Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 652

Тема: Как сейчас живется простым музыкантам?

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Как сейчас живется простым музыкантам?

    Действительно, как?
    Задавая этот вопрос я, в первую очередь, имею в виду материальную сторону. Понятное дело, не звезд первой величины, поскольку у них все ОК.
    Как мне кажется, тогда, ещё в Советском Союзе, музыкант, имеющий высшее музыкальное образование, гарантированно получал работу в каком-либо оркестре, и, как следствие, гастроли, поездки за границу, недоступную для простых советских людей, а особо талантливым обеспечивали сольную карьеру: концерты, выступления, гонорары и прочее.
    Что же изменилось с тех времен?
    Может ли человек с высшим музыкальным образованием добиться приличного заработка? У всех ли это получается?
    Вот, например, у меня возникает конкретный вопрос: а стоит ли вообще учить музыке моих будущих детей? Что они будут с этого иметь, если вдруг у них обнаружится реальный дар к музыке, подкрепленный трудолюбием? Стремиться ли тогда к получению серьезного музыкального образования, овладению профессией, или учить, просто так, для души и общего развития, для семейных вечеров и посиделок?
    Заранее благодарю за ответы...

  • #2
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Танюша, простите, Вы как-то прагматично и, я бы даже сказал, меркантильно, ставите вопрос. А, может, правильнее было бы задаться вопросом: что будет иметь Музыка с этого?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #3

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    Действительно, как?
    Задавая этот вопрос я, в первую очередь, имею в виду материальную сторону. Понятное дело, не звезд первой величины, поскольку у них все ОК.
    Как мне кажется, тогда, ещё в Советском Союзе, музыкант, имеющий высшее музыкальное образование, гарантированно получал работу в каком-либо оркестре, и, как следствие, гастроли, поездки за границу, недоступную для простых советских людей, а особо талантливым обеспечивали сольную карьеру: концерты, выступления, гонорары и прочее.
    Что же изменилось с тех времен?
    Может ли человек с высшим музыкальным образованием добиться приличного заработка? У всех ли это получается?
    Вот, например, у меня возникает конкретный вопрос: а стоит ли вообще учить музыке моих будущих детей? Что они будут с этого иметь, если вдруг у них обнаружится реальный дар к музыке, подкрепленный трудолюбием? Стремиться ли тогда к получению серьезного музыкального образования, овладению профессией, или учить, просто так, для души и общего развития, для семейных вечеров и посиделок?
    Заранее благодарю за ответы...
    Эти вопросы многократно обсуждались со всеми возможными pro et contra. Я, будучи до мозга костей патриотом музыки, советовал бы Вам учить их лишь для общего развития. При наличии выдающихся наклонностей они станут профессионалами сами, но намеренно и тем более во что бы то ни стало впрягать их в эту телегу не стоит. Жизнь музыканта кажется мне сложнее жизни врача, инженера, ученого, финансиста, менеджера, юриста, строителя и пр (хотя у всех у них она в наше время не легка). Солисты и элитарные оркестранты живут материально хорошо, подавляющая же масса нашей братии довольно стеснена материально, ищет приработки на стороне, как правило, имеющие мало отношения к искусству. То, что Вы видите, посещая концертные залы или слушая диски, - один, самый сладкий процент музыкальной жизни. Остальное её изнанка, часто горькая и некрасивая.

    Конечная же точка всех дискуссий, в которой сходятся все стороны, - ребенок должен заниматься тем, что дает ему самоудовлетворение, внутренее равновесие, покой, радость и оптимистический взгляд на жизнь. Чем конкретно, решить должен он сам, но Ваша задача, более сложная, чем просто отдать его "в музыку", - обеспечить ему ситуацию выбора, дать "пощупать" разные сферы человеческой деятельности, чтобы он мог почувствовать, к чему лежит его душа.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #4

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Цитата Сообщение от andreyviola;

    Конечная же точка всех дискуссий, в которой сходятся все стороны, - ребенок должен заниматься тем, что дает ему самоудовлетворение, внутренее равновесие, покой, радость и оптимистический взгляд на жизнь. Чем конкретно, решить должен он сам, но Ваша задача, более сложная, чем просто отдать его "в музыку", - обеспечить ему ситуацию выбора, дать "пощупать" разные сферы человеческой деятельности, чтобы он мог почувствовать, к чему лежит его душа.

    Ребенок-то может быть почувствует к чему лежит его душа, а вот что касается того, что "он должен заниматься тем, что дает ему самоудовлетворение" ...Ну лежит у него душа (думаю, у большинства) к тому, чтобы играть на сцене (желательно с хорошим оркестром), ну дало бы это ему самоудовлетворение. А вместо этого ему придется бегать по халтурам за гроши, или преподавать в районной ДМШ за те же гроши.
    Вы говорите про солистов и элитарных музыкантов, которые хорошо живут. Я бы к слову солисты также прибавила : элитарные. Так как есть и такие, которые вынуждены таскаться за небольшие деньги по городам и весям по принципу : волка ноги кормят. Помню, как еще давным давно жаловалась одна молодая виолончелистка (у них, кажется, трио было), как она смертельно устала от мотания по глубинке, от гостиничных номеров, от приставаний пьяненьких представителей местной администрации после концертов.

