Результаты опроса: Кого Вы предпочитаете, Лемешева или Козловского?

Голосовавшие
243. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Лемешев

    172 70.78%
  • Козловский

    71 29.22%
Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 387

Тема: Лемешев vs Козловский

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Mog-bi v protivoves vsem napisatj,cto Kozlovskij,no ne mogu...Genialjnije fermati,individualjnij tembr i neobikonovennaja svezhestj zvucanija - Lemeshev...

  • #32
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Ничего себе, вы все дали мне повод помолодеть эдак лет на сорок!...Вернули в начало 60-х, когда ещё были активны лемешевтянки и КОЗЛОВИТЯНКИ ! Серебряный голос Лемешева- уникален; наверное мы не будем сравнивать его со столь же уникальным тембром Корелли, Джильи, дель Монако,.. Спасибо СПб `скому Лихницкому, что он так бережно и точно вернул этот голос нам, его почитателям! Козловский.... фигура, конечно-же; замечателен в духовной музыке! В романсах. Отчасти. IMO: ЛЕМЕШЕВ!!!

  • #33
    dimonchik :)
    Guest

    Exclamation Re: Лемешев vs Козловский

    prezhde vsego hochu izvenitsa za otsutstviya Russkogo shrifta- skoro i u menya on budet

    taper na shot kozlovskogo i lemesheva:

    raznitsa mezhdu nimi po moymu kolosalna!

    kozlovskiy ne somnenno interesnoye i unikalnoye yavleneye, i yest neskolko unikalnih zapisey v yego ispolneniye.

    ya mogu otmetet tri zapisi v kotorih yego ispolneniye unikalno:

    eto rol yurodivogo v Borisi, "pesni i plyaski smerti" tigi zhe mussorskogo, i ochen interesnaya zapis onegina 37-go goda s GABT v melikom-pashayevim.

    rol yurodivovo i Kozlovskiy tak zhe yedini kak i Lemeshev s lenskim.

    zdes interpritaziya Kozovskogo nesomnenno stilna, i unikalna. on polnostyu peredayot obraz yurodivogo i s oktyorskoy i s vokalnoy tochki zreneya!

    unikalna na moy vzglyad i zapis yego v "pesnyah i plyaskah".

    ochen ne obichnaya intorpritaziya, no ochen obdumannoya, silnaya i interesnoya, no opyat zhe- za shot aktyorskoy igri bolshe chem za shot chistovo vokala.

    zapis lenskogo 1937-go goda (v kotoroy kstati onegina poyot legendarniy P.Nortsov) interesna tem chto tam poyot yesho "svezhenkiy" kozlovski.

    golos yego yesho molod, a ispolneniye emozionalnoye no boleye kulturnoye, on yesho ne pozvolyayet sebe manernichat, sheptat, bleyet (izvenite... i krivlyatsa...

    v nachale kak i podobayet o horoshem! potom zhe...



    potom idyot vsyo ostalnoye:

    "Rigoletto" Verdi, (GABT 1947, Samosud) v kotorom Kozlovskiy krome obichnih visheperechislennih krivlyayiy i sheptaniy mazhet na kazhdom shagu, a v "la donna e mobile" (serdze krasavetsi) vmesto do mazhornoy gammi v konze, (kotoraya chotko napisana verdi, i kotoruyu dolzhen umet spet lyuboy profesionalniy tenor, hotya bi v srednem tempe) on mazhet kakoye to strannoye glisando.. zato diko perederzhivayet
    "sol", mol "smotrite kakoye u menya dihaniye"!..

    tak zhe on mazhet i ne vipevayet svayu partiyu i v "sevilskom tseryulnike" Rossini. znayete kak: "yesli delot, to horosho, ili voobshe ne delot..."

    i eto lish neskolko primerov.



    Lemeshev zhe polnostyu opbratnoye!

    v teh zhe visheukazannih rolyah on chotko i virtuozno vipevayet kazhduyu notku!

    pri etom yego golos odnovremenno i myagkiy i zvonkiy, chto ochen bolshaya redkost!!

    vmesto sheptaniy kozkovskogo u lemeshego chisteysheye i prozrachnoye pianissimo, vmesto krika i bleyenya Kozlovkogo- moshniy, ravnomerno vebriruyushiy i zvonkiy golos, kak na nizkih notah tak i na samom verhu!

    yego ispolneniya soderzhat v sebe goryachiyu emozionalnost vmeste s neopraverzhimom vkusom, nezhnost i yarost, lyubov i nenavist, i koneshno zhe neobiknovenno volshebniy golos kotorim on masterski vladeyet!

    a kak prosto i po Russkiy vozdushno on ispolnyayet nashu narodnuyu pesnyu!..

    no nastoyasheya genialnost lemesheva otkrivayetsa v zapisyah romansov Tchaikovskogo, Glinki, Rahmaninova.

    chego tolko stoit "snovo kak prezhde odin" Tchaykovskogo, ili "ya pomnyu chudnoye mgnoveniye" Glinki... do slyoz!!!

    kozlovskiy- kak govoryat "oktyor odnoy roli", i dazhe tam gde on blestayet on eto delayet zachot oreginalnoy interpritazii ani za chot vokalnih dannih..

