Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Н. С. Голованов

              
  1. #1

    По умолчанию Н. С. Голованов

    Головановым я "заболел" года два назад, когда впервые нашёл запись его оркестра, выложенную на youtube. С тех пор куплено и прослушано много виниловых пластинок. Нравятся его оригинальные трактовки, выразительность оркестра. Звук будто выписан "крупными мазками". Особенно впечатлил, конечно, рахманиновский "Утёс". Это шедевр, о Светланове речь идти не может.

    А вот есть такие, которым не нравятся его трактовки. Слишком много отсебятины, слишком прямо, халтурно, неуклюже.

    Кто что скажет о Голованове как дирижёре?

  • #2
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Н. С. Голованов

    Мне нравятся его интерпретации Вагнера. Увертюра к "Тангейзеру" просто потрясла. Также я слышала вступления к другим вагнеровским операм, забыла названия.

  • #3

    По умолчанию Re: Н. С. Голованов

    А вот смотрите, что на форуме ixbt.com пишут о Голованове:

    У меня в целом к Светланову достаточно спокойное отношение, но на мой вкус эта симфония Рахманинова у него получается просто замечательно! По крайней мере исполнения которое мне бы нравилось больше я пока найти не смог

    А можно ещё такой же пример пары не Рахманинова? Чтобы экспериментально исключить так сказать момент "дирижерской неприязни к композитору".
    Сначала, как я этот вопрос увидел, я подумал - а где же я еще найду такой момент? А потом я попытался проанализировать, чего же именно делает Голованов с этой мелодией. И понял - он пытается сделать ее ультра-экспрессивной, как это делают некоторые вокалисты, не обремененные вкусом! Так что осталось лишь найти какое-либо произведение с экспрессивной мелодией наподобие вокальной. Первое же произведение в котором была подобная тема показало, что мое предположение было верным. Итак, Петр Ильч Чайковский, симфония №6, побочная партия первой части:
    http://youtu.be/EsTVZOUTq0E?t=4m54s
    А вот как эта тема написана, притом не менее экспрессивно в исполнении Мравинского: http://youtu.be/UcJzjB8bwqE?t=4m30s
    Искажение ритма - в гипертрофированном продлении верхней ноты фрагмента мелодии и сокращении ноты после нее. Притом Мравинский это тоже делает немного, но, во-первых, после того как уже один раз сыграл тему как написано, а во-вторых, не на столько гипертрофированно и ритм, если не придиратся, не искажается.

    Еще интересный момент - Голованов не понимает способности своего оркестра.
    http://youtu.be/EsTVZOUTq0E?t=2m11s
    Во-первых, он ужасно растягивает первую фразу темы и делает это дважды. Во-вторых, он берет дикий темп (особенно в развитии темы) и его оркестр тупо не справляется! Получается скомканно, дергано, суетливо... В общем такую интерпритацию просто неприятно слушать.

    Мравинский же прекрасно демонстрирует свою любовь и уважение к композитору. Все ноты прекрасно прослушиваются, нету никакой скомканности, нету никакой излишней и показушной драмы! Тема постепенно развивается, доходит до кульминации, потом затихает - и начинается плавная и изумительно красивая побочная тема этой части. Вот так играют настоящие великие дирижеры:
    http://youtu.be/UcJzjB8bwqE?t=1m49s

    P.S. Еще эти две записи являются замечательной иллюстрацией к поговорке "поспешай медленно". Мравинский не берет таких безумных темпов как Голованов, но все-таки к побочной теме приходит на 24 секунды раньше
    Послушайте "Пер Гюнта" в его интерпретации. Я в жизни не слышал лучшего "Пер Гюнта".
    Да слушал я его. Тоже самое - безумное выпячивание всего что дирижер считает нужным и полное игнорирование другого. Голованов считает своего слушателя полнейшим дибилом, которому надо не только на тарелочке музыку разжеванной принести, но еще ее и в глотку подальше затолкать.

    Вы соображаете, что говорите?
    Заморский гость очень хорошо соображает о чем говорит. Гергиев звучит намного ближе к Голованову, нежели чем к Мравинскому, Тосканини или Фуртвенглеру.

