Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: "Любовь" Михаэля Ханеке.

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Вчера ночью посмотрел этот фильм. Наконец то он появился в открытом Торренте и есть возможность скачать в хорошем качестве. Да, тот самый Ханеке - автор "Пианистки".
    Фильм душераздирающий, беспросветный, безнадежный...Cодержание можно прочесть в инете.
    Медленное угасание главной героини и переживания героя картины показаны с жуткими психологическими и физиологическими деталями и подробностями. Развязка внутренне ожидаема, но от этого не менее страшная. Постфактум осознаешь ее закономерность именно для этой пары.
    В общем, фильм о последнем отрезке:старость, немощность, страдании, смерть...и человеческое достоинство, любовь. Несмотря на простейшую фабулу, многослойное кино, заставляющее задумываться о многих вещах в этой жизни.
    Игра актеров недосягаема. Жаль, что Эммануэль Рива не получила "Оскара". То что она показывает в фильме, трудно назвать обычным перевоплощением. Это уже следующая, какая-то неизвестная ступень актерского мастерства.
    Мне кажется, фильм необходимо посмотреть, думаю, многим из нас придется примерять эту ситуацию на себя. Сам Ханеке, по его словам, сделал свой выбор до начала съемок. В художественной форме, это его "клятва" собственной жене - быть вместе до конца. Категорический запрет на просмотр - только для пожилых супружеских пар.
    Последний раз редактировалось Alexander Москва; 25.02.2013 в 10:25.

  • #2

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    [QUOTE=Alexander Москва;1343629]Вчера ночью посмотрел этот фильм. Наконец то он появился в открытом Торренте и есть возможность скачать в хорошем качестве. Да, тот самый Ханеке - автор "Пианистки".
    Фильм душераздирающий, беспросветный, безнадежный...Cодержание можно прочесть в инете.
    Медленное угасание главной героини и переживания героя картины показаны с жуткими психологическими и физиологическими деталями и подробностями. Развязка внутренне ожидаема, но от этого не менее страшная. Постфактум осознаешь ее закономерность именно для этой пары.


    Никакой связи с классической музыкой, как и самой классической музыки в фильме не обнаружено.

  • #3
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Категорический запрет на просмотр - только для пожилых супружеских пар.
    70-?


    Цитата Сообщение от дудочка Посмотреть сообщение
    Никакой связи с классической музыкой, как и самой классической музыки в фильме не обнаружено.
    Что Вы понимаете под классической музыкой ?
    "Где-то на белом свете, там где всегда мороз"?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #4
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    - А это что, тоже фольклор?
    - Нет, это - наша студенческая... "Песня про медведей"! Но Вам она не подходит...
    - Почему же не подходит, это - студенческий фольклор! Так что, давайте, давайте!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5
    Частый гость Аватар для тимчик
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Цитата Сообщение от дудочка Посмотреть сообщение


    Никакой связи с классической музыкой, как и самой классической музыки в фильме не обнаружено.
    А Вы его посмотрели? А как же Шуберт? Да, фильм заставляет задуматься... о неизбежности... о старости...

  • #6
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Какие картины Михаэля Ханеке (если всю позднюю Киру Муратову возвести в куб - получится Михаэль Ханеке) я смотрел?

    "Забавные игры", "Замок", "Пианистку", "Время волков" и... Да, и "Белую ленту"... Пока - всё.

    "Любовь"? Обязательно посмотрю!

