1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Рудольф Бухбиндер

    24 января 2013 года, 19.00
    Большой зал Московской консерватории

    И. Брамс - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
    А. Цемлинский - "Лирическая симфония" в семи песнях на стихи Р. Тагора для сопрано, баритона и оркестра


    Солисты - Рудольф Бухбиндер (фортепиано), Татьяна Моногарова (сопрано), Альберт Шагидуллин (баритон)


    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова



    Дирижёр - Владимир Юровский



    26 января 2013 года, 19.00
    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    В.-А. Моцарт - Симфония № 25
    Р. Штраус - "Метаморфозы" для 23 струнных инструментов
    А. Цемлинский - "Лирическая симфония" в семи песнях на стихи Р. Тагора для сопрано, баритона и оркестра


    Солисты - Татьяна Моногарова (сопрано), Альберт Шагидуллин (баритон)


    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова



    Дирижёр - Владимир Юровский
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Госоркестр, 24 и 26.01.13: Моцарт, Брамс, Р. Штраус, Цемлинский / Юровский

    Культура.рф о концертах 24 и 26 января.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Госоркестр, 24 и 26.01.13: Моцарт, Брамс, Р. Штраус, Цемлинский / Юровский

    Просто суперский был концерт сегодня! Особенно Лирическая симфония. В си-бемоль-мажорном концерте Брамса, как мне показалось, Р. Бухбиндер, в целом, переиграл оркестр -- и технически, и эмоционально. Правда, в Анданте и финале, по сравнению с первыми двумя частями, звучание выправилось, стало более гибким и гармоничным, и медь перестала царапать уши. Но все-таки, опять же по моим впечатлениям, В. Юровскому музыка 20-го века удается гораздо лучше. Симфония в семи песнях Цемлинского -- еще одно подтверждение (для меня). Великолепное, по-настоящему "заряженное" исполнение: продуманное, прочувствованное, выверенное в каждом нюансе. Все эти состояния человеческой души, на которые указывают и которые описывают прекрасные стихи Р. Тагора, но которые даже они не в состоянии определить, назвать по имени -- все эти неуловимые состояния были донесены оркестром и солистами через музыку, стали доступны и понятны слушателям. Впечатление огромное! Юровскому браво!
    Omnia mea mecum porto.

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию РИА Новости

    РИА Новости (Елена Чишковская) о концерте 24 января 2013 года
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Про концерт 24.01 в БЗК.
    Согласна с предыдущим комментатором касательно исполнения Брамса - Бухбиндер был великолепен, оркестр просто хорош.
    А вот к исполнению симфонии Цемлинского возник ряд небольших претензий. В принципе, при отсутствии титров, вариант с чтецами, выбранный Юровским, неплох - тем более что краткий прекрасный текст Тагора позволяет делать такие вставки по ходу музыки. Однако, на мой взгляд, Лановой (при всей моей любви к нему и уважении) несколько староват для таких текстов и таких выступлений.
    Во-вторых, я, конечно, не знаю, что там точно написал Цемлинский, но принципиальное отсутствие пьяно в игре оркестра, тем паче в Лирической симфонии, отношу к работе дирижёра - то есть это было захватывающе, но, как мне кажется, не совсем правильно именно в смысле выражения чувств.
    Моногарова была замечательна, обворожительна и почти безупречна (даже грешным делом подумалось, может, когда-нибудь и "Саломею" доведётся услышать в классном исполнении в БТ) - в общем, с сопрано у дирижёра не было проблем. Шагидуллин же несколько недотягивал до этого уровня, и мне кажется, это забота дирижёра - не заглушать певца в таком случае вихрем оркестра, а дать ему попеть по максимуму. Впрочем, возможно, как раз в КЗЧ эта проблема снимется, там немножко другое распределение звука, и певцы, как правило, несколько выигрывают по отношению к оркестру. К слову, у обоих солистов вполне приличный немецкий - было бы здорово, если бы они и дальше работали в этом направлении и не забывали об этом ))

