1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Спасибо за ответы!
    Так может быть, кто-нибудь пояснит мне - какие именно сонаты Моцарта принято считать наиболее выдающимися? Ведь у Бетховена такие есть.
    Или у Моцарта нет таковых? Все одинаково хороши?


  • #12

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Советую послушать Сонату Nr 11 в исполнении Гленна Гульда. Когда впервые ее услышала в данном исполнении - просто смеялась до слез! Особенно Rondo a la turka. Меня бы из музыкалки выгнали бы, если бы я таком темпе это сыграла. Помню, что гнала меня препод как на пожар - быстрее, быстрее!! Но чем больше слушаю, тем больше мне нравится! Наслаждаюсь просто каждым звуком!

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Да, ещё давно, кажется в какой-то передаче, я слышала этот марш в исполнении Г.Г.
    Но вот, как раз сегодня, начала было слушать сонаты моцарта в его исполнении по привычной схеме: первая... вторая.... третья... и не смогла это выдержать. Очевидно, не мой пианист.
    Сейчас накачала Рихтера, не все, правда, сонаты, но около восьми, все из разных времен, т.е. не подряд.
    Послушаю теперь этого великого музыканта.

  • #14

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Да, Гульд это еще тот орешек! Но я не зря советовала именно 11-ую сонату. Особенно первые две части. Бог с ним (кстати - Марш - это ошибочно утвердившееся название, не знаю, почему) с Рондо! А вот начало - это "чего-то необыкновенного!"

  • #15
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Уважаемая Татьяна, это замечательно, что музыка Моцарта нашла путь к Вашей душе!
    Открою Вам страшную тайну: никто из самых-пресамых знающих знатоков не поможет Вам найти самую выдающуюся сонату и самого выдающегося исполнителя. Потому что это можете сделать только Вы. Должен произойти такой своеобразный эффект резонанса. Это как любовь. Помните, у Высоцкого: "...и думая, что дышит просто так, Внезапно попадает в такт такого же неровного дыханья..." Слушайте и услышите, не бойтесь формировать собственное мнение.

    Могу поделиться своим резонансом. Из вредности даю сперва анонимные ссылки - исполнителя не называю, чтобы не нарушать чистоту восприятия музыки. Если это Вас порадует - тогда дам другие его моцартовские записи. По мне - это один из лучших интерпретаторов Моцарта в 20 веке.

    Соната до минор К-457
    http://classic-online.ru/uploads/40400/40369.mp3

    Фантазия до минор К-396
    http://classic-online.ru/uploads/37300/37296.mp3
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #16
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите о Fantasy in D minor, KV397

    то
    А что, разве у Моцарта есть ещё одна ре-минорная фантазия?


    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    ... это, конечно, абсолютный шедевр, весьма глубокая вещь, вначале очень печальная, но в финале позволябющая смотреть на мир с изрядной долей оптимизма. Чтобы Вам, битломану, было более понятно, сравнимая, скажем, с Yesterday или Imagine.
    Шедевр, Танюша, воистину шедевр! Согласен тут с Вами на все сто! Спасибо Вам, кстати, Танюша, теперь-то мне как битломану, стало более понятно нащот преемственности в мире музыки вообще и музыкальных фантазий, в частности, по линии Моцарт-Леннон-Маккартни!.. Было дело, Леонард Бернстайн песни Битлз с песнями Шуберта, кажется, сравнивал, но Вы - взяли ещё выше: с самим Вольфгангом Амадеем!.. Помнится, Танюша, Вы как-то упоминали, что у Вас муж-битломан? Между прочим, а позволите Вас спросить: какие сочинения Леннона и/или Маккартни Вам нравятся (кроме Yesterday и Imagine)? Есть такие?

    Да, насчёт фантазий Моцарта, еще хотел Вам посоветовать. Вот тут они все:

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3787800

    Послушайте, там очень хорошее исполнение!
    Что же касается всё-таки ре-минорной фантазии (KV 397 ), то вот Вы, Танюша, пишете:

    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    ...Но дело в том, что произведение это, что называется, "так и лезет в ухо", то есть воспринимается сразу из-за мелодий фантастической красоты.
    А мне бы сейчас как раз хотелось, освоить такие произведения, над которыми пришлось бы голову поломать, прежде чем в полной мере осознать задуманное автором.
    Что на это можно сказать? "Лезет в ухо" и "цепляет за душу" - это немного разные вещи... "Турецкий марш"-таки да, "лезет в уши" уже изо всех щелей!.. Но Моцарт-то чем виноват? Впрочем, осваивайте, Танюша, "такие произведения, над которыми пришлось бы голову поломать, прежде чем в полной мере осознать задуманное автором". Это - очень правильно! И у Моцарта такие найдутся. Рекомендую внимательно переслушать, скажем, вторую часть F-dur'ной сонаты № 15 (Вам больше нравится по Кёхелю? тогда: KV 533). Там есть над чем поломать голову. Мне так каэцца. Впрочем, всё это - очень субъективно. Но в любом случае успеха Вам и эстетических наслаждений!
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #17
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Так может быть, кто-нибудь пояснит мне - какие именно сонаты Моцарта принято считать наиболее выдающимися? Ведь у Бетховена такие есть.
    Или у Моцарта нет таковых? Все одинаково хороши?
    Пожалуйста, Танюша! Вот Вы желаете узнать, какие у Моцарта сонаты "принято считать наиболее выдающимися". И говорите: "ведь у Бетховена такие есть"... А какие у Бетховена, кстати, Вам нравятся сонаты? И какие Вы считаете наиболее выдающимися у него?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #18

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Вот любимая соната Великого Горовица: http://www.youtube.com/watch?v=dd7Q7vhNB-I (он сам называл ее любимой)

  • #19

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Цитата Сообщение от Танюша Ка
    Так может быть, кто-нибудь пояснит мне - какие именно сонаты Моцарта принято считать наиболее выдающимися? Ведь у Бетховена такие есть.
    Или у Моцарта нет таковых? Все одинаково хороши?
    5-я, 8-я, 11-я очень популярны. Но я, например, не понимаю, почему эти сонаты играют часто, а другие редко. Я все люблю.

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Увлеклась фортепианным творчеством Моцарта

    Амальтея все правильно Вам, Танюша, описала. Только Вы можете решить для себя, какие сочинения Моцарта и в чьем исполнении слушать. От себя могу посоветовать 23 концерт (Помье), Рондо ля минор (Шнабель), Фантазия до минор К.475 (Софроницкий).
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. И.С. БАХ Сюита № 3 с фортепианным аккомпанементом Р. Шумана
      от kjsdh629 в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.12.2011, 21:03
    2. Работа над фортепианным штрихом стаккато
      от marusy в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 12:30
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2010, 11:42
    4. Срочный вопрос к фортепианным знатокам
      от jarostnaya в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.04.2009, 07:00
    5. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.12.2006, 01:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100