1. #11

    По умолчанию Re: РИА Новости

    26 января 2013 г. Владимир Юровский вновь дирижировал Лирической симфонией Цемлинского. В этот раз оркестр выступал в КЗЧ и с другим первым отделением: 25-я симфония соль минор Моцарта и «Метаморфозы» Рихарда Штрауса. Все было великолепно! Симфония Моцарта прозвучала очень стильно и прозрачно, несмотря на уж совсем не камерный состав оркестра и небольшой опыт у ГАСО в исполнении Моцарта. Это ранний Моцарт, который сильно отличается от Моцарта времени сочинения другой соль минорной симфонии – суперхита Симфония №40.
    Пока эстраду готовили к исполнения Метаморфоз, В Юровский сказал очень интересное вступительное слово. Метаморфозы были исполненеы В. Юровским очень хорошо. По меньшей мере, лучше, чем в октябре 2010 г. Гергиевым и не хуже, чем месяцем раньше Гергиева Кентом Нагано.
    Что касается исполнения Лирической симфонии Цемлинского, то оно, как и обещал В. Юровский, отличалось от того, что мы слышали в БЗК двумя днями раньше. Зал – его акустические и даже визуальные особенности – накладывают заметный отпечаток на интерпретацию исполнителей и восприятие слушателей. В БЗК на эстраде оркестровые группы и дирижер гораздо лучше слышат себя и друг друга. С другой стороны, после ремонта БЗК стал более гулким за счет снятия со стен большого числа слоев краски, накопившихся за столько лет и демпфировавших звук. Просто исполнителям надо учесть эту новую особенность и приспособиться к ней.
    Исполнение, несмотря на все каверзы акустики КЗЧ, было великолепным. Оркестр звучал превосходно. С моей точки зрения, В. Юровский за полтора года сумел превратить Госоркестр в лучший симфонический оркестр страны. Впечатляет взаимопонимание оркестра и дирижёра, точное следование за его жестом. Причем казалось бы, за самым малозаметным – ведь мануальная техника В. Юровского очень экономна и даже аскетична. Еще одна особенность нынешнего состояния оркестра была заметны – оркестранты хорошо знали текст никогда ранее не исполняемого сочинения. Они не сидели, уткнувшись носом в свои партии, а реально следили за рукой дирижёра. На эстраде происходил живой художественный творческий процесс, а не механическое отрабатывание того, что заучили в ходе репетиций.
    Как и в первый день, Моногарова звучала прекрасно. А вот Шагидуллин в КЗЧ звучал лучше, чем в БЗК. Мне очень понравилась идея чтения русского перевода стихов. Это избавило слушателей от необходимости заглядывать в текст в буклете, шуршать листами и вообще отвлекаться. Наградой этому стала особая напряженная тишина в зале вовремя всего концерта, во время исполнения симфонии Цемлинского тоже, которую не могли нарушить шаги уходивших старушек, непривычных к такой музыке. Да и время для многих из них было уже позднее. Концерты Госоркестра п/у Владимира Юровского, безусловно можно отнести к наиболее значительным и впечатляющим событиям московского концертного сезона 2012 – 2013 гг. и, в первую очередь, знакомство столичных слушателей с симфонической музыкой Сильвестрова и Цемлинского
    Кстати, уважаемый gmahler, помнить даты концертов не обязательно, просто можно иметь архив и пользоваться им. Указание дат, если это возможно – обычная научная корректность, важная сторона информативности, привычка научного работника. Не понял, чем это вас так раздражило? Мне много лет, я много чего и кого слышал и много помню. А вот когда пишут, например: вчера, в субботу, на прошлой неделе и т.д. или дату без указания года – вот эта информационная неряшливость раздражает гораздо больше.
    Что касается оценки Бухбиндера, то я имею право критиковать его исполнение, так же как вы или melowomen имеете право им восхищаться без перехода на личности типа реплик Паниковского: «А ты кто такой!». Смею вас уверить, что я отнюдь не одинок в свой негативной оценке Бухбинедра, причем не только меломанами-дилетантами, но и авторитетными профессионалами. Хотя я имею свое мнение, и оно не зависит от мнения оппонентов или наоборот согласных со мной, будь то профи или дилетанты.


