1. #1

    По умолчанию Настройка деки!

    Уважаемые Мастера!Проработав а ДШИ почти 30 лет преподавателем по кл. гитара параллельно занимался изготовлением гитар ,балалаек и домр,позавчера ездил на 8й международный конкурс балалайки и домры и имел оживленную беседу с весьма мощными мастерами Епихиным и Зверевым оба говорили про настройку деки при помощи компьютера...теперь вопрос: я не то с перепугу, не то с не вовремя включившимся тормозом понял тему весьма условно т.е. не понял ни чего,мягко сказано.Хотел бы дойти до сути,объясните,пожалуйста,1е для чего настраивать деку домры,балалайки,2е как это делается. 3е как это делать при помощи компа.что для этого нужно иметь и как всем этим пользоваться В идеале хотел бы услышать по подробнее раскрытие темы Епихина Александра Михайловича и Зверева Игоря Николаевича дай бог Вам здоровья и творчекого долголетия!С уважением Михаил!Просьба присоединяться к беседе всем, кто что то про это знает!


  • #2
    Новичок Аватар для Antoni
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Компьютер по сути заменяет рутинные операции. Т.е. делает тоже самое, что можно сделать и самостоятельно. В музыке далек от мастеров и изготовления инструментов. Но при применении компьютера желательно узнать: что и зачем делает программа. Если разобраться и все понять на бумаге, то от программ больше толка будет. Вероятно. Компьютер используют, когда хотят много посчитать какой-то математики. И/или в программе могут быть заложены опытные (эмпирические) правила изготовления.

  • #3

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Ну да!Все правильно,комп.в какой то мере заменяет уши,я читал Витачека и Дубиниа,это скрипачи, кто то из них пишет про настройку обоих дэк в строгий интервал,как настроить домру, балалайку у которой всего,сами понимаете,одна дека,ну и конечно же примеры хотелось бы услышать,я в общем то, большой скептик в этом особенно,но фамилии мастеров то же не простые и заставляют прислушаться.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Нужен также измерительный микрофон,микрофонный усилитель, и звуковая карта в компьютере.
    Что такое настройка. Для музыканта важна частота колебания струны,изменяя силу натяжения (жёсткость),он добивается необходимой частоты. Для мастера ровно наоборот. Важна жёсткость деки(что бы она была не слишком тонкая,и не слишком толстая).Изменяя частоту колебания заготовки можно добиться определённой её жёсткости.
    Пример. Многие балалайки мастера Налимова в сборе ,с натянутыми струнами имеют частоту 349 Гц. То есть нота Фа.

  • #5

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Очень рад Игорь, что Вы приняли участие в разговоре!!!Т.е.Вы сказали,просто я так понял то,что толщину дэки не 2с половиной мм,а с припуском где то десяток 5 ,закубовываем,покрываем лаком,а затем уже готовый инструмент подстраиваем под фа путем подшкуривания и разширения звукового отверстия-разетки.И еще про Налимова: в первой половине жизни он вообще был кранодеревщиком по просьбе Андреева он начал делать домры и балалайки,не имея муз.образования подстороить под фа...Поправьте меня если я ошибся в чем то.Хотя лично для меня Налимов кумир,я делаю балалайки под него 6 клепок и т.п.С уважением Михаил!

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Цитата Сообщение от михусь Посмотреть сообщение
    Очень рад Игорь, что Вы приняли участие в разговоре!!!Т.е.Вы сказали,просто я так понял то,что толщину дэки не 2с половиной мм,а с припуском где то десяток 5 ,закубовываем,покрываем лаком,а затем уже готовый инструмент подстраиваем под фа путем подшкуривания и разширения звукового отверстия-разетки.И еще про Налимова: в первой половине жизни он вообще был кранодеревщиком по просьбе Андреева он начал делать домры и балалайки,не имея муз.образования подстороить под фа...Поправьте меня если я ошибся в чем то.Хотя лично для меня Налимов кумир,я делаю балалайки под него 6 клепок и т.п.С уважением Михаил!
    Примерно так. Только предварительно можно поделать простые балалайки,вряд ли можно сразу сотворить что то стоящее. Хотя есть исключение -Купфер. Всего 17 инструментов. а почти все очень хорошие .Про него говорили,что центральную клёпку он сразу не ставил,через отверстие в корпусе подрезал пружины. Балалайки у него более крупные,и соответственно имеют более низкий тон.
    Теперь по поводу налимовских инструментов. На бирке написано:........изготовлено под руководством Андреева....
    Кстати, дизайн их разрабатывал художник Билибин.

