Результаты опроса: Кого Вы предпочитаете, Лемешева или Козловского?

Голосовавшие
243. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Лемешев

    172 70.78%
  • Козловский

    71 29.22%
Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 387

Тема: Лемешев vs Козловский

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Лемешев vs Козловский

    Меня не покидает мысль, что изначально вопрос поставлен не совсем корректно. Большинство "собеседников" никогда "в живую" ни Козловского, ни Лемешева не слышали. Значит, для оценки остаются и используются записи! Так в этом отношении ни одному из обсуждаемых певцов не повезло. Записи делали на плохом "советском" оборудовании. Может быть, вопрос нужно формировать так: «Вам больше нравятся записи Козловского или Лемешева?». В связи с чем, не принять участие в голосовании по сформулированному вопросу не имею морального права.

  • #42
    Хорунжий
    Guest

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    И Лемешев, И Козловский принадлежат к "старорусской школе", где манера пения лирических теноров отличалась от манеры пения басов как небо и земля. Басы должны были постоянно подчеркивать свою "басовость", то есть они "глубили", "грузили", старались петь как можно "темнее". А лирические тенора - и без того самые высокие мужские голоса - старались петь еще "выше", т.е. светлее, легче.
    Уже когда я учился в десятилетке (конец 70-х начало 80-х) это выглядело анахронизмом, и мы от души смеялись над "Козлевичем" (или "Козловичем") : "Ба-рис! А Ба-рис! Абидели юро-а-а-дива-ва!"

    Но вот я несколько лет назад прочитал громадный труд немецкого знатока вокала Юргена Кестинга и задумался... Он пишет, что к особенностям старорусской школы нужно привыкнуть, и тогда можно открыть замечательные вещи...
    А недавно появился "Лоэнгрин" (на СД) в Германии с Козловским в главной роли, и известный критик Дитер-Давид Шольц прокомментировал это как "сенсацию"... Хм...

  • #43
    irene
    Guest

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    А если в качестве третьего тенора рассматривать В.Кильчевского? В свое время он был весьма известен. Отличная школа и очень красивый тембр голоса.

  • #44
    Волшебник, чародей, маг Аватар для Владимир Киев
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    из дома
    Возраст
    42
    Сообщений
    666

    Unhappy Re: Лемешев vs Козловский

    столько проголосовавших... Очень странный результат! я за Козловского, но нас меньшинство!
    С уважением, Владимир и Философский камень

  • #45

    Thumbs up Re: Лемешев vs Козловский

    Цитата Сообщение от AndreyAp
    На 100% это Юсси Бьёрлинг.
    Андрей,

    Вы даже себе не представляете какой камень Вы сняли с моей души! Вот уже сколько лет я старался понять кто же это пел в фильме Михалкова. Кого только не перебрал, это не может быть ни Карузо, ни Джильи. Я одно время даже думал на литовского певца Виргилиуса Норейка, одного из немногих советских драматических теноров которых я застал в силе и голосе, и который исполнял романс Неморино в концертной программе. Бьерлинга я совершенно упустил из виду! Куплю диск и сравню, единственное что удивляет, так это то, что последняя внятная запись Бьерлинга была сделана на излете 50-х годов, собственно он умер в 1960 году, а в фильме звучит чистейшая запись. Вот это то меня и смущает!

  • #46
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Я теноров вообще не люблю, но проголосовала за Лемешева.

    Обоих слушала только в записи и совсем немного. Всё, что слушала К., было записано, когда ему было уже немало лет. Голос совсем не нравился, но однажды мне попалась запись с ним (К.) молодым. Красивый , нежный голос.
    Лемешев же всегда приемлем.
    А, вообще, я Флореса люблю.

  • #47
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Цитата Сообщение от ира
    Я теноров вообще не люблю, но проголосовала за Лемешева.
    ой. Ира, как же так ? Неужели и Карло Бергонци с Корелли тоже (к примеру)? Совсем совсем не любите ? Ни капельки ?
    Have a Nice Day !

  • #48
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Надо же, как Вы угадали, как раз Бергонци и люблю. Но он шепелявит, а тембр голоса мне действительно нравится. Корелли тоже хороший, но вообще , я басов люблю, особенно профундо. Когда исполняют арию Инквизитора из "Дон Карлоса", у меня прям мурашки по коже и волнение такое необыкновенное.

  • #49
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Цитата Сообщение от ира
    Надо же, как Вы угадали, как раз Бергонци и люблю. Но он шепелявит, а тембр голоса мне действительно нравится. Корелли тоже хороший, но вообще , я басов люблю, особенно профундо. Когда исполняют арию Инквизитора из "Дон Карлоса", у меня прям мурашки по коже и волнение такое необыкновенное.
    Ну я хоть как-то успокоился теперь. То, что Бергонци шепелявит, это конечно безобразие. Я правда не замечал, но я Вам доверяю абсолютно. А какие ещё места Вас приводят в состояние необыкновенного волнения ? Какие басы ? Я надеюсь басы себе не позволяют шепелявить как Бергонци. Особенно профунды.
    Have a Nice Day !

  • #50

    По умолчанию Re: Лемешев vs Козловский

    Чё то я не припомню у Инквизитора арии... Ну да ладно.
    А насчёт шепелявят, так это просто обьясняется: у них диалект такой, у итальянцев. И совершенно не портит впечатления. Это вообще не критерий в определениях - плохой или хороший певец.

  • Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лемешев: первое собрание записей на CD!!!
      от Maxim в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 625
      Последнее сообщение: 26.02.2023, 12:13
    2. Иван Козловский
      от Светка в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.07.2014, 22:30
    3. А как же Лемешев?
      от Kowalski Eliza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 17:27
    4. Лемешев -лучшее на мой вкус!
      от Анатолий Лихницкий в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 14:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100