Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 175

Тема: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

              
  1. #31
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    И потом...

    Добрая половина композиторов - истероидные невроиды... Это, можно сказать, составная необходимая часть таланта...

    И даже сам Людвиг ван в служанок тарелками бросался... И не женился, подлец. Вообще, интересная затея - судить музыку с позиций композиторской биографии, причем ее пикантных деталей.

    Дети этих деталей не знают, да и взрослые на них не зацикливаются.

    По поводу дерев и людей - так людей то много, а зверей и дерев все меньше и меньше. Скоро, глядишь, только друг на друга глазеть будем. Вот ужас-то приключится.
    Ну и наши свалки с нами со сломанными чашками, туда им и дорога.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #32
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Вот если бы хорошо себя мальчик вел в опере Равеля, были ему такие видения. http://www.youtube.com/watch?v=vcDmOHfEkLA А так - не заслужил. Ну, бывает, дети вообще существа противные. И чем ожившие вещи, спрашивается, хуже отцовского ремня? )))))
    Драсти-мордасти... Да вот тем и хуже, что ремень - продолжение живого папы, проводящего воспитательную политику в жизнь. А ожившие предметы - это возвеличивание несуществующих страданий неживой природы до уровня реального страдания живого ребёнка. Ну, давайте запретим ребёнку игрушки ломать, потому что им "больно"? А потом по мячу запретим бить ногой, потому что он "синий-красный-голубой-укатился?-хрен-с-тобой"... Это же очевидные вещи.

  • #33
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    И потом...

    Добрая половина композиторов - истероидные невроиды... Это, можно сказать, составная необходимая часть таланта...

    И даже сам Людвиг ван в служанок тарелками бросался... И не женился, подлец. Вообще, интересная затея - судить музыку с позиций композиторской биографии, причем ее пикантных деталей.

    Дети этих деталей не знают, да и взрослые на них не зацикливаются.

    По поводу дерев и людей - так людей то много, а зверей и дерев все меньше и меньше. Скоро, глядишь, только друг на друга глазеть будем. Вот ужас-то приключится.
    Ну и наши свалки с нами со сломанными чашками, туда им и дорога.
    Вы что-то с ног на голову всё. Чайковский писал красивую музыку вовсе не потому, что был несчастен, а Берг писал некрасивую музыку не потому, что был счастлив. В моих отсылках к биографиям Равеля-Коллетт - лишь иллюстрация того, что созданное ими произведение - педагогически ущербно. Я даже ничего про его художественную ценность не сказал. А мог бы

  • #34
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    ...За Равеля и его голову...

    Дай бог нам всем так не дружить с головой, чтоб написать Гробницу Куперена, Павану и много чего другого...
    Взять хотя бы "Мою Матушку-Гусыню"



    Или смотреть (с детьми) тут... (2, 3, 4, 5)

  • #35

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Все равно не вижу ничего криминального. Ребенок по сюжету в начале пакостит, а не бьет мяч ногой. Не думаю, что, получив боль и страх от отцовского ремня, он утешился бы тем, что отец - это живое продолжение. Так что неизвестно, что больнее и страшнее для ребенка - ожившие игрушки или больно бьющий ремень. Или стояние на горохе в углу. Я помню себя маленьким, помню, как пакостил матери, доводил ее до белого каления, делая это совершенно осознанно и зло. До сих пор стыдно кое-что вспоминать.

    Да и вообще, если на то пошлО, - знаете, как я боялся иллюстраций в книжке о Нильсе в детстве? Или мультика о Нильсе, где корабельный солдат Розенбом меня пугал до чертиков. Можно ли такое показывать детям? Мне показывали, но я, вроде, вырос нормальным человеком. Поэтому Ваши слова про сюжет оперы кажутся мне художественным преувеличением. Если у детей все нормально с психикой, они эту вполне безобидную обстановку отсеют (либо заскучают, либо посмеются - те, которые повзрослее и уже способны со смущенной полуулыбкой вспоминать, как доводили родителей). Или какой должна быть обстановка в семье ребенка, чтобы его пугали ожившие на сцене игрушки?

    ЗЫ: Берг писал очень красивую музыку. Просто иную, чем Чайковский. Вообще, не хотел писать об этом, потому что это риск большого оффтопа, но не могу удержаться. Ваш текст о мелодии напомнил мне советские учения об академической музыке: все, что не является мелодией в народном понимании этого слова (или, проще говоря, "не напевается"), признается белибердой. При этом о том, что и Берг, и Шёнберг, на самом деле, насквозь тематизированные композиторы, даже использовавшие народные мелодии в своих произведениях (Берг - в Скрипичном концерте, Шёнберг - в пятой части Серенады op. 24), почему-то умалчивают. Ну да, их тематизм, конечно, не укладывается в русское понимание широты и распевности мелодий. Поэтому извините, дорогой Александр, но Ваше рассуждение о мелодии и, как следствие, вывод о том, что Берг писал белиберду и некрасивую музыку, отдают дремучим провинциализмом. Ну ладно, если бы Вы жили в советское время, не имели доступа к записям, концертам, партитурам. Но сейчас-то, вроде, другое время. Я все-таки не понимаю, почему нельзя видеть ценность и значимость в эстетике, которая тебе чужда, отдавать себе отчет, что это искусство, а не белиберда? Ведь этой совковой пропаганды, к счастью, уже давно нет. Меня это очень печалит. Хотя Ваш случай, конечно, не настолько радикален, как у b3. Там все совсем было печально.
    Последний раз редактировалось Дундук; 29.01.2013 в 14:52.

