1. #41

    По умолчанию

    Исчерпывающая характеристика. БРАВО!


  • #42
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто как играл на третьем туре

    Цитата Сообщение от b3
    20 июня, 19.00
    37. Набиулин Алексей (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 C-dur, ор. 26
    42. Тетерин Дмитрий (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 d-moll, ор. 30
    Ув. b3,
    Похоже, о чём бы вы ни писАли, основной ваш лейтмотив--романтизм, какой он был, каким он стал, и что с ним делать... Вовсе вас не ругаю, просто высказываю наблюдение.
    Насчёт Чайковского у Набиулина--мне тоже не хватало и звука, и стихийности, и яркости; скорее да, для концерта Шопена, особенно 2-го, это было бы уместнее. Но Лёша _такой_, и то, что он играет именно так, и составляет большУю часть его индивидуального лица. В целом же, да, впечатление стандартно сыгранных концертов, без чего-то нового, пусть даже и в зилотиевской редакции :P
    Дима же, к сожалению, сыграл _изрядно_ неумно, чтобы не сказать по-другому: в целом было впечатление, будто он посмотрел ноты, чтобы повторить концерты, накануне (на самом деле он их играл многажды). А ведь он их учил достаточно, известно это из надёжных источников. Насчёт "прекрасно помнил музыку"--ну так и любитель-меломан, не знающий нот, после 50 прослушивания того же Рахманинова будет прекрасно знать эту музыку, но сыграть же не сможет И то, что он музыку на слух конечно знает, но теме не менее заплывает (правда, место это в 1 части Рахманинова как раз не слишком лёгкое, довольно густая фактура), а вернее, то, как оттуда ВЫплывает, свидетельствует о очень посредственных ушах, не компенсированных хорошей головой. О том же говорит и "бесподобная" фразировка с бросанием фраз на полдороги и толканием там, где требуется предельная бережность (побочная 1 части Чайковского).
    Впрочем, и технически было весьма уязвимо, хотя за счёт "животного магнитизма", вернее, намёка на него, многое ретушировалось в восприятии публики.
    В общем, к сожалению, Дима профукал какую-нибудь хорошую премю: при всех огромных НО, на 2 туре это было одно из самых ярких выступлений (на безрыбье...). Лёше же давать премю из последних, хотя я и боюсь этого, было бы крайне некрасиво: кому же тогда давать верхние? Неужели не присуждать сразу несколько премий?
    :o

    MODERATORIAL. В этом сообщении имел место overquoting. Исправлено. Пожалуйста, уважайте возможную худобу чужого канала! boris

  • #43
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: Кто как играл на третьем туре

    Цитата Сообщение от Сергей
    Ув. b3,
    Похоже, о чём бы вы ни писАли, основной ваш лейтмотив--романтизм, какой он был, каким он стал, и что с ним делать... Вовсе вас не ругаю, просто высказываю наблюдение.
    Уважаемые.
    Какая может быть "бережность" в зилотиевской редакции 1-го концерта, заставляющей с первых аккордов атаковать его. Смешно читать и слышать, как педагоги десятилетиями просят учеников не спешить и не греметь в начале концерта. Да как можно, когда эта редакция как раз и написана для того, чтоб спешить и греметь.
    Я не могу тут перечислять все ляпы, но у Тетерина были ещё и музыкальные промахи. Например, в разработке концерта, когда после оркестровоподобных октав рояль принимает на себя симфоническую инициативу, в гениальнейшем эпизоде после удара литавр на фоне негромкого затаённо-страстного звучания оркестра в полную силу на тройном фортиссимо фортепиано продолжает диалог с оркестром. Замысел Чайковского предельно ясен: экстатически-ораторское звучание рояля символизирует голос творческой личности, восторженно принимающей жизнь, который и должен звучать "на весь мир", всё сотрясая, чтоб казалось, что даже эхо гуляет по залу. Постепенно фортепиано своим энтузиазмом раскачивает оркестр, энергия солиста ему передаётся и его звучание достигает кульминации. Этот эпизод нужно играть "в полный голос", чтоб казалось, что человек хочет перевернуть само мироздание. А что мы услышали у Тетерина ? Он этого совершенно не понял и развивал звучность от mp параллельно с оркестром, сведя этот замысел автора к нулю. Кстати, Тетерин тут не первый, а первым был ... Зилоти, не к ночи будь помянут. Именно он в своей редакции поставил PP и оркестру, и роялю, и так и играл, ничего не поняв. Ну ЭТОТ его маразм, к счастью, не прижился, потому что музыканты осознали нелепость подобной динамики. Что, впрочем, не помешало им принять фактурные изменения Зилоти )))
    А по поводу романтизма ... Так наша музыкальная традиция ... романтическая )) И вдруг она бесконечно стала СПОТЫКАТЬСЯ на романтизме, неужели Вы не слышите ???
    Мы являемся свидетелями грандиозного и тяжелейшего кризиса в русском исполнительстве, когда молодое поколение, выученное в обстановке романтических штампов, но само по своему мироощущению вовсе не романтическое, терпит ПРОВАЛ при интерпретации романтической музыки, тиражируя штампы.
    Более того, обнаруживается однобокость трактовок многих прежних отечественных кумиров.
    Мне больно говорить об этом, и я призываю всех музыкантов играть больше умом, чем сердцем, которое им ничего не подсказывает.
    Не можете чувствовать, так умейте понять.

