Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 175

Тема: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

              
  1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    З.Ы. Интересно, статью-то (http://belcanto.ru/13012802.html) какое-нибудь ООО "За здоровую детскую психику" заказало или это сквозь призму собственного, тксзть, мировосприятия, глубоко личное?..
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #12

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Равель действительно великий композитор и лишний раз в наших восхвалениях не нуждается. Но, кстати, я тоже, при всем моем обожании равелевской музыки, не считаю "Дитя и волшебство" в числе его сильнейших работ. Прослушал ее в свое время два раза, и оба раза музыка показалась мне довольно сырой. Но точно не потому, что в ней нет мелодий (тогда всю мою любовь к академической музыке XX века пришлось бы зачеркнуть). Не знаю - чего-то мне там не хватило, ухо ни за что не могло зацепиться. Но по такому случаю надо бы переслушать еще раз. Если говорить об оркестровых шедеврах Равеля, то, на мой взгляд, это прежде всего "Дафнис и Хлоя" (вот где ярчайший тематизм идеально соединяется с тончайшим импрессионизмом), "Вальс", одно из немногих подлинно трагических произведений Равеля, оба фортепианных концерта, "Цыганка", хотя там оркестровая партия совсем мала. Остальные его оркестровые работы, включая "Испанскую рапсодию", "Мою Матушку-Гусыню", "Болеро", а также различные оркестровые переложения фортепианных вещей я люблю значительно меньше (нужно иметь в виду, впрочем, что и "Мою матушку-гусыню" для оркестра Равель состряпал из своей же фортепианной сюиты для четырех рук). Вот и "Дитя и волшебство" я тоже не понял, хотя это непонимание, наверное, можно отчасти списать на мою крайне слабую заинтересованность в опере.

    Меня в рецензии Alex At как раз удивил не столько музыкальный (хотя и там было удивительно увидеть от такого замечательного знатока жанра пассаж про нелюбовь к музыке без "мелодий", обычно изрекаемый дилетантами), сколько дидактический аспект. У меня, к счастью, детей нет, и разбираюсь я в них плохо, но могу предположить, что если вести ребенка на оперный концерт в несознательном возрасте, то ему будет там тоскливо при любой музыке, мелодичной или немелодичной. Ну просто потому, что возраст такой. А если говорить о более-менее сознательном возрасте (ну, скажем, от 10 до 14 лет, когда уже начинает приходить первое, пусть и примитивное понимание музыки), то так ли может напугать современного ребенка сюжет этой пьесы? Скорее всего, он просто заскучает, как и заскучал бы на опере Чайковского. А если ребенок уже по разным причинам проявляет отчетливый интерес к классической музыке, то, наоборот, хорошо водить его на максимально разнообразный репертуар, чтобы он имел возможность сравнивать. И "Дитя и волшебство" тогда тоже не исключение. (Ну и плюс дома ставить и слушать разные записи - это еще более действенно.)

    Кстати, если исходить из логики Alex At, который, я так понимаю, боится травмировать душу ребенка "депрессивной" музыкой, то тогда лучше вести чадо на "Мою матушку-гусыню" того же Равеля. Но как-то с трудом мне верится, что ребенок уйдет пораженный и просветленный, если услышит это более доступную для неподготовленных ушей музыку. И уж тем более не уверен в том воспитательном эффекте, который она на него окажет.
    Последний раз редактировалось Дундук; 29.01.2013 в 01:51.

