Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

              
  1. #21
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Декорации - прям "Принц Персии" в своём первом варианте (компьютерная игра 80-90х годов). А мне в Захаровой как раз нравится такая "чуть-незавершенность", "нестатичность" или "нестатность".. переменчивость, как у ветра или воды.. что-то такое, в общем) Но после анонса "Большого Балета" смотреть хотелось Ольгу) Или любую Мариинку, культура жеста у них другая, и "духа" не хватило, что ли. Солор нравится давно. Пол, видимо, и вправду скользкий. Соло виолончели очень выразительное и органичное, органичен оркестр, попереживать можно только за скрипичное, т.к. непростое, видимо. Темпы в паре моментов загнанными показались.
    По просмотру не могла избавиться от мысли об, стоит ли оно того, потери возможности видеть мир и всего остального кошмара.
    "Гравитация – проклятье нашей семьи"

  • #22
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    жалостно-то как все кончилось.... как в Жизели(((
    А я вот так и не понял, чем всё кончилось... С точки зрения драматургии, "Тени" - самостоятельный балет, сценически никак не связанный с первыми двумя актами: ну, пошёл мальчик погулять - увидел девушек, засмотрелся и упал со скалы... У Григоровича какая-то завершенность была: обкурился, размечтался, а тут раз - и кара небесная. Мораль была. А здесь... Танец и ничего личного.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Хоть из вежливости об оркестре напишите что-нибудь..
    Из вежливости: ВСЁ БЫЛО БЕСПОДОБНО!!! БУДТО САМ МИНКУС ЗА ПУЛЬТОМ СТОЯЛ!!!
    От души: загнанные темпы - вот хорошо... И даже неважно, что артистам не всё "в копыта". Адажио и переживания все задушевно получились. Медь (вот не расслышал, кто там именно) сипанула пару раз так, что - я подпрыгнул. А в общем и целом: всё было бесподобно! Будто сам Минкус за пультом стоял!!!

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    хорошо, наверное, что возобновили, но вообще -то не московский это балет...
    поэтому труппа постаралась приспособить на свой огородный лад питерский бонтон
    Брамин -правда, очень московский такой, не то что питерские ходячие монументы.
    Солор мешковатый, добродушно -легкомысленный то с одной, бабой, то с другой))
    пантомима елико возможно отанцована - когда Гамзатти (вот прямо замоскворецкий тип!) удирала большими прыжками от Никии с кинжалом было смешновато)))
    ну появилась. очередная редакция, только и всего
    но, все равно хорошо))))
    Гамзатти ещё от стилистики Главной Мочалки не отошла. Хотя "по школе" всё было достойно (ну, Маша иначе и не умеет).
    Ансамбли очень рыхлые. И даже тени... Ну, хорошо: по-московским меркам тени - супер. Но по гамбургскому счёту: до Мариинки нашим именно в этих линейках не дотянуться никогда.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Удивляет расколбас в кордебалете.
    Оркестр КЛАСС!
    Скрипка в соло в тенях пролетела с флажолетом.
    Последний раз редактировалось Glog; 28.01.2013 в 10:09.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Общее впечатление от новой рекции – хорошое ( потихоничку всё отшлифуется, и будет выразительнее)).

    Мне очень не хватило финала, а точнее - драматики , смысла ...ощущение недоделанности, было "дежавю" Жизели, как-то смазанно ...

    Немного удивил не всегда синхронный кордебалет (иногда и ансамбли ) – но это наверное потому, что сразу же вспоминаются танцовщики предыдущих поколений .Предполагаю , у балетного БТ всегда сверзадача ( почти невыполнимаемая ) – их ( невольно ) сравнивают с их же собственными легендами ; высокая планка " русского " классического балета ( и для меня имеет меньшее значение, " московская " или " питерская " школы ) заставляет в общем-то соревноваться всё время с самими собой и с уже ушедшими ...

