1. #61
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Ну вот и ладушки - сделали красивой девочке рекламу. Что и требовалось.


  • #62
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории




    А что с берёзкой случилось?
    Жаль, жаль девушку - набросились мужики, сапожищами пинают....
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #63
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение



    А что с берёзкой случилось?
    Жаль, жаль девушку - набросились мужики, сапожищами пинают....
    Березка сломалась, не выдержав напора девушки. На фортепьяно играть - это вам не гири подымать. Здесь сила нужна.

  • #64
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Меня слегка позабавил поворот разговора именно в сторону иллюстрации тезиса о студенте и Гилельсе. Нет никакой молодой девушки, которая неудачно сыграла, но осилила и всё такое. Не сыграла девушка, в том и печаль, не за недостаточный уровень суровые челябинскиесвердловские мужики её пинают, а за отсутствие всякого, позволяющего говорить о перспективах. Она представила разбор этюдов на хорошем любительском уровне, не более: ни одна техническая задача не решена. В музыкальном отношении крайне однобоко и сводится к прямолинейному напору, о каком-то звуке даже речи нет, а степень примитивности восприятия прекрасно иллюстрирует упомянутое Музылой вступление к 23 этюду, только я бы сказал, что она не только не знает, что делать с этими несколькими тактами, а таки делает: грубо вколачивает первые же ми, что вызывает неприязненное удивление. И весь этюд такой же получился. Никаким примером удачи он служить не может: этюд этот простой - может, кого тут и удивит этот тезис. Если осознать фокус, заключающийся в том, чтобы играть его не "методом перебора" пальцами, а "кистью", серьёзных трудностей не остаётся, и становится доступен полный контроль - в том числе можно добиться того, чтобы слышна была, при желании, спускающаяся "огибающая" хроматическая гамма, а не только шумный водопад. Да и какой там звук - она даже динамику не контролирует и просто игнорирует или не слышит, и грохочет с начала до конца, полагаясь, видимо (бессознательно, уверен), что вывезет одна только смена гармоний в качестве движителя, что тоже есть признак не большого музыкального ума.

    И я вас умоляю: 20 лет - может, и мало для девушки, но вполне много для пианистки, чтобы сохранить такую девственную простоту восприятия такой роскошной музыки, и такая несознанка своей реальной игры сама по себе лишает надежд. Конечно, Музыла - большой, ему видней, но я искренне не понимаю причин его веры в светлое будущее афроукраинской королевы. Мне же не жалко ей карьеры, как было жалко Безменовой квартиры , но при сегодняшней конкуренции с таким дилетантством дальше шефских концертов в селе Большое Дышло не уедешь.

    Хотя... биомасса прирастает, внешность яркая, темперамент и воля к подавлению публики налицо, почему нет. Можно даже до райцентра дорасти.
    Последний раз редактировалось regards; 20.02.2013 в 06:57.

  • #65
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Причина моего оптимизма - в некотором опыте, в частности, автобиографическом. В 20 лет я играл так, что ховайся в жито, а потихоньку понимать что-то стал после 25-ти.

    (Щас, щас скажут, что с тех пор ничего не изменилось )

    Upd: еще раз подчеркну, что я оцениваю игру детей и студентов не так, как Лерит и большинство форумчан, причем "не так" касается не оценки качества игры (здесь я совпадаю и с Регардсом, и с Леритом), а оценки самого факта игры в биографии пианиста. Я оцениваю этот факт как динамичный показатель, а не как статичную данность. К такой оценке меня приучил и опыт того, как меняются люди (конкретный опыт - "из такого-то может получиться такое-то"), и весь малоприятный антураж нашей профессии, который сводится к тому, что игра на рояле - неоплачиваемое хобби, которое нужно сочетать с "настоящими делами", а оно норовит при этом отнять 99% жизни.
    Show must go on!

  • #66

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Меня слегка позабавил поворот разговора именно в сторону иллюстрации тезиса о студенте и Гилельсе.
    Да тезис-то сомнительный: бодрей и ярче - дело десятое, главное - чтобы "Гилельс" на афишке.

    степень примитивности восприятия прекрасно иллюстрирует упомянутое Музылой вступление к 23 этюду
    Это вступление начинает напоминать шнурки из анекдота о том, как в Госплане устанавливали курс доллара к рублю.
    Не забываем все же, как она была вымотана. Кстати, в отличие от предыдущих виртуозных, придержанных в смысле темпа, тут она ринулась по полной.

    этюд этот простой - может, кого тут и удивит этот тезис. Если осознать фокус, заключающийся в том, чтобы играть его не "методом перебора" пальцами, а "кистью", серьёзных трудностей не остаётся
    Что же Вы так, на открытом форуме-то? Заиграют теперь кто ни попадя - и что останется профессорам, ратующим за сокращение приема, чтобы вариться в совместном собственном соку с одними и теми же сперва студентами, затем аспирантами?

    и грохочет с начала до конца
    Ну Вы конец-то, кульминацию, послушайте еще разок, может, свирепость поубавится.

    при сегодняшней конкуренции с таким дилетантством дальше шефских концертов в селе Большое Дышло не уедешь.
    Нет, это - разве что при завтрашней, когда уже воспользуются Вашими секретами. Сегодня же в 23-м ей не слишком угрожают. К примеру, кто тут были, на недавней памяти - Горностаев-Генюшас, Грязнов? Ну, может Трифонов. Не знаю.
    Всего и делов. То.

