13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 468

Тема: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

              
  1. #21
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А если в человеке все прекрасно?
    Но наш форум посвящен академической музыке, а не обсуждению человека во всей его целостной прекрасности
    Show must go on!


  • #22
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Ну когда же уже игру начнем обсуждать?
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #23
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Ну когда же уже игру начнем обсуждать?
    Давайте, что ли, с моего почину? Я послушал только 32 вариации. Вначале отметил несоответствие видеоряда музыке: "лебединая" жестикуляция заставила ожидать чего-то похожего и от игры. И в самом деле: тема прозвучала хоть и достаточно точно и грамотно, но прохладно, без ритмической пружины, без декламационного пафоса в затактах. Но с первой же вариацией я понял, что это был, очевидно, сценический "разбег": я сразу же услышал биение пульса, точности которого мне не хватило в этой фактуре у Кисина (у него это было нервно, чуть скомкано, и потому больше похоже на соль-минорную прелюдию Рахманинова). И далее энергическое начало (без динамических преувеличений), точность в мелочах, в звуковых характеристиках (оркестровая дифференциация фактуры, диалоги, различие тембров) мне очень импонировали. Хорошо, что в лирических вариациях Екатерина не устраивает "сладкую жизнь", а играет сильно, весомо, хоть и достаточно тонко, без нарочитой квазибетховенской "мужественности" (= примитивности). Отличное дирижерское начало, отличное равновесие крупного метра/мелкого пульса.

    На днях, если найду время, послушаю остальное.
    Show must go on!

  • #24

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Послушал по ссылкам несколько фрагментов концерта. Исполнение, на мой взгляд, просто на редкость заурядное. Играет правильно, крепко, скучно.
    Жаль, что именно эту малоинтересную пианистку выбрали для продвижения в СМИ.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Исполнение, на мой взгляд, просто на редкость заурядное. Играет правильно, крепко, скучно.
    Согласна с Вами. ЕМ, похоже, так никогда и не выйдет из состояния "лучшей ученицы": все добросовестно, добротно отработано, а мысли зацепиться не за что, не волнует абсолютно -- какие-то общие места. Давно уже перестала ходить на ее концерты.
    Omnia mea mecum porto.

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Не стреляйте в пианистку... Она старалась, выкладывалась...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не стреляйте в пианистку... Она старалась, выкладывалась...
    Так многие стараются, да на всеобщее обозрение не попадают...Согласна с двумя предыдущими мнениями.

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от тява Посмотреть сообщение
    Так многие стараются, да на всеобщее обозрение не попадают...Согласна с двумя предыдущими мнениями.
    Все же лучше, когда человек играет (если сам хочет того, конечно).
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Все же лучше, когда человек играет (если сам хочет того, конечно).
    По Вашим постам, уважаемый lerit, можно понять Ваше отношение, но может, по исполнению выскажетесь? (нет-так нет...

  • #30
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013

    Послушал половину прелюдий и выборочно - сонату Листа. (На полный объем не хватило времени.)

    Впечатления от Шопена: весьма умная, грамотная, умелая пианистка (бОльшая часть записей этого цикла, которые я слышал, включая Цимермана и Аргерих, не в пример беднее и глупее). Слышно желание говорить "о главном", которое в основном выражается во внимательном (порой любовном, порой сверхсерьезном) демонстрировании важных деталей текста. ("Уважаемые слушатели, обратите внимание вот на это, и на это, и на это...") Типичный "театр представления". Мера деталей нередко преувеличена, и порой выходит, что пианистка играет не столько музыку, сколько "нюансы". В целом ее игру определяет, по-моему, установка быть "леди во всем": коль уже выбралась в такое элитное место (вроде великосветского салона) - каждое душевное движение должно быть выверено до мелочей, каждая улыбка просчитана до миллиметра, каждый непосредственный взгляд вызубрен, каждый прелестный жест отрепетирован перед зеркалом. (Я метафорически, а не про видеоряд, если кто не понял ). Упаси Боже ударить здесь в грязь лицом, поэтому - никакого риска, во всем контроль и расчет. На энной минуте прослушивания становится душно: уже очень хочется Шопена без макияжа. Но ничего общего с "ровной, старательной первой ученицей", описанной выше, я не услышал. "Первые ученицы" не слышат и половины богатства музыки, которое слышит Мечетина: в такой мере этому не обучишь. И ее сверхценность, конечно, - не формальные задачи, а смысл музыки. Просто она сочла нужным отдать его на откуп разуму и расчету, а не порыву. Возможно, у нее были на то основания, если она, например, знает за собой некие грехи нестабильности.

