Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Работа с MusicXML

              
  1. #1

    По умолчанию Работа с MusicXML

    Уважаемые коллеги, никогда не пользовался конвертированием файлов через Music XML, но вот такая необходимость возникла. Мои финаловские файлы должен открыть мой коллега в Сибелиусе. Есть ли более-менее надёжный способ такого конвертирования? Какие подводные камни при этом встречаются, что теряется при конвертировании?
    Пока при выборе в Finale 2006 File>MusicXML>Export... появляется сообщение о том, что отсутствует файл MusicXML.dll в папке Component Files, хотя на самом деле он там есть. При попытке сделать то же самое из Finale 2012 выдаётся сообщение о том, что файл слишком велик. Получается, нужно ограничивать размер файла, если хочешь в дальнейшем его конвертировать? До каких размеров, по каким параметрам?
    При экспорте небольшого файла в Finale2012 в XML такой файл создается, но при попытке импортировать его этим же Финалом выдается сообщение: Couldn't create filter. This plug-in file no longer exist.
    Попутно вопрос по поиску на форуме. Не хотел перегружать форум, стал искать сообщения с использованием слова "MusicXML" поиском. Выдается в итоге список тем, в которых где-то там, на 25-й странице, действительно можно обнаружить упоминание о искомом термине. Нет ли способа СРАЗУ показывать только сами эти сообщения, не тратить время на пролистывание множества тем и множества сообщений, не содержащих предмета поиска?
    Ещё такой вопрос: что такое Compressed MusicXML 3.0, который делает файлы с расширением *.MXL?

  • #2

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    У меня Export/Import MusicXML в F-2012 работает без сбоев, все элементы набора сохраняются, но форматирование частично теряется. Масштабы страниц и станов при импорте изменяются в 100%, элементы, прикреплённые к ноте возвращаются в дефолтные позиции. Замки сохраняются. Короче, теряется ручная доводка.




    С какого размера у вас не экспортитует? У меня из 67кб MUS вырос в 677кб XML. И проверьте местоположение и размеры MusicXML.dll:


  • #3

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Вопрос размера файла можно закрыть: сейчас экспортировал партитуру в 55 страниц (около 1 мб) в 19мб XML и затем успешно её импортировал.

  • #4

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    ...С какого размера у вас не экспортитует? У меня из 67кб MUS вырос в 677кб XML. И проверьте местоположение и размеры MusicXML.dll:
    Спасибо за ответ.
    Я работаю с большими файлами. Конкретно этот, который хотел конвертировать, он объёмом 2 Мб. Finale 2012 сделал из него XML3.0 размером в 45 Мб, но обратно импортировать его отказался, фильтр, говорит, не могу создать. Попробовал сделать ещё XML2.0, тогда F12 сказал, что файл чересчур большой (про 3.0 он так не говорил). Что такое MXL, я так и не знаю, в мануале не смотрю пока в надежде, что практики посоветуют, c которой версией XML лучше иметь дело.

    Файл большой, это полторы тысячи тактов на полный симфонический состав. Я привык с такими работать, это оптимальный размер, и всё равно готовую работу нужно потом собирать из трёх - четырёх таких файлов, поэтому больше дробить не хочется.

    Размеры MusicXML очень похожи на Ваши. Что же касается местоположения, то в течение 17 лет до появления Finale 2012 я никогда не ставлю рабочий софт на диск с операционкой, под это у меня есть всегда отдельный логический диск. С 11-й, по-моему, версии MakeMusic намудрила с разными пользователями, они разнесли файлы программы в папки администратора и всех пользователей (оттуда тоже пошли свои глюки, с одним из которых мы в прошлом году тут на форуме разбирались). Тогда, чтобы окончательно не запутать программу, я поставил всё так, как она захотела.

    В Finale 2006 местоположение программы едино, я знаю, где она стоит, и путь в Program Options (Options>Program Options>Folders>Component Files>) указывает именно на нужное место, и файл MusicXML, размером похожий на Ваш, там в папке лежит, никуда не делся - и вот надо же, не видит программа его!