  • #13
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Меня в рецензии Alex At как раз удивил не столько музыкальный (хотя и там было удивительно увидеть от такого замечательного знатока жанра пассаж про нелюбовь к музыке без "мелодий", обычно изрекаемый дилетантами), сколько дидактический аспект. У меня, к счастью, детей нет, и разбираюсь я в них плохо, но могу предположить, что если вести ребенка на оперный концерт в несознательном возрасте, то ему будет там тоскливо при любой музыке, мелодичной или немелодичной. Ну просто потому, что возраст такой. А если говорить о более-менее сознательном возрасте (ну, скажем, от 10 до 14 лет, когда уже начинает приходить первое, пусть и примитивное понимание музыки), то так ли может напугать современного ребенка сюжет этой пьесы? Скорее всего, он просто заскучает, как и заскучал бы на опере Чайковского.
    Большое спасибо за развернутый отзыв!
    У меня, к счастью, есть сын, и - мне проще именно практически оперировать понятиями "детский"/"недетский", "мелодийный"/"немелодийный" именно в связи с непосредственным восприятием мелодраматического произведения (о чём я и пишу, собственно).
    Так вот мой четырёхлетний сын не просто высидел "Иоланту" Чайковского, но и до сих пор вспоминает, о чём там была речь. То же было с "Волшебной флейтой" Моцарта (правда, в адаптированном варианте). Про "Драгоценности" Баланчина я вообще молчу - ребёнок выстоял (сидя там было ничего не видно - спасибо оригинальной архитектуре зала Большого театра) первую часть этого балета, не отрываясь от сцены и только в антракте сказал, что устал. Устал физически. Замечу, у меня самый обычный ребёнок, который предпочтёт ежедневный просмотр мультиков с утра до вечера в обнимку с килограммом конфет и яблочным соком рисованию или прослушиванию симфонических раритетов. Именно поэтому его реакцию я считаю усреднённой. Как, впрочем, и своё собственное восприятие музыки, в основе которой мелодия. Мы можем долго спорить о том, какая последовательность звуков является мелодией, а какая нет, но если мы дадим ребёнку послушать кусочек из "Иоланты" и кусочек из "Дитя" Равеля, то по непосредственной реакции ребёнка станет понятно, какой отрывок обладает мелодий, а какой нет. Впрочем, это всё азбука.

    По поводу Вашего замечания относительно моего восприятия музыки в зависимости от мелодии: всё очень просто. В университете я пытался импровизировать на пианино. Я не буду развивать эту тему, но мои импровизации, лишенные и малейшего намёка на мелодийность, каким-то образом завораживали окружающих. Я был в шоке уже тогда. Сегодня, когда я понимаю, что самый необъяснимый божественный дар в этой области, - это дар мелодиста, я считаю любую последовательность инструментально производимых звуков, которые не складываются в запоминающуюся мелодию, - профанацией этого божественного дара, бунтом бездарности против настоящих гениев (или, как минимум, богом поцелованных). При этом качество инструментального обрамления таких профанаций может быть за гранью технических возможностей не только музыкантов, но и самих инструментов. И "знатоки" будут, как говорится, заходиться в восторгах и водить ритуальные хороводы вокруг какой-нибудь белиберды того же Альбана Берга только на том основании, что это нереально сложно сыграть. Ну, да. А узлом завязаться - ещё сложнее. И что? Это будет балет? Или, может быть, какой-то другой вид искусства?

    Если кто-то искренне испытывает удовольствие и вдохновение от такой музыки или от завязывания людей узлами на сцене, я снимаю шляпу, выражаю своё уважение и на этом наше общение заканчивается. Потому что в моей картине мира всё, что насаждает в мире деструкцию - звуковую ли, политическую ли, социальную ли, - это преступление против гуманизма. А дальше - право каждого человека решать, в каком мире ему жить. В конце концов, завтра исполняется ровно 80 лет, как Германия избрала своим канцлером Гитлера. Имела право? Разумеется. Разделяю ли я выбор германского народа 80-летней давности? Нет. Вот и с "мелодийностью"/"немелодийностью" то же самое
    Последний раз редактировалось AlexAt; 29.01.2013 в 08:28.