    Сколько раз я смотрел "Кавказскую пленницу" Гайдая? Сто? Двести? Нет, полагаю, раз пятнадцать... Если считать с 1968 года (или когда она на экраны вышла? ну, в общем где-то так). Буду ли ещё раз смотреть при случае? Наверное, буду...
    А любую из картин Ханеке - из тех, что я уже видел? Скорее всего - нет. Те, что ещё не видел, посмотрю... При случае... Но - уже тех, что видел, с меня, если честно, довольно! Это - очень талантливо. Да, и талантливо и заставляет задуматься (о жизни, и о людях, и ещё много о чём), но... Но пересматривать его работы по второму разу - для меня это было бы сродни какому-то мазохизму. А я - не мазохист. Нет.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Цитата Сообщение от дудочка Посмотреть сообщение
    Никакой связи с классической музыкой, как и самой классической музыки в фильме не обнаружено.
    Фильм о жизни супругов на последнем этапе жизненного пути ...пара возвращается домой с концерта классической музыки, обсуждает услышанное ...оба -муз.педагоги , воспитавшие многих учеников ( один из учеников приходит в гости , когда его учитель уже парализована и сидит в кресле ...затем он присылает ей по почте свою последнюю вышедшую запись ...муж ставит эту запись для прослушивания, но жена просит её остановить -она уже ушла в себя, в свой внутренний мир , настолько глубоко , что даже любимая классика и один из любимых учеников перестают волновать ...её мысли - уже не принадлежат " этому " миру ). Оба супруга - " тонко " чувствующие , понимание между ними практически без слов... трагедия угасания ( с потерей человеческой личности ) становится непереносимой для мужа - его поступок в конце фильма , разрушаюший и его тоже - это поступок из со-страдания, со-чувствия , со-переживания спутнику всей своей жизни, когда больно за близкого тебе так, что вот единственный выход - только этот...из любви...

    Эммануэль Рива не получила "Оскара" , но читала в прессе , что фильм вызвал большой общественный резонанс в " католической " Франции и сейчас там на законодательном уровне обсуждается вопрос о возможности эвтаназии , принятие законадательного акта ( при положительном решении ) ожидается к лету...

    Да, фильм не совсем для массового зрителя , сложный , нелёгкий , я предполагаю - для личностно зрелых людей ...в какой-то момент некоторые вопросы уже стоит себе задавать, а в какой-то момент и рано вообще-то, можно просто наслаждаться радостями жизни))...
    Последний раз редактировалось Ольга61; 26.02.2013 в 21:52.

  • #8
    Частый гость Аватар для тимчик
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Какие картины Михаэля Ханеке (если всю позднюю Киру Муратову возвести в куб - получится Михаэль Ханеке) я смотрел?

    "Забавные игры", "Замок", "Пианистку", "Время волков" и... Да, и "Белую ленту"... Пока - всё.

    "Любовь"? Обязательно посмотрю!

    Сколько раз я смотрел "Кавказскую пленницу" Гайдая? Сто? Двести? Нет, полагаю, раз пятнадцать... Если считать с 1968 года (или когда она на экраны вышла? ну, в общем где-то так). Буду ли ещё раз смотреть при случае? Наверное, буду...
    А любую из картин Ханеке - из тех, что я уже видел? Скорее всего - нет. Те, что ещё не видел, посмотрю... При случае... Но - уже тех, что видел, с меня, если честно, довольно! Это - очень талантливо. Да, и талантливо и заставляет задуматься (о жизни, и о людях, и ещё много о чём), но... Но пересматривать его работы по второму разу - для меня это было бы сродни какому-то мазохизму. А я - не мазохист. Нет.
    Наверное, Вы правы. Пересматривать картины Ханеке вряд ли захочется, в отличии от картин Гайдая.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Фильм «Любовь» Хайнеке: Любовь как искусство, религия и жизнь

    25 октября, 2012 • Ариуна БогданТакже в рубрике

    r

    Драма Михаэля Хайнеке «Любовь» выходит сегодня в прокат. За эту картину режиссёр получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь». Главные герои ленты — Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анна (Эммануэль Рива). Им за восемьдесят, и они прожили вместе всю жизнь. Когда с Анной случается инсульт, Жорж продолжает жить ради неё.