  • #12

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    Ты почто у Цемлинского невесту увел?
    Баба Лад, без базара! Не уводил.
    ПыСы Увидишь тут Кокошку - свисни!
    Последний раз редактировалось gmahler; 27.01.2013 в 14:38. Причина: оЧЕпятка

  • #13

    По умолчанию Re: РИА Новости

    ВИДЕОЗАПИСЬ КОНЦЕРТА в КЗЧ 26.01.2013

    Исполнители:

    Госоркестр России им. Е. Светланова
    Художественный руководитель — Владимир Юровский

    Дирижер — Владимир Юровский

    Солисты:
    Татьяна Моногарова (сопрано)
    Альберт Шагидуллин (баритон)

    Текст читают Василий Лановой, Светлана Иванова

    В программе:

    МОЦАРТ
    Симфония № 25

    Р.ШТРАУС
    «Метаморфозы», этюд-адажио для 23 солирующих струнных инструментов

    ЦЕМЛИНСКИЙ
    Лирическая симфония в семи песнях для сопрано, баритона и оркестра по стихотворениям Рабиндраната Тагора

    http://www.meloman.ru/?id=5392&full=Y

  • #14

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от vlad1941 Посмотреть сообщение
    Кстати, уважаемый gmahler, помнить даты концертов не обязательно, просто можно иметь архив и пользоваться им. Указание дат, если это возможно – обычная научная корректность, важная сторона информативности, привычка научного работника. Не понял, чем это вас так раздражило? Мне много лет, я много чего и кого слышал и много помню. А вот когда пишут, например: вчера, в субботу, на прошлой неделе и т.д. или дату без указания года – вот эта информационная неряшливость раздражает гораздо больше.
    Что касается оценки Бухбиндера, то я имею право критиковать его исполнение, так же как вы или melowomen имеете право им восхищаться без перехода на личности типа реплик Паниковского: «А ты кто такой!». Смею вас уверить, что я отнюдь не одинок в свой негативной оценке Бухбинедра, причем не только меломанами-дилетантами, но и авторитетными профессионалами. Хотя я имею свое мнение, и оно не зависит от мнения оппонентов или наоборот согласных со мной, будь то профи или дилетанты.
    Влад, ничего не раздражило, кроме того, что пришлось заново регистрацию проходить - забыл напрочь свой прошлый ник на форуме. Не был здесь года два уже.

    Я Вам наоборот, благодарен. Почитал полярные суждения. Открыл для себя гениального пианиста. Вчера весь день слушал его записи. А Вам написал в таком тоне, потому что Ваше мнение считаю предвзятым. Упоминаете каких-то клавесинистов. Пианиста с клавесинистом сравнивать - это как понимать? Сразу мысль - либо Вы знакомый этого упомянутого, либо сам упомянутый. И вообще кто москвичам может понравится кроме своих? Тем более еще приехал австриец и играет венских классиков - Бетховена, Брамса. Откуда Бухбиндеру родом из Вены понять своих соотечественников? Их же только русские понимают и знают как правильно играть. И потом, истинный артист - всегда вызывает споры. Посему не удивляюсь негативу. Хуже всего - всем нравиться, всех удовлетворять.

    Что вчера слушал, поделюсь с остальными.

    5 Бетховена с ВФО. С 21:50 вторая часть. ЭТО Вы называете , цитирую "сухое, резкое, стучащее, однообразное и просто некрасивое туше у Бухбиндера. О пении рояля не могло быть и речи." ?? Мне тогда Вас только пожалеть остается.

    http://www.youtube.com/watch?v=atCPmacJDDY


    5 Бетховена п/у Меты, с 28 минуты где-то

    http://www.youtube.com/watch?v=-ZpuARuK5Fo

    3 с Пааво Ярви

    http://video.mail.ru/mail/olga_shved/11177/11223.html

    2 Брамса в двух вариантах с Арнокуром

    http://www.youtube.com/watch?v=ZV-pryiSGlY

    И с Савалишем

    http://www.youtube.com/watch?v=KWw7z1aW7AA

    "было метрономически гладкое исполнение. Ровный, даже можно сказать жесткий ритм без намека на рубато, без которого музыка Брамса из живой превращается в безжизненную мумию. " - записи 13летней давности, неужели с тех пор так все изменилось? ))))))

    Послушал замечательного Моцарта

    http://www.youtube.com/watch?v=vFfwpj-V6Yo

    Даже отрывок репетиции Листа 1 с Метой , жаль нет записи целиком. Неплохо для "малоэмоционального" пианиста

    http://www.youtube.com/watch?v=gH3xIOXI3l8

    Мастеров сегодня, настоящих Личностей - по пальцам руки можно сосчитать. Бухбиндер целиком и полностью принадлежит к этой элите. Уникальный музыкант.

