1. #31
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию игра Тетерина

    Кто-нибудь знает как играл Тетерин на третьем туре. Говорят все время забывал текст!!!


  • #32
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Тот же вопрос.
    +
    Как играл Набиулин?

  • #33
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Тетерин играл отвратительно :(
    Чайковского, по-моему, сыграл вообще хуже всех. Похоже и впрямь не выучил, постоянно путался, полный кошмар! Я не выдержал, сбежал с Рахманинова...
    Мда, а ведь на первом-втором туре оставил впечатление такого стабильного и уверенного исполнителя...
    Вообще, в той или иной степени облажались все российские конкурсанты. Цзинь Цзюй пока вне конкуренции, по моему скромному имхо! И по убедительности и яркости замысла, и по чувству стиля, и по чистоте техники, и по уверенности, с которой она играла... и по количеству оставшейся у нее энергии единственное выступление, которое было похоже не на попытки выдохшегося конкурсанта выжать из себя последние остатки сил, а на сольный концерт...

  • #34
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Фортепиано: кто как играл на третьем туре

    Набиулин жутко лажался на Чайковском. Такой мазни я не припомню даже на этом конкурсе. Однако совершенно блестяще сыграл Прокофьева.
    Тетерин тоже с Чайковским оказался невладах. Рахманинова сыграл лучше, особенно финал. НО в целом впечатление от вчерашнего тяжелое. Получается, что наши разучились ЧИСТО играть Первый концерт. Ну просто ни один не смог ничего стоящего показать. Азиаты здесь дали им большую фору ( я имею в виду только технику). А все разговоры о героизме Домбровскго - всего лишь утешение для его поклонников. Такая игра в финале равносильна нецензурной брани в общественном месте.
    Если сегодня Чайковский не прозвучит, можно считать, что конкурс его имени не удался.
    Кстати, оркестр к концу третьего тура разыгрался, но все же ни в какое сравнение не идет со спиваковским, который аккомпанирует скрипачам и играет просто ПРЕВОСХОДНО.

  • #35
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валька
    Тем более, не давать же 1 премию китайцам, которые безобразно мазали мимо нот, но после исполнения которых люди превратились в кричащее, визжащее стадо? (восторг имеется ввиду). Так что... Ругаться можно очень долго, но конкурс - он на то и существует...
    Китайцы, вернее китаянка, как раз играла достаточно точно по
    нотам, хотя иногда какая-то мазня в Чайковском мелькала. Шопен
    был лучше. И ей досталось не так уж и много аплодисментов. Но я
    согласен с Вами, что КОРЕЙЦУ, мазавшему в самых "ответственных"
    местах доставшихся оваций многовато. Справедливости ради добавлю,
    что после концерта Чайковского с выступления корейца ушло очень
    много публики, осталась "группа поддержки".

  • #36
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Я вчера поняла, что абсолютно потеряла интерес к конкурсу - мне все равно, кто его выиграет, потому что в любом случае это позор.
    Почти все фавориты не оправдали доверия (что и требовалось доказать), а так как в третьем туре все равно какую-нибудь наградку подберут, то это вдвойне позор. Жаль, что дипломы у нас на троих не делят, вот была бы фишка
       

  • #37
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Кто как играл на третьем туре

    Я слушала Набиулина на репетиции -- это было здорово!!! Действительно здорово! Ни о какой мазне речи быть не могло. Неужели действительно он может играть грязно? :o

  • #38

    По умолчанию Re: Фортепиано: кто как играл на третьем туре

    Цитата Сообщение от Инесса
    Набиулин жутко лажался на Чайковском. Такой мазни я не припомню даже на этом конкурсе. Однако совершенно блестяще сыграл Прокофьева
    Если уж говорить о лаже, то Тетерин играл Чайковского просто неприлично (да и Рахманинов, собственно, не произвёл впечатления). Похоже, что он просто не доучил программу, иногда даже казалось, что он знает её наизусть весьма приблизительно.
    Что касается Набиулина, то он, судя по всему, очень волновался, но уже ко 2-ой части Чайковского взял себя в руки, а концерт Прокофьева играл просто здорово.
    Но вообще, по большому счёту, ни тот, ни другой не оправдали надежд.

    PS от админа: я Вам тут подправил, чтобы Ваше собственное сообщение не вяглядело, как цитата. boris.

  • #39
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию фортепиано: кто как играл на третьем туре

    Настя, я тоже пытаюсь списать неудачное исполнение Чайковского Набиулиным на волнение, потому что он мне в целом понравился намного больше, чем Тетерин. А вторую часть Чайковского сыграл просто хорошо. Однако те, кто слышали Набиулина в первом туре, сказали мне, что он и там играл грязновато и опять же здорово сыграл Прокофьева. Видимо, Прокофьев это его конек. Но ведь здесь конкурс Чайковского, а не Прокофьева, так что думаю, высокая премия ему не светит. А жаль. К тому же, неумение справиться с волнением плохая черта для исполнителя, уже вышедшего из юного возраста.