    Образ Гамзатти Александровой был очень убедителен –яркая, экспрессивная, интересная дочь раджи , Никия же Захаровой мне воспринялась ( при прекрасной передаче эмоций ) очень эфемерно – небесной, очень " высокий" образ ... как-то не очень верится, что в ней вообще мог зажечься хоть какой-то огонь земной любви, тем более – попытка броситься с кинжалом на представительницу высшей касты...наверное, чуть более " приземлённая " баядерка ( и чуть больше жизни внутри) для меня была бы достовернее...

    Порадовал оркестр ( молодцы!) и ведущая (для трансляций в кинозалах ; не знаю, она же была на " Культуре " или нет ) – интересная ,непринуждённая презентация , свободный переход между тремя языками , " европейский " стиль общения ( без американского экстрима ); трансляции БТ –не попытка конкуренции с кинотрансляциями Мет , а достойное занятие своей собственной и очень уникальной ниши . Ждём продолжения успешно начатых показов ) .
    Последний раз редактировалось Ольга61; 28.01.2013 в 16:46. Причина: уточнение

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    а я не из вежливости похвалю оркестр БТ! В Мариинке иногда все громыхает как будто оркестр провинциального цирка подстраивается к польке слонов на манеже. И мое сочувствие оркестрантам, можно, конечно вспомнить Леопольда Ауэра и виолончельное соло, но цирка, и всяких "бумсов"в музыке Минкуса все равно очень много и музыка эта привязчивая))).
    Последний раз редактировалось Андрей C.; 29.01.2013 в 07:32.

  • #26
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    В таком случае рац.предложение о двух вариантах:
    1) махнуться оркестрами с Мариинкой,
    или
    2) заменить в третьем акте выход теней выходом оркестра. - хореографический рисунок оставить прежний: поочередно, линиями, каждая группа с инструментами. И неожиданно свежо в трактовке, и зритель обратит на оркестр достойное внимание.

    Кстати, не убедил меня Бэлза, что это третий эфир после Красавицы и Ивана Грозного. Когда это мы по Культуре да и в он-лайне нового Грозного смотрели??
    "Гравитация – проклятье нашей семьи"

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Цитата Сообщение от larky Посмотреть сообщение
    В таком случае рац.предложение о двух вариантах:
    1) махнуться оркестрами с Мариинкой,
    или
    2) заменить в третьем акте выход теней выходом оркестра. - хореографический рисунок оставить прежний: поочередно, линиями, каждая группа с инструментами. И неожиданно свежо в трактовке, и зритель обратит на оркестр достойное внимание.

    Кстати, не убедил меня Бэлза, что это третий эфир после Красавицы и Ивана Грозного. Когда это мы по Культуре да и в он-лайне нового Грозного смотрели??
    1) махнемся не глядя
    2)организовать встречное движение оркестра на сцене и кордебалета из центрального входа в зрительный зал
    3) Открыть новый цикл: "Школа стервозности" - показать "Грозного" и "Золотой век" с удавлениями на сцене. Это вам не змея в корзинке с розочками

  • #28
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Открыть новый цикл: "Школа стервозности" - показать "Грозного" и "Золотой век" с удавлениями на сцене. Это вам не змея в корзинке с розочками
    я вот тоже не понимаю, почему в 1991 году крутили "Лебединое" по ящику, а не "Золотой век"...


  • #29
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Практически премьера, или Новая "Баядерка" в Большом!

    - Кота надо высечь, - сказал Иван Васильевич, - это не кот, а бандит. Нас вообще бандиты одолели, - заметил он интимно, - уж не знаем, что и делать!
    М.В. Булгаков. Театральный роман.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. "Травиата" в Большом театре - премьера в октябре 2012
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 00:15
    2. Премьера оперы "Кармен" В Большом театре - весна 2008
      от bariton в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:24
    3. Новая "Сильфида" в Большом - март 2008
      от AlexAt в разделе Балет
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2008, 21:16
    4. Камерная музыка 21/11/2007. Новая версия "Гольдберг-вариаций" в Большом зале консерватории
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 15:59
    5. Премьера "Фальстафа" в Большом театре - февраль 2005
      от Зануда в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.03.2005, 18:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100