  • #14

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    самый необъяснимый божественный дар в этой области, - это дар мелодиста, я считаю любую последовательность инструментально производимых звуков, которые не складываются в запоминающуюся мелодию, - профанацией этого божественного дара, бунтом бездарности против настоящих гениев (или, как минимум, богом поцелованных).
    Тут есть некоторая проблема, по крайней мере, для части слушателей. Я, например, не только не знаток, но даже плохой дилетант, потому что очень долгое время, честно испытывая эстетическое или эмоциональное удовольствие от музыки, искренне удивлялась, читая где-нибудь фразы о сходстве музыки с архитектурой или даже, скажем, о развитии такой-то мелодии (это при наличии музыкальной школы! - я успешно скрывалась ). Суть проблемы я осознала уже в довольно взрослом возрасте: чтобы понять, что вот то, что я слышу сейчас, есть развитие того, что звучало минуту назад, надо тупо помнить мелодию, звучавшую минуту назад - требуется элементарная звуковая память. У меня она, в принципе, есть - прослушав что-то 10 раз, я запомню мелодию и смогу повторить и заметить, где и как она изменяется, но с первого раза - нет. Смешно признаться, я только на 5-ой или 6-ой "Травиате" вдруг заметила, что мелодия, которую Виолетта поет в третьем акте, повторяет кусок, который ей пел Альфред в первом - и то лишь потому, что узнала текст, специально пришлось переслушивать первый акт, чтобы сравнить мелодию.

    В такой ситуации в музыке воспринимается (по крайней мере, с первого раза) не столько мелодии со своим развитием и переплетением, сколько общее настроение, эмоциональный фон. А это не только собственно от мелодий не зависит, но даже, иногда, мелодичность нужному настроению противоречит. Помню, когда я первый раз слушала "Набукко", мне реально мешало, что почти в каждой мелодии мне слышались вальсы - вот просто вальс на вальсе, ну поперек сюжета, хоть красиво, конечно. А вот на днях я слушала "Билли Бадд" Бриттена, мелодий реально почти нет, но настроение есть со страшной силой, полностью захватывает. Хотя, конечно - по крайней мере, для меня - для эмоционального впечатления нужен оркестр, одна вокальная строчка да без мелодии на меня тоже унылое впечатление производит

    Это все была чистая теория, "Дитя и волшебство" пока не слушала, хотя есть скачанная запись с зальцбургского фестиваля - все руки не доходят

  • #15
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    З.Ы. Интересно, статью-то (http://belcanto.ru/13012802.html) какое-нибудь ООО "За здоровую детскую психику" заказало или это сквозь призму собственного, тксзть, мировосприятия, глубоко личное?..
    Это - личное

  • #16
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Смешно признаться...
    А ничего смешного
    Так 99,9% воспринимают большие программные произведения.
    А вот если бы Вы послушали ту самую тему Виолетты в изолированном формате в рамках хитпарада, то и пары раз хватило бы, чтобы запомнить и даже заказать в качестве ринг-тона

    В такой ситуации в музыке воспринимается (по крайней мере, с первого раза) не столько мелодии со своим развитием и переплетением, сколько общее настроение, эмоциональный фон.
    Стоп. А это настроение общее и эмоциональный фон откуда берутся? Не из последовательности звуков ли, которые и составляют (не составляют) мелодию? Я тут, как Вы понимаете, тоже не теоретик, но и к релятивистам отношусь очень осторожно (ибо это самые страшные люди на свете - даже хуже адвокатов ). В "Царской невесте" - масса мелодийных "инкрустаций" - мелодий, которые не получают вообще никакого заметного развития, но именно что создают настроение: вспыхнут и погаснут (сцена встречи Марфы и Дуни с Иваном Грозным, например - это 15 секунд всего, но эти 15 секунд из головы не вышибешь - настолько это эмоционально мощная мелодия).

    А это не только собственно от мелодий не зависит, но даже, иногда, мелодичность нужному настроению противоречит. Помню, когда я первый раз слушала "Набукко", мне реально мешало, что почти в каждой мелодии мне слышались вальсы - вот просто вальс на вальсе, ну поперек сюжета, хоть красиво, конечно.
    Но это не совсем про мелодию. Это про её функциональную художественную нагрузку!.. А в случае Верди - вообще проблема ритма: у него же шарманка сплошная. Но мелодийное богатство вердиеских шарманочных ритмов - ошеломительно.