  • #40
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: Кто как играл на третьем туре

    20 июня, 19.00
    37. Набиулин Алексей (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 C-dur, ор. 26
    42. Тетерин Дмитрий (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 d-moll, ор. 30

    В целом салонно-романтическая трактовка Набиулина, как ни странно, более подошла 3-му концерту Прокофьева, сыгранному несравненно более достойно, вполне в духе русской романтической традиции, которая в данном случае вовсе не находилась в противоречии с музыкальной сущностью произведения.
    Что касается концерта Чайковского, открывавшего программу, то в начале выступления пианист просто не справился с волнением и при переброске рук попадал сразу по нескольким клавишам, отстоящим сантиметров на пять от искомых. Но постепенно концертант овладел собою и в дальнейшем играл технически прилично. Однако скромный тон его рояля совершенно не соответствовал стилю концерта, а лучшим моментом, что неудивительно, явилась шансонетка в середине второй части, когда мне казалось, что я нахожусь в романтическом салоне шопеновских времён. Кроме того, мне совершенно не понравились многие консерваторские штампы, например неприятные акценты и задержки на первых звуках октав, с которыми вступает пианист после тутти оркестра, хотя тут ясно, что пианист должен продолжать плавную линию, перехватив у оркестра симфоническую инициативу. Иной раз концертанту нехватало сил, чтоб противостоять оркестру и надо отдать должное дирижёру, что он, почувствовав это, стал немного приглушать звучание.
    В общем концерт Чайковского предстал как надоевшее и заигранное произведение, к тому же в зилотиевской редакции.
    Иной раз во время игры пианиста я думал о том, как было бы здорово, если б он сейчас бросил концерт и сыграл таким же звуком, например, Дебюсси или Шопена, или миниатюры Чайковского.
    Тон пианиста в целом неброский, светлый, хорошо подходит негромким чарующим пассажам и скромной кантилене.
    Камерной манерой это не назовёшь, однако ярко-концертной, пожалуй, тоже. Если говорить об аналогиях, то уместнее вспомнить, к примеру, Игумнова и Оборина, нежели Рахманинова и Флиера.
    Что касается игры Тетерина, то она произвела очень странное впечатление: с одной стороны пианист имеет великолепную музыкально-техническую подготовку и концерт Рахманинова вовсе не кажется чуждым его дарованию и в иной обстановке он, очевидно, вполне способен неплохо справиться с ним. Но с другой стороны, стрессовая обстановка конкурса, когда победу сейчас может вырвать любой участник, добротно отыгравший программу, заставляла его делать на нервной почве непростительные ошибки.
    Резво начав концерт Чайковского (как к тому и подталкивает редакция Зилоти с её заменой арпеджио аккордами) он в дальнейшем сбросил и динамику и темпы (уже в первой части), а в каденции мне казалось, что он сейчас всё забудет и остановится. Дирижёр снял очки и скрестил на груди руки, приготовившись к худшему, но немного поврав, пианист взял себя в руки, доиграл каденцию, закончив её яркую часть устало-утомлёнными басовыми аккордами, и дирижёр, облегчённо вздохнув и надев очки, подхватил солиста.
    Опять же, ощущение заигранности не покидало меня до конца пьесы, хотя игра Тетерина содержала в себе меньше романтических исполнительских штампов, нежели игра Набиулина.
    Несчастный 1-й концерт, проклятый Зилоти, утомлённые конкурсанты, уж не знаю, кого ругать.
    Затем начался Рахманинов. Главная тема концерта не произвела должного впечатления, хотя более быстрый темп, взятый дирижёром был немедленно осажен солистом, что позволило ему добиться большей певучести. Я сразу почувствовал, что он будет играть большую кадендию и вообще склонен к большей монументальности, однако воплотить её в данном случае ему не суждено было. Нервы, нервы ... Пианист прекрасно отмолотил своё в виртуозных эпизодах, но забывал текст как раз в совершенно безобидных моментах, в связи с чем мне вспоминались слова Гольденвейзера: уделяя больше времени трудным эпизодам, не следует забывать, что нетрудные тоже надо выучить )))
    С острым интересом именно в эти моменты я наблюдал, как вывернется пианист - тут-то как раз и проверяется и класс, и выдержка и мощь музыкальной подготовки и двигательно-слуховых ассоциаций. Я заметил, что пианист прекрасно помнил музыку, а руки-то не шли вслед за его памятью, но немного повозив по клавишам, он выехал-таки на верную дорогу. Бывало, на эстраде забывали текст признанные музыканты, подтверждение чему осталось в записях Игумнова, Гилельса и даже Рихтера, и то, как они выходили из провальных ситуаций, может послужить хорошим уроком концертирующим виртуозам.
    Ещё мне очень не понравилось, как в завершающем пассаже 2-й части, перед туттийными аккордами оркестра и фортепиано, промахнувшись мимо яркой завершающей ноты, Тетерин тут же вслед за этим треснул по ней, то есть по той, по какой надо. Уж промахнулся, так не надо исправлять, не хватало ещё, чтоб пианисты, играя с оркестром, начали повторять какие-то неудавшиеся им сольные эпизоды, как это мне приходилось слышать иной раз в концертах.
    В общем, Тетерин был как-будто не в себе и не выдал даже восьмой части того, что мог продемонстрировать.
    Представляется, что ему надо дать диплом, а Набиулину - одну из последних премий.
    Вообще же 3-й тур вышел очень нервным, но как-то не верится, что все остальные участники предыдущего, 2-го тура смогли бы выдать что-то отличающееся. Запах победы будто выбил изо всех кураж и те, кто сумел сосредоточиться, те и победят.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 11:23
    2. Ответов: 64
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 03:52
    3. XII Конкурс имени Чайковского: кто на каких роялях играл
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 08.07.2002, 04:14
    4. XII Конкурс имени Чайковского, скрипка: кто как играл в 3-м туре
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 17:54
    5. XII Конкурс имени Чайковского, фортепиано: кто как играл во втором туре
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 09:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100