  • #5

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Цитата Сообщение от Танюша Ka;
    Как мне кажется, тогда, ещё в Советском Союзе, музыкант, имеющий высшее музыкальное образование, гарантированно получал работу в каком-либо оркестре, и, как следствие, гастроли, поездки за границу, недоступную для простых советских людей, а особо талантливым обеспечивали сольную карьеру: концерты, выступления, гонорары и прочее.
    .
    Очередной миф. В СССР было пять оркестров с хорошими (по тем временам) зарплатами и гастролями. Обеспечить работой всех выпускников муз.вузов они, разумеется, не могли. А сольную карьеру "обеспечивали" только лауреатам престижных конкурсов. А конкурсов было гораздо меньше, чем сейчас. Таких солистов было немного, но им действительно государство обеспечивало гастроли и концерты. Теперь все крутятся сами. А тогда, чтобы прожить, среднестатистический музыкант точно также бегал по халтурам и подрабатывал в нескольких местах.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Полагаю, жизнь рядового, простого, не звездного музыканта, так же непроста, как жизнь рядового ученого, инженера, бухгалтера и тд. В Советском Союзе она тоже была не сахарная, но было гарантировано первичное трудоустройство - а дальше крутись, милый или милая, как и на сколько хватает трудолюбия и таланта, ну и "проходимости". Вы, Танюша Ка, может быть, считаете, что бухгалтерский хлеб слаще, когда наряду с основной работой этот бухгалтер берет еще несколько индивидуальных предприятий (как Вы гогорите, "за гроши") дополнительно, бегая туда-сюда, в том числе в налоговую?
    Моя сестра работала главным экономистом горнообогатительного комбината в Казахстане, переехала в Россию (не по своей воле), работает на трансформаторном заводе в Москве простым экономистом, а халтурка у нее - после смены убирает цех на этом же заводе. Вот так в поте лица и зарабатывает свой хлеб не сетуя на судьбу.
    А почему жизнь музыканта должна быть легче?
    Чтобы гарантированно обеспечить ребенку материальное благополучие в жизни - учите его воровать, ибо любая другая профессия предполагает тяжелый труд, поиск своей ниши в профессии, и это не всегда сопряжено с высоким заработком. Простите.
    bona fide

  • #7

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Я думаю, что учить надо обязательно. Хотя бы просто для общего развития. А вот станет ли музыка профессией - пусть потом выберут сами.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Уважаемые господа, благодарю за интересные ответы.
    Из собственных знаний по этому вопросу (т.к. имеется несколько знакомых девушек, посвятивших себя музыке):
    1. Проф. обучение музыке требует весьма больших материальных вложений. И, прежде всего, на частные уроки, даже если учишься в ВУЗе, нужно нанимать профессора для совершенствования, постановки звука, например.
    2. Серьезные материальные вложения требуют участие в музыкальных конкурсах, без лауреатства в которых, как известно, не продвинешься.
    3. Нужно ежедневно, что называется, без устали пахать, чтобы хоть чего-то добиться.

    Таким образом - овладение профессией музыканта требует первоначально больших материальных, душевных и физических затрат.

    Окупаются ли эти затраты?

    На мой взгляд - для подавляющего большинства, увы, ни в коей мере...

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Чтобы гарантированно обеспечить ребенку материальное благополучие в жизни - учите его воровать, ибо любая другая профессия предполагает тяжелый труд.

    Да... совет, конечно... интересный...

  • #10

    По умолчанию Re: Как сейчас живется простым музыкантам?

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Полагаю, жизнь рядового, простого, не звездного музыканта, так же непроста, как жизнь рядового ученого, инженера, бухгалтера и тд. В Советском Союзе она тоже была не сахарная, но было гарантировано первичное трудоустройство - а дальше крутись, милый или милая, как и на сколько хватает трудолюбия и таланта, ну и "проходимости". Вы, Танюша Ка, может быть, считаете, что бухгалтерский хлеб слаще, когда наряду с основной работой этот бухгалтер берет еще несколько индивидуальных предприятий (как Вы гогорите, "за гроши") дополнительно, бегая туда-сюда, в том числе в налоговую?
    Моя сестра работала главным экономистом горнообогатительного комбината в Казахстане, переехала в Россию (не по своей воле), работает на трансформаторном заводе в Москве простым экономистом, а халтурка у нее - после смены убирает цех на этом же заводе. Вот так в поте лица и зарабатывает свой хлеб не сетуя на судьбу.
    А почему жизнь музыканта должна быть легче?
    Чтобы гарантированно обеспечить ребенку материальное благополучие в жизни - учите его воровать, ибо любая другая профессия предполагает тяжелый труд, поиск своей ниши в профессии, и это не всегда сопряжено с высоким заработком. Простите.

    В целом Вы правы. Но (как я уже говорила) существенная разница в том, что музыке (профессионально) начинают учиться с пяти - семи лет. И в детстве у ребенка (чтобы там ни говорили) много ограничений и труда. И, кроме того, все-таки бухгалтер обычно получает больше. Во многих школах (даже спец.школах) бухгалтер получает больше, чем ведущий педагог.

  • Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О новом в работе скрипки простым языком
      от Uran в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 02:34
    2. горовиц с 3Р по культуре сейчас
      от regards в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.10.2007, 00:05
    3. Работа музыкантам
      от orkestro в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2007, 00:57
    4. Резюме музыкантам
      от orkestro в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 14:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100