Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Юбилей Ю.А. Башмета

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Юбилей Ю.А. Башмета

    Предлагаю пообщаться на тему юбилейного концерта , который транслировался по Первому каналу 24.01.2013.
    Разумеется, разговор может, и даже должен выйти за пределы данного конкретного юбилейного мероприятия, тем более, что юбилейных концертов у Юрия Абрамовича три, и один из них еще перед нами.

    Мои впечатления об увиденном, и услышанном очень печальны. Не услышал того Альтиста, которого почти что боготворил в 80-х, не услышал ни в Берлиозе, ни в Брамсе, ни в Сен-Сансе того звука, фразы, азарта, обаяния, даже увлечённости не заметил. Рутина, да, была.
    Концерт был неотрепетирован, непродуман, невыстроен. Грустно. Лично мне остаётся помнить концерты Ю.А. с Рихтером, с Ростроповичем, с Гутман. Их , к счастью, достаточно много- тех концертов, и записей, которые сохранили для нас такое Явление, как Башмет. Но то, что вчера было на экране, искренне опечалило. Но, возможно, только меня?
    Возможно, я слеп и глух? Пристрастен? Завистлив?
    Ведь восторгам, цветам и объятиям не было конца, ведь нам постоянно показывали умилённые лица людей, которым мы привыкли верить, на них равняться. Хорошо, пусть я буду покажусь многим не прав, и готов даже остаться в одиночестве, но тем не менее:

    Что случилось с Ю.А. Башметом? И почему это случилось?

    P.S. Спасибо организаторам концерта за приглашение оркестра из Казани с пьесой "Стан Тамерлана", Самое светлое пятно, из того, что было показано.

  • #2

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Власть любить надо меньше. Тогда и на музыку больше любви будет оставаться.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Поделюсь своими впечатлениями... 1-й концерт 23-го, был потрясающ... слушали М. Бруха, концерт для альта и кларнета (Мишель Порталь), А. Превена концерт для скрипки(Анне-Софи Муттер) и альта.. и непередаваемое по глубине исполнение "Стикса"... иное чем на СД.. возможно и гости вечера, включая Гергиева за пультом и самого Г. Канчели, сыграли свою роль, но на мой взгляд Ю. Башмет был на пике...

    в то же время в день рождения Маэстро было исполнено много новых произведений, написанных специально к его юбилею и сам Башмет извинился перед залом, что вынужден играть сосредотачиваясь на нотах, т.к. не успел разучить... но все равно было очень даже неплохо...

    сам по себе вечер начался еще в фойе с выставки фотографий, в т. ч. детских, родителей... и цитат юбиляра каждый гость получил на входе по розе, что было неожиданно и приятно...мне очень понравились клоуны приехавшие из Санкт-Петербурга развлекавшие публику в перерыве и в фойе... Хабенский был с ними .. сама по себе задумка впечатлила... ну а накладки действительно были, то ноты не вынесли... то приглашаемые на сцену музыканты задерживались... а мы, публика, в общем - то пришли на 30 % с претензией услышать идеальное исполнение ... и на 70 % получить удовольствие от общения с юбиляром в день рождения, и Ю.А. Башмет думаю в этом плане, никого не разочаровал...атмосфера была особенная... тем более что концерт длился почти до часа ночи.. и до конца оставались те кто был на машине или мог вызвать такси....или наверное решился идти пешком - нас было не мало...

    на самом деле было здорово... и как сказал ему в конце Хабенский - "Ни один именинник не должен столько работать в свой День Рождения"... давайте подумаем об этом в таком ключе..

    Так что с Юбилеем Юрий Абрамович! Счастья вам, благополучия и здоровья!

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    ....P.S. Спасибо организаторам концерта за приглашение оркестра из Казани с пьесой "Стан Тамерлана", Самое светлое пятно, из того, что было показано.
    Да было сыграно с бальшим энтузиазмом, задорно и громко!

  • #4

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Власть любить надо меньше. Тогда и на музыку больше любви будет оставаться.
    А без пошлостей уже никак нельзя обойтись?
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    576

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    А без пошлостей уже никак нельзя обойтись?
    А где в мнении Дундука пошлость?
    feel no collar

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Дундук просто имел в виду уже опровергнутую фальшивку. Вот здесь вся история.

  • #7

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Мои впечатления об увиденном, и услышанном очень печальны. Не услышал того Альтиста, которого почти что боготворил в 80-х, не услышал ни в Берлиозе, ни в Брамсе, ни в Сен-Сансе того звука, фразы, азарта, обаяния, даже увлечённости не заметил. Рутина, да, была.
    Концерт был неотрепетирован, непродуман, невыстроен. Грустно. Лично мне остаётся помнить концерты Ю.А. с Рихтером, с Ростроповичем, с Гутман. Их , к счастью, достаточно много- тех концертов, и записей, которые сохранили для нас такое Явление, как Башмет. Но то, что вчера было на экране, искренне опечалило. Но, возможно, только меня?
    Возможно, я слеп и глух? Пристрастен? Завистлив?

    Что случилось с Ю.А. Башметом? И почему это случилось?

    P.S. Спасибо организаторам концерта за приглашение оркестра из Казани с пьесой "Стан Тамерлана", Самое светлое пятно, из того, что было показано.
    Ничего не случилось.
    Все прошло столь замечательно (что касается классиков),за исключением клоунов и др "дешевых" вставок.
    Имя Башмета не стоило все-таки так сильно разбавлять ерундой,правда и сверхсерьезным концерт не должен был быть.
    Где же золотая середина?

    Вот при решении этой задачи кое-кто не справился!

  • #8

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Мои впечатления об увиденном, и услышанном очень печальны. Не услышал того Альтиста, которого почти что боготворил в 80-х, не услышал ни в Берлиозе, ни в Брамсе, ни в Сен-Сансе того звука, фразы, азарта, обаяния, даже увлечённости не заметил. Рутина, да, была.
    Что касается звука, то с возрастом он неизбежно уходит, - как голос у певца. Я знаю только одно исключение, которое в принципе не укладывается в голове, - 83-летний Мильштейн.

    Политические же нюансы происходящего вызывают лишь сожаление, музыкант должен стоять пусть не над схваткой, но над суетой.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Что касается звука, то с возрастом он неизбежно уходит, - как голос у певца. Я знаю только одно исключение, которое в принципе не укладывается в голове, - 83-летний Мильштейн.
    Про Башмета не скажу - давно не слушал. А вот что касается в целом того, что звук у струнников уходит с возрастом - что это Вы такое говорите? Если, конечно, человек здоров настолько, чтобы выходить на сцену. У Стерна звук и не думал уходить, у Примроуза, у Ростроповича, у Гутман - и еще есть масса примеров. И великих, и не столь известных. Не надо вводить людей в заблуждение.

  • #10
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Юбилей Ю.А. Башмета

    Записи уже выставлены где-то? Где?
    Покажите, плз., кто в курсе.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В гостях у Ю. А. Башмета
      от Дина Д. Майер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 23:15
    2. Видеозаписи Юрия Башмета
      от kalina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:03
    3. Фестиваль Юрия Башмета в Минске
      от Violin-zimmerman в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 21:21
    4. Сегодня был День Рождения Юрия БАШМЕТА
      от Krimer в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.01.2007, 11:11
    5. Фестиваль Ю.Башмета в Минске
      от ameli в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.10.2006, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100