Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

              
  1. #21
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Ещё такой вопрос. Есть репризы в первой и в третьей части. При повторе надо ли делать какие-нибудь изменения характера? Я не слышу в записях, которые нашёл. Пожалуй, это общий вопрос к любым репризам, а не только к Бетховену и этой сонате.
    Музыка же та же самая, один в один. И нет авторских указаний, что репризу надо играть как-то иначе. Значит характер тот же. А насчет других реприз - не всегда.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #22
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Если бы стоял отдельно темп, я бы так не заострил внимание. Суть вопроса в сравнении двух медленных темпов. Почему два разных? Если первые такты брать широко, крупно, то как играть такт Адажио? Насколько я понимаю, это уже фактически роматническое Rubato, только выраженное этими темпами-настроениями. По крайней мере многие исполнители делают что хотят со вступительными четрырьмя нотками с арпеджио. Правильно ли это?
    Это два образа, два разных характера, потому и разные обозначения. Ларго - медленнее Адажио, и "широко".
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #23

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Я вот черпал знания из лекции Андраса Шифа (Andras Schiff). Увы, не так много информации можно найти в интернетовской свалке, поэтому вас и спрашиваю. Там он, видимо, ошибочно, говорит, что Адажио медленнее Ларго и так же играет (иллюстрирует). В любом случае много другого интересного можно найти. Правда, понадобится 40 минут свободного времени и знание английского языка с венгерским акцентом.

  • #24
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Я вот черпал знания из лекции Андраса Шифа (Andras Schiff). Увы, не так много информации можно найти в интернетовской свалке, поэтому вас и спрашиваю. Там он, видимо, ошибочно, говорит, что Адажио медленнее Ларго и так же играет (иллюстрирует). В любом случае много другого интересного можно найти. Правда, понадобится 40 минут свободного времени и знание английского языка с венгерским акцентом.
    Нам Шифф не нужен. Он плохо играет эту сонату. Вы сами попробуйте поиграть и так, и эдак, и определиться. Ищите свое, а не повторяйте чужие ошибки.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #25

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Так это же лекция. Или уж и лекцию не надо слушать? А чисто исполнения я уже прослушал больше десяти, а то и двадцать, включая неинтересные. У меня пальцы не так шевелятся, чтобы искать свои пути в постижении Бетховена. Вот головой пытаюсь работать, размышляю над текстом.

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Так это же лекция. Или уж и лекцию не надо слушать? А чисто исполнения я уже прослушал больше десяти, а то и двадцать, включая неинтересные. У меня пальцы не так шевелятся, чтобы искать свои пути в постижении Бетховена. Вот головой пытаюсь работать, размышляю над текстом.
    И лекцию не надо. Вот что наразмышляете, то и Ваше. Если что-то понравилось в чьем-то исполнении, подумайте, что Вам понравилось, почему, что из этого можно взять...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    А в кач-ве учителя очень рекомендую Рихтера. Я слышал несколько записей разного времени, и все - лучшие, к-рые мне встречались в этой сонате.
    Show must go on!

  • #28

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это уже фактически роматническое Rubato, только выраженное этими темпами-настроениями. По крайней мере многие исполнители делают что хотят со вступительными четрырьмя нотками с арпеджио. Правильно ли это?
    скорее это фактически ад либитум, а не рубато
    и это - правильно

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    В любом случае много другого интересного можно найти. Правда, понадобится 40 минут свободного времени и знание английского языка с венгерским акцентом.
    наверное, английский с венгерским - и есть там самое интересное
    тут выкладывали, как он над Лунной глумился ... фи
    Всего и делов. То.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Я вот черпал знания из лекции Андраса Шифа (Andras Schiff). Увы, не так много информации можно найти в интернетовской свалке, поэтому вас и спрашиваю. Там он, видимо, ошибочно, говорит, что Адажио медленнее Ларго и так же играет (иллюстрирует). В любом случае много другого интересного можно найти. Правда, понадобится 40 минут свободного времени и знание английского языка с венгерским акцентом.
    Есть запись на двух пластинках профессора Александра Иохелеса, там он исполняет и подробно разбирает именно эту сонату. Он говорит на русском языке))Разбор очень подробный. Там есть и ответы на интересующие Вас вопросы, по поводу темпов, например. Рекомендую найти и послушать!
    Отправка быстрого сообщения...Подождите,пожалуйста

  • #30

    По умолчанию Re: Вопросы по сонате №17 Бетховена (Буря)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    За всю свою жизнь не слышал удовлетворительного для себя исполнения первой страницы. Короткие лиги все трактуют как объединяющие, возникает эффект эдакого жалостливого блеяния. Оно, конечно, очень удобно технически: опора на первый звук лиги и снятие веса на втором. Выглядит все это как цепочка задержаний. И вот тут большое НО... В первой лиге "соль" по отношению к доминантовой сексте ("конспект" начального доминантсекстаккорда) только усиливает диссонантность, а не снимает ее. Это скорее отрицание, протест, нежели смирение, жалоба. Следовательно, лига - разделяющая, и должна играться с акцентом на втором звуке. Как и все последующие лиги. Только тогда логично прозвучит "соль-диез" в конце первого Аллегро, которое уж никак нельзя счесть разрешением задержания. (Двум "соль-диезам" соответствуют два "ля"-разрешения.) Особенно рельефно такая трактовка лиг проявляется во втором Аллегро. Чтобы услышать бетховенскую схему, можно поиграть, залиговывая повторяющиеся звуки.
    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    З-я часть - безнадега, мерный бег времени, бетховенское perpetuum mobile. Почти все играют страшно быстро, а там всего лишь аллегретто.
    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Нам Шифф не нужен. Он плохо играет эту сонату. Вы сами попробуйте поиграть и так, и эдак, и определиться. Ищите свое, а не повторяйте чужие ошибки.
    О lerit, как бы мне хотелось взять у Вас мастер-класс..

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 09:49
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.09.2011, 16:17
    3. Вопросы по 4 сонате Скрябина.
      от Avaddon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:21
    4. Как определить разработку в сонате?
      от Anna.Sol в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 19:42
    5. Расшифровки к сонате №5 Бетховена
      от Дмитрий Коновалов в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 19:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100