14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 400

Тема: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

              
  1. #31
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    ну дырки на молдах.. ну что бы колышки вставлять и привязывать обечайку...
    Я думал об этом тоже, но не получается по нескольким причинам:
    1 - обечайка делалась цельной и в районе верхнего и нижнего клецев не нужно было ничего привязывать.
    2 - отверстия были бы круглыми, как и для углов, а не полукруглыми, т.к. при вырезании выемки для клецев они просто перерезались.
    3 - некоторые формы не имеют вообще отверстий. Значит ее копировали по предыдущей с какими-то незаметными изменениями и не нужно было особого моделирования.
    4 - даже если для крепления обечаек, то одни формы имели только центральные отверстия, а некоторые и боковые впридачу.
    5 - колышек должен помогать притягивать к форме не только обечайку, но и сам клец, как в углах. а здесь такого нет.

    И, работу скрипичного мастера нужно сравнивать не с художником или скульптором, а именно со столяром. А последние для завитушек и всяких кривых использовали гибкую линейку или струну.
    И почему, как только я говорю о струне, то сразу имеют ввиду только те струны, которые натягивают на скрипку. Проволока стальная тоже называется струна. Даже если ее используют для изготовления пружин. Я не говорю проволока, т.к. она бывает и мягкая, что не годится для моделирования. А струна - это упругая проволока.
    Прежде чем придираться к словам, следует подумать над самим предметом и вспомнить - был ли этот предмет в те времена.


  • #32
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    [QUOTE=murom;1329161]
    1 - обечайка делалась цельной и в районе верхнего и нижнего клецев не нужно было ничего привязывать.
    Эээээ, не скажите. Знаю это на собственном опыте. Когда в начале мало сноровки, то не хватает терпения аккуратно выгнуть обечайку и тогда где-то приходится её прижимать к форме. Торцы с клёцами-как раз такое критическое место. Да и внешнюю форму видимо изобрели в конце концов такие торопыжки, чтобы наскоро согнуть и распереть.
    2 - отверстия были бы круглыми, как и для углов, а не полукруглыми, т.к. при вырезании выемки для клецев они просто перерезались.
    а эти отверстия не для удобства отделения рамки от формы? Клёцы ведь к форме приклеиваются слегка.
    3 - некоторые формы не имеют вообще отверстий. Значит ее копировали по предыдущей с какими-то незаметными изменениями и не нужно было особого моделирования.
    Тоже можно объяснить возросшим мастерством. Но тогда надо доказать, что отверстия отсутствуют только на более поздних формах.
    4 - даже если для крепления обечаек, то одни формы имели только центральные отверстия, а некоторые и боковые впридачу
    Ещё вариант-в перерезанные отверстия вставлялась струбцинка из дерева или пружинный зажим. Или дырки всё же для вынимания из формы.
    5 - колышек должен помогать притягивать к форме не только обечайку, но и сам клец, как в углах. а здесь такого нет.
    А что дырки всегда перерезаны у клёцев?
    Последний раз редактировалось lubytel; 18.01.2013 в 16:15.

  • #33
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    а эти отверстия не для удобства отделения рамки от формы? Клёцы ведь к форме приклеиваются слегка.
    Я об этом тоже думал, но такие же выемки должны быть на всех формах, да и одной достаточно. И для угловых клецев тоже надо было бы такое сделать, но нет, не сделал. А если положить молоток на форму и прогладить по ней до клеца, слегка ударив, то клец и отклеится от формы. И не нужно вставлять отвертку между клецем и формой.

    А что дырки всегда перерезаны у клёцев?
    Всегда, нет ни одной целой дырки. Есть полукруг, есть четверть круга, есть полное отсутствие, но нет целой круглой. Посмотрите формы у Саккони.
    Если бы эти дырки нужны были для моделирования обечаек, то он их сверлил бы после того, как форма была уже готова и дырки бы были круглыми на удобном расстоянии от края - как в углах. По форме дырки такие, что сразу понятно, что их сверлили еще до выпиливания формы. И зачем?

  • #34
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    По форме дырки такие, что сразу понятно, что их сверлили еще до выпиливания формы. И зачем?
    У меня то есть ответ зачем из своего метода работы. Когда выпиливаешь лобзиком с широкой пилкой, а сглаживать прямой угол и потом дорабатывать напильником не хочется , то сверлишь такую дырку,вставляешь в неё пилку и пилишь только по прямой.
    Но это уже притягивание за уши получается.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    У меня то есть ответ зачем из своего метода работы. Когда выпиливаешь лобзиком с широкой пилкой, а сглаживать прямой угол и потом дорабатывать напильником не хочется , то сверлишь такую дырку,вставляешь в неё пилку и пилишь только по прямой.
    Но это уже притягивание за уши получается.
    Я и это обдумывал. Но при такой идее у Страдивари все дырки были бы одной формы. И зачем тогда ему три дырки, если достаточно одной?
    И почему в других нет дырок?

  • #36
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я и это обдумывал. Но при такой идее у Страдивари все дырки были бы одной формы.
    Это как раз не обязательно-где просверлилось, там и ладно.
    И почему в других нет дырок?
    Это тем же объясняется-просверлил у самой линии-вся дырка ушла в отрез.
    И зачем тогда ему три дырки, если достаточно одной?
    Вот с этим сложно.
    Вообще весь этот разговор отражает моё старое мнение-правдоподобные рассуждения и правда это две большие разницы. Правду знает только первоисточник. Удел остальных-строить предположения.

  • #37
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Правду знает только первоисточник. Удел остальных-строить предположения.
    Во! точно! см. "Самую необычную тему Форума"

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Правду знает только первоисточник. Удел остальных-строить предположения.
    Если бы у меня не получилось согнуть струну по периметру формы, начиная с этих дырок, то я, может быть, придумал бы другое объяснение.
    Мне нравится моё.

  • #39
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если бы у меня не получилось согнуть струну по периметру формы, начиная с этих дырок, то я, может быть, придумал бы другое объяснение.
    Мне нравится моё.
    Это уже другой аспект. Мне Ваше объяснение тоже нравится, но безнадёжно хочется докопаться до правды.
    Я к примеру тоже долго думал в чём могла состоять старейшая технология полирования дерева, такая, которая не требует почти ничего специального. И додумался до образива с маслом как финишной стадии.Мне это объяснение тоже нравится. Но где правда?

  • #40
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Моделирование скрипичных форм: циклоиды, клотоиды или кривые Безье?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если бы у меня не получилось согнуть струну по периметру формы.
    Так можно кусочками - в 20 шагов. Главное - каркас знать

  • Страница 4 из 40 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моделирование скрипичного звука
      от Walie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 208
      Последнее сообщение: 06.08.2013, 09:17
    2. пьесы малых форм русск.и заруб.композиторов для баяна и ф-но
      от mouzisien в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:30
    3. Анализ форм--это интересно?
      от Vdogonku в разделе Теория музыки
      Ответов: 224
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 00:39
    4. Произвольные кривые в Сибелиус
      от sesquialtera в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.11.2007, 16:25
    5. Вопрос по анализу форм :)
      от L'organiste в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2005, 03:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100