  • #44
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алиса
    stealth, говорите себе, сколько хотите......
    Я конечно понимаю, что в жизни нет ничего более приятного, чем хаять, ругать и всех подряд поливать. Ну вот получаете вы от этого огромное удовольствие и ничего тут уже не поделаешь
    Я "ЗА" руками и ногами,не успеешь кого-то полюбить ,как его уже в грязь лицом!
    Я,например,люблю Спивакова и что???А то,что он самый критикуемый из всех критикуемых!но мне до этого никакого дела нет.

  • #45
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.
    Невольно вспоминается последний конкурс Горовца, где Крайнев преспокойно протащил свою Ким и в результате сделал ей первое метсо
    Не повторится ли опять такая ситуация, уже с Онищенко?
    О-о-о-о....Маша Ким!!!Это грандиозная нелепость.Да,она хороший концертмейстер,но пианистка-солистка...опустим подробности.
    А что делать Крайневу,как не тащить Онищенко???У него из своих никто не прошел!Тем более,что Дима хороший пианист,только вот зрелости ему не хватает.поэтому я ему бы дала диплом.

  • #46
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Зря Вы так, бз, о романтизме... Ничего тут не поделаешь, все проходит. Но ничего не проходит бесследно: так зачем же вообще этот конкурс слушать, зачем нужны копии с великих оригиналов? Научить романтическому мироощущению невозможно, надо родится с этим. К тому же подлинное романтическое исполнение подлежит оценке не в эстетических, но в эстетических категориях. Слушайте великих, благо, есть записи, хорошие, очень хорошие, великие. Пусть он спокойно умрет, этот романтизм, тогда и поймут люди, чтО они потеряли - и может быть, хотя я в этом и сомневаюсь, кто-то и начнет играть в романтической манере. Только делать это надо искренне, пианисты вроде Плетнева - лучшее тому подтверждение. Проучившись несколько лет у Флиера и, вроде как, “научившись” понимать эту музыку, он играет её тошнотворно то сказать наименьший. Всего Вам наилучшего...

  • #47
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    О Плетнёве--полностью согласен, хотя и не в таких резких выражениях... :D

    Искренне ваш

  • #48
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто как играл на третьем туре

    Цитата Сообщение от b3

    Уважаемые.
    Какая может быть "бережность" в зилотиевской редакции 1-го концерта,
    В первую очередь, имелась в виду побочная партия. Кроме того, во многих местах f не исключает бережности взятия.

    Цитата Сообщение от b3

    А по поводу романтизма ... Так наша музыкальная традиция ... романтическая )) И вдруг она бесконечно стала СПОТЫКАТЬСЯ на романтизме, неужели Вы не слышите ???
    Ну ведь можно сказать и по-другому, что те, кто "спотыкается," играют как раз не в "нашей музыкальной традиции". Можно назвать казуистикой, но по-моему так тоже может быть...

