3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 194

Тема: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

              
  1. #121
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Да, с Вашим описанием ноктюрна, Татьяна, думаю, многие согласятся. Несовпадение интерпретационной "надстройки" над игрой и впечатлений от самой игры - штука весьма распространенная; помню, как сам я огорчался, когда мне говорили, какой я нежный и милый в Баркароле Чайковского (а я хотел передать нечто вроде холодного плеска реки, в которой тот решил самоубиваться). Я понял, что сами Вы недовольны этой записью, и сейчас наверняка играете иначе; поэтому - в порядке не критики, а "поделиться": Ваш ноктюрн произвел на меня впечатление милой, чуть сладковатой, чуть сентиментальной музыки, искренне и тонко проинтонированной, - вроде "Размышления" того же Чайковского. Это впечатление не слишком зависело от Вашей внешности, т.к. я слушал, не глядя на видео. (Только в начале посмотрел, и все.) Так получилось главным образом потому, что круг интонаций, которыми Вы пользуетесь для передачи Вашей концепции, не вполне соответствует ей. Ваша лейтинтонация, идущая (вероятно) от Вашей телесной пластики и от склада Вашего характера - мягкий "перелив" звука в звук с едва заметным "разбуханием" - крещендо, - аналогичный глиссандирующему "подъезду" к ноте на струнных интрументах. В большинстве произ-ний Шопена, а также Шумана, Листа, Рахманинова и пр. нужна именно такая интонация, - но не в этом ноктюрне. (Не в такой мере.) Говоря о "слезинке" в голосе, я имел в виду именно то, что Вы описали (слова ведь, в конце концов - лишь ключи, а никак не двери), - и напротив: у Вас получилось скорее то, что Вы описали, как не надо делать.

    При этом у Вас есть превосходные профессиональные и образные наработки. У Вас превосходная эстетика звучания и фактуры. Вы владеете романтической пластикой, а это зверь довольно-таки редкий (в основном народ норовит пересчитать ноты отдельно, чтобы все слышали, как ловко бегают пальцы). Вы владеете естественным рубато, а это зверь еще более редкий. Ваше рубато восходит к живому дыханию, а не к деланной патетике, как нередко бывает даже у Плетнева. При этом в ноктюрне рубато должно объединять, а у Вас оно мельчило. Здесь, на мой взгляд, все дело в метре - какими единицами мыслить.

    Что касается метра - да, конечно, это траурная музыка, и такое соподчинение долей, как, скажем, в ми-мажорном ноктюрне, здесь не нужно. Но, если это шаг - ног-то у шагающего две это ведь не однотоп из "Нарнии". Даже если бы Шопен написал остинатный акк., как в похоронном из 2й сонаты - даже там нужно соподчинение "раз-и-", иначе шествие не пойдет, а превратится в застывший даггерротип. А здесь он выписал акк. "ум-ца" , требующий соподчинения уже по фактурной своей природе. Это ведь именно аккомпанемент, и, скажем, если бы это был романс, и вы аккомпанировали певцу (поющему, предположим, гениально - скупо, трагично, как умеет Долуханова) - под Ваш аккомпанемент ему было бы душно.

    Оффтопический PS: если есть проблемы со сном у ребенка - пишите в личку, могу кое-что посоветовать. (Стратегии засыпания, - не снадобья, не бойтесь )

    Тематический PS: когда же будет запись с последнего концерта? Я не буду ругаццо, честно, и Регардсу не дам
    Show must go on!


  • #122

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от bezmEniha Посмотреть сообщение
    Отстаньте от девушки, срочно.
    Уже отстал.
    Во всяком случае, до выхода Шопена из квартиры.
    Всего и делов. То.

  • #123

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    да, конечно же путь самый глупый в музыке - хотеть донести такие-то и такие-то образы.
    Этого ни в коем случае не нужно делать и даже думать об этом.

    Нужно работать в чистой музыке с логикой музыкального материала. А образами слушатель заполнит сам. И чем больше будет внутренней взаимосвязи в произведении и логичней и естественнее разведены сюжетные линии гармонических последовательностей и интонационных повторений, тем ярче в сознании слушателя будут "образы" и эмоциональный отклик.