    Lemeshev zhe nastoyashiy Tenor s bolshoy bukvi, soderzhashiy v sebe velikolepniy golos, prekrasnuyu tehniku, oktyorskoye masterstvo i neopraverzhimiy vkus!

    ne darom Nikolay Degga govoril, chto yesle bi ne zhelezniy zanaves, yesle bi ne istoricheskaya realnost togo vremeni, Lemeshev obyezdel bi ves mir, i bil bi v odnom spiske s Karusu, Gili, shmidtom, damingo, Gedda u Pavarotti...

  • #34
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Кто-то слышал их "живьем"?
    Слышала Козловского, уже очень старенького, лет ему 80 было.
    Когда "живем" не слышишь, то лучше воздержаться от высказываний (это я о себе).

    А вообще мне Лемешев нравится (по записям).

    Но юродивый, в исполнении Козловского, наверное самый лучший.

  • #35
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Для меня несомненно: Козловский первенствует. Хотя ценю и Лемешева. Как здесь сравнить? Конечно, вкусы и еще раз вкусы... И все же! Голос Лемешева, его тембр, исполнительская манера - это, если так можно сказать, душевная стихия жизни. Козловский и в своем Фаусе, и в Вертере и, главным образом в Лоэнгине и Юродивом прорывается в совершенно иные, духовные сферы. Голос преодолевает какую-то простую, незамысловатую (как у Лемешева) чувственность. Ну а что касается Альмавивы, то и я бы не советывал начинать с этой записи. Ведь просто-напрсто Козловский там хулиганит!!! И это для тех времен нормально. Джильи тоже страдал этими шалостями)
    Добавлю, что последний, конечно, не наследник Карузо, хотя и вел негласный спор с Дж.Мартинелли. О чем идет речь??? Вы сравните записи Карузо и Джильи - это совершенно разные певцы. В этом смысле, Карузо и Бьерлинг - вот более тонкая параллель (Не случайно здесь кто-то спутал одного с другим в романсе Неморино. Попробуйте допустить подобную оплошность в случае с Джильи!).
    До определенного возраста я терпеть не мог Козлевича и днями в детстве слушал Онегина с Лемешевым (1936 года). Но прошло время...
    А как Козловский поет Фаворитку!!! Да, вне стиля. Но это пение открывает совершенно иные, сокральные реалии... даже в тех произведениях, за которыми никогда их и не заподозришь)
    Последний раз редактировалось Loge; 07.02.2005 в 21:18.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Лемешев и Козловский - это великие певцы, но в "Садко" неподражаем Георгий Нэлепп.

  • #37
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Скорее это от того, что Вы не слышали Ханаева в этой роли) К сожалению, ни Садка с Небольсиным - Ханаевым, ни Снегурочки с Обуховой - Масленниковой и тем же Небольсиным, ни Руслана с Самосудом - совершенно культовые записи - до сих пор на дисках не встретить - они храняться на лентах и виниле. Даже французская фирма "Данте" их обошла. Отчего?
    N.B.
    Козловский и Лемешев , так, на секундочку, не пересекались в своих партиях ни с Нелеппом, ни с Ханаевым. Тем более, в Садке)
    А вообще-то...
    Когда в эккермановские времена до Гете, глубокого старика, дошли вновь оживившиеся литературные споры о том, кто же более велик в драме он, Гете, или Шиллер, Гете отреагировал так: глупцы, о чем они спорят?! В этом ли дело? Не надо ли просто радоваться тому, что миру были явлены гении как одного, так и другого)
    Последний раз редактировалось Loge; 07.02.2005 в 21:12.

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    К сожалению у меня нет ни одной записи Ханаева, так что сравнивать не могу. Постараюсь что-нибудь отыскать. Может посоветуете какую-нибудь запись?

