1. #21

    Post Re: Заказ молоточков.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Три вида - мягкая, средняя, плотная.

    И ещене не рассказал мой коллега, что абелевские молотки сверленые, по модели Bechstein оказались в дисканте длиннее на 5 мм и это критично.
    Что я всегда и говорил о покупках на исторические модели роялей якобы стандартных просверленных молотков.
    На мой взгляд, такое выражение "три вида запрессовки"- не совсем правильное. Если бы запрессовка была разная, то одинаковый фильц запрессовывали бы в разных лагах для получения разной степени его плотности. Однако это не так.
    Фильц для молотков изготавливается на фабрике по производству сукна, где и свойлачивается с разной степенью плотности, и потом поступает на фирму по производству молотков. Запрессовка, а точнее- склейка-формовка молотков производится в прессах, суть которых- не уплотнение, а именно натягивание фильца на керн и приклейка к нему фильца. При этой процедуре фильц и приобретает нужное напряжение, которое мы потом прорабатываем накалыванием в разных зонах. Поэтому все три вида фильца проходят через одни и те-же лаги.
    Фирмы Абель и Реннер тем и ценны, что при изготовлении молотков не употребляют лаги с подогревом, используют так называемую "холодную" склейку, чем очень дорожат и гордятся. Этот метод плох тем, что приходится молотки выдерживать в формах около суток. Другие же фирмы для более быстрой работы и удешевления молотков применяют лаги с подогревом. В них срок склейки сокращается до пары часов, но молотки получаются более "сухие" по звуку, "стеклянные", и очень трудно поддаются интонировке. Как пример приведу молотки на пианино Ритмюллер, с которыми мне почти ничего не удалось сделать, поскольку фильц был как камень, и все иглы у интонатора просто переломались.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 12.03.2013 в 00:18.


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, такое выражение "три вида запрессовки"- не совсем правильное. Если бы запрессовка была разная, то одинаковый фильц запрессовывали бы в разных лагах для получения разной степени его плотности. Однако это не так.
    Фильц для молотков изготавливается на фабрике по производству сукна, где и свойлачивается с разной степенью плотности, и потом поступает на фирму по производству молотков. Запрессовка, а точнее- склейка-формовка молотков производится в прессах, суть которых- не уплотнение, а именно натягивание фильца на керн и приклейка к нему фильца. При этой процедуре фильц и приобретает нужное напряжение, которое мы потом прорабатываем накалыванием в разных зонах. Поэтому все три вида фильца проходят через одни и те-же лаги.
    Фирмы Абель и Реннер тем и ценны, что при изготовлении молотков не употребляют лаги с подогревом, используют так называемую "холодную" склейку, чем очень дорожат и гордятся. Этот метод плох тем, что приходится молотки выдерживать в формах около суток. Другие же фирмы для более быстрой работы и удешевления молотков применяют лаги с подогревом. В них срок склейки сокращается до пары часов, но молотки получаются более "сухие" по звуку, "стеклянные", и очень трудно поддаются интонировке. Как пример приведу молотки на пианино Ритмюллер, с которыми мне почти ничего не удалось сделать, поскольку фильц был как камень, и все иглы у интонатора просто переломались.
    Тогда вопрос из зала, доктор."свойлачивается с разной степенью плотности", нельзя назвать запрессовкой ? Хотя сильно подозреваю, что где-то в процедуре пресс присутствует.
    Натяжение фильца на керн мало влияет на прохождение иглы в войлок по сравнению с его приготовлением (запрессовкой)
    А про каменный фильц. Нет ли подозрения, что это просто пропитка? и вообще, с какой стати ширпотреб в миллионных тиражах снабжать дорогими хорошими молотками с натуральным фильцем?
    Я бы упростил и подозреваю, что в производстве китайском есть ребята посмышленее меня

  • #23

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос из зала, доктор."свойлачивается с разной степенью плотности", нельзя назвать запрессовкой ? Хотя сильно подозреваю, что где-то в процесс присутствует.
    Натяжение фильца на керн мало влияет на прохождение иглы в войлок по сравнению с его приготовлением (запрессовкой)
    А про каменный фильц. Нет ли подозрения, что это просто пропитка? и вообще, с какой стати ширпотреб в миллионных тиражах снабжать дорогими хорошими молотками с натуральным фильцем?
    Я бы упростил и подозреваю, что в производстве китайском есть ребята посмышленее меня
    Запрессовка- это мы просто берем кусок шерсти и кладем его под пресс. Что на выходе? Тот-же кусок шерсти. А свойлачивание, или валяние, или катание- валеники ведь тоже свойлачивают, или катают на пимокатной фабрике, очень интересное зрелище!- это процесс спутывания волоса с постепенной усадкой и уплотнением. Тут прессование- ну никаким боком!
    Кстати, Алекси, я советовал бы Вам посетить завод технического сукна в Москве, там есть магазинчик при заводе, где я в мае прошлого года неплохо отоварился сукном для механики. Вот они-то и поведают Вам о технологии изготовления фильца.
    Теперь о китайцах. Хороший овечий волос идет на дорогие молотки. Но есть еще и очесы.... не выбрасывать же их! Вот эти самые очесы, которые намного дешевле волоса те самые китайцы, которые умнее нас с вами, просто сдабривают желатиноподобными веществами для более быстрой агрегации, то есть склеивания в конгломераты, проще говоря без больших затрат получается очень похоже на фильц, только намного тверже.
    Из него делают дешевые молотки. О какой эластичности в таких молотках может идти речь? Каменный фильц дает стеклянный тембр, и никакими иглами его не исправить, а только разорвать при накалывании. А оно такое нам не надо!

