1. #1

    По умолчанию Реставрация несчастной "Зари"

    Уважаемые форумчане! По обьявлению за самовывоз нам предложили пианино. Девушка не знала даже названия инструмента, единственное, что она гарантировала - его рабочее состояние, упомянув при этом, что собака немного снизу подгрызла, но если там подмазать черной краской, то будет нормально. Мы наняли грузчиков с машиной, и когда инструмент привезли домой, я плакала... Плакала не от того, что пианино внешне в жутком состоянии, а от жалости к самому инструменту и от злости к хозяевам, которые могли это позволить своей собаке. Вот фото после того, как я на протяжении двух часов набором гравера пыталась "зашкурить" торчащие щепки от собачьих прокусов, чтобы дети не понавтыкали себе в коленки заноз.


    У меня вопрос: чем можно помочь пианино? В моих ли силах отреставрировать инструмент самой? Если я сама все закрашу и вниз приклею пластиковый уголок, отразится ли это на качестве звука? Если нет, то специалист сможет , к примеру заменить нижнюю часть (под клавишами) и ножку? Сколько это примерно может стоить? Насчет звука, я не большой специалист, но инструмент звучит... и кажется неплохо!!!! Завтра жду настройщика.
    ЗЫ. Я не нашла ни одной бумажки, чтобы узнать год выпуска инструмента, единственное, на нижней двери, что закрывает струны, выбит номер: 38384. Это о чем-нибудь говорит?
    Да, забыла сказать, называетсся оно "Заря"


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Здравствуйте!
    Сомневаюсь, что у Вас получится что - либо.
    1. У самого похожее желание. Привести свой Красный Октябрь в хорошее состояное. Перекопал массу информации в Инете на тему ремонта (покраски) пианино. Процесс довольно сложный, кропотливый. Сначала обдираются облезшая краска, шлифуется, шпаклюется, а потом красится.
    Шпаклевки и краска на основе шеллачных лаков и политур.
    Попробуйте в поисковике по контексту ШЕЛЛАК. И только в этом Вы увидите сложность процесса.
    Обычными красками по дереву красить не рекомендуют.

    2. В мастерской по ремонту на меня посмотрели как на ... . Мол кто же занимается Красным Октябрем. Оно не представляет никакой ценности. Назвать нижний предел цен не смогли. Дорого, и все тут. А у верних пределов - границ нет.

    Я отказался от затеи. Хотя, конечно, мое пианино выглядит достаточно прилично.
    Успехов.

  • #3

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    dik, я хочу его отреставрировать хотя бы местами, будет все лучше чем сейчас
    Мол кто же занимается Красным Октябрем. Оно не представляет никакой ценности.
    Ну это для кого как... Сегодня настройщик работал с моим инструментом и говорил, что в нем натуральное сукно, шерсть. Что в современный отечетсвенных все сплошь синтетика. Сукно осталось только в "буржуйских" инструментах и в наших с вами старичках. Да и качество работы - на века.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Ну это для кого как... Сегодня настройщик работал с моим инструментом и говорил, что в нем натуральное сукно, шерсть. Что в современный отечетсвенных все сплошь синтетика. Сукно осталось только в "буржуйских" инструментах и в наших с вами старичках. Да и качество работы - на века.
    Полностью согласен. Делали в то время на совесть.
    Я тоже люблю свий инструмент. И звук у него прекрасный.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Оттава, Канада
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Если я сама все закрашу и вниз приклею пластиковый уголок, отразится ли это на качестве звука? Если нет, то специалист сможет , к примеру заменить нижнюю часть (под клавишами) и ножку?
    Пострадавшие части на мой взгляд на звук повлиять в сколь-нибудь значительной степени не могут. Можно красить чем и как угодно...

  • #6

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    MikeM, спасибо за совет! Правда я совсем не разбираюсь в красках, мне нужно красить какой-нибудь мебельной краской + лак, или может быть есть черный лак? Хотя ШЕЛЛАК поискать попробую и технологию поизучаю.

  • #7
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Милена,
    возбмите много шкурки - крупной и мелкой. Сначала крупной выровняйте все неровности и придайте грызенным поверхностям гладкую форму. Потом настанет черед окраски. Я сомневаюсь, что Вам удастся найти щелачный лак (или безопасно нанести его).

    В своей практике я сначала крашу деревянную поверхность, а потом ее покрываю лаком. Слои лака тонкие - тщательно размазываются кистью. Каждый слой лака сохнет и полируется шкуркой - для снятия шероховатостей.

    В принципе - наверное в дорогих магазинах можно купить уже сразу черный лак. Знаю один на Преображенке, но не видно откуда Вы.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #8

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Genn, спасибо огромное за инструкцию! Я упорная и инструмент свой приведу в порядок! Почему? Потому что жаль его (не могу отделаться от ощущения, что пианино мое - существо живое, женщина....и в таком рваном "платье"! Не, так у нас не пойдет), еще потому, что стоять ему теперь у меня надолго, многие годы (не смотря на то, что Тюнер назвал "Зарю" до 69 года - барахлом). Мастер-настройщик сегодня еще раз мне подтвердил, что инструмент прекрасно держит строй, что колки с запасом (что-то типа того), что прослужит еще очень и очень долго. Звук прекрасный, он опять из меня вынимает душу, не эти ли главное?

  • #9

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Забыла сказать, что я из Москвы (сейчас подредактирую профиль), не могли бы Вы дать точный адрес магазина? И еще, может подскажете пару адресов хороших музыкальных магазинов, нужно купить дочке подставку под ногу (играет на домре), подставку для нот и чехол для домры.

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Реставрация несчастной "Зари"

    Магазин "Все на свете" (был там несколько лет назад - давно не заезжал) располагался в здании НИИДАР - это такое стеклянное здание, выходит фасадом на Преображенскую площадь (последний вагон из центра м.Преображенская и в него упираетесь). Магазин располагался со стороны остановки с трамваями. Там на первом этаже был отдел с американскими лакокрасочными материалами. (Давно туда не заезжал. Может где еще есть - не знаю.)

    Еще одно соображение - шкурить лучше не вручную (во всяком случае грубую часть), а купив шкурку "на липучке" и прикрепив ее на этой липучке к кругу. Круг зажимается в электродрель. (Я сам пользую круг на болгарке). В "инструментах" Вам все с удовольствием объяснят, покажут и подскажут - нечастно лицо женского пола интересуется работами по дереву.

    Про магазины муз инструментов не знаю - сам питаюсь музыкальными консервами, а свободное время в удовольствие трачу на создание условий для их потребления - всякие усилители, полки, колонки, шкафы для компакт-дисков.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "У зари-то, у зореньки" в обр. В. Городовской
      от baunka в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 08:22
    2. Реставрация концертннго рояля " Беккер" №13525
      от Фил в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 11:58
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. "La Petite Мacтepcкaя" - ремонт и реставрация кларнетов
      от Гончаров Влад в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:24
    5. Реставрация концертного рояля "Steinway & Sons" 1883 г.р.
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 12:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100