    Ну и в конце действительно о грустном, т.е. о публике, которая у нас не очень-то готова к таким произведениям. К сожалению. Половина амфитеатра ушла по ходу симфонии, половина партера - сразу по её завершении. Очень хочется надеяться, что маэстро Юровский достаточно уверен в себе, и продолжит продвижение здесь произведений и авторов, непривычных большинству здешних ушей. На самом деле у него это совсем неплохо получается (отдельные огрехи компенсируются тем, что этот дирижёр умеет многое, чего другие здесь не умеют - например, давать целостные интересные трактовки, держать баланс в оркестре и не загонять всю дорогу темп, пряча неумение оркестра играть по-другому). Хотя динамических контрастов в его игре лично мне иногда немножко не хватает - но это, ещё раз повторяю, сугубо моё личное мнение. Так или иначе его твёрдая позиция в приучении публики к новому (смешное слово, касательно вещей, написанных в середине 20 века, но другого нет )) наверняка будет вознаграждена, я очень на это надеюсь.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от Sletelena Посмотреть сообщение
    Лановой (при всей моей любви к нему и уважении) несколько староват для таких текстов и таких выступлений.
    Возраст чтецов не имеет значения: Лановой читал прекрасно: без всякой театральности и вместе с тем эмоционально наполненно. Девушка, напротив, как-то уж очень просто, приземленно.

    принципиальное отсутствие пьяно в игре оркестра, тем паче в Лирической симфонии, отношу к работе дирижёра
    Никак не могу с Вами согласиться. Динамика была исключительно красочная и поэтичная (я про себя как раз отмечала красивейшие пиано в 3-й, 4-й, 7-й песнях). И непостижимое "Jenseits", и трепет, и боль -- все было мастерски явлено в звуках. Вообще видно, что Юровский любит эту музыку, чувствует ее.

    Моногарова... Шагидуллин...
    У Шагидуллина прекрасный, "культурный" вокал, но пел он малость суховато, не дотягивал до страстно-выразительной Моногаровой (из 6-й песни оркестр и певица сотворили просто шедевр). Слышно его было действительно хуже, но дело не в оркестре (ведь, в принципе, они с ТМ находились в равных условиях), видимо, его место на сцене было неблагоприятно с точки зрения акустики, а может быть, берег голос для завтрашнего КЗЧ.
    Omnia mea mecum porto.

