Результаты опроса: Насколько хорошо Вы представляете себе Сибелиуса-симфониста?

Голосовавшие
105. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Слышал как-то...

    21 20.00%
  • Знаю все симфонии

    44 41.90%
  • Знаю одну-две

    40 38.10%
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Симфонии Сибелиуса

              
  1. #121
    Постоянный участник Аватар для ishiwata san 2
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Симфонии Сибелиуса

    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    Я не помню , в какой теме это было , поэтому не могу дать ссылку . . .
    Все понятно, Дирижер !

    Вы как всегда в своем репертуаре - ано Вам все это надо ?

  • #122
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ответ: Симфонии Сибелиуса

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    А вот по поводу "развития стилистики" Брамса - особенно в третьей симфонии - не могли бы Вы подробнее аргументировать?
    Мои критерии:
    1) Форма (кол-во частей, тональные планы внутри частей и между ними), и т.д.
    2) Принцип разработки материала. На мой взгляд, скорее "рапсодия", нежели симфония - как и практически все у Сибелиуса.
    Я не буду здесь излагать свои познания в теории музыки. Это займёт слишком много времени и места. Сходство во 2-й и 3-й симфонии Сибелиуса с симфониями Брамса очевидно.Хотя говорить о полной приемственности нельзя ,так как музыка Яна Сибелиуса возникла на перерестке немецкой и русской школ.Просто возьмите партитуры вышеупомянутых композиторов поиграйте и проанализируйте.Иногда во время синтеза могут возникать новые гармонии.
    Кстати насчет рапсодий я категорически не согласен с вами.
    Вполне полноценные симфонии 4-х и 3-х частного цикла.Правда некоторые достаточно короткие( 28 -30 минут).Но от этого не менее красивые.

  • #123
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Ответ: Симфонии Сибелиуса

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Я не буду здесь излагать свои познания в теории музыки.
    Я Вас об этом не просил. Просто в двух словах - что, характерное для брамсовского симфонизма, присутствует, пусть даже и в измененном виде, у Сибелиуса?
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Сходство во 2-й и 3-й симфонии Сибелиуса с симфониями Брамса очевидно.
    К сожалению, нет. Чайковский кое-где появляется, намеки на Вагнера - пожалуй, а вот Брамс - нет. Главное, что меня удивило - не Ваши слова о похожести, а то, что, согласно Вашему утверждению "музыка во 2-й и 3-й симфонии Сибелиуса развивает стилистику Брамса." Честное слово, я не собираюсь спорить - я просто хочу услышать, что Вы нашли в музыке Сибелиуса от Брамса?

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Хотя говорить о полной преемственности нельзя, так как музыка Яна Сибелиуса возникла на перекрестке немецкой и русской школ.
    Дело в том, что и "русская" и "немецкая" школы - понятия настолько растяжимые, что там впору не перекрестки, а многоуровневые развязки громоздить - (Мусоргский и Чайковский, Брамс и Вагнер). Еще одна причина, по которой я спросил Вас о "развитии стилистики" Брамса.

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Просто возьмите партитуры вышеупомянутых композиторов поиграйте и проанализируйте....
    Кстати насчет рапсодий я категорически не согласен с вами.
    Из поста 118 при повторном прочтении, надеюсь, Вы поймете, что я уже попытался это проделать. И даже очень недавно. Из Вашего же ответа следует, что и Вы это сделали. Поэтому я и предлагаю обсудить аргументированно, а не просто выражая согласие или несогласие. Свою точку зрения я обосновал и надеялся на взаимность. Видимо, зря. Спасибо и на том, что ответили.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #124

    По умолчанию Re: Ответ: Симфонии Сибелиуса

    Прослушал Первую симфонию в записи Маазеля с Венскими филармониками. Невероятное, очень небанальное исполнение с очень подвижными темпами. Маазель подчеркнул в симфонии то, чего я прежде в ней не видел - драматическое. Драматическое содержание в данной интерпретации превалирует над лирическим и эпическим.

  • #125

    По умолчанию Re: Ответ: Симфонии Сибелиуса

    Хочу ещё высказаться про Ашкенази. Сейчас слушаю записи из его собрания сочинений Сибелиуса. Это очень и очень достойно! Он подчёркивает лирическую сторону партитур, выявляет его родство с Чайковским, очень внимательно относится к разным тембровым нюансам, к паузам (что очень важно для Сибелиуса), его интерпретации очень тонки, одновременно и прозрачны, и с широким, насыщенным звуком. Незадолго до этого слушал неистовые интерпретации Маазеля и благородно-сдержанные Берглунда. Ашкенази ближе к Берглунду, очень благородно, но более чувственно. Из того, что уже послушал, рекомендую Первую симфонию и Сагу.

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Ноты Яна Сибелиуса
      от niandra в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.10.2010, 13:13
    2. Концерт Сибелиуса
      от Viomoth в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2010, 22:14
    3. Хоры Сибелиуса
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:01
    4. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00
    5. Ищу трио Сибелиуса
      от Irena Vorog в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2005, 23:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100