Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 175

Тема: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    И, как Вы понимаете, на меня тоже произвело "сильное впечатление" то, что за невинную бытовую провинность на сцене ногами избивают ребёнка. Неужели сам факт этого избиения не является достаточным основанием, чтобы задуматься, а всё ли в порядке с головой у авторов этого опуса?
    У меня скромный вопрос знатокам либретто - избиение ребенка ногами там явно прописано? Я потому спрашиваю, что несколько лет назад меня по аналогичной причине возмутила постановка "Севильского цирюльника" в КЗ Мариинки. Помните эпизод в самом начале, когда музыканты так громко благодарят графа, что их с трудом удается заткнуть? В мариинской постановке они "благодарят", т.е. всячески демонстрируют, что им мало заплатили и в ходе этой демонстрации избивают ногами своего импрессарио. Меня тогда, помнится, больше всего возмутило, что один из зрителей, которым постановка понравилась, заявил здесь на форуме, что все недовольные лишены чувства юмора и не понимают невинных шуток .

    Но я бы не стала обвинять в этом эпизоде Россини

  • #42

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    На мой вкус, да. А что тут такого? Вы считаете иначе - и на здоровье

    А это к чему?

    И прекрасно. Берга тоже признали выдающимся мелодистом? А Равеля? Или Корнгольда, может быть? Напойте из Корнгольда что-нибудь, если не сложно? Первое, что придёт в голову. Получилось? Почти уверен, что нет



    Посоветуйте, что почитать-послушать.
    А Корнгольд-то чем провинился? Вот уж традиционалист был до мозга костей. Причем не самый яркий в 20 веке (по сравнению с тем же Прокофьевым). Павану Равеля могу Вам с легкостью напеть. И даже серии из произведений Шёнберга тоже. )))

    Про мелодизм я дописал в тексте под номером 35. Понимаете, дорогой Александр, я к Вам очень хорошо отношусь, считаю Вас талантливым человеком, рецензентом и пр. Но Ваши тексты о мелодии, которые я прочитал, - тексты знатока, - это чистая фантастика! До сих пор сижу и осваиваю годовой запас валерьянки. )))) Это не к тому, что я хочу Вас обидеть или переубедить. А к тому, что сам факт существования такого уникума, как Вы, меня поразил. Ведь Вы же реально разбираетесь в предмете. ))
    Последний раз редактировалось Дундук; 29.01.2013 в 15:49.

  • #43
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Друзья!

    А давайте-ка с Вами вспомним, что такое олицетворение, метафора, когда небо плачет и фонарь подмигивает.
    Мой сынишка - тогда еще ему было пол-года (ох, как давно это было) - улыбался розетке электрической. Радовался ей как другу. Даже разговаривал с ней.
    А вот понять, что другому больно, когда у него чешутся зубки, это ему не сразу удавалось.

    Равель, видимо, сам много сохранивший от детсва, лучше нас с Вами понимал, как разговаривать с детьми. Как на них воздействовать.

    Равель развивал именно творческое художественное видение мира во всей целостности и одухотворенности.
    Последний раз редактировалось NeDo; 29.01.2013 в 15:07.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    Мой сынишка - тогда еще ему было пол-года (ох, как давно это было) - улыбался розетке электрической. Радовался ей как другу.
    Пока не сунул в нее пальцы?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пока не сунул в нее пальцы?
    Он продолжает с ними разговаривать. Я, кстати, тоже.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #46
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    Он продолжает с ними разговаривать. Я, кстати, тоже.
    С розетками? С пальцами?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #47
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Дундук
    Про мелодизм я дописал в тексте под номером 35. Понимаете, дорогой Александр, я к Вам очень хорошо отношусь, считаю Вас талантливым человеком, рецензентом и пр. Но Ваши тексты о мелодии, которые я прочитал, - тексты знатока, - это чистая фантастика! До сих пор сижу и осваиваю годовой запас валерьянки. )))) Это ни к тому, что я хочу Вас обидеть или переубедить. А к тому, что сам факт существования такого уникума, как Вы, меня поразил. Ведь Вы же реально разбираетесь в предмете. ))
    Я в свою очередь удивляюсь Вам, дорогой Дундук. Вы говорите, что AlexAt "реально разбирается в предмете", но не уточняете - в каком. Мне ли Вам объяснять, что музыка и опера(разновидность музыкального театра) - это разные виды искусства. У них и аудитория довольно разная. Так что неудивительно и то, что Вы, как сами признаётесь, мало интересуетесь оперой.

