11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

              
  1. #1

    По умолчанию Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Предлагаю поделиться соображениями и опытом-какие основные инструменты,приспособления необходимо иметь для изготовления смычковых инструментов

    Сам много лет в столярке,но вся работа производится в основном электроинструментом-последние лет 5 к своему стыду не брал в руки ручной рубанок-нужды ни разу не возникло.Для тех нужд что моя работа предьявляет(изготовление дверей,лестниц,мебели) электроинструмент делает все легче и быстрее...

    Но вот понял что нужно восполнять пробелы...

    В скрипичном деле заметил не приветствуется электроинструмент и все делается абсолютно вручную(хотя некоторые процессы я бы автоматизировал всеже)))

    Задену несколько пунктов которые меня особо волнуют-

    1)Первое что интересует толщиномер-кронциркуль(Caliper with micrometer dial,)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	caliper.jpg 
Просмотров:	2234 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	72411


    Никогда вживую не видел подобного зверя,в поиске находится с трудом-может не правильное название ввожу?
    Вопрос-это инструмент специфично для изготовления смычковых или общего назначения?Каков принцип работы-нижний упор зафиксирован мертво и не регилируется??каков предел толщины которую он измеряет?Где можно купить на Украине такой прибор и сколько он будет стоить?



    2)ручные рубанки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рубанки.jpg 
Просмотров:	3256 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	72412


    Нужны какие-то особые рубанки или обычные?(то есть отличаются чемто кроме маленьких размеров от обычных столярных рубанков?)
    Слышал что для муз инструментов применяется другой угол установки лезвия к плоскости и угол заточки?Также читал про рубанки-оборотники-что это ?используются ли на рубанках стружколомы ,на всех или на некоторых?
    сколько нужно иметь рубанков,каких видов и для чего каждый используется?



    3)Железко-устройство для гнутья

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	железко.jpg 
Просмотров:	2184 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	72413
    Из чего его делать ?Какой должен быть его профиль и должен ли он точно повторять узор бочка скрипки?и самое важное-как его нагревать?читал что и на углях,и на газовой комфорке,но хотелось бы знать как сделать вариант от электросети,но так чтобы(Как говорит Искатель) током не шиндарахнуло)))


    3)Цикли-

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pax_shahed_scraper_set_b.jpg 
Просмотров:	2060 
Размер:	633.9 Кб 
ID:	72414
    из чего их делать,какой формы,толщины и сколько штук нужно иметь?
    Где их можно купить на Украине,а то найти нереально



    Для начала думаю достаточно)
    Последний раз редактировалось kiriluksa; 21.01.2013 в 23:56.


  • #2
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    [QUOTE=kiriluksa;1330834]
    1)Первое что интересует толщиномер-кронциркуль(Caliper with micrometer dial,)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	caliper.jpg 
Просмотров:	2234 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	72411

    Никогда вживую не видел подобного зверя,в поиске находится с трудом-может не правильное название ввожу?
    Попробуйте микрометр часового типа.
    Вопрос-это инструмент специфично для изготовления смычковых или общего назначени?
    Общего.
    Каков принцип работы-нижний упор зафиксирован мертво и не регилируется?
    Регулируется для установки показаний на 0 или др.(надо бывает).
    каков предел толщины которую он измеряет?
    У меня сейчас на 10мм, раньше был на 2,5 мм.
    Где можно купить на Украине такой прибор и сколько он будет стоить?
    Барахолка-великая вещь! Я в Ялте видел не раз.

  • #3

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    я может не так выразился...вы ответили
    -У меня сейчас на 10мм, раньше был на 2,5 мм.-
    я имел ввиду какой толщины деку(заготовку) он может промерять?надо вдь не меньше сантиметров 2 наверное для виолончели.
    на барахолке такого не видел-вы свой купили на барахолке?в свободной продаже он не бывает?

    P.S-ПОСМОТРЕЛ МИКРОМЕТРЫ ЧАСОВОГО ТИПА-они получается просто головка отдельная с индикацией.А станину металическую что уже самопалом приделывают?в этом приборе получается можно выставить условный ноль?то есть ответная часть может находится в двух сантиметрах и считаться что это ноль,а подьем выше этой точки уже начинается толщина?

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    1.Микрометр - индикатор. Сами часики покупаются на Куреневском рынке в Киеве за 100грн. Все остальное доделывается. Или покупайте фирменный буржуйский за бешеные бабки.

    2. Рубанки нужны полукруглые и плоские IBEX finger planes погуглите, дорого, но без этого не обойтись.

    3. Утюжки для гнутья обечаек продаются на EBAY, радиусы специально уже сделаны, стоит около 50долл. Поменяйте только прокладочные кружки их какого-то китайского дерьма на металлические шайбы, потому как при нагревании адски воняют эти прокладки. Я за полчаса завонял трехэтажный дом в Чехии, когда попробовал этот утюжок включить. Можно фирменный Herdim, в несколько раз дороже.

    4.Цикли тоже лучше покупать фирменные, или ищите пластины из хорошей стали 0.5-0.6мм

    5. Стамески плоские и полукруглые разных радиусов.

    6. Ленточная пила шириной пиления 15см или более.

    7.Заточной станок с мокрым колесом типа Tormek или Jet.

    8.Рашпили и напильники всякоразные.

    9.Электрофуганок, или можете долбаться ручным фугованием.

  • #5

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Спасибо!
    с электроинструментом как раз проблем нет-так как работаю в столярном цеху,то есть и ленточная пила,и фуговальный станок,и рейсмус и прочее
    а вот именно с ручным -напряг

    Утюжки для гнутья обечаек-по какому набору слов искать в поиске?
    цикли фирменные где берете?