  • #67
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    rar, Вы меня провоцируете выступить в стиле Святой форумной инквизиции тем, что святое право на обхихикивание моего поста реализуете как-то противоречиво, так что попробую выступить в прославленном более лучшим ником жанре.

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Да тезис-то сомнительный: бодрей и ярче - дело десятое, главное - чтобы "Гилельс" на афишке.
    Это о чём? - Если к тезису, так афишка не вписывается - я говорил в предположении, что сравнивается игра, а не антураж. Кстати, я как-то слушал Гилельса в Твери в незаполненном зале, принимали без фанатизма. Может, афишку забыли повесить.

    Это вступление начинает напоминать шнурки из анекдота о том, как в Госплане устанавливали курс доллара к рублю.
    Не забываем все же, как она была вымотана. Кстати, в отличие от предыдущих виртуозных, придержанных в смысле темпа, тут она ринулась по полной.
    А это о чём? - Анекдот не знаю, я их не запоминаю почему-то, но намёк понятен. А вот вторая часть, как и выше, не связана с первой и противоречива сама по себе. Если вымотана, так и отдохни одну строчку, а потом на фермате вообще хоть полчаса расслабься. В вымотанном состоянии рваться из всех сухожилий там, где как раз никто не ждёт, и в прямом противоречии с текстом... не понимаю Вашу мысль.

    Что же Вы так, на открытом форуме-то? Заиграют теперь кто ни попадя - и что останется профессорам, ратующим за сокращение приема, чтобы вариться в совместном собственном соку с одними и теми же сперва студентами, затем аспирантами?

    Ну Вы конец-то, кульминацию, послушайте еще разок, может, свирепость поубавится.

    Нет, это - разве что при завтрашней, когда уже воспользуются Вашими секретами. Сегодня же в 23-м ей не слишком угрожают. К примеру, кто тут были, на недавней памяти - Горностаев-Генюшас, Грязнов? Ну, может Трифонов. Не знаю.
    Совсем запу(г)тали: хорошо начали, я качественно так ухмыльнулся про открытый форум, а потом - "...в 23-м ей не слишком угрожают". Это о чём? - Она приёма явно не знает, чешет как раз перебором. Не мой он, хотя когда-то сам созрел - сначала тоже перебирал, а потом захотелось странного, вот и прозрел. Воспользоваться им с чужих слов не так уж и просто - требуется серьёзное психологическое переключение, совсем другой взгляд на свои движения, так что толпы профессорам не угрожают. Он общеизвестен, этот "приём", что само по себе опровергает Ваши опасения, и уж в консерваториях профессора точно без меня обойдутся. Таким образом, возникает сомнение: Вы сами-то знаете, о чём речь, если не слышите, что он не реализован? - Не рискую влезать в подробности, тут мэтры от педагогики лучше объяснят, если Вы таки не шутите

    Генюшас вполне себе адекватно этюды играет, только предсказуемо и скушно, по шаблонам. Трифонов - тоже без физических недостатков Моим клиентом на форуме был Грязнов, но и он - не конкурент королеве, облажался вполне профессионально

    А кульминация - что кульминация... Не справилась с темпом, вот и поутихла
    Последний раз редактировалось regards; 20.02.2013 в 13:07.

  • #68
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Заглянул на Ю-тюб. В основном, этюды играют студенты, которых записывают родители и преподаватели, чтобы затем вывесить эту убогость на всеобщее обозрение. Более всего меня впечатлило исполнение Веры Галактионовой (11 лет). Большего ужаса я не слышал. Господи, неужели этюды Шопена достойны такой участи... Правда, ежели подумать о "динамике", то - чем чёрт не шутит - к 20 годам Вера может достичь уровня нашей очаровательной афроукраинки...
    Последний раз редактировалось филюб; 20.02.2013 в 11:32.

  • #69

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    так что попробую выступить в прославленном более лучшим ником жанре.
    А самый более лучший - это какой?

    Это о чём? - Если к тезису, так афишка не вписывается - я говорил в предположении, что сравнивается игра, а не антураж.
    Нет, это о слушательской биомассе из поста Андрейвиолы.

    Если вымотана, так и отдохни одну строчку, а потом на фермате вообще хоть полчаса расслабься. В вымотанном состоянии рваться из всех сухожилий там, где как раз никто не ждёт, и в прямом противоречии с текстом...
    А вот это, действительно, о чем? Вы сами-то строчку слышали, или со слов Музыло?

    если Вы таки не шутите
    Таки шучу.

    А кульминация - что кульминация... Не справилась с темпом, вот и поутихла
    А вот это попробу - гениально!
    Всего и делов. То.

  • #70

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Более всего меня впечатлило исполнение Веры Галактионовой (11 лет). Большего ужаса я не слышал.
    Так послушайте Веру Горностаеву (11+ лет), и будет Вам счастье.
    Всего и делов. То.

  • Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2012, 18:18
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.02.2012, 17:34
    3. Ф.Шопен – 24 этюда для фортепиано. Играет Лукас Генюшас
      от Povv в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 07:32
    4. Ноты этюда (начало этюда в теме)
      от MiniRaper в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.01.2010, 19:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100