  • #7

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от Sletelena Посмотреть сообщение
    Про концерт 24.01 в БЗК.
    Согласна с предыдущим комментатором касательно исполнения Брамса - Бухбиндер был великолепен, оркестр просто хорош.
    А вот к исполнению симфонии Цемлинского возник ряд небольших претензий. В принципе, при
    Позволю не согласиться с высокой оценкой исполнения Второго фортепианного концерта Брамса Рудольфом Бухбиндером. Я был на концерте в Москве 1 апреля 2012 г., когда он вместе с Лондонским филармоническим оркестром п/у В. Юровского исполнил 5-й концерт Бетховена. Бухбиндер не понравился мне ни тогда, ни 24 января. Он произвел на меня впечатление сухого, малоэмоционального, сугубо рационального музыканта. Причем в Брамсе это проявилось в еще большей степени, чем в Бетховене. Брамс – романтик и его музыка требует широкого, свободного дыхания. Но именно его я не услышал у Бухбиндера. А было метрономически гладкое исполнение. Ровный, даже можно сказать жесткий ритм без намека на рубато, без которого музыка Брамса из живой превращается в безжизненную мумию. Плюс к этому сухое, резкое, стучащее, однообразное и просто некрасивое туше у Бухбиндера. О пении рояля не могло быть и речи. Более того, пианист четко продемонстрировал ударную, в принципе, природу рояля. Заставить рояль петь это особое умение, данное далеко не каждому пианисту. Например, таким является живущий сейчас в Германии бывший российский пианист и клавесинист Феликс Готлиб – под его пальцами красиво звучали, кажется, любые «дрова».
    ГАСО с В. Юровским в аккомпанементе, по-моему, звучал безукоризненно и максимально корректно. Дирижёр и оркестр старались и не без успеха соответствовать стилю солиста вне зависимости от того, насколько они принимают или внутренне отвергают концептуальную позицию солиста. Мне лично показалось, что в отличие от бетховенского концерта, интерпретация которого весной прошлого года вполне удовлетворила В. Юровского, нынешнее исполнение 2-го концерта Брамса Бухбиндером не особо вдохновило дирижёра.
    Зато исполнение Лирической симфонии Александра Цемлинского было, по-моему, отменным. ГАСО звучал великолепно! Прекрасно сбалансированы группы. Единообразный штрих у струнных, чистое интонирование и одинаковая атака у меди и дерева. Сегодня ГАСО и его худрук – это коллектив единомышленников. Оркестр очень послушен малейшему жесту дирижёра, что крайне важно.
    Очень хорошо солировала Моногарова. Баритон А. Шагидуллин выглядел слабее, но к тому была и объективная причина – его партия написана композитором очень неудобно и требует очень широкого диапазона: от тенора до почти басового регистра.
    Что касается самой музыки, то от ее оценки пока воздержусь – сперва послушаю ее еще раз 26 января. Могу только сказать, что слушать ее очень интересно. Жаль, что познакомился с этой музыкой столь поздно. И спасибо В. Юровскому за этот выбор.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от vlad1941 Посмотреть сообщение
    Бухбиндер... произвел на меня впечатление сухого, малоэмоционального, сугубо рационального музыканта. Причем в Брамсе это проявилось в еще большей степени, чем в Бетховене. Брамс – романтик и его музыка требует широкого, свободного дыхания. Но именно его я не услышал у Бухбиндера. А было метрономически гладкое исполнение. Ровный, даже можно сказать жесткий ритм без намека на рубато, без которого музыка Брамса из живой превращается в безжизненную мумию. Плюс к этому сухое, резкое, стучащее, однообразное и просто некрасивое туше у Бухбиндера. О пении рояля не могло быть и речи. Более того, пианист четко продемонстрировал ударную, в принципе, природу рояля.
    Удивительно, насколько различным может быть восприятие. Мне РБ как раз понравился (и в Бетховене, и в Брамсе) абсолютно свободным владением инструментом, разнообразием звука (никакого стука я не слышала), точным попаданием в стилистику, тем, что, оставаясь в рамках традиции, сумел избежать безликости, "засушенности" интерпретации. Да, это другая, не русская, школа: больше рациональности, меньше "души нараспашку". Тем не менее, исполнение очень и очень достойное. Для меня РБ -- безусловно, музыкант и личность.
    Последний раз редактировалось melowoman; 26.01.2013 в 10:03.
    Omnia mea mecum porto.

  • #9

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от vlad1941 Посмотреть сообщение
    Я был на концерте в Москве 1 апреля 2012 г., когда он вместе с Лондонским филармоническим оркестром п/у В. Юровского исполнил 5-й концерт Бетховена. Бухбиндер не понравился мне ни тогда, ни 24 января. Он произвел на меня впечатление сухого, малоэмоционального, сугубо рационального музыканта.
    Однако даже даты помните! Ого как! Если исполнение не нравится, оно не нравится. Его забывают. Какого-то Готлиба упомнили. Значит, не просто так. Оттуда и "поете" - передавайте привет!

  • #10

    По умолчанию Re: РИА Новости

    Цитата Сообщение от gmahler Посмотреть сообщение
    Ого как!
    Ты почто у Цемлинского невесту увел?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рудольф Керер
      от elb в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 17.08.2019, 22:46
    2. Симфоническая музыка Рудольф Бухбиндер, ГАСО в КЗЧ : 5 Концертов Бетховена
      от gmahler в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.03.2019, 13:20
    3. Фортепиано СПб. КЗМ. Рудольф Бухбиндер. 7 вечеров. Все сонаты Бетховена.
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 113
      Последнее сообщение: 23.05.2014, 19:07
    4. Рудольф Керер
      от БаБах в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.12.2013, 16:54
    5. Рудольф Баршай
      от Olorulus в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100