11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 16 февраля, МЗ консерватории

              
  1. #1
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 16 февраля, МЗ консерватории

    Итак, пользуясь характеристикой уважаемого Felicita, продолжаю "завидовать вслух" - публикую новую рецензию.

    16 февраля Антуанетта Мищенко, студентка проф. В.О.Козлова, сыграла в МЗ Киевской консерватории 24 этюда Шопена. В силу неизвестного глюка запись не включилась тогда, когда я включил ее, а включилась только повторно - на 4-м этюде. Прошу простить незадачливого звукооператора и послушать то, что записалось:

    http://files.mail.ru/AC1E6411C99A4B23B5B0C9D2FB864DA4

    Вначале я хочу изъявить уважение работе, которую проделала Антуанетта. 24 этюда Шопена в Киеве – уникум, такое было на моей памяти лишь раз - в исполнении Инны Солдатенко; студентка, играющая 24 этюда Шопена, располагает к себе, даже если играет их плохо (а Антуанетта играла их вполне стабильно). Такая работа говорит о большой любви к музыке, о желании быть в ней, значительно большем, чем того требует учебный процесс или даже стремление быть первой. Кроме того, вызывает большое уважение труд педагога (вне зависимости от того, какой его процент откристаллизовался в звуке).

    В звукозаписи и в зале критерии игры различны. "Как для записи" Антуанетта не прошла по моему личному конкурсу: я не стану слушать ее запись, если у меня есть другие записи. В ее игре нет того необходимого качества, к-рое позволяет перелить все намерения в звук и "оставить" их в записи, не нуждаясь в компенсации визуальными, коммуникативными и др. подпорками (сценическим поведением и т.п.). В "сухом остатке" - в звуке - осталось куда меньше, чем хотелось бы мне, и чем нужно для записи.

    Но в зале я слушал ее с интересом, а порой и с удовольствием. Антуанетта играла увлеченно, и в иных этюдах волна увлечения была весьма могучей, что всегда заставляет слушать человека, даже если он косноязычен. Главное, что удерживало мое внимание - сценическая воля Антуанетты. Я имею в виду не тот воинственный азарт, который вынуждает хрупких девушек рвать струны рояля и яростно карабкаться на него, как кошек с крадеными курами на забор; я имею в виду искреннюю вовлеченность в процесс, которая не перебивается никакими "боюсь", "не могу", "не знаю" и т.п., и всегда остается на первом плане. У Антуанетты всегда слышно "я так хочу" (даже если она хочет не то), и это не дало мне ни разу зевнуть или отвлечься. Весь час с лишним я слушал, - дергался, улыбался, музицировал вместе с Антуанеттой или поперек ей, ругался (про себя), - но слушал.

    Главных проблем у Антуанетты, на мой взгляд, сейчас две. Первая из них - проблема естественности. В тех задачах, которые Антуанетта ставит себе, она схематична, а естественность появляется позже, на вторых-третьих страницах этюдов - как преодоление этих задач. Задачи эти сводятся, увы, к формальному показу важных, с точки зрения Антуанетты, деталей игры. Антуанетта напоминает здесь лектора, стоящего возле плаката и тыкающего туда указкой: "вот здесь, уважаемые слушатели, я играю вот так, а здесь - эдак". Такой показ фрагментарен и не дает возможности овладеть процессуальными характеристиками - естественным течением, дыханием, пульсом и т.п. Я бы назвал такую установку школьной, но сценическая воля Антуанетты не позволяет употребить это слово: школяра всегда скучно слушать, а слушать Антуанетту не скучно. Однако война ее живой музыкантской природы с формальными намерениями здорово треплет слушательские нервы. Мера интонирования, к-рую выбирает Антуанетта, часто преувеличена (в медленных этюдах) или наоборот, упрощена (в быстрых); "чутье" художественной меры всех вещей - пластики, агогики, соотношения регистров и мн.др., позволяющих строить из звука самодостаточную картину - пока не принадлежит ее мастерству и "включается" только спонтанно, когда музыка сама начинает говорить "сквозь" намерения пианиста. (Нужно признать, что у большинства соучеников Антуанетты это чутье так и не включается, поэтому они и не собирают такие полные залы, как она.)