  • #36
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Вы что-то с ног на голову всё. Чайковский писал красивую музыку вовсе не потому, что был несчастен, а Берг писал некрасивую музыку не потому, что был счастлив. В моих отсылках к биографиям Равеля-Коллетт - лишь иллюстрация того, что созданное ими произведение - педагогически ущербно. Я даже ничего про его художественную ценность не сказал. А мог бы
    Ага. Понятно. Значит, Чайковский - это красивая музыка, а Берг - тоже некрасивая, как и Равель... Недостаточно мелодичная, видимо, по Вашему.

    А сертификаты мелодичности выдаете Вы?

    А мелодизм - явление исторически видоизменяющееся. Прокофьева тоже считали футбольным композитором. Сейчас признан выдающимся мелодистом.

    Может быть, стоит озаботиться расширением собственных историко-культурных горизонтов в плане мелодизма.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #37
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Все равно не вижу ничего криминального. Ребенок по сюжету в начале пакостит, а не бьет мяч ногой. Не думаю, что, получив боль и страх от отцовского ремня, он утешился бы тем, что отец - это живое продолжение.
    Разумеется. Но мы не в ту степь уходим.
    То есть Вы воспринимали порку как волюнтаризм Так что неизвестно, что больнее и страшнее для ребенка - ожившие игрушки или больно бьющий ремень. Или стояние на горохе в углу. Я помню себя маленьким, помню, как пакостил матери, доводил ее до белого каления, делая это совершенно осознанно и зло. До сих пор стыдно кое-что вспоминать.
    Вы полагаете, что Ваша способность к осознанным пакостям была инсталлирована в Вас Создателем?

    Да и вообще, если на то пошлО, - знаете, как я боялся иллюстраций в книжке о Нильсе в детстве? Или мультика о Нильсе, где корабельный солдат Розенбом меня пугал до чертиков. Можно ли такое показывать детям? Мне показывали, но я, вроде, вырос нормальным человеком. Поэтому Ваши слова про сюжет оперы кажутся мне художественным преувеличением. Если у детей все нормально с психикой, они эту вполне безобидную обстановку отсеют (либо заскучают, либо посмеются - те, которые повзрослее и уже способны со смущенной полуулыбкой вспоминать, как доводили родителей). Или какой должна быть обстановка в семье ребенка, чтобы его пугали ожившие на сцене игрушки?
    Услышьте суть (большего не прошу): сам процесс мести неодушевленных предметов живому человеку закладывает в подсознание модель идентичности двух миров - живой и неживой природы. Я в этом вижу угрозу адекватности мировосприятия. Вы, возможно, нет. Думаю, это и есть принципиальная разница.

  • #38
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    Ага. Понятно. Значит, Чайковский - это красивая музыка, а Берг - тоже некрасивая, как и Равель... Недостаточно мелодичная, видимо, по Вашему.
    На мой вкус, да. А что тут такого? Вы считаете иначе - и на здоровье

    А сертификаты мелодичности выдаете Вы?
    А это к чему?

    А мелодизм - явление исторически видоизменяющееся. Прокофьева тоже считали футбольным композитором. Сейчас признан выдающимся мелодистом.
    И прекрасно. Берга тоже признали выдающимся мелодистом? А Равеля? Или Корнгольда, может быть? Напойте из Корнгольда что-нибудь, если не сложно? Первое, что придёт в голову. Получилось? Почти уверен, что нет

    Может быть, стоит озаботиться расширением собственных историко-культурных горизонтов в плане мелодизма.
    Посоветуйте, что почитать-послушать.

  • #39
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что Ваша способность к осознанным пакостям была инсталлирована в Вас Создателем?
    Может, эта способность рождается из неосознанного стремления ребенка преодолеть запреты и таким образом исследовать границы своей свободы?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #40

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Хорошо, дорогой Александр, а когда тогда быть с многочисленными мультиками? С издевательствами зайца над волком в "Ну, погоди". С оживающими статуями, которые хотят растоптать маленького мальчика? Ведь это все модели идентичности двух миров - живой и неживой природы. Знаете, сколько накопаем сейчас.

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера "Дитя и волшебство" М.Равеля - ПРЕМЬЕРА в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.06.2013, 11:18
    2. Синайский в Большом театре
      от viktorianec в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 02:06
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 00:45
    4. Срочно ищу оперу Равеля Дитя и волшебство
      от Гегусечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 01:04
    5. концерт Мориса Равеля для фортепиано
      от Nata в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2005, 09:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100