Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Всероссийское хоровое общество

              
  1. #1

    По умолчанию Всероссийское хоровое общество

    15.02.2013 В Музее музыкальной культуры им.Глинки состоялось учредительное собрание Всероссийского хорового общества!
    Было приятно увидеть многих коллег, тем более, что удалось достичь важного общего решения. Особо хочу отметить, что в президиум, наряду со многими уважаемыми деятелями, был избран Борис Тараканов.
    На мой взгляд, его кандидатура была одной из самых подходящих, особенно в свете предстоящей бурной деятельности.
    Мои поздравления, Борис Игоревич!
    Всех нас поздравляю с очередным возрождением этого важнейшего сообщества!

  • #2
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Всероссийское хоровое общество

    Да. это действительно праздник! А известно, кто еще избран в президиум? То что Борис Игоревич избран в руководящий орган общества вселяет надежду, что ВХО будет дееспособным, будет делать конкретное "живое". а не превратится в очередную бюрократическую организацию.
    Желаю тебе, Борис, обрасти единомышленниками. способными пробивать всевозможные инстанции, организации, от которых будет зависеть судьба того или иного творческого проекта.
    Кстати, на правительственном уровне был поднят также вопрос о возрождении хорового пения в общеобразовательной школе. Вот это очень тонкий вопрос, и он должен быть проработан со всей тщательностью. Это касается и кадрового обеспечения (учитывая то обстоятельство. что пединституты в общей своей массе признаны нерентабельными) и конечно же организационного. Очень не хотелось, чтоб возрождение хорового пения поломало бы нынешнюю систему уроков музыки (кстати. наряду с обновленной программой Кабалевского. сегодня существует и ряд других программ. причем весьма неплохих). А вот в качестве внеклассной формы работы с детьми хор должен быть санкционирован директивным документом. то есть получить прочную юридическую основу. которой сегодня нет.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #3
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Всероссийское хоровое общество

    Друзья и коллеги, спасибо вам за пожелания и ваше отношение. Только ради этого я в президиуме и останусь!

    Мне также очень важно ваше мнение по поводу готовящейся к изданию книги "Занимательное хороведение". Вот одна из глав: http://www.forumklassika.ru/showthre...2887&p=1338877
    Что скажете? Только не ругайтесь сильно. Там вся книга в таком духе будет...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #4

    По умолчанию Re: Всероссийское хоровое общество

    Здравствуйте! По поводу хорового общества: будут ли проводиться на базе ВХО мастерклассы или круглые столы для тех, кто не состоит в нем? Было бы интересно пообщаться с коллегами, обменяться репертуаром. У нас в провинции (Ростовская область) таких мероприятий совсем немного, не смотря на то, что в Ростове имеется своя консерватория.

  • #5
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Всероссийское хоровое общество

    Я думаю, что все будет. Со временем...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #6

    По умолчанию Re: Всероссийское хоровое общество

    Друзья и коллеги, спасибо вам за пожелания и ваше отношение.
    Присоединяюсь к поздравлению! Главное, чтобы буквы не перепутали, а так намерения благие. Не знаю, можно ли считать, что государство намерено повернуться лицом к Культуре. Хор - это не просто часть культурного наследия. В России хор - это как та гоголевская шинель, из которой выросла вся русская проза, так и из хора вся русская музыка.

  • Похожие темы

    1. Хоровое общество
      от nelly в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 26.05.2010, 22:50
    2. Ответов: 48
      Последнее сообщение: 30.03.2010, 20:45
    3. Сборный концерт Московское Купеческое Общество 7 февраля 2010 15-00
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:00
    4. Рахманиновское общество. Шуберт.
      от бестолочь в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2009, 01:03
    5. Общество друзей Гнесинской школы
      от Н.Рубинштейн в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 28.06.2005, 18:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100