    Михаэль Ханеке славится своими жёсткими и отчасти жестокими фильмами. За них австрийца часто обвиняли в излишней холодности и нарочитом морализме. Порой казалось, что форма и содержание для него важнее героев и отдельно взятого человека.
    Однако «Любовь» — фильм, не похожий своим послевкусием ни на одну из предыдущих работ режиссёра. Он горький, сложный, полный боли и страданий. Это – фильм о старости и о смерти. В нём слишком много физиологии, снятой с документальной достоверностью, отталкивающей и неприятной.
    Но при этом лента оставляет какое-то светлое ощущение счастья. Говорить и писать о картине невозможно. После её просмотра не хочется ни с кем общаться, ничего обсуждать. Хочется лишь снова и снова пересматривать в памяти всё увиденное на экране. Обычно зрители редко остаются в зале до окончания титров. После «Любви» нет желания куда-то бежать, и, уж, тем более нет желания возвращаться в большой и безумный мир.
    Михаэль Ханеке

    Вообще, Михаэля Ханеке всегда интересовала природа распада мира, выстроенного человеком. «Любовь» — его первый фильм, не о разрушении, а о перерождении. О противостоянии надвигающемуся и всепоглощающему разрушению.
    Это – история о человеке сильном духом. Человеке, который способен любить свою супругу и после того, как тело её отказалось работать, и после того, как голова предательски отключилась. Он будто не слышит её постоянное: «Плохо!». Он просто любит её. На деле — без красивых, но лишних слов.
    Сняв необычную для себя картину, Ханеке в тоже время не изменил себе. Его интересует психология человека. Его камера фиксирует малейшие изменения его поведения, реакций. Он показывает процесс перерождения человеческого мировосприятия, мироощущения от добровольной обязанности до безвыходности, от чувства долга до осознания собственного бессилия.
    Сценарий картины писался специально для Жан-Луи Трентиньяна. И не смотря на то, что Трентиньян в какой-то момент объявил о завершении своей актёрской карьеры, прочитав сценарий, он дал согласие на съёмки. Он же придумал название, которое в данном случае получилось всеобъемлющим. У Ханеке Любовь — это и жизнь, и смерть, и религия, и даже искусство. Не случайно главные герои – бывшие преподаватели музыки. Не случайно, в картине звучат Шуберт и Бетховен.
    «Любовь» полна символов, в том числе и религиозных. Жорж и Анна не выходят за пределы квартиры. И эта квартира становится чем-то вроде ковчега, после того как герой видит во сне потоп. А затем наяву в эту же квартиру залетает голубь — символ душевной чистоты и снисхождения на землю Святого Духа. Что означает это появление голубя? Уже обретённый мир или же предупреждение о том, что плавание в ковчеге скоро завершится?
    Ханеке виртуозно переходит от сновидений, фантазий и галлюцинаций в область реального. Ему удалось показать, то, что невозможно потрогать, поймать, увидеть. Любовь можно только прожить, пережить, почувствовать. Фильмов о настоящей любви сейчас не снимают. Всё больше кормят аудиторию романтическими комедиями про первую влюблённость, основанную чаще всего на физиологическом влечении. И кто бы мог подумать, что настоящая и единственная на сегодняшний день современная картина о любви будет снята не с участием молодых и красивых героев, а про двух людей, которые завершают свой жизненный путь.
    «Любовь» — самый сильный игровой фильм этого года. И после его просмотра в голове поселяется одна единственная мысль: «Ах, как же хочется встретить такого же Жан-Луи Трентиньяна! И, дай Бог, каждому пережить подобное сильное чувство». Вот только становится как-то грустно от осознания того, что немногим дано овладеть искусством Любить.







    P.S. Весьма неожиданная рецензия для портала "Православие и Мир". Случайно наткнулся...

  • #10

    По умолчанию Re: "Любовь" Михаэля Ханеке.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Сколько раз я смотрел "Кавказскую пленницу" Гайдая? Сто? Двести? Нет, полагаю, раз пятнадцать... Если считать с 1968 года (или когда она на экраны вышла? ну, в общем где-то так). Буду ли ещё раз смотреть при случае? Наверное, буду...
    В 68 году - "Бриллиантовая рука", дорогой Владимир Ильич! За "Бриллиантовую руку"!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прокофьев-Хейфец - Марш из оперы "Любовь к трём апельсинам"
      от SergT в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 15:05
    2. Романс Шумана "Я не сержусь" из цикла "Любовь поэта" .
      от Laima в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 16:26
    3. Прокофьев, марш "любовь к трем апельсинам". Переложение для виолончели и фо-но.
      от shade в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 11:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100