    жалко, что Татьяна убрала свой ролик с ноктюрном для свободного просмотра. Я хотел его сейчас послушать и предметно высказаться о всех ключевых моментах.

    Но повторю главное! Ни в коем случае нельзя фантазировать образами и эмоциональными "паттернами". Это затруднит понимание того содержания, которое должна нести сама фактура и гармонии.
    Нужно немного непосредственнее воспринимать такие привычные нам функции и модуляции.

    отношение гармоний в тональности имеет свою интригу. От этого и нужно идти. Вся первая часть по сути - поиск выхода из фатальной обреченности до-минора, вот вот кажется мы перейдем в параллельный мажор, но все обрывается и мы попадаем в тональность минорной доминанты, что еще хуже...))) Один только раз мы вдруг оказываемся в миЬ мажоре, но как же он обреченно уходит через секвенции.
    Об этом нельзя почти рассказать словами. Но ЭТО понятно, когда работаешь над музыкальным текстом.

    А уж чем наполнит ЭТУ ЛОГИКУ слушатель - дело десятое.

    Кроме того не нужно игнорировать и штрихи, выписанные автором. Эти прерывания и оголенные звучания голоса, когда аккомпанемент снят а голос остается.
    Понимать что в 17 такте начинается реприза темы И связь её с первым проведением должна СУЩЕСТВОВАТЬ в голове исполнителя.

    Ноктюрн офигенно трудный. Там столько всего! Бездна тонкости и драматургии.
    И все это нужно осознать, обнаружить, понять. И только тогда он зазвучит так, что появятся образы. Причем вот на этот результат никак ПРЯМО повлиять нельзя.

    Чукчи!

  • #124

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Нужно работать в чистой музыке с логикой музыкального материала. А образами слушатель заполнит сам... Ни в коем случае нельзя фантазировать образами и эмоциональными "паттернами".
    Сурово это к исполнителю. Слушателю можно, а ему нельзя! Прямо как обет безбрачия: знай венчай других.
    Только не получится: образы возникнут сами. Уж потому хотя бы, что исполнитель в числе прочего - и слушатель

    (это я только к ГТН пристаю, если что)
    Всего и делов. То.

  • #125
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    да, конечно же путь самый глупый в музыке - хотеть донести такие-то и такие-то образы.
    Этого ни в коем случае не нужно делать и даже думать об этом.

    Нужно работать в чистой музыке с логикой музыкального материала. А образами слушатель заполнит сам. И чем больше будет внутренней взаимосвязи в произведении и логичней и естественнее разведены сюжетные линии гармонических последовательностей и интонационных повторений, тем ярче в сознании слушателя будут "образы" и эмоциональный отклик.

    Но повторю главное! Ни в коем случае нельзя фантазировать образами и эмоциональными "паттернами". Это затруднит понимание того содержания, которое должна нести сама фактура и гармонии.
    Глубочайшее заблуждение. Композитор мыслит не нотами, не гармониями, а образами, чувствами, которые выражает с помощью нот, гармоний. Исполнитель идет по этому пути с обратной стороны - через ноты пытается понять образы, все то, что хотел сказать, выразить композитор (одним словом - содержание) , как бы идя навстречу композитору, его замыслу. И поняв его, должен свое понимание донести до слушателей. Исполнитель должен прожить музыку сам во время исполнения, создать в своей голове образы, в сердце - все оттенки чувств, переживаний, и только тогда это смогут почувствать, "услышать" и слушатели. Копаться в гармониях, фактуре и т.д., как Вы пишете, это не самоцель, а лишь занятие для постижения замысла автора, его образов, выраженных нотным текстом. К окончанию работы над произведением у исполнителя должно сложиться законченное представление, что это за музыка, а не стоять в голове подробнейший анализ гармонии, формы и пр, ибо все это лишь "кухня".

