Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 185

Тема: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

              
  1. #21
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Alexx
    Хочу сказать, что я пробовал Holton, Alexander, Yamaha, Причём те, на которых играют у нас в Заслуженном коллективе и хочу сказать, что мне больше нравится мой двойной Hoyer. Хотя они и стоят около 7000 евро, а Hoyer около 1000. Так что не надо так думать о Хоерах. Правда они уже очень старые, но если их сделать по уму, то они ничуть не будут уступать остальным, а, даже, где-то превосходить.
    Alexx, спасибо за интересный рассказ. Да здравствует Хоер
    Скажите, если бы Вам предложили сделать бесплатно инструмент на заказ, что бы Вы выбрали? И чем руководствовались бы при выборе? Спасибо.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #22
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Если бы мне предложили инструмент на заказ, то я взял бы либо Alexander 103, либо Holton "такворд". Хоеров новых нет, а то, что сейчас делают - уже не то. Те Хоеры делались в ГДР и у них отличный металл, что имеет очень важное значение при выборе инструмента.
    При выборе инструмента я обычно смотрю, что бы все ноты звучали и были стройными, и на так называемую тембральную "отдачу" инстумента на посыл дыхания!

  • #23
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Greg
    Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?
    Так же можно спросить-а почему фальшивят струнники,попадают не в те клавиши пианисты,не туда показывают дирижеры,не то щиплют арфистки,петуха пускают вокалисты...
    Сижу тут и хулиганю...

  • #24
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Хорошая тема. Школа в Питере была не только у Буяновского, но и у Орехова тоже.
    А валторнисты хорошие и сейчас есть. В Питере есть Стас Цес. И Игорь Прокофьев очень здорово играет. В Москве - в РНО работает Леша Серов, молодой парень, но игрок уже отличный...

    А вообще, учитывая название домена, в котором расположен форум , пользуясь случаем, приглашаю всех на Igor.Lifanovsky.com . Валторнистам будет особенно интересно послушать запись концерта Цыбина, я думаю.

  • #25
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Да, валторнисты есть, никто и не спорит. Игоря Прокофьева я знаю лично. Но хочу отметить, что оба валторниста: Виталий Буяновский и Павел Орехов учились у Михаила Николаевича Буяновского и являлись продолжателями его школы! Есть у нас ещё такие замечательные валторнисты: Андрей Глухов и Анатолий Чепков, последний тоже является учеником Орехова. На сайте, посвящённому Игорю Лифановскому я уже был, классные записи!!! Я сам года 2 назад узнал, что в Москве тоже есть валторнист Алексей Серов!(Меня тоже зовут Алексей Серов) Мне кажется, что мы (по крайней мере внешне) чем-то похожи. Я бы с большим удовольствием хотел бы с ним пообщаться. А ещё был в своё время валторнист Валерий Иванов, может слышали о таком, ему сейчас 65 лет, благодаря ему я и научился играть.

  • #26
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от хулиганка
    Так же можно спросить-а почему фальшивят струнники,попадают не в те клавиши пианисты,не туда показывают дирижеры,не то щиплют арфистки,петуха пускают вокалисты...
    Браво, Хулиганка!!! Истинно сказано. Однажды на одном концерте (по моему памяти Ойстраха, играли его потомки) один валторнист шепчет другому: " если бы мы так сра...и, нас бы уже из всех оркестров выгнали".
    Кроме того - ОПОМНИТЕСЬ!!! Разве мастерство валторниста только в отсутствии киксов!!!! Как бывало киксова Дёмин в ГАСО! Как лажал Докшицер (хоть и трубач) на сольных концертах!!! Да разве это главное! Зачем вы идете на концерт? музыку слушать или "блох ловить"?
    В Москве и в Питере полно валторнистов, которые практически не киксуют и умеют играть интонационно чисто (Алексей Серов не самый яркий и стабильный среди них). Зато есть реальный диффицит валторнистов музыкальных, глубоко понимающих фразу, умеющих разнообразить тембр звука в зависимости от драматургии произведений, и вообще "взять за душу" своей игрой.
    На мой взгляд проблема валторновой школы в России на сегодня - засилие ремесленников, с премитивным звуком и эмоциональной неразвитостью. Мое мнение - чем тоньше психическая организация человека, чем глубже и прочувствованней он воспринимает жизнь - тем больше он подвержен срывам и всяческим проявлениям "нестабильности". Зато только такой человек может сделать в музыке что-либо "настоящее".