    Вторая проблема - проблема звуковой, интонационной, и шире - художественной культуры. В плане звуковой изощренности Антуанетте нужно много работать. Слишком часто она звучит, "как звучится" (укр. народное - "як лягло"), не преображая звуковое сырье в продукт. Клавишу можно нажать и карандашом, и рояль будут звучать так, как порой, увы, звучит у Антуанетты. Продукт - индивидуальный, осмысленный звук - появляется только там, где Антуанетту увлекает спонтанная волна музицирования (во вторых половинах медленных этюдов), - но это должно быть частью мастерства, а не удачей, зависящей от случая. То же можно сказать и о музыкальном времени. Нельзя сказать, что Антуанетта не пользуется агогикой, - но настоящая, живая агогика появляется в ее игре только вместе с той самой волной; там, где ее нет, а есть профессиональные наработки Антуанетты as is, агогика либо ходульно-фрагментарна (в медленных этюдах), либо отсутствует, уступая место метроному (в быстрых). Говорить о каком-либо постижении Антуанеттой шопеновского рубато и шопеновского звукокрасочного мира, увы, пока рано.

    Технически Антуанетта играла, во-первых, неоднородно (хоть в целом 24 этюда "состоялись"), а во-вторых, с установкой на стабильность, которая дороже качества. Многими драгоценными деталями фактуры пришлось пожертвовать (я имею в виду не текст, а совершенство в деталях): ведь, когда задачи облегчены, то и вопрос выдержки значительно упрощается. Это нередко приводило к "провисшей" фактуре (мелкие длительности довлели над крупными), к плоскому, необъемному звучанию (без должной дифференциации пластов), к дефектам пластики (выпирания слабых длительностей, превращавшие фактуру в "ежика").

    В плане эстрадной выдержки Антуанетта справилась на 5+, но и здесь не обошлось без намеренных жертв. Как известно, чем больше задач - тем больше сил они отнимают, и тем труднее громоздить их друг на друга в длинных программах (что уж говорить о таком марафоне, как 24 этюда). Антуанетта упростила свои задачи, сведя к некоему возможному (с ее точки зрения) минимуму все контрасты и переключения. Большинство разных музык игралось одинаково; тем самым текст Шопена безнадежно упрощался, - но зато экономился необходимый ресурс, позволяющий добежать до финиша. Этой установкой продиктованы, очевидно, и ультракороткие паузы между этюдами. Они порой приклеивали конец одного этюда к началу другого, к-рое игралось тем же звуком, с тем же отношением к нему, что и конец предыдущего (адаптация происходила - или не происходила - в процессе "входа" в новый этюд). Особенно короткой была пауза между 23-м и 24-м этюдами; в сущности, ее вообще не было - Антуанетта едва успела сменить педаль. Поэтому 24-й этюд прозвучал точно так же, и даже в том самом темпе, что и 23-й.

    На днях, если успею, опишу впечатления от отдельных этюдов.
    Show must go on!


  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Клавишу можно нажать и карандашом, и рояль будут звучать так, как порой, увы, звучит у Антуанетты.
    Если бы Вы слышали, как Топилин карандашом играл ноктюрны Шопена, Вы бы никогда такое не написали...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    В силу неизвестного глюка запись не включилась тогда, когда я включил ее, а включилась только повторно - на 4-м этюде.
    Могла бы включиться уже и на 3-м: первые два — самые стрёмные
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    24 этюда Шопена! Застрелиться! Отчаянная девушка!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Могла бы включиться уже и на 3-м: первые два — самые стрёмные
    Могла бы. Видно, ткнул мимо кнопки. (Залюбовался? )

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Если бы Вы слышали, как Топилин карандашом играл ноктюрны Шопена, Вы бы никогда такое не написали...
    А сколько карандашей он для этого использовал? И какого цвета?
    Show must go on!

  • #6
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Могла бы. Видно, ткнул мимо кнопки. (Залюбовался? )
    Пианист и мимо кнопки. Позор джунглям!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    А сколько карандашей он для этого использовал? И какого цвета?
    М-дя...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    М-дя...
    Кажется, я ненароком оскорбил школу игры карандашами на рояле? Прощу прощения, нужно было, видимо, проникнуться и изумиться.
    Show must go on!

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Кажется, я ненароком оскорбил школу игры карандашами на рояле? Прощу прощения, нужно было, видимо, проникнуться и изумиться.
    Ничего не нужно было. Лучше промолчать.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Шопен, 24 этюда. Антуанетта Мищенко, Киев, 17 февраля, МЗ консерватории

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ничего не нужно было. Лучше промолчать.
    Лерит, если Вы ожидали от меня какой-либо почтительной реакции - пиетета перед именем Мастера, например (чью традицию я знаю по игре его учеников и весьма уважаю), - увы, я не способен воспринять игру карандашами на рояле всерьез. Для меня это комично, и точка. Даже если играет сам Аполлон, и даже если с помощью карандаша из рояля исторгается некий намек на некую интонацию.
    Show must go on!

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2012, 18:18
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.02.2012, 17:34
    3. Ф.Шопен – 24 этюда для фортепиано. Играет Лукас Генюшас
      от Povv в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 07:32
    4. Ноты этюда (начало этюда в теме)
      от MiniRaper в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.01.2010, 19:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100