  • #48
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    У меня скромный вопрос знатокам либретто - избиение ребенка ногами там явно прописано?
    Скромный ответ: явно избиение ногами не прописано. Далее - выдержки из текста либретто. Без комментариев.

    "Чайник: "Эй, ты там, мальчишка-дурачок, тебя побью... ты заплачешь... сотру тебя я в порошок...ай бокс ю, ай бокс ю..."...
    Чашка (угрожающе растопырив острые позолоченные ногти)...
    (Дитя дрожит от страха и одиночества. Он подходит к камину, откуда ему в лицо летит горящая искра... огонь прыгает вперед и бросается на мальчика...)...
    Дитя (вполголоса): "Как мне страшно"...
    (В ответ доносятся тихие смешки)...
    Мальчик растянулся на полу. Он плачет...
    Со страниц вылезают злобно гримасничающие фигурки цифр...
    Остальные деревья: "Наши раны... они так ноют, и сок, словно кровь, струится... О, злодей!"
    Все звери одновременно устремляются к Ребенку, окружают его, толкают, тянут. Это неистовство переходит в борьбу, так как каждое животное хочет добраться до Ребенка первым, и звери начинают рвать друг друга. Дитя хватают, отпускают, снова хватают, передавая из лап в лапы. В самом разгаре битвы его швыряют в угол сцены..." (С)

    Текст либретто. Ничего личного.

    P.S. Кстати, весьма невинная интерпретация этой сцены (с 4:40)



    Обратите внимание, что животные набрасываются на ребенка после того, как он произносит слова: "Я всеми позабыт... Я один... Мама!"
    Последний раз редактировалось AlexAt; 29.01.2013 в 15:45.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Мне ли Вам объяснять, что музыка и опера(разновидность музыкального театра) - это разные виды искусства. У них и аудитория довольно разная.
    " Музыка " и " опера " - это не просто два соседних и не-соприкасающихся сегмента музыкального искусства) - это два частично перекрывающих друг друг сегмента - поэтому часть аудитории ( но не вся )) одна и та же ... ))
    Пример-концертное исполнение оперы - это уже "музыка " или ещё "опера" )) ? а мессы, кантаты, оратории и пр. " плачи " - это ещё " музыка " или уже " хоровое "иск-во / или церковная " музыка ")) ? а драматическая поэма " Пер Гюнт " ( которую иногда показывают как театральный спектакль ) -это " музыка " ? Есть пересечения -наложения ( не говоря о временном развитии видов иск-в), которые и дают частично общую аудиторию...
    Последний раз редактировалось Ольга61; 29.01.2013 в 16:13. Причина: доп-е

  • #50

    По умолчанию Re: О непосредственности восприятия: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля в Большом театре.

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Я в свою очередь удивляюсь Вам, дорогой Дундук. Вы говорите, что AlexAt "реально разбирается в предмете", но не уточняете - в каком. Мне ли Вам объяснять, что музыка и опера(разновидность музыкального театра) - это разные виды искусства. У них и аудитория довольно разная. Так что неудивительно и то, что Вы, как сами признаётесь, мало интересуетесь оперой.
    Извините. Вагнер, которого Александр очень любит, на секундочку, один из крупнейших реформаторов музыкального языка в 19 веке. Он просто вышел за пределы своего жанра на глобальный музыкальный уровень. Мне ли Вам напоминать об этом? И вообще опера - это все-таки музыка. Так или иначе. Без музыки оперного театра бы не было. А вот без театра оперу в записи слушать можно.

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера "Дитя и волшебство" М.Равеля - ПРЕМЬЕРА в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.06.2013, 11:18
    2. Синайский в Большом театре
      от viktorianec в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 02:06
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 00:45
    4. Срочно ищу оперу Равеля Дитя и волшебство
      от Гегусечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 01:04
    5. концерт Мориса Равеля для фортепиано
      от Nata в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2005, 09:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100