  • #15
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от gmahler Посмотреть сообщение
    Откуда Бухбиндеру родом из Вены понять своих соотечественников?
    Родом Бухбиндер из Чехословакии, но в Вене - да, с малых лет.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #16

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Родом Бухбиндер из Чехословакии, но в Вене - да, с малых лет.
    Благодарю за поправку, Vic. Я почитал о нем в сети уже достаточно много. Интересный факт - правда, он родился там, но сам австриец. Его мать, коренная венка, вроде как была в Чехословакии по делам и родила сына немного раньше положенного срока. Через две недели она переехала с новорожденным обратно в Вену. Все дело случая

  • #17
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: РИА Новости

    В немецкой Википедии сказано, что он в пять (!) лет стал самым молодым студентом Хохшуле в Вене. Неужто правда в пять? Не встречали ли сведений в иных источниках на эту тему?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #18

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    В немецкой Википедии сказано, что он в пять (!) лет стал самым молодым студентом Хохшуле в Вене. Неужто правда в пять? Не встречали ли сведений в иных источниках на эту тему?
    все точно! Он был вундеркиндом. В том же источнике как раз , в его автобиографии. Мой немецкий не так уж хорош, но транслэйтор в помощь. Со стр.14 как раз подробно описано о вступительном экзамене в академию. Ему было 5. В фотографиях книжка студента. Он оказывается в 10 лет дебютировал уже с 1 Бетховена в Музикферайне. Не хило

    http://www.styriabooks.at/files/imag..._Leseprobe.pdf

    К сожалению, книгу всю не прочесть. Только начальные страницы.

  • #19

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Уважаемый gmahler! Рад, что вы открыли интересного для себя пианиста. Но для меня он совершенно не интересен. Вы, насколько я понял, судите по записям в ютубе. Качество записи там обычно не слишком высокое. Что-то вроде МР3. И туше по этим записям оценить трудно. Запись, и тем более невысокого качества, в первую очередь нивелирует туше и нюансы и градации звуковой палитры. Мое впечатление о Бухбиндере сложилось не в ходе прослушивания записей, а в ходе двух живых прослушиваний в зале, причем с хорошей акустикой – в Большом зале консерватории. Первый разв апреле прошлого года 5-й ф-нный концерт Бетховена с Лондонским филармоническим оркестром, второй на днях – 2-й Брамса с ГАСО. Оба раза с Владимиром Юровским за пультом. Вот дирижёр, с моей точки зрения, выше всяких похвал!. Итак, я свое мнение о Бухбиндере не меняю.
    Что касается авторитетов, то при всем уважении к ним я верю только своим ушам. И еще меньше я доверяю вкусам большинства. Мне, например, никогда не нравилась Татьяна Николаева и именно из-за ее туше, и Мария Гринберг, и Денис Мацуев, и Екатерина Мечетина. У меня были большие претензии к туше у молодого Плетнева, но со временем его манера звукоизвлечения весьма трансформировалась в сторону большей мягкости. Мне не нравятся в большинстве своем записи Скрябина в исполнении Софроницкого и многое еще другое.
    Что касается Готлиба, то он в первую очередь пианист, а клавесинистом стал по необходимости, когда ему перекрыли концертную деятельность на рояле. В конце70-х он был концертмейстером у Спивакова, но тот быстро понял, что его пианист интереснее, чем он сам как скрипач и расстался с ним. Я здесь не оцениваю Готлиба как пианиста в целом, а только его способность извлекать красивый звук из любого, самого раздолбанного рояли или пианино. Вот так у него были устроены руки и уши. Сейчас он преподает где-то в Германии. И его я привел только в качестве примера – он первый пришел мне на память.
    Личностей – и в искусстве, и в любой другой сфере всегда было мало. Тем не менее они есть всегда. Есть и сейчас. Для меня на вскидку: на первом месте с огромным отрывом от всех остальных безусловно Григорий Соколов. Далее Михаил Плетнев, Владимир Фельцман, Дмитрий Башкиров, Алексей Любимов, Мария Жоао Пиреш, Амлен, Андраш Шифф, Из молодых Фаворин, Чернов, Копачевский, Грязнов, Виталий Писаренко, Гаврилюк. И это только пианисты.
    Хватит об этом. Из дискуссии выхожу – слишком много времени она занимает. Все равно каждый остается при своем мнении. И это хорошо! Единомыслие только на кладбище.

  • #20
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию РГ

    "Прощание с Атлантидой" ("Российская газета", Ирина Муравьёва)
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рудольф Керер
      от elb в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 17.08.2019, 22:46
    2. Симфоническая музыка Рудольф Бухбиндер, ГАСО в КЗЧ : 5 Концертов Бетховена
      от gmahler в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.03.2019, 13:20
    3. Фортепиано СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 113
      Последнее сообщение: 23.05.2014, 19:07
    4. Рудольф Керер
      от БаБах в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.12.2013, 16:54
    5. Рудольф Баршай
      от Olorulus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100