    А штампы и музыкальные просчёты у Димы--вполне согласен!

    Цитата Сообщение от b3
    Мы являемся свидетелями грандиозного и тяжелейшего кризиса в русском исполнительстве, когда молодое поколение, выученное в обстановке романтических штампов, но само по своему
    мироощущению вовсе не романтическое
    Ну... несолько опрометчиво судить о всём поколении скопом: напр. тот же Кудряков--я его хорошо знаю, по своим художественным установкам, и по своей эстетике--явный романтик
    И он не один...

    Цитата Сообщение от b3
    Не можете чувствовать, так умейте понять.
    В общем верно, но тогда уж лучше понимать до- и после романтическую музыку, а романтическую, если не чувствуешь, то лучше удержаться от того, чтобы играть...
    Бритва Оккама, однако... :o

  • #49
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: Кто как играл на третьем туре

    В общем, Домбровский оказался столь же стилистически чужд конкурсу, как и провалившийся талантливый Стембольский, а тон Набиулина столь же невелик, как и тон Овруцкого.
    Японка в пятницу была великолепна в Рапсодии. Когда пианисты, присутствовавшие в зале, услыхали её тон, то они даже отодвинулись поглубже в кресла. Однако некоторые вариации прозвучали несколько грузно, особенно та мрачная, что предшествует Des-dur-ному эпизоду. Иной раз казалось неуместным неоправданное варьирование динамики, но сама отчётливость звучания рояля, редкое качество звуковой атаки, почти постоянное изящество исполнения, устремлённость музыкального действия и твёрдая решимость пианистки довести дело до победного конца произвели должное впечатление. В кульминациях пианистка прекрасно пробивала плотно звучащий оркестр, однако и Des-dur-ная лирика вовсе не оказалась её чуждой. Последний раздел Рапсодии был сыгран на едином дыхании - коварные скачки, а также широкие интервалы, более удобные, например, для клайберновских "граблей", прозвучали великолепно, октавы были стремительны, а сама конкурсантка внимательна и расчётлива.
    О её дежурно-проходном исполнении концерта Чайковского писать не хочется, но замена концерта Бетховена на Рапсодию оказалась стратегически оправданной. Сам фатально-инфернальный паганиниевский дух пьесы был передан великолепно, поздний рахманиновский демонический пианизм несомненно близок исполнительскому стилю пианистки, что в результате и принесло ей победу.
    Писать об игре белорусского пианиста подробно нет смысла - она была столь же профессиональной, сколь и безликой, по звуку Чайковский ничем не отличался от Рахманинова, также как и части произведений друг от друга. Может, от волнения ? Не знаю, не знаю.
    В целом согласен с порядком построения конкурсантов по номерам премий, если не считать того, что две первые премии я вообще никому не присудил бы, начав нумерацию сразу с третьей )))
    Но можно понять и жюри: в своё время не дали первых премий Луганскому и Донохоу, так что авансы японской пианистке я считаю вполне оправданными - она будет стремительно развиваться, в то время как Набиулин, например, уже явно достиг пика своей формы.
    Засим прощаюсь с уважаемой публикой: конкурс закончился. Уверен, что рано или поздно мы увидим, что 1-й фортепианный концерт Чайковского на конкурсе будет сопровождаться тем же примечанием, которое имел на нынешнем конкурсе его скрипичный концерт: "авторская редакция". А если так будет, то значит я не зря пролил на этом форуме столько чернил ))))))
    Всем - "пока".
    b3

  • #50
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    A my slyshali feericheskie vystuplenija Dombrovskogo.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 11:23
    2. Ответов: 64
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 03:52
    3. XII Конкурс имени Чайковского: кто на каких роялях играл
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 08.07.2002, 04:14
    4. XII Конкурс имени Чайковского, скрипка: кто как играл в 3-м туре
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 17:54
    5. XII Конкурс имени Чайковского, фортепиано: кто как играл во втором туре
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 09:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100