    Голованов эмоциональнее очерчивает музыкальные фразы, это эмоциональный дирижёр. Музыка - это эмоция в чистом виде, поэтому Голованов имел полное право на такие интерпретации.
    Дирижер имеет право на эмоциональные интерпретации, но он не имеет право так коверкать текст. Ну ладно, можно взять Горовца - он тоже играет вещи не так как они написаны. Взять, например, запись скрябиновского этюда в возрасте: http://youtu.be/pPTe1xMB9Uk
    А вот его же запись на 15 лет раньше: http://youtu.be/7ClDFmFmr0k
    Запись в карнеги холле - это как этюд написан. Драматичное громкое начало, тихая серединка и драматичная же реприза. Классическая трехчастная форма. В исполнении в Москве, Горовиц игнорирует динамику и авторские указания первой части этюда, тем самым у него остается только одна громкая часть - реприза. При этом он постепенно подводит слушателя к главной кульминации этюда в самом конце. За счет этого, последняя кульминация звучит намного ярче и драматичнее, нежели чем в оригинальном варианте Скрябина. Вам может это исполнение нравится или не нравится - это вопрос вкуса, но отклонение от авторского текста у Горовца более чем логично и оправдано.

    Теперь давайте рассмотрим, чего же именно получается от отклонения от авторского текста у Голованова в главной партии первой части шестой симфонии Чайковского. А получается вот что - тема раздрабливается на мелкие фрагменты. За счет этого не происходит никакого развития и кульминация перед побочной партией получается слабой и куцей. За счет этого побочная партия не является столь сильным контрастом к главной и Голованову приходится искажать и ее, чтобы сделать хоть что-то интересным и нескучным. При сравнении записи Голованова с Мравинским, можно услышать насколько гармоничнее, плавнее и логичнее проистекает музыка у последнего. Музыка, в большинстве своем, должна быть естественной (за исключением случаев когда она написана специально неестественной - например Весна Священна), чего у Голованова нет.

    Теперь давайте все-таки расскажите мне в деталях и подробностях, почему вы считаете записи Голованова более эмоциональными. Я уже сказал, что эмоций у него как раз нет, потому что очень сложно передать эмоции в двух тактах, а он своим стилем разбивает музыку на коротенькие фрагменты, которые не складываются в одно целое.
    (Автор - Gesha24​ - кларнетист, пианист, живёт в США).

    качал "Реквием" В.А.Моцарта, дирежёр - Н.Голованов, 1951 г. запись.

    Послушал не слишком много, 3 или 4 заглавные части. ИМХО следующее:

    а. дирижёр собрал довольно хороший исполнительский состав, это заметно даже на записи такого низкого качества.

    б. дирижёр не совсем понял, что перед ним "Реквием", а не бодрая опера "Волшебная флейта". Несмотря на то, что музыка Моцарта гениальна и слушабельна даже в рингтонах телефонов, товарищ Голованов ухитрился довести заупокойную мессу практически до состояния марша. "Мы рождены что б сказку сделать былью", это понятно, но с заупокойными вещами так напористо не нужно. Вы всё-таки с богом разговариваете. Языком Гения. Такие вещи украшает понимание отличия в масштабе между текущим проходным трактовщиком и Моцартом, а отнюдь не бойкое музицирование перед создателем.
    Стиль музицирования по данной трактовке могу определить как "пролетарский балаган". "С разрешения домкома и культпросвета" (ц).
    Автор - Telegram sam.

    Ну, как вам нравятся такие опусы?

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Н. С. Голованов

    https://www.svoboda.org/a/29667413.html

    ... в процессе поиска книг: Пазовский "Записки дирижера" и Ш.Мюнш "Я - дирижер"
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Н. С. Голованов

    Цитата Сообщение от Wladislaw Посмотреть сообщение
    А вот смотрите, что на форуме ixbt.com пишут о Голованове:
    Шестая симфония лучшая у Темирканова. Он вообще чувствует Чайковского лучше всех из дирижеров.

  • Похожие темы

    1. Голованов, Самосуд, Небольсин...
      от Shreker в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 13:04
    2. Н. Голованов. Увертюра на русские темы
      от msdubov в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.09.2010, 11:35
    3. "Иоанн Дамаскин" Танеева, дир. Голованов
      от Robb в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 22.09.2007, 12:44
    4. Голованов или Аносов
      от Vivace в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.07.2005, 10:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100