1. #31
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Итак? Держит ли "Заря" спустя год? И что произошло с пианино (или с идеей), что тема умерла?


  • #32

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Пластиковый уголок на герметике-это жестоко!
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #33

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Друзья, к своему стыду я до сих пор не отреставрировала инструмент. Куплена тонировка, краска и лак. Уголок пластиковый не нашла пока. У меня элементарно нет 1 дня свободного времени, чтобы меня никто не дергал и дал мне спокойно все покрасить.
    Строй держит отлично, настройщика с тех пор пока не вызывала. К ребенку приходит преподаватель по сольфеджио, восхищается звуком инструмента. Но есть один недостаток, пока я не поняла, в чем именно проблема - допустим чуть сдвигаю его с места (у меня паркет и пол маленько кривоват, где выше, где ниже). Так вот, сдвинешь - и пара каких-нибудь клавишь начинает "звенеть". Пропадает, если вернуть инструмент в исходное положение.
    Спасибо за внимание к моей теме!

  • #34

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Вариант-купить автомобильной шпаклёвки и нарастить кромку. Пару лет назад таким способом я восстановил корпуса колонок, у которых были напрочь отбиты углы и кромки. Шпаклёвка прекрасно пристала к ДСП, а к натуральному дереву прицепится ещё лучше. Перед формованием надо хорошо вмазать первый слой в неровности основания. Не выводите край сразу, лучше обработать всё после затвердевания. Только не применяйте строительную шпаклёвку для дерева! Это полное барахло!!!

    Для удобства было бы совсем неплохо снять основание клавиатуры с инструмента. В принципе, там даже нет ничего сложного.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #35

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Здравствуйте, уже несколько лет хочу отреставрировать свое пианино Октябрь. Оно, конечно, не в таком ужасном состоянии, как Заря, но тем не менее пережило много переездов. Слышала пару лет назад, что инструмент вполне можно покрасить с внешней стороны и это никак не отразится на звуке. Итак вчера начала этот долгосрочный проект. Купила шлифовальную машинку, т.к. в ручную снять верхний слой невозможно.
    А на ваш форум вышла в поисках информации о шпаклевке, которую можно было использовать на инструменте. Нашла наконец в последнем комментарии, что хорошо использовать автомобильную.
    Так и сделаю. Постараюсь держать всех в курсе о своих подвигах.

  • #36

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    LezaVeta, только не забывайте о том, что автомобильная шпаклёвка чрезвычайно вредная. Разумно открыть не форточку, а всё окно для хорошей вентиляции. Желательно на время разведения и шпаклевания отправить детей погулять.
    Проверьте сорванные кромки-если они замусоленные, соскоблите грязный слой лезвием. Для такого рода работ идеален выдвижной нож-трещотка для резания бумаги. Только купите тот, у которого направляющая лезвия сделана из железа. Наиболее удобен нож с маленьким лезвием, хотя с большим тоже не помешает. Также не забывайте, что при чрезмерном усилии лезвие может сломаться по насечкам и разлететься в стороны. Чтобы уберечь глаза, делайте работу в прозрачный защитных очках. Поверьте, это не формальность-всё проверено на собственном опыте :О)
    *Насколько я понимаю, Ваше пианино чёрное. Поэтому, при появлении царапин краски белая шпаклёвка будет бросаться в глаза. Целесообразно добавить в шпаклёвку тёртого угля, хотя бы таблетки активированного угля. Достаточно будет придать массе тёмно-серый цвет, до полной черноты доводить не стоит.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #37

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Макаронг, спасибо огромное за советы.
    Основную часть работ я буду делать за городом, но когда буду работать уже с деталями, которые нельзя снять с инструмента, учту Ваши рекоммендации.
    Теперь еще задача, как нанести краску в домашних условиях, при этом не уделать все вокруг. Думала отказаться от аэрозольной краски, но пока сталкиваюсь только с такой в автомагазинах.
    Очень правильно замечено по поводу угля, но предполагаю окрасить инструмент в более светлый цвет, такое массивное черное пятно дисгармонирует с цветовым решением комнаты.

    Да, кстати, имя моего пианино - Октава, я обратила внимание, что в прошлом сообщении неосмотрительно обозвала его Октябрем.
    В предстоящие продолжительные выходные надеюсь подготовить все для покраски, так как шлифовальный процесс практически закончен.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Если Вы собираетесь полностью перекрашивать инструмент-это дело серьёзное. Одинаково важны погдотовка и собственно покраска, т.к. если плохо погдотовлено-любая покраска будет безуспешна, плохая же покраска сведёт на нет всю подготовку. Счищать неудавшуюся покраску-это ужасно, поэтому ни в коем случае не спешите, когда "останется только покрасить".

    Краска-очень ответственный момент. Автомобильная-почему бы и нет? Только не покупайте дешёвые баллончики-краска очень жидкая, надо ложить кучу слоёв, чуть слой получился толстоват-подтёк. Недавно красил старинную велосипедную раму таким баллончиком-в следующие выходные буду удалять покраску строительным феном :О)

    Возможно, если Вы хотите глянцевое покрытие, целесообразно покрасить пианину матовой краской-она скроет царапинки на поверхности+к ней лучше пристанет лак, который тоже продаётся в баллончиках. А может быть, Вам понравится матовая поверхность-в ней тоже есть свой шик. Или отлачить боковые стенки, а остальное оставить матовым. Так что убьёте сразу двух зайцев.

    Возможно, специалисты форума подскажут ещё какие-нибудь методы.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #39

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Спасибо, я постараюсь не торопиться с покраской. Про балончики я уже наслышена, поэтому буду с тщательностью выбирать краску. А вот на счет матовой и глянцевой поверхности я подумаю. Возможно последую Вашему совету.

  • #40
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Реставрация несчастной "Зари"

    Цитата Сообщение от LeezaVetA Посмотреть сообщение
    Да, кстати, имя моего пианино - Октава, я обратила внимание, что в прошлом сообщении неосмотрительно обозвала его Октябрем.
    Есть подозрение, что пианино "Октава" было раньше покрыто полиэфирным лаком. Старый полиэфир снимается только очень профессиональными телодвижениями. Короче - трудоёмко это.
    Старых "Красных Октябрей" полно с неполиэфирным покрытием, современные - полиэфирные. Полиэфир - суть пластик. Выглядит как слой пластмассы, прозрачной или цветной.
    Если Ваше пианино покрыто полиэфирным лаком, то ей-ей, не советую даже и пытаться делать что-либо дома.
    Какого оно года выпуска? Если до 70-х, то есть вероятность, что не полиэфир.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "У зари-то, у зореньки" в обр. В. Городовской
      от baunka в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 08:22
    2. Реставрация концертннго рояля " Беккер" №13525
      от Фил в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 11:58
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. "La Petite Мacтepcкaя" - ремонт и реставрация кларнетов
      от Гончаров Влад в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:24
    5. Реставрация концертного рояля "Steinway & Sons" 1883 г.р.
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 12:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100