    Отдельно хотел бы отметить замечательно просчитанную и выверенную драматургию контрастов. Ни одна прелюдия не воспринималась ни как продолжение предыдущей, ни как "снова о том же", ни как "а перекрасим-ка мы ее в..." Я неоднократно выступал с этим циклом и знаю, как трудно это сделать.

    Впечатления от Листа: судя по всему, пианистка ведет скрытую полемику с гендерными стереотипами, которая, увы, обеднила интонирование. Типа (типа) "мужская соната", и типа (типа) "не женское это дело", посему надо доказать, что я умею играть не менее быстро, не менее громко, не менее напористо, не менее пафосно, не менее... Вот это "не менее" приводит к заметному "более": во всем чувствуется форсаж. Этот сугубо женский эффект мне очень знаком, и восходит он к ложному представлению о том, что мужское тело и габариты дают пианисту какое-либо преимущество (в основном - в мощности звука). Реальные преимущества заключаются только в том, что, конечно же, большая рука может брать дециму, а маленькая нет, и физически сильное тело более выносливо (впрочем, выносливость куда более зависит от саморегуляции); все остальное зависит только от владения звуком. Мечетина исходила, по-моему, из того, что "Лист - это очень яркий, сильный, быстрый и мужской композитор"; в итоге все получилось, как разговор второпях, на ходу. В драматичной и скерцозной музыке почти все темпы завышены, что досадно ее упрощает (особенно диалоги). Да и в лирике слышна гиперактивность, сдвигающая вправо стрелку спидометра (привет Регардсу!) Сильные высказывания близки к истеричным, стремительная музыка легкомысленна, а лирика порой даже и деловита, чего пианистка явно не хотела (а хотела, напротив, быть горячей и страстной).

    Отдельно о страстях: если есть сценическая установка быть Биче Сениэль, то, когда вдруг захочется побыть Дэзи, - во-первых, может не получиться, а во-вторых, это чревато потерей в качестве. Соната Листа у Мечетиной в целом показалась мне неразрешенным конфликтом расчета и страсти: вторая не нашла себе органичного места в первом. Надо или позволить себе быть Дэзи, научившись удерживать поводья, или остаться Биче, - но второй вариант в этой сонате совсем уж невыносим (и вновь помяну недобрым словом Цимермана). Кульминация разработки напомнила мне Марселя Марсо в "Маске": когда тот в страшном напряжении пытается содрать маску-улыбку со своего лица, а та приросла к нему.

    Из достоинств хочу отметить опять-таки отличное оркестровое расслоение фактуры, опору мышления на крупные элементы мелодической/гармонической структуры, а не на фактурное удобство (особенно трудно это в заключительной партии) - и, соответственно, ловкое распоряжение фактурными узорами. Ну, и то, что Мечетина все-таки понимает, что мир этой сонаты - огромный и сильный, и стереотипной красивостью его не прикроешь (как пытался Мацуев). В лирике были вполне удачные фрагменты, искренние и тонкие - там, где ну явно уже некуда спешить.
    Show must go on!

  • Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Екатерина Мечетина
      от Пепси в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 143
      Последнее сообщение: 11.04.2014, 20:46
    2. Фортепиано Екатерина Мечетина в МЗК 22 мая
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 10:24
    3. Фортепиано Екатерина Мечетина в МЗК, 6 июня
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.12.2009, 22:48
    4. Фортепиано МЗК, 25/12/2005, Екатерина Мечетина
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2005, 01:33
    5. Сборный концерт 09.10.05, БЗК, Екатерина Мечетина и Борис Андрианов
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2005, 19:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100