    Валторнист.
    __________________________________________________ __________

    "...исскуству всегда угрожали два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником..."
    А.Франц

  • #27

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Шаман
    Зато есть реальный диффицит валторнистов музыкальных, глубоко понимающих фразу, умеющих разнообразить тембр звука в зависимости от драматургии произведений, и вообще "взять за душу" своей игрой.
    На мой взгляд проблема валторновой школы в России на сегодня - засилие ремесленников, с премитивным звуком и эмоциональной неразвитостью. Мое мнение - чем тоньше психическая организация человека, чем глубже и прочувствованней он воспринимает жизнь - тем больше он подвержен срывам и всяческим проявлениям "нестабильности". Зато только такой человек может сделать в музыке что-либо "настоящее".
    Браво, Шаман! Действительно в точку сказано. Это - вообще проблема нашего времени, но - насколько я смогла понять, всё-таки на оркестровом факультете работаю - перед исполнителями на медных духовых по большому счёту ВООБЩЕ перестали ставить художественные задачи. Что такое играть в стиле, в образе и т. п. - по-моему, и сами педагоги уже забыли. У наших "медников" сейчас и уроки так проходят - "здесь доучи, тут побыстрее, тут трудное место - смотри, не облажайся, а вообще - мочи громче! Ты же на медном инструменте играешь!". Клянусь вам, я не преувеличиваю. А то, как надо играть романтику, что означает та или иная ремарка у Хиндемита... Их вообще перестали учить смотреть в текст и изучать авторские ремарки.
    Свободу пианистам!

  • #28

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    А я, например, очень даже понимаю, почему возникла такая тема.
    Любой пианист знает эпизоды с солирующей валторной: 1-ый концерт Чайковского (вступление), финал 1 части 2-ого концерта Рахманинова, финал 3 части 2-ого концерта Шопена. Эпизоды, когда ты "вжимаешься" в кресло и с настороженностью ждешь: "Сыграет или не сыграет?". Если все пройдет гладко, облегченно вздыхаешь.
    А каких "блохах", уважаемый Шаман, можно говорить, если например во время Юношеского конкурса Шопена из 2 раз, когда игралось это злаполучное соло, валторнист просто не попал ни в одну ноту?! А ведь это играл студент училища! Преполагалось, что он должен был это соло выучить.
    Я очень люблю запись 2-ого концерта Рахманинова Вайсенберга-Караяна именно за соло валторны. После этого соло я поняла, что валторна замечательный инструмент, если на ней уметь играть. Что можно играть не только громко (у нас у медных духовых вообще с пиано сложно) и собственно почему возникло словосочетание "золотой ход валторн".
    Чувствую, что вызову гневную реакцию духовиков, но рискну предположить, что проблема все-таки в школе. Сама короткое время работала с тромбонистами и видела, как они занимаются. 15-20 минут и ... ребенок устал, нужен отдых, такая специфика инструмента. Вечером играть вредно для здоровья! Дома дети не занимались вообще и... почти все потом поступали в музыкальные училища!
    В любом школьном оркестре Германии уровень медных духовых выше, чем в некоторых провинциальных оркестрах.
    Может имеет смысл приглашать оттуда педагогов? Ведь они приглашают наших пианистов, скрипачей, виолончелистов. Почему мы не можем тоже взять у них лучшее?

  • #29
    Новичок Аватар для Tax
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск - Томск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Alexx
    Действительно, в Германии очень сильная школа, на счёт Англии и США не знаю. Природа у валторнистов имеет очень важное значение. У нас в Консе учится валторнист из Молдавии. Такое впечатление, что он играет просто на "дудочке". Стоит себе в углу не заметно наигрывает всякие непростые пассажи, только диву даёшься!
    Школа раньше была очень сильная во времена Буяновского.
    Правда сейчас она (признаться) немного ослабла, но я думаю, что вскоре она вновь возродится!
    Респект тебе коллега!!! Ты с ними тут построже. Как говорит мой шеф: не киксует тот кто не играет.
    А по поводу школ - так по моему чехи на данный момент делают всех.

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Шаман
    Кроме того - ОПОМНИТЕСЬ!!! Разве мастерство валторниста только в отсутствии киксов!!!!
    А мне несколько мешают манипуляции валторнистов со своим медным другом. Такое впечатление создается после некоторых концертов, будто валторнисты больше времени вытряхивали конденсат из своего инструмемента, нежели играли на нем. Чесслово, порой сильно режет глаз. Особенно, когда у струнников кульминация, а чуть вглубь и правее сидящий соратник по исполнению, подняв повыше, вдруг начинает с остервенением трясти сверкающую на весь зал валторну.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. требуются струнники, фаготисты и валторнисты в молодёжный симф. оркестр!
      от Marylinda в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 22:21
    2. Finale Как этим можно воспользоваться?
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 19:09
    3. Почему портят голоса преподаватели консерваторий? Что за этим....?
      от Тамара12 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 01.07.2010, 11:15
    4. Как бороться с ленью...
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 07.02.2008, 21:59
    5. Как бороться с mp3?
      от АлексС в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 17.12.2006, 01:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100