    Вы работаете в Finale. Сибелиус нужен Вам также для открытия чужих файлов, или Вы в нём тоже работаете?

  • #5

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    Вопрос размера файла можно закрыть: сейчас экспортировал партитуру в 55 страниц (около 1 мб) в 19мб XML и затем успешно её импортировал.
    А в какую версию XML Вы её экспортировали, там пять типов файлов при экспорте? Я не исключаю, что максимальный размер возможного файла может зависеть от версии XML. Ещё я не близко не знаком с Сибелиусом - возможно, там разные версии Сибелиуса импортируют не все версии XML?

  • #6

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Экспортировал в XML3.0 из F-2012.
    Compressed MusicXML 3.0 - просто сжатый вариант, меньше разов в 25. Но RAR сжимает ещё вдвое больше.
    F-2008 файл в 1 мб экспортировал в XML1.1, получились те же 19мб, импортировал его тоже успешно. Так же смог импортировать XML 3.0 вариант, правда с сообщениями об ошибках.
    Больше 1 мб у меня файлов нет, так что проверить на более тяжёлых нет возможности.

  • #7

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Попробовал ещё один вариант, скачал с Makemusic.com плагин Dolet 6. Makemusic советует для создания XML предпочитать этот плагин из меню Plugins экспорту-импорту из встроенного варианта в меню File, говорят, что более корректно работает. Сравнивать пока трудно, но вот Page Size, скажем, сохранился не 100-процентный, а родной масштаб. Поменялась артикуляция, сделанная в Engraver Font Set, на Maestro. Поменялась часть артикуляции, перешла в Measure Expression Ну, понятно, нумерация страниц, сделанная разом на весь файл, преобразилась в отдельные текстовые блоки, привязанные к Single Page. Но в целом даже прилично, можно сказать.
    Это был небольшой файл - одноголосная партия страниц на 30. Вот с большой партитурой проблема остаётся. Файл он делает, из 2 Mb получается 45 Mb, но импортировать обратно в себя не может. Долго пытается, потом открывает дефолтный чистый файл - и всё. При попытке сохранить в более старых версиях XML выдаёт ошибку инициализации Java и перестаёт работать навсегда. Начинает работать опять после удаления и установки заново. Так что впечатление в целом не из лучших, всегда старался обходиться без лишних конвертаций, вот даже и последние Финалы не безупречны при открытии файлов предыдущих версий...

  • #8

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    MusicXML всегда будет большим это ж текстовый.

  • #9

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Цитата Сообщение от Dad37 Посмотреть сообщение
    ...Долго пытается, потом открывает дефолтный чистый файл - и всё...
    А сообщение выдаёт какое-то? Может ещё подождать нужно? У меня тоже Финал при открытии большого файла пыхтит-пыхтит, потом появляется пустая страница, потом он опять пыхтит, и только потом открывается партитура.

  • #10

    По умолчанию Re: Работа с MusicXML

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    А сообщение выдаёт какое-то? Может ещё подождать нужно? У меня тоже Финал при открытии большого файла пыхтит-пыхтит, потом появляется пустая страница, потом он опять пыхтит, и только потом открывается партитура.
    Сообщения не выдаёт, выставляет только тот файл Maestro Font Default.FTM, которым я никогда и не пользуюсь. Дальше уже не пыхтит, но шуршит, но уже ничего не выдаёт, ждал минут 40. Возможно, есть какая-то хитрость, потому, собственно, и обратился в форум. Бывают, сами знаете, такие вещи, которых нет ни в одном мануале. Файл-то ведь он сделал в 44 мегабайта, он есть.

    Получилось же, когда взял примерно с четверть от этого файла и сконвертировал шестым Долетом в XML 3.0. MUS-файл получился около 800 Кб, XML из него вышел около 10 Мб. Очень не хочется, но видимо придётся дробить файл.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. работа
      от flo в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 22:04
    2. работа
      от jack-k-k в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2011, 12:56
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 12:25
    4. Работа
      от kasinau в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100