Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 185

Тема: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

  • #2
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    МОжет им стоит больше заниматься и меньше пить?

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Если не ошибаюсь, валторна наряду с гобоем внесена в книжку Гиннесса как самый сложный музыкальный инструмент, но заниматься всё-таки надо!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Действительно, по Гиннессу валторна - самый сложный инструмент. И от киксов никто не застрахован, даже самые-самые "звёзды". Дело в том, что у валторны крошечное расстояние между обертонами (которые, как известно, берутся губами), и попасть не на тот обертон - как нечего делать. Чего нет ни на трубе, ни на тромбоне.
    Свободу пианистам!

  • #5
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Валторна - инструмент очень длинный. В том плане, если её "раскрутить", то - от Питера до Москвы...
    Потому "продуть" (разогреть) надо вовремя, конденсат надо чаще сливать, да и дирижёрам чуть раньше давать им вступления...
    Амбушюр, естественно, должен быть всегда "в пике формы"...

  • #6
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Как валторнист, я могу вам сказать, что киксуют практически все, даже в Европе (знаю на собственном опыте). Кто больше, кто меньше! Действительно неприятно, когда у тебя звучит лажа, а ты и ничего поделать не можешь. А всё потому, что обертона у валторны расположены очень близко и , следовательно, попасть не на тот обертон ничего не стоит, от этого не застрахован ни один валторнист мира. А то, что там пишут, что "пить меньше надо"; то я расцениваю это как оскорбление. Если бы вы сами немного знали валторну, то так бы не говорили! Думаете самим валторнистам приятно "киксовать"?

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    А разве у вокалистов соседние звуки расположены на менее близком расстоянии, чем у валторнистов? Однако, мне не приходилось слышать, чтобы из-за этого колоратурные сопрано не попадали на ноты в своих головокружительных пассажах...
    Последний раз редактировалось Greg; 22.10.2005 в 22:58.

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Alexx
    Как валторнист, я могу вам сказать, что киксуют практически все, даже в Европе (знаю на собственном опыте). Кто больше, кто меньше! Действительно неприятно, когда у тебя звучит лажа, а ты и ничего поделать не можешь. А всё потому, что обертона у валторны расположены очень близко и , следовательно, попасть не на тот обертон ничего не стоит, от этого не застрахован ни один валторнист мира. А то, что там пишут, что "пить меньше надо"; то я расцениваю это как оскорбление. Если бы вы сами немного знали валторну, то так бы не говорили! Думаете самим валторнистам приятно "киксовать"?
    Конечно неприятно, наверняка! Просто иногда хочется, чтобы из где-то восьми выступлений в финале конкурса Чайковского октава валторн до-до (вроде несложная нота ведь) в конце вступления первой части первого концерта прозвучала чисто не один раз (а то и ни одного!), а хотя бы больше половины...
    Т.е., возможно, количество занятий может оказывать некоторое влияние на качество игры...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от Castro
    Потому "продуть" (разогреть) надо вовремя, конденсат надо чаще сливать...
    Мое и моих спукников наблюдение - в наших оркестрах этот самый конденсат почему-то чаще сливают, чем в зарубежных. М.б., там сплав меди с (?) более качественный, разогревается быстрее, а остывает медленнее?

  • #10
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от До ля
    Мое и моих спукников наблюдение - в наших оркестрах этот самый конденсат почему-то чаще сливают, чем в зарубежных. М.б., там сплав меди с (?) более качественный, разогревается быстрее, а остывает медленнее?
    До ля, а наши на тех же инструментах играют - Александер, Холтон, Круспа (правда, в основном, в Москве они уже старые остались, штук пять на весь город), кому повезет - Паксман, кому не очень повезет - Хоер и др.
    Проблема скорее в самой школе. Медных хорошо учат в Германии, Англии, США. А у нас хороший валторнист - на вес золота.
    Плюс к занятиям еще, я думаю, природа важна, губы, дыхалка, так сказать. Так ли это, пусть ув. Alexx ответит.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. требуются струнники, фаготисты и валторнисты в молодёжный симф. оркестр!
      от Marylinda в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 22:21
    2. Finale Как этим можно воспользоваться?
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 19:09
    3. Почему портят голоса преподаватели консерваторий? Что за этим....?
      от Тамара12 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 01.07.2010, 11:15
    4. Как бороться с ленью...
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 07.02.2008, 21:59
    5. Как бороться с mp3?
      от АлексС в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 17.12.2006, 01:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100