Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Умер Ван Клиберн

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Куздра
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Светлая память... Как коротка земная жизнь
    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков

  • #22
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Очень жаль. Светлая память.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Он был каким-то светлым символом своей эпохи. С ним связана ставшая для всех очевидной победа музыки над политикой, и это никогда не забудется. Вечная память.
    Omnia mea mecum porto.

  • #24
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Долгая память...

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    На ПИЧ приезжал уже с раком...
    Возможно, но вообще-то, судя по сообщениям СМИ (см., например, сообщение РИА Новости от 28.08.2012):
    МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Врачи диагностировали у знаменитого американского пианиста Ван Клиберна рак кости на поздней стадии, сообщила во вторник представитель музыканта Мэри Лу Фэлкоун (Mary Lou Falcone) http://ria.ru/culture/20120828/73190...#ixzz2M9ESqBUj
    То есть это произошло в августе 2012 г. А конкурс им. Чайковского, на который он приезжал, проходил летом 2011 г.
    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Он подъехал тогда к БЗК и волна пронеслась: "Ван Клиберн!!!" Все сбежались, окружили его, давай автографы просить. И он стоял, наверное, не меньше получаса в этом дворике, и такая волна любви разливалась вокруг него...
    И я тоже тогда стоял в этой толпе.
    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    ...В моей жизни он сыграл особую роль. Благодаря ему у 14-летнего мальчишки интерес к музыке превратился в настоящую страсть.
    И в моей жизни он сыграл ту же роль. С его записи 1-концерта Чайковского началась моя любовь к классической музыке. И в те же, что и у Вас, 14 лет. Только несколькими годами позже. Хотя к тому времени (начало 1960-х) со времени 1-го конкурса им. Чайковского прошло уже 5 лет, записи выступлений Клиберна в БЗК и КЗЧ продолжали передавать по радио, выпускать на пластинках, показывать по телевидению. Напомню, тогда еще видеомагнитофонов не было и для того, чтобы зрители в других городах могли их увидеть, трансляции выступлений Клиберна снимались на кинопленку в московской телестудии прямо с экрана кинескопа. А его пластинка с записью 1-го концерта Чайковского была дефицитом (несмотря на огромные тиражи) в Иркутске даже в 1964 г. Помню, что пришлось почти месяц заходить каждый день в отдел грампластинок иркутского универмага, прежде чем продавщица на мой вопрос: не поступила ли к ним вожделенная пластинка - ответила положительно.
    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    ...Может, по такому печальному поводу будут переизданы записи его выступлений в СССР с оркестром под управлением Кирилла Кондрашина?...
    Запись Первого концерта Чайковского, сделанная с оркестром МГФ под управлением Кондрашина сразу после конкурса, выходила много раз раз, в том числе и на СиДи, а вот тогда же сделанная запись 3-го концерта Рахманинова почему-то до сих пор не переиздана на компакт-диске и, более того, много лет не звучала в эфире. На радио Орфей не раз передавали трансляционную запись исполнения 3-концерта Чайковского на 3-м туре конкурса, а на телеканале "Культура" показывали снятое на кинокамеру с экрана кинескопа выступление Клиберна на его прощальном послеконкурсном концерте в Москве, где он играл 3-й концерт (а на бис сыграл мелодию песни "Подмосковные вечера"), но вот почему-то про прекрасную студийную аудиозапись 3-го концерта Рахманинова, сделанную с тем же оркестром, совсем забыли.

    Может я ошибаюсь, но по-моему не изданы на СиДи и многие сольные записи Клиберна. Я не бог весть какой филофонист, но даже в моей фонотеке есть записи, которые я не видел на компактах. Например, 10-я до-мажорная соната Моцарта. А на обороте той же пластинки - этюд "Мазепа" Листа, Ноктюрн для левой руки Скрябина (не путать с более поздней записью, сделанной на концертах 1972 г.), Токката Равеля из «Гробницы Куперена», Рондо Кабалевского, бывшее обязательной пьесой для участников 1-го конкурса имени Чайковского и немало других записей, которые почему-то не переиздаются с 60-х годов. Я уж не говорю о тех записях с концертов 1958 - 1965 гг. (а тогда, насколько мне известно, все они записывались), которые остались неизданными и вероятно так и пылятся в архивах Гостелерадиофонда.
    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    У меня нет слов... Светлая память!
    Сколько буду жить, столько и буду помнить!

    P.S. Наконец-то нашел фотографию, которую давно искал. Я её видел в книге Хентовой, но вот в инете она мне не встречалась, а сейчас вот нашел и решил вставить сюда.
    Вот так тогда слушали Клиберна:
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.03.2013 в 11:00.

  • #26

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Замечательная фотография. Спасибо.

  • #27
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот так тогда слушали Клиберна:
    Да, в те годы по нашей стране буквально прокатился шквал всеобщей любви к нему. Снимок этот был сделан, по-видимому в 1959 году -- именно тогда, как я помню, устроили два его концерта (или даже больше) во Дворце спорта в Лужниках, иначе толпы почитателей могли разнести здание Московской консерватории. У рояля снято крыло, трибуны окружают сцену, и публика находится по разные стороны от музыканта. Запечатлен момент исполнения одного из бисов, скорее всего, импровизации на тему "Подмосковных вечеров" -- публика уже столпилась вокруг сцены с роялем. Апофеоз.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Да, уходят времена. Уходят Великие музыканты. Harvey Lavan Van Cliburn 1934 - 2013 (RIP). Светлая память.

  • #29
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Ужасная потеря ... Светлая память.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Да, в те годы по нашей стране буквально прокатился шквал всеобщей любви к нему. Снимок этот был сделан, по-видимому в 1959 году -- именно тогда, как я помню, устроили два его концерта (или даже больше) во Дворце спорта в Лужниках, иначе толпы почитателей могли разнести здание Московской консерватории. У рояля снято крыло, трибуны окружают сцену, и публика находится по разные стороны от музыканта. Запечатлен момент исполнения одного из бисов, скорее всего, импровизации на тему "Подмосковных вечеров" -- публика уже столпилась вокруг сцены с роялем. Апофеоз.
    Возможно вы правы, но мне кажется, что по этой фотографии трудно судить, где она сделана. На мой взгляд, вполне возможно, что она могла быть снята и в БЗК, потому что публика собиралась вокруг сцены не только во Дворце спорта.
    На американском сайте фонда Вэна Клайберна я нашел несколько интересных фотографий тех лет. Вот как раз фото, точно сделанное в Большом зале Московской консерватории в 1958 г.:

    Но публика собиралась у сцены и в белоколонном зале Ленинградской филармонии:

    А вот на этой фотографии выступление Клиберна на третьем туре конкурса с оркестром Московской филармонии под управлением Кирилла Кондрашина:

    А вот теперь фотография, точно сделанная во Дворце спорта в Лужниках:


    А вот так его встречали в Нью-Йорке после победы на конкурсе Чайковского. Тогда в его честь на Бродвее был устроен парад:
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.02.2013 в 15:38.

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Как правильно говорить:Ван Клиберн или Ван Клайберн?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:48
    2. Van Cliburn, или Ван Клиберн (как кому угодно).
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 28.08.2012, 14:19
    3. Ху из мистер Клиберн ?
      от flo в разделе Фортепиано
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:18
    4. Умер Паваротти
      от NbP в разделе Светлая память
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 06.09.2008, 06:32
    5. Умер Курсанов
      от беглец с ноева ковчега в разделе Светлая память
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2006, 01:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100