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию письмо на "орфей"

    Хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес радиопрограммы«Орфей». Конечно, придраться можно к чему угодно и к кому угодно, не ошибается тот, кто ничего не делает, но там работают действительно подвижники. Особая благодарность Марине Леопольдовне Ельяновой, ведущей программу «интерпретация». Программа рассчитана на любителей фортепианной игры и , отличаясь тщательностью подготовки и высоким вкусом, вполне достигает своих целей, т.к. очень информативна и эмоциональна. Выходит в эфир она каждые две недели в 22 ч. 10 мин.

  • #2
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    хм.
    ну да.
    типа того и все такое

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: письмо на "орфей"

    Цитата Сообщение от Nataly
    Хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес радиопрограммы«Орфей». Конечно, придраться можно к чему угодно и к кому угодно, не ошибается тот, кто ничего не делает, но там работают действительно подвижники. Особая благодарность Марине Леопольдовне Ельяновой, ведущей программу «интерпретация». Программа рассчитана на любителей фортепианной игры и , отличаясь тщательностью подготовки и высоким вкусом, вполне достигает своих целей, т.к. очень информативна и эмоциональна. Выходит в эфир она каждые две недели в 22 ч. 10 мин.
    Насчёт качественности этого радио и говорить не приходится. Только вот передачи Марины Ельяновой... в них больше ностальгии по старым идолам и музыкантам - своего рода уголок ретро на Орфее.
    К теме передачи "Интерпретация" это мало имеет отношения, скорее это архивные записи. Исполнительское искуство и сегодня бурно цветёт и очень многие достижения остались в истории.

    P.S. Мне кажется, если б у неё была возможность или желание послушать сегодняшних лучших интерпретаторов Карнавала Шумана, то она не награждала бы такими лестными эпитетами исполнения Альфреда Корто или Софроницкого - как в последней передаче.

  • #4
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию письмо на "орфей"

    Дорогой Дима! Я совершенно согласна с тем ,что Вы говорите, но по- моему, у них очень бедно с дисками. Но то, что они делают, это уже достойно всяческого уважения.Представьте себе , если и этого не было бы. Я, например, в силу ряда причин, основную информацию получаю от них. И потом, "уголок ретро" это не самая плохая вещь.
    С искренним уважением Н.

  • #5

    По умолчанию

    А собственно, что за радио?

  • #6
    Частый гость Аватар для darkstar
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    198

    По умолчанию

    А меня устраивает, что на "Орфее" мало современных исполнителей. Как известно, классика должна проверяться временем! Посмотрите, что сейчас издают зарубежные фирмы на CD - в основном это записи последних 5-10 лет и среди них с большим трудом можно найти что-то столь же неопровержимое, как поэзия Пушкина.

  • #7
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Надо лучше искать.

    А на старье можно и заржаветь.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mika
    А собственно, что за радио?
    mika, если Вы серьезно не знаете, а не издеваетесь, то это радиостанция на волне FM 72.14 MHz и AM 1152 MHz, на которой звучит в основном классическая музыка.

    Цитата Сообщение от Дима
    ...Только вот передачи Марины Ельяновой... в них больше ностальгии по старым идолам и музыкантам - своего рода уголок ретро на Орфее
    Кстати, на счет "уголка ретро". Через 2 недели, 7 марта, в рамках этого цикла передач будет повторяться старая передача "Писатель, который играет". В ней разговор идет с Валерием Афанасьевым о "Крейслериане" Шумана."
    2 года назад, после последнего "Чайника", мне казалось что я эту вещь просто ненавижу. В.Афанасьев доказал всю глубину моей неправоты .
    Дима, В.Афанасьев, вроде, еще жив и даже не "суперстар"(с) ;
    так как на счет "уголка ретро"?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Нина
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Мне нравится программа Ельяновой. Поскольку в музыке я дилетант, мне это слушать всегда интересно. А это самое главное - чтобы было интересно. Сейчас я уже очень редко слушаю "Интерпретацию", но воспоминания об этой программе навевают какое-то теплое и молодое чувство, которое, может быть, и научило меня когда-то любить музыку. Меня почти никто не учил музыке, я все узнавала из книг и из "Орфея". Надо думать, что существуют такие же люди, не-музыканты, у которых любовь к музыке может обнаружиться только тогда, когда вдруг возникнет к ней хоть небольшая тяга - и под рукой найдется хороший ее источник. В таких обстоятельствах "Орфей" - хороший помощник.

  • #10

    По умолчанию

    Да. У меня с "Орфея" и начался интерес к музыке. За что я ему безмерно благодарен. Если ругал "Орфей", так это любя

  • Похожие темы

    1. Сборный концерт "Оперные страсти" - 20-летие радио "Орфей" в Кремлевском дворце
      от Tracy в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 14:02
    2. М.Наумов "Фантазия" на тему Л.Бонфа к кф "Черный Орфей"!!!!!!!!!
      от uragit в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2010, 00:32
    3. "Орфей" Монтеверди на "Золотой маске"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2009, 17:46
    4. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33
    5. письмо на "Орфей"
      от Anonymous в разделе Беседка
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 19.12.2003, 00:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100