1. #11

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Поглядел я на тему,посмотрели ее 520 с лишним народу т.е.тема то интересная...но маститые мастера что то молчат,очень жаль что тема не рядовая а что то не получается,скрипичные мастера на порядок активнее.Ребята!Может попробуем сами как то привлечь мастеров пусть даже инкогнито важна тема и мысль.Очень жаль если тема заглохнет...С уважением Михаил!!!


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Цитата Сообщение от михусь Посмотреть сообщение
    Поглядел я на тему,посмотрели ее 520 с лишним народу т.е.тема то интересная...но маститые мастера что то молчат,очень жаль что тема не рядовая а что то не получается,скрипичные мастера на порядок активнее.Ребята!Может попробуем сами как то привлечь мастеров пусть даже инкогнито важна тема и мысль.Очень жаль если тема заглохнет...С уважением Михаил!!!
    Как продвигаются дела?

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Я бы посоветовал влиться народному отделу в тему о скрипках-
    Настройка дек. Мифы и реальность.

    Это общая задача для всех струнных инструментов .
    И неплохо здесь собраться всем - и от щипковых и смычковых и клавишных.

  • #14

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Да блин!Я то о чем!!!Давно пора как то объединиться,и это будит не просто по мильену вопросов, т.к.панацею не найти,хотя бы увидеть путь.Почитаешь Стахова или Витачека пишут о настройке но так что понять оч. трудно т.к. язык как переводы Фрейда,я бы мог как то оформлять вопросы,и хотелось бы при влечь мастеров вот и для Игоря Зверева,эта тема кажется интересной,хотя честно скажу тема не просто живая, а основная на мой взгляд.Ну вот первый вопрос..На каком этапе строительства балалайки стоит уделять какое то особое внимание на дэку,..прогибы,расположение пружин?С уважением Михаил!

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Цитата Сообщение от михусь Посмотреть сообщение
    Да блин!Я то о чем!!!Давно пора как то объединиться,и это будит не просто по мильену вопросов, т.к.панацею не найти,хотя бы увидеть путь.Почитаешь Стахова или Витачека пишут о настройке но так что понять оч. трудно т.к. язык как переводы Фрейда,я бы мог как то оформлять вопросы,и хотелось бы при влечь мастеров вот и для Игоря Зверева,эта тема кажется интересной,хотя честно скажу тема не просто живая, а основная на мой взгляд.Ну вот первый вопрос..На каком этапе строительства балалайки стоит уделять какое то особое внимание на дэку,..прогибы,расположение пружин?С уважением Михаил!
    Желательно с самого начала. И всё записывать. Даже очевидные вещи.
    Настройка балалаек и домр отличается от скрипок тем,что её можно менять уже в полностью готовом инструменте.Изменяя площадь резонаторных отверстий,и массу подставки. В скрипке такое невозможно.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Кстати,конкурсные домры уже в работе.http://www.youtube.com/watch?v=xkRWozBsvcg

  • #17

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Очень рад,что Игорь откликнулся на тему,настройка дэк!А как меняется строй дэки от диаметра отверстия разетки,и как определить что нужно этот тон,а не тот.Подставка и ее масса как определить ,что нужна именно такая ширина,мы сидели в троем на поворской ВЫ я и Епихин,он говорил про отстройку инструмента простукиванием по дэке пальцем кажется на фа диез как то быстро он съехал с темы но зерно засадил, как бы от Вас Игорь услышать о вашем способе,.. С уважением Михаил.Да очень рад за Вас по поводу терема,Я работаю не так высоко но детишкам нравится Балалаечный мастер - YouTube

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    При ударе по подставке,на инструменте с натянутыми струнами,есть два основных тона.1 резонанс дерева фа(349 Гц) и воздуха -примерно 105 -120 Гц. Если дека отлакирована, то её резонанс (собственную частоту)можно менять массой подставки,резонанс воздуха изменением диаметра отверстия. Здесь нет готовых решений. Надо по возможности делать замеры хороших инструментов.
    Я посмотрел видео. Надо увеличить длину шейки головки. Оптимально 30 мм от нижнего края порожка, до перехода от шейки к лопатке головки.
    Ещё поставить подставку из чёрного дерева. Для начала можно её сделать подлиннее и более толстой. Потом строгая её изменять вес,одновременно следя ,как меняется звук. При это делать замеры прибором.

  • #19

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Здравствуйте!В общем на до стремиться к тону ФА,я так понял что более массивная подставка повышает тон,а увеличения диаметра зв.отверстия тон понижается,и так регулируя доводим общий тон до ФА,Опять така это мое предположение?Еще вопрос..Это только на домры или и на балалайки? По видео благодарю за пожелания,я их уже учел,Видео 4 года,я по головки все учел.Про подставку вопрос..можно ли сделать подставку из форт.клавиши?наклеив их одна на другую?Я имею в виду черную?Про оборудование,микрофон и пр. я потом задам вопросы я пока их готовлю!С уважением Михаил!

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Цитата Сообщение от михусь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!В общем на до стремиться к тону ФА,я так понял что более массивная подставка повышает тон,а увеличения диаметра зв.отверстия тон понижается,и так регулируя доводим общий тон до ФА,Опять така это мое предположение?Еще вопрос..Это только на домры или и на балалайки? По видео благодарю за пожелания,я их уже учел,Видео 4 года,я по головки все учел.Про подставку вопрос..можно ли сделать подставку из форт.клавиши?наклеив их одна на другую?Я имею в виду черную?Про оборудование,микрофон и пр. я потом задам вопросы я пока их готовлю!С уважением Михаил!
    Всё наоборот. Более тяжёлая подставка понижает тон. Увеличение диаметра отверстия тон повышает.
    Для подставки чёрное дерево проще купить.
    Нота ФА только для балалайки по налимовским размерам. Длина корпуса 277 мм. Ширина 425 и высота задинки 126 мм.
    Как правило,сейчас балалайки делают более крупными, и соответственно тон у них более низкий. Современные мастера не умеют делать звук на инструментах правильных (налимовских) размеров.. Поэтому они довольно сильно бочат.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чем и как зареиваем деки?
      от Евгений Пашнев в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:31
    2. Купол деки повышенной упругости.Купол деки как он есть и есть ли?
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.02.2012, 08:01
    3. Ремонт верхней деки
      от vytas в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 16:49
    4. Что значит пропитывать деки?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.03.2009, 23:01
    5. Форма деки.
      от Alex Kelmair в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.03.2009, 16:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100