Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Умер Ван Клиберн

              
  1. #91
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    "Общественные настроения были пронизаны оптимизмом, несмотря на то, что жизнь отнюдь не была простой. Люди были в массе своей более открыты и добры друг к другу. Скажу со всей ответственностью: в целом общество было нравственно гораздо чище, чем сейчас. " Конец цитаты avg.

    Согласна с Вами полностью. Послевоенный энтузиазм, к сожалению, невозвратим, и общество переродилось (заявляю, несмотря на то, что в 50е годы меня еще не было на свете).

  • #92
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Я думаю, что гуманитарный эффект, произведенный этим скромным человеком, значительно превышает всё, что было достигнуто армиями дипломатов с обоих сторон.
    Безусловно! Ведь надо представить себе международную обстановку тех лет. Крайне напряженные советско-американские отношения, "мир балансирует на грани войны" -- это с одной стороны; с другой -- мы и американцы очень мало знаем друг о друге. И вот этот молодой музыкант, по сути дела, противостоит агрессивности американских властей по отношению к СССР, растапливает, как тогда говорили, лед холодной войны. Благодаря ему советские люди и американцы стали немножко лучше знать и понимать друг друга.

  • #93
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Возможно вы правы, но мне кажется, что по этой фотографии трудно судить, где она сделана. На мой взгляд, вполне возможно, что она могла быть снята и в БЗК, потому что публика собиралась вокруг сцены не только во Дворце спорта.
    Не могла! В БЗК крыло рояля не снимают! Так делают только тогда, когда публика сидит по разные стороны от исполнителя в течение всего концерта.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #94
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А вот это уже проблема слушателей.
    Гульд писал, не задумываясь, будут ли его записи слушать, ради куска пластмассы?
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #95
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Гульд писал, не задумываясь, будут ли его записи слушать, ради куска пластмассы?
    Не могу сказать. Но, по-моему, это совершенно все равно, задумывался он или нет. Он создавал для собственного удовлетворения. При этом считал, что публика может только помешать ему в этом.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #96
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не могу сказать. Но, по-моему, это совершенно все равно, задумывался он или нет. Он создавал для собственного удовлетворения. При этом считал, что публика может только помешать ему в этом.
    Я знаю это, но не верю в полную отстраненность исполнителя от слушателя. Играть или писать партитуру или повествование, заранее понимая, что делаешь это только "в ящик" - не естественно... Хотя, возможно, для Гульда это был некий музыкальный "дневник"...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #97
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Я знаю это, но не верю в полную отстраненность исполнителя от слушателя. Играть или писать партитуру или повествование, заранее понимая, что только делаешь это "в ящик" - не естественно... Хотя, возможно, для Гульда это был некий музыкальный "дневник"...
    Например, Софроницкий никогда не играл на публике Седьмую сонату Скрябина, только для себя.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #98
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Например, Софроницкий никогда не играл на публике Седьмую сонату Скрябина, только для себя.
    Только при чем тут Ван Клиберн?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #99
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Только при чем тут Ван Клиберн?
    При том, что Софроницкий очень нежно относился к Клиберну...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #100
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Сегодня, 12 июля, день рождения Вана Клиберна (12 июля 1934 г.). В этой теме уже выкладывалась ссылка на видеозапись (вернее кинозапись с экрана кинескопа) 3-го концерта Рахманинова, сделанную на прощальном концерте пианиста в 1958 г. перед его возвращением на родину в США после победы на конкурсе им.Чайковского и послеконкурсныхй выступлениях в городах Советского Союза. Придется только обновить ссылку, поскольку прежняя уже не действительна - новая ссылка:
    .
    Очень советую перечитать обсуждения этого исполнения, особенно посты от Регардса.

    А сегодня хочу в дополнение добавить еще одну ссылку - на киносъемку, сделанную с экрана кинескопа (как тогда указывали) во время трансляции этого концерта по московскому телевидению. Тогда ведь, кроме 3-го концерта Рахманинова, сыгранного во втором отделении, в первом отделении - Ван Клиберн с оркестром московской филармонии под управлением Кирилла Кондрашина сыграли 1-й концерт Чайковского. Вероятно, это была едва ли не первая полная запись этого концерта на кинопленку, сделанная в Советском Союзе. Напомню, что тогда видеомагнитофонов еще не существовало, а трансляцию концертов снимали на кинопленку, причем не напрямую с кинокамер, установленных непосредственно в зале, а с помощью специальной кинокамеры, соединенной с экраном кинескопа (молодых, которые не застали ламповых телевизоров и кто может не знать, что такое кинескоп, отсылаю к Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D0%BE%D0%BF ).
    Вот этот фильм:
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.07.2017 в 23:11.

  • Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910

    Похожие темы

    1. Пианист Как правильно говорить:Ван Клиберн или Ван Клайберн?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:48
    2. Van Cliburn, или Ван Клиберн (как кому угодно).
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 28.08.2012, 14:19
    3. Ху из мистер Клиберн ?
      от flo в разделе Фортепиано
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:18
    4. Умер Паваротти
      от NbP в разделе Светлая память
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 06.09.2008, 06:32
    5. Умер Курсанов
      от беглец с ноева ковчега в разделе Светлая память
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2006, 01:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100