Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Юбилей Ю.А. Башмета

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Про Башмета не скажу - давно не слушал. А вот что касается в целом того, что звук у струнников уходит с возрастом - что это Вы такое говорите? Если, конечно, человек здоров настолько, чтобы выходить на сцену. У Стерна звук и не думал уходить, у Примроуза, у Ростроповича, у Гутман - и еще есть масса примеров. И великих, и не столь известных. Не надо вводить людей в заблуждение.
    Стараюсь не вводить... Речь не о звуке вообще, а о том, что присходит со звуком скрипача в возрасте относительно его же звука в молодости в период расцвета. Конечно, для меня "ушедший" звук пожилого Когана или Хейфеца в тысячу раз сильнее любого молодого свежего звука, которым играют сегодня. Однако относительно самих себя они сильно потеряли. В фильме "Паганини" на картинку пожилого Когана наложили запись его скрипки в молодости. Пожилой не производил прежнего эффекта. Хрестоматийный пример - Миша Эльман, его звук стал пропадать после 40-ка. Тем не менее, 60-летний Эльман играет неподражаемо. Та же картина у Шеринга, Ферра, Менухина, Гендель, Гитлиса, Минца, Цукермана... На мое ухо, у Стерна тоже. Возможно, Вы знаете больше, но я сужу по записям, и ни по чему другому судить не могу.

    По моим представлениям, лучше всех продержался Ойстрах, Франческатти, и особенно Мильштейн. Между 83-летним и молодым Мильштейном я не слышу большой разницы. Но и сам он в 83 года выглядит на 63.

    Возможно причина Вашего возражения в терминологии. Звук, конечно, не уходит в буквальном смысле, но становится более сухим, не таким гибким, певучим и элластичным, каким был в молодости. Причины этого сугубо физиологические, и ни в коем случае не могут быть поставлены в вину музыкантам. Собственно, в этом и был смысл моего комментария относительно Башмета.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #12

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Записи уже выставлены где-то? Где?
    Покажите, плз., кто в курсе.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4327941

    размер приличный - 10.74 GB

  • #13

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Стараюсь не вводить... Речь не о звуке вообще, а о том, что присходит со звуком скрипача в возрасте относительно его же звука в молодости в период расцвета......
    Все-таки звук напрямую связан с психоэмоциональной составляющей, темпераментом, так что вполне закономерно с возрастом определенное понижение "градуса" страстей. Другое дело, что вроде бы на помощь должна подоспеть мудрость, но зачастую возраст приходит один. Наверное, менее всего страдает от возраста звук у изначально "умных" исполнителей ( не в смысле, что другие дураки, просто у "умных" превалирует рациональный подход.)
    Последний раз редактировалось k.tzahanasian; 27.01.2013 в 17:49.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #14

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Все-таки звук напрямую связан с психоэмоциональной составляющей, темпераментом, так что вполне закономерно с возрастом определенное понижение "градуса" страстей. Другое дело, что вроде бы на помощь должна подоспеть мудрость, но зачастую возраст приходит один. Наверное, менее всего страдает от возраста звук у изначально "умных" исполнителей ( не в смысле, что другие дураки, просто у "умных" превалирует рациональный подход.)
    Можно ли Хейфеца считать "неумным"? А на последней его записи он просто сипит. Психоэмоциональное состояние, наверно, имеет значение, но в дискуссиях, с которыми я сталкивался, склонялись, главным образом, к физиологии, - высыханию кожи пальцев, уплощению подушечек, общему обезвоживанию организма, потере элластичности связок и пр, - всему тому, от чего сохнет голос певца.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #15

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Можно ли Хейфеца считать "неумным"? А на последней его записи он просто сипит. Психоэмоциональное состояние, наверно, имеет значение, но в дискуссиях, с которыми я сталкивался, склонялись, главным образом, к физиологии, - высыханию кожи пальцев, уплощению подушечек, общему обезвоживанию организма, потере элластичности связок и пр, - всему тому, от чего сохнет голос певца.
    Думаю, что главное - работа мозга (высшая нервная деятельность), пока в голове не произошли необратимые возрастные изменения (склеротические процессы, отмирание нейронов и т.д.) музыкант способен адаптироваться к физиологическим переменам (высыхание и "закостенение").
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #16
    Постоянный участник Аватар для barinya
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Kiew, Ukraine
    Сообщений
    581

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от Любитель_ Посмотреть сообщение
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4327941

    размер приличный - 10.74 GB
    Спасибо огромное!

  • #17
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Записи уже выставлены где-то? Где?
    Покажите, плз., кто в курсе.
    А тут вы можете не только онлайн просмотреть интересующие вас передачи некоторых российских каналов, но и в записи.
    http://lapti.tv/pervii-kanal-online....meng=undefined

  • #18
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Спасибо большое всем, кто откликнулся. Посмотрю...

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Думаю, что главное - работа мозга (высшая нервная деятельность), пока в голове не произошли необратимые возрастные изменения (склеротические процессы, отмирание нейронов и т.д.) музыкант способен адаптироваться к физиологическим переменам (высыхание и "закостенение").
    Я не скрипачка. Но нетрудно сообразить, что возрастные физические изменения всего организма должны влиять на исполнителя... Наверное, не напрасно век артиста балета так короток! Конечно,скрипка, альт, виолончель это не пуанты, и у разных людей все индивидуально. Но в среднем изменения будут... К сожалению. Юбиляр весьма ммммммммммм.... неудачно....... сыграл только что "Лебедя"... (смотрю запись)
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #19

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Думаю, что главное - работа мозга (высшая нервная деятельность), пока в голове не произошли необратимые возрастные изменения (склеротические процессы, отмирание нейронов и т.д.) музыкант способен адаптироваться к физиологическим переменам (высыхание и "закостенение").
    Ваши бы слова да Богу в уши Я думаю, такие дискуссии лучше вести на конкретных примерах, сравнивая звучание вокалиста или струнника в молодости и в возрасте. По моим представлениям, единственные, кому возраст не только не мешает, но и идет на пользу, - басы. Возрастное обострение звука придает их голосу пространственность и глубину.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #20
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    музыкант способен адаптироваться к физиологическим переменам (высыхание и "закостенение").
    Как можно адаптироваться к артриту, подагре или ревматизму? Не говорю об изнашивании сосудов головного мозга, о зрении. ((( Конечно, у всех все происходит по-разному и изменения наступают медленнее или быстрее. Но они наступают.
    Здесь визжали молодые скрипки на верхах. И не только. Это не возрастное, правда...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В гостях у Ю. А. Башмета
      от Дина Д. Майер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 23:15
    2. Видеозаписи Юрия Башмета
      от kalina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:03
    3. Фестиваль Юрия Башмета в Минске
      от Violin-zimmerman в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 21:21
    4. Сегодня был День Рождения Юрия БАШМЕТА
      от Krimer в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.01.2007, 11:11
    5. Фестиваль Ю.Башмета в Минске
      от ameli в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.10.2006, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100