1. #1
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Помогите пожалуйста подобрать оптиальный набор инструментов, для пуска на ход клавиатуры и регулировки механики пианино.
    Объект регулировки - Пианино Петроф, которое мне отдали в январе за вывоз. Инструмент в плачевном состоянии, немного поеден молью, брат близнец моему основному Петрофу. По звуку выясниться позднее, так как расстроен значительно. Состояние деки, штегов, колков хоршее. Не занимались им лет 30 точно.

    Наверное проще было бы вызвать мастера и доверить все это ему. Полная регулировка обошлась бы где то в тысяч 6-10, в зависимости от объема работ. Но хорошенько подумав, решил потихоньку учиться сам.
    Моя цель - разобраться в устройстве механики пианино и научиться самому ее поддерживать в максимально хорошем состоянии. В святая святых - колки и струны я лезть не собираюсь, это требует особой подготовки.

    Из за небольшого бюджета, вынужден ограничить себя пока самым необходимым инструментом, без которого нельзя обойтись. По возможности буду докупать остальное.

    Ниже представленное есть в наборе стоимостью 4300р http://www.pianino-parts.com/index.p...mid=80&lang=ru

    - клавиатурный ключ
    - крепейзен с углом 45
    - крепейзен ложечный
    - крепейзен фенгерный
    - шпацейзен пианинный
    - ауслезерный ключ с колечком
    - ауслезерный ключ для плоских головок

    гарнировочный инструмент для клавиш, пока не беру в расчет, очень дорого выходит.

    думаю еще отдельно добавить сюда:

    - крепейзен прямой
    - крепейзен с углом 90
    - крепейзен ложечный прямой
    - крепейзен лебединная шея
    - спиртовка
    - крючек для пружинок


    Посоветуйте пожалуйста, что лишнее, а что лучше добавить.

    Немного запутался в крепейзенах. Ложечные: прямой и чертик понятно для чего, а демпферные какие обязательны, а без каких можно прожить?
    Вычитал на форуме, для петрофа ложечный крепейзен для работы на устанвленной мехинике, не каждый подойдет.
    Крепейзены с 2-я и 3-я прорезями чем отличается по функционалу?
    Последний раз редактировалось Arthur; 01.02.2013 в 10:40.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Очень похвально Ваше стремление к освоению профессии настройщика,однако,советую начать с освоения теоретических основ дела,в частности книг Порвенова В.Г., Фадеева-Аллона,Алхимова А.,хотя-бы из библиотеки муз.мастера на нашем форуме.Вопросы появятся или отпадут сомо-собой.А набор для настройки типовой.

  • #3

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Цитата Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
    ...Крепейзены с 2-я и 3-я прорезями чем отличается по функционалу?
    Возможностью креповки во всех направлениях.
    http://shop.pianoservice.com.ua Инструмент и комплектующие для фортепиано.
    http://pianoservice.com.ua Настройка, ремонт, реставрация фортепиано в Украине

  • #4
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Профессией это не станет, совсем другой уровень. Настроенный ключ в руки брать не собираюсь, такие вещи по книжкам не научиться, в этом деле наставник нужен и чтобы каждый день настраивать, лично а не через интернет.
    Но в механике хочется разобраться, тем более, что есть на чем все это пробовать не трогая основного инструмента. Все книги, что были представлены на форуме и которые нашел в интернете есть. Потихоньку и в бумажном виде собираю через букинистов.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Вы все правильно понимаете,но одно без другого (пуск механики на ход-настройка и что с ней связано)интереса не представляют.

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Артур, не так много нужно. Если бы я мог показать лично, было бы куда проще. Многое при желании гнется руками А в регулировке самое важное- понять принципы, уметь штифтовать, убирать люфты,
    Будете в Москве, заезжайте, Вам, как Подвижнику в фортепианной теме, всегда буду рад помочь. И какие-то инструменты могу подарить.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 01.02.2013 в 12:38.

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Арткр, не так много нужно. Если бы я мог показать лично, было бы куда проще. Многое при желании гнется руками А в регулировке самое важное- понять принципы, уметь штифтовать, убирать люфты,
    Будете в Москве, заезжайте, Вам, как Подвижнику в фортепианной теме, всегда буду рад помочь. И какие-то инструменты могу подарить.
    Я бы добавил ещё завинчивание ослабших шурупов и правильное ориентирование деталей относительно друг-друга. Когда шурупы ослабевают - всё вихляется в разные стороны и детали срабатываются неправильно. Типа, поставишь молоток по струнному хору, а он сработан одной половиной. Нехорошо-с.

  • #8
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    у меня одна реповка (крепейзен демпферный) с торцевой прорезью и с боку под небольшим углом. в принципе больше и не надо, в смысле обхожусь. хотя в наличие их у меня штук 7 наверно разных вариантов, несколько чертиков, короче каждого инструмента по нескольку вариантов. и пришел к выводу, что чимоданчик легче и обойтись можно 1 креповкой. все остальное делается обычным инструментом: отвертками, пинцетом, плоскогубцами. а если тяжелый случай, то лучше прийти на следующий день с тем, что понадобилось. такое случается крайне редко.
    для пуска клавиатуры на ход надо развертку, чем-то напоминает шило, ей расширяют донышко клавиши если она туго сидит, и клавиатурный ключ для регулировки передних штифтов, с их помощью добиваются нужного бокового люфта, возможно понадобится клавиатурные друкцанги для обжима сукна в капсюлях, на среднем и переднем капсюле так же для нужного люфта если он мал.
    я думаю, раз Вам это интересно, Вы не остановитесь на достигнутом. поэтому приобретайте набор с максимальным количеством наименований. это и дешевле, чем по одиночке собирать. фирму я бы советовал Ян (JAHN). со временем приобретается опыт и понимание о своей манере, стиле работы и инструмент подбирается индивидуально со вкусом, по руке и тд. я некоторые инструменты приобретаю и насаживаю свои ручки, для удобства и скорости (я ооочень медлительный) и наоборот - покупаю отвертки чтоб снять с них удобные ручки и насадить в них свой инструмент.

  • #9
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Этап разбирания-собирания механик пианино я уже прошел, досталось несколько разбитых механик от пианино. Цельной картины работы нет конечно, нужна систематизация, а это мне кажется достаточно долгий путь.
    Алексей, очень хочу конечно лично познакомится, зная вашу отзывчивость на помощь, как смогу обязательно приеду, скоро отпуск.
    Последний раз редактировалось Arthur; 01.02.2013 в 14:32.

  • #10
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Выбор инструментов для регулировки клавиатуры и механики пианино

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    поэтому приобретайте набор с максимальным количеством наименований. это и дешевле, чем по одиночке собирать.
    Спасибо вам за ответ.

    Все сразу не купить, ни каких денег не хватит, в финансах я сильно ограничен. Покупать я думаю есть смыл только то, что реально необходимо для конкретных задач, поэтому спрашиваю, какие инструменты универсальные и их можно использовать в разных ролях, а какие можно иметь для удобства, но не в первой очередности для приобретения.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    3. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29
    4. Finale Выбор MIDI- клавиатуры
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 15:05
    5. Выбор Fatar MIDI-клавиатуры
      от Olimp в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.12.2009, 17:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100