    Чукчи!
    От чукчи слышу!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #126
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Глубочайшее заблуждение. Композитор мыслит не нотами, не гармониями, а образами, чувствами, которые выражает с помощью нот, гармоний. Исполнитель идет по этому пути с обратной стороны - через ноты пытается понять образы, все то, что хотел сказать, выразить композитор (одним словом - содержание) , как бы идя навстречу композитору, его замыслу. И поняв его, должен свое понимание донести до слушателей. Исполнитель должен прожить музыку сам во время исполнения, создать в своей голове образы, в сердце - все оттенки чувств, переживаний, и только тогда это смогут почувствать, "услышать" и слушатели. Копаться в гармониях, фактуре и т.д., как Вы пишете, это не самоцель, а лишь занятие для постижения замысла автора, его образов, выраженных нотным текстом. К окончанию работы над произведением у исполнителя должно сложиться законченное представление, что это за музыка, а не стоять в голове подробнейший анализ гармонии, формы и пр, ибо все это лишь "кухня".
    Ёпрст, будьте добры, прочитайте вот эту статью. Особое внимание обратите на абзац, к-рый начинается словами "«Авторский замысел» – некая психограмма" Или, если скучно читать все, прочитайте только его (и чуть-чуть дальше)
    Show must go on!

  • #127
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Ёпрст, будьте добры, прочитайте вот эту статью. Особое внимание обратите на абзац, к-рый начинается словами "«Авторский замысел» – некая психограмма" Или, если скучно читать все, прочитайте только его (и чуть-чуть дальше)
    Музыло, я захожу на форум не для того, чтобы меня посылали читать длинные статьи или еще хуже - целые книжки. Если Вам есть что ответить - напишите лаконично своими словами, суть.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #128
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Музыло, я захожу на форум не для того, чтобы меня посылали читать длинные статьи или еще хуже - целые книжки. Если Вам есть что ответить - напишите лаконично своими словами, суть.
    Забавно: а я как раз захожу за знаниями

    У людей не всегда есть время повторять то, что они однажды уже набрали и опубликовали. Не интересно - не читайте.

    ЗЫ: личная просьба - отставить склоку.
    Show must go on!

  • #129
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Забавно: а я как раз захожу за знаниями
    За знаниями в форме чтения длинных текстов я захожу в другие места, а форум для меня место общения, обмена мнениями, обсуждений и как следствие пополнения знаний.

    ЗЫ: личная просьба - отставить склоку.
    Даже в мыслях не было начинать.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #130

    По умолчанию Re: Концерт Татьяны Безменовой в Мемориальной квартире С. Рихтера 15 февраля 2013

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Глубочайшее заблуждение. Композитор мыслит не нотами, не гармониями, а образами, чувствами, которые выражает
    Вы просто не в теме. И поэтому отвечать вам бессмысленно.
    но я все-таки брошу Вам подсказку для ума:

    Посмотрите на Михайловский дворец. Можете ли вы сказать какие чувства хотел выразить архитектор? )))

    Вот и музыка в каком-то смысле ближе всего к архитектуре. Это самодостаточная игра форм и внутренняя гармония. Музыка не служанка обывательского сознания, чтобы что-то там ИЛЛЮСТРИРОВАТЬ.
    Правильно писал Рахманинов - я хотел создать нечто прекрасное.
    Вот и все.
    И главное, как и в архитектуре выверить соотношение частей и структуры. Дать это почувствовать людям.
    А остальное приложится.
    Вспомните хотя бы Оскара Уайльда - "всякое искусство - совершенно бесполезно!"
    Не грузите этот божественный дар обузой своего надумывания и комплексов.

    Дайте ему существовать по своим законам. Кристаллизоваться по внутренней решетке собственного генезиса..

  • Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Дмитрий Аблогин в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера 21 февраля 2012
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.02.2012, 00:06
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.04.2010, 13:25
    3. Фортепиано Москва, 30 марта 2010: Юрий Фаворин в Мемориальной квартире С. Рихтера
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:07
    4. Статья о концерте А.Ляховича (Muzylo) в мемориальной квартире С.Рихтера
      от mega в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:08
    5. Ответов: 102
      Последнее сообщение: 25.12.2009, 13:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100