  • #39
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    На мой взгляд, с Ханаевым самые лучшие вещи - Кармен с Давыдовой и Мелик-Пашаевым (дир.), Пиковая с тем же Небольсиным, если не ошибаюсь (Есть две записи. Лучше, ранняя, кажется 1938 г. Во второй голос уже более изношен), Садко с Небольсиным. Где-то так)

  • #40

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Я думаю тоже ,что конечно никто из нас их живьем и молодыми не слушал! А это существенный минус!
    Мне уже так много лет ,что я умудрилась в молодые годы записать пластинку и сыграть концерты с Козловским!
    Я -арфистка и училась у Веры Дуловой.Однажды Козловский уже будучи сильно в летах -захотел записать пластинку ,а так как он любил петь под арфу ,то конечно с другой народной артисткой -Дуловой.Дулова же его боялась как огня- потому что Козловский очень капризный был и трудно с ним было работать да и много у него причуд было разных.Так она сказалась очень занятой и послала к нему любимую студентку-то бишь меня.
    Все было обставленно с большой помпой.Репетиция у него дома ,за мной прислали машину с рабочими,а так ведь таскать арфу на концерты вечная проблема!
    Я конечно боялась и волновалась.Тогда были модные духи -Клема ,если кто помнит. Так я надушилась-так сказать от души. И когда я пришла к нему- он мне строго сказал:"Девочка запомни ! Если играешь с певцами -никогда не душись -от запахов садится голос и першит в горле!" В общем дельный совет!
    Записывали мы в Большом зале МГК народные украинские песни.
    Валера Кикта написал мне арфовую партию а сам играл на колокольчиках. В какой то песне еще на флейте играл Шура Корнеев.
    Шура был вечный хаот и на запись сильно опоздал так как ехал на машине и нарушил какое то правило. Милиционер хотел его сильно оштрафовать но он отбрыкался -сказал ,что на запись с Козловским едет. Так что он прилетел с часовым опозданием и с мильтоном.
    Козловский был очень на Шуру зол потому что у него вечно что нибудь случалось,но оттаял ,когда милиционер попросил у него автограф,ну для приличия поворчал-сказал что все чего то от него хотят.
    Запись была безразмерной, у Иван Семеныча были бесконечные и разные идеи.Бедного Кикту гонял и заставлял играть на всевозможных инструментах.После 5 ти часовой записи в большом зале должна была быть репетиция консерваторского оркестра с Мансуровым.
    Мансуров пришел,но Иван Семеныч упросил его репетицию отменить ,потому что времени не хватило.Мансуров так и сделал.Козловскому невозможно было отказать.
    В паузе беседовал с Мансуровым о том что надо бы ему в Большом Ленского спеть-хотя в спектаклях давно не учавствовал.
    Но пел он в старости уникально-абсолютно не как оперный певец- но как птица.
    Дыхание ,ферматы,фразировка -все как бог на душу положит,но завораживало -голос звучал божественно..А ведь ему уже за 80 было.Забыть трудно!
    Абсолютно не уставал.Себя не щадил-пел на всех репетициях в полный голос.
    Не знаю -известно ли вам ,что у него были причуды такие например ,что он никогда не пользовался одной дверью для входа и выхода и беседовал перед концертом с барельефом Неждановой-т е с мемориальной доской с ее барельефом,которая на его доме висела.
    Перед концертом он никогда не ел,а после концерта всегда ел пористый шоколад-(он был в то время большим дефицитом).В его доме везде висели зеркала,он их обажал,ходил и любовался на себя,он и в старости был статен ,красив -на тенора типичного не похож.Аристократ был до кончиков ногтей.
    После записи приглашал всех на ужин, но все отказывались-было за полночь и я и Кикта торопились успеть на метро -в свои "хрущебы".И Кикта предупредил меня ,что застолье будет долгим.
    Он регулярно посещал концерты в Консерватории.Был очень образованным человеком-не как некоторые вокалисты.Сидел в правой ложе спрятавшись.
    Однажды, благодаря ему я попала на концерт Рихтера.Он увидел меня в фойе Большого зала -билета у меня не было.Так он взял меня за руку и провел в эту ложу свою.
    Ну ,в общем не знаю -интересно это или нет.
    А суть такова,что если он в старости так завораживающе пел,то можно представить себе -как это было в молодости-несомненно что то потрясающее.
    Извините за столь долгое послание.

  • Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лемешев: первое собрание записей на CD!!!
      от Maxim в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 625
      Последнее сообщение: 26.02.2023, 12:13
    2. Иван Козловский
      от Светка в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.07.2014, 22:30
    3. А как же Лемешев?
      от Kowalski Eliza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 17:27
    4. Лемешев -лучшее на мой вкус!
      от Анатолий Лихницкий в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 14:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100