  • #24

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Как-то тема затихла, а ведь ещё многое нужно уточнить и разобрать.
    Например, углы сверления молотков. Может статься, что углы сверления на Реннере или Абеле не совпадут с теми, что вы им заказали.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, такое выражение "три вида запрессовки"- не совсем правильное. Если бы запрессовка была разная, то одинаковый фильц запрессовывали бы в разных лагах для получения разной степени его плотности. Однако это не так.
    Фильц для молотков изготавливается на фабрике по производству сукна, где и свойлачивается с разной степенью плотности, и потом поступает на фирму по производству молотков. Запрессовка, а точнее- склейка-формовка молотков производится в прессах, суть которых- не уплотнение, а именно натягивание фильца на керн и приклейка к нему фильца. При этой процедуре фильц и приобретает нужное напряжение, которое мы потом прорабатываем накалыванием в разных зонах. Поэтому все три вида фильца проходят через одни и те-же лаги.
    .
    Я не сильно вдавался, но-
    "Между некоторыми парами находятся в нижнем ряду также цилиндры с продырявленными поверхностями, через которые выбрасывается водяной пар под войлочное полотно, и такие же полые цилиндры, нагреваемые паром. Войлочная ровница, проходя через первые ряды валиков и подвергаясь сильному давлению, нагревается под паровым цилиндром, снова проходит под другие валики, подвергается действию пара, тянется между следующими валиками, и таким образом здесь в короткое время достигается то, что при ручном производстве потребовало бы много времени и сил. Однако в этой машине уваливание "
    Брокгауз и Ефрон

    "В XIX веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна."
    википедия
    Как видим, без сдавливания не обходится. И и русское "давление" вполне синоним "запрессовке"
    А на фабрике я бывал чуть ли не в советское время и уговаривал настройщиков вместо мягких тканый фильцев покупать наши твердые , типа фкнгерных.
    И не попали ли Вы на нее после моих записей ?
    Вы же меня успели поразить "большим куском кожи на клавишные капсюли " Помните историю ?

  • #26

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Очень советую всем мастерам этот большой кусок кожи! Практически только им сейчас и гарнирую: калиброванная 1мм кожа телячья /как заявляет Баумгертель, у которого и была куплена эта кожа/, очень ноская, клеится быстрее и проще сукна, и не пропитывается клеем так, как сукно, что исключает дальнейшие скрипы. А уж про "сносу нет"- так это априори! Сплошные плюсы!
    Но я- не про это. А столкнулся я на днях вот с чем: немцы меряют углы в градусах, и градах, что создаёт определённую путаницу. Поэтому советую обзавестись реннеровским шаблоном, он как раз в градах.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Коллеги,кто менял молотки на Эстонии? У меня размеры такие 90/82. сверловка 65/53, басов 20, самые близкие вот эти, подойдут ли? http://pianino-parts.com/magazin-kat...asov-21-detail
    Кстати, замерил и ужаснулся, самые огромные размеры во всех каталогах! Вот так Эстония, вот так размах!

  • #28
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Я менял, и не раз. Должны быть молотки 88/80, как у всех советских.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Брали сверленные? Такие же?

  • #30
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Заказ молоточков.

    Вначале для консерватории мы брали несверленые, боялись "попасть". Но потом поэкспериментировали, поняли, что на современные рояли нормы универсальные. Теперь я всегда беру сверленые, проблем с регулировкой не было.

    На Эстонию брали сверленые.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим о пропитках молоточков фортепиано
      от Евгений Пашнев в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 23.12.2015, 02:35
    2. Ремонт молоточков 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.01.2013, 05:12
    3. Ремонт пианинных молоточков
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 22.12.2012, 18:12
    4. Москва Электроконтрабас на заказ
      от arty в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.01.2011, 18:30
    5. Нужен совет по ремонту молоточков
      от NikolayUB в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.05.2007, 10:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100