    если можно,хотелось бы именно конкретной информации-что,как и чего,иначе теряется ценность информации.Из книг знаю что надо много стамесок разных радиусов,несколько рубанков и тд.Но вот хотелось бы знать какие именно необходимы,можно дае с названиями моделей -личный опыт великое дело!

  • #6
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    А разве для палки-копалки, ой, простите, электровиолончели нужны инструменты для работы над полноценным корпусом? Спрашиваете про сгибалку (кстати, к ней надо ещё полоску - а то "наломаете дров") - прокладка из асбеста должна быть, и не китайская, конечно, а нормальная (made in USA), а то тут действительно, не только трёхэтажный чешский дом провоняется, но хоть целая украинская улица.
    Самоделки не рекомендую - не только потому, что током шарахнет, не до музыки будет, а потому что профиль там нормальный. Один русский домотканный лютьер сгибает на самоделке из утюга выполненной, пыхтит-сопит, верстак трещит, виолончельная эсовая обечайка трещит (самый сложный участок - у верхнего уголка), но в американский утюжок не верит. Поверите ли Вы - не знаю, дела Ваши, но коль скоро Вы про нормальный инструментарий спрашивать стали - видимо, встаете на путь истинный - нормальные виолончели делать, а не палки под током (как шарахнет ещё)))

  • #7
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Касательно измерителя. Не, ну можно, наверное, на Куреневском рынке за 100 гривен (наверное - я не в курсе), но индикатор - это полдела, саму рамку с необходимой прецизионностью и соответствием метрологическим стандартам на коленке не спаять, посему настоятельно рекомендую буржуйский по бешеным долларам (почему вдруг доллары взбесились, я не знаю, но лучше на них, чем что-то самому паять, а то спаяете, что меряет только - максимум 2,5 мм). Конечно, у челлы своды высокие, овалы широкие. Нужен такой прибор, чтобы мог достать до центральной точки нижнего овала челлы - если дотягивается - потянет. Где берут? Как где? stewmac.com + internationalviolin.com. Это база, опора и надёжа мировой лютерии в плане рабочего инструментария

  • #8
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Наборчик рубаночков. Ишь Вы какой, всё Вам расскажи из личного опыта. Каждый сам себе стружки подбирает. Я только один раз ошибся, когда купил один, практически не пригождаемый, а остальные все работают. Естественно, Ibex. Но не забывайте о канадской фирме Veritas - это вообще боги рубанков и циклей... У них есть такой занятный рубаночек увлекательной конструкции и славной конфигурации, что им и галтели можно, и уголки удобно - ммм, золото. Короче, ишшите сами, прикиньте какие Вам нужны. Ну вот, к примеру, если есть с шириной резца на 8, на 10, на 12 - зачем брать на 10? и т.д. продумать надо заранее. На челлу надо основной крупный полукруглый фингерплэйн, он незаменим - это переходный инструмент оптимизации параметров свода от большой полукруглой стамески до больших французких циклей (на челлу лучше толстые цикли - если цикли ржавеют, то это подделка, а не французские цикли)

  • #9
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Так что цикли лучше покупать фирменные, это я согласен. Вот на картинке у Вас они самые и нарисованы, вот их и купите. Можете, конечно, поискать "пластины из хорошей стали 0.5-0.6мм" (такие тонюськи только на скрипки, челлу такими пластиночками не нациклюешь, от напряжения большой палец устанет), и к тому - ну точить ведь такие надо. А это цикли - закалённая сталь им надобна - короче с металлом связываться одна морока. Хотя если Вы не только столяр, но и слесарь, или у Вас есть знакомый слесарь, я готов предложить Вам интересную идею необходимого инструмента для обечаек. Ноу-хау при условии изготовления образца для меня ))) идет? Штука полезная, мучения укорачивает на самой нудной стадии...

  • #10
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Инструментарий для изготовления смычковых инструментов

    Да, и точило к циклям не забудьте (не помню, какое-то слово специальное есть про эти точила), короче, надо его. Канадское лучше - качество, однако.
    "Стамески плоские и полукруглые разных радиусов". Pfeil, естественно. Отдельно надо назвать большую полукруглую - это заглавная в деле сводов и ручки
    "Ленточная пила шириной пиления 15см или более".
    "Электрофуганок, или можете долбаться ручным фугованием".
    Фррр, электроинструмент... фрр... Клеянка, сгибалка, чайник, фен, лампа - всё, ничего больше не надо, под током работающего (ну, знаете почему))) купите пилу Катабу японскую - зверская пилка! Никакую ленточную не надо - у этой Катабы пропил 1 мм, тоньше, наверное, только лазер))) А фуганок - так чешский оборотник Калпа-Врикша, и нормально, с ним "долбаться" не надо, он сам нормально "долбает"
    "Заточной станок с мокрым колесом типа Tormek или Jet". Ну, в принципе, возможно, но тоже ведь ток ему надо... а ручной оселочек ток не просит, ремешок с пастой ГОИ ток не просит
    "Рашпили и напильники всякоразные". Рашпили... о, забытое слово. После тёрки микроплэйн все рашпили воспринимаются как такая архаика... и напильнички - ну бархатные-то надобны. Надфили всякие подставку делать.
    Ножи хорошие надо, лобзики немецкие, дрельку ручную, ну и специальные всякие штуки вроде усореза, развёртки, колкоточки.
    Последний раз редактировалось Искатель; 22.01.2013 в 06:53.

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим о создании струнных смычковых инструментов
      от Юрий Богатырев в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3403
      Последнее сообщение: 30.12.2023, 11:07
    2. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.06.2009, 17:33
    4. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 31.07.2008, 17:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100