  • #7

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Как полезно бывает общение со сведующими людьми!Стало быть лак Купфер не клал, но ведь лак будит менять тон да и прочтость дэки тоже,а как это делаете Вы?Если не трудно расскажите,как делаете замер высоты тона?Вы говорили что у Вас есть специальный молоточек?А замер производите компом.Слава богу начинаю что то понимать!Да и расскажите как Вы подстраиваете дэку?Можно отвечать по шагово так больше возникнет вопросов и будит все ясно!С уважением Михаил!

  • #8

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Очень хотелось бы услышать мнение каждого кому интересен этот вопрос может как знатоки объединив наш опыт можно как то найти то что.В Материалах и документах В.В Андреева сохранилось только 2 письма Налимова к Андрееву стр.177,178.В одном из них он благодарит Андреева за бронзовую медаль полученной за мастерство по изготовлению им муз.инструментов.При желании я могу прислать скан.Ну так вот 1908год.Поражает сам стиль письма.В них нет ни намека на дружбу ни на товарищество,то смиренее и кротость с которой пишет Налимов трезвит.Это диалог как бы безграмотного лакея и барина.Кто может сообщить где и что можно прочитать про то как именно Андреев и Налимов работали над созданием балалаек и домр.И хотелось узнать в чем именно заключалось руководством Андреева???Я еще раз извиняюсь если навел тень,Налимов для меня всегда остается не превзайденным мастером.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    думаю, что про настройку дек можно вполне провести параллель с настройкой самих инструментов, с помощью электронных средств - компьютера, микрофонов и проч и с помощью ушей.
    Ведь это древние ремесла- настройке лютен и клавикордов, органов, например, сотни и тысячи лет. Настройке дек, как минимум сотни лет.
    В обычной настройке фортепиано тюнер- маленький компьютер не дает высокое качество, но сильно тормозит процесс и обезличивает его.
    В настройке же дек для производителя это получается, что он не верит своим ушам , пользуясь компьютером, соответственно, значит он не слушает дерево при простукивании и себе не верит.

  • #10

    По умолчанию Re: Настройка деки!

    Комп. призван для четкого определения звука,это делается простукивая по дэке:в каком месте,чем,с какой силой за тем комп показываем ноту,или может несколько нот,т.е.обертоны...за тем путем подшкуривания дэки тоже ведь в каком месте?мы доводим этот звук допустим до ФА,как уже говорил Игорь Зверев,как поведет себя тон после наложения лака,мне кажется лак усилит деку, подставка ее придавит и тон будит еще выше на сколько ?тоже вопрос?Для чего это надо делать могу объяснить:Сам я преподаю гитару и на примере гитары у хороших испаночек приходилось наблюдать акустическое чудо:если строй низил или высил на пол тона гитара звучала не плохо но если стой был правильный инструмент дышал...может это можно назвать правильно настроенные дэки...с уважением ко всем и просьба не стесняться пишите ни кто Вас не съест,какой бы бредовой идея не была ее все равно надо обдумать...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чем и как зареиваем деки?
      от Евгений Пашнев в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:31
    2. Купол деки повышенной упругости.Купол деки как он есть и есть ли?
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.02.2012, 08:01
    3. Ремонт верхней деки
      от vytas в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 16:49
    4. Что значит пропитывать деки?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.03.2009, 23:01
    5. Форма деки.
      от Alex Kelmair в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.03.2009, 16:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100