    А вот на днях я слушала "Билли Бадд" Бриттена, мелодий реально почти нет, но настроение есть со страшной силой, полностью захватывает. Хотя, конечно - по крайней мере, для меня - для эмоционального впечатления нужен оркестр, одна вокальная строчка да без мелодии на меня тоже унылое впечатление производит
    О! Подходим к главному. Юлия, как на духу, сейчас и при всех: Вы бы чувствовали себя обделенной духовно, эмоционально или, возможно, психологически, если бы никогда в жизни не услышали "Билли Бадда" Бриттена?

  • #17

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    О! Подходим к главному. Юлия, как на духу, сейчас и при всех: Вы бы чувствовали себя обделенной духовно, эмоционально или, возможно, психологически, если бы никогда в жизни не услышали "Билли Бадда" Бриттена?
    Фи, Александр, как некорректно сформулирован вопрос - Вы же знаете, что отрицательное утверждение невозможно доказать логически ! Я могу лишь сказать - честно как на духу, сейчас и при всех - что после спектакля была искренне рада, что его услышала. Но, справедливости ради, две другие оперы того же Бриттена, "Поругание Лукреции" и "Поворот винта" - оставили меня совершенно равнодушной. А вот "Сон в летнюю ночь" тоже порадовал, причем буквально с первых тактов - мелодии там тоже ни разу нет, но "волшебность" леса - в полный рост . А, возвращаясь к Равелю, "Испанский час" тоже никак и ничем не зацепил...

    Возможно, результат зависит от некоторого сочетания факторов, от совпадения с моим собственным настроением или ожиданием, или даже от постановки и собственно драматического содержания (потому что, вряд ли эта музыка понравилась бы мне отдельно, без оперы), не знаю...

    PS. А не Вы ли пару лет назад признавались в любви к музыке "Воццека"? Или мне кажется?

  • #18

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Понятно. Насчет детей Вам, конечно, виднее, насчет мелодий я с Вами настолько не согласен, что даже не буду вступать в спор. В конце концов это все дело личного восприятия. Но вот оперу надо переслушать - на предмет музыки прежде всего. Импульс Вы придали, и за это большое спасибо.

  • #19

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Для меня Равель, это прежде всего "Вальс". " Опопсованное" донельзя "Болеро" уши уже давно не воспринимают. Увы.
    А вот показанные в этим летом трансляции "Испанского часа" и "Дитя" из Глайндборна произвели сильное впечатление. Прежде всего в музыкальном плане. Да там и постановки были ой-ёй-ёй , какие интересные.
    usman , подтвердите!

    Дети мои уже взрослые , но почему- то есть уверенность , что покажи я им лет десять назад такую оперу , они б поняли . Не испугались . Внуков , если Бог даст, точно поведу . При случае. Не в четыре года, конечно. Но лет с семи можно.
    Последний раз редактировалось barclay; 29.01.2013 в 10:42.

  • #20

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Все же в Федорином горе вещи всего лишь сбегают от грязнули, как и в сказке Мойдодыр, хотя в последней и произнесены угрозы. Никто не бьет и не издевается над ребенком. Хотя если в этих сказках начнут копаться специалисты по насаждению вседозволенности, то найдут и тут "преступные мотивы", как в дяде Федоре. Какая забавная логика однако, объявляем, что любые тексты содержат преступления, потому любые преступления разрешены.

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера "Дитя и волшебство" М.Равеля - ПРЕМЬЕРА в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.06.2013, 11:18
    2. Синайский в Большом театре
      от viktorianec в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 02:06
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 00:45
    4. Срочно ищу оперу Равеля Дитя и волшебство
      от Гегусечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 01:04
    5. концерт Мориса Равеля для фортепиано
      от Nata в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2005, 09:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100