Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 100

Тема: Умер Ван Клиберн

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Обнаружил видео(кино)фильм - 3 Рахманинова 1958 г. Оторваться невозможно:
    http://classic-online.ru/ru/performe...rformer_id=541
    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Конгениальное исполнение!
    Ну еще бы! Это с того самого прощального послеконкурсного концерта 1958 г., о котором я тут уже упоминал. Там в конце он и сыграл свою импровизацию на тему песни "Подмосковные вечера". Сравнительно недавно эту запись показывали по телеканалу "Культура". Она была снята в 1958 г. на кинокамеру прямо с экрана кинескопа (так тогда и указывали в титрах), отсюда и такое неважное качество изображения:

    Обратите еще внимание - как слушают солиста оркестранты и как замечательно ему аккомпанируют.
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.02.2013 в 20:51.

  • #42
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    Может, по такому печальному поводу будут переизданы записи его выступлений в СССР с оркестром под управлением Кирилла Кондрашина?
    Вы про аудио или про видео?

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Г-н Недостоевский Посмотреть сообщение
    Вы про аудио или про видео?
    Да хотя бы и про аудио. Между прочим ваш альбом, речь идет о комлекте компакт-дисков "Ван Клиберн",

    выпущенный, насколько я понимаю, при вашем участии в настоящий момент в действующем каталоге фирмы "Мелодия" отсутствует (см. тут). О записях, вошедших в состав этого комплекта можно узнать здесь. Я уж не говорю о том, сколько аудио записей, записанных в Советском Союзе в конце 1950-х - начале 1960-х не издано на компактах до сих пор (я об этом писал несколькими постами выше).
    А ведь именно в те годы и именно в Советском Союзе перед обожающей его публикой (и это общепризнано) Ван Клиберн играл как никогда!
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.02.2013 в 20:57.

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да хотя бы и про аудио. Между прочим ваш альбом, речь идет о комлекте компакт-дисков "Ван Клиберн",

    выпущенный, насколько я понимаю, при вашем участии в настоящий момент в действующем каталоге фирмы "Мелодия" отсутствует (см. тут). (о записях, вошедших в его состав можно узнать здесь). Я уж не говорю о том, сколько аудио записей, записанных в Советском Союзе в конце 1950-х - начале 1960-х не издано на компактах до сих пор (я об этом писал несколькими постами выше).
    На Д.Кеннеди здесь смахивает Клиберн.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ван Клиберн

    "Посвящение", "Грёзы любви", 12 рапсодия, - яркие впечатления со школы.

    3 Рахманинова я услышал, к стыду своему, сегодня впервые. У меня уже был образ Клиберна, в том числе слышанная в конце 60 гг. по ТВ слабая игра среди завалов цветов, и я долгое время считал, что идеальный записи 3 концерта не существует, не понимал, почему его не сыграл Рихтер, и давно уже не могу слышать.

    А когда сегодня нашёл эту запись, качество никакое, включил из любопытства ПОСМОТРЕТЬ, и до конца не мог оторваться, смотрел и СЛУШАЛ! Теперь знаю идеальное исполнение. Совершенно поразительное сочетание рихтеровской бескомпромиссности и чутья с фантастической открытостью при абсолютном чувстве меры - никакой сентиментальности или нажима, хотя везде слышен сквозь оркестр. И единственный случай, когда я вижу, как человек играет этот концерт "сверху", буквально играючи, без малейших следов "борьбы с трудностями", которая хотя бы в рефлексии присутствует даже у патентованных виртуозов. А как Кондрашин его ловит и оркестр! Именно об этом исполнении Рихтер сказал "гениально", насколько я знаю, а он всего дважды сказал такое о других пианистах, первый раз - о Топилине.

    А 2 соната Рахманинова в занудной 1 редакции, которая у него не даёт оторваться, в отличие от комбинированной и одобренной Рахманиновым, но бесконечно занудной записи любимчика СВ Горовица, где тот демонстрирует все свои слабости! Я вообще не люблю эту сонату - она мне кажется какой-то пафосно пустой, и никогда никого не мог выслушать полностью, а Клиберна - с восторгом.

    Вот, собственно, и всё - остальные его записи, которых мало вообще, не так интересны. Тоже мистика - "такой музыкант!" (Рихтер о Гульде и Гульд о Рихтере ) сделал так мало. В брошюре Хентовой, помню, говорилось, что его сломали концертные перегрузки после конкурса, но это - часть жизни, и сейчас уже не имеет значения. Такие откровения были доступны единицам из солидных мэтров, сделавших много.

    И, конечно, этот фантастический внемузыкальный и вообще внежанровый образ эмоционального героя холодной войны, замешанный на взломе самых глухих стереотипов, вся эта невероятная история гораздо больше, чем музыкального, - какого-то человеческого взлёта прекрасного во всём человека, в которой нет ни грамма сделанности: действительно невероятный красавец, руки - символ "пианистических", "техасская" открытость без единого миллиграмма Лимонадного Джо, феноменальное обаяние и лучащаяся доброта к людям без игры - уже этого было бы достаточно, чтобы стать символом и идолом, но при этом "ещё" и игра без малейших скидок, и поразил не абстрактными музыкальными доблестями, а именно в самой что ни на есть исконно и посконно русской музыке!

    Сверхъестественное сочетание уникальных качеств и обстоятельств.

    Я смотрел трансляции с последнего Чайника, куда он приехал почётным членом жюри и несколько раз говорил в перерывах с ведущей. Он нашёл тёплые слова о всех участниках, о ком его спросили, и было видно, что не только потому, что не мог себе позволить никого критиковать ни как член жюри, ни как собственно Он Сам, а искренне был рад за всех. Меня впечатлили рассказы, как его встречали. А ведь эти люди родились уже после того конкурса! Фантастическая сила легенды и личного обаяния, и я до слёз рад, что он снова, как на машине времени, увидел эту сверх-музыкальную любовь к себе в том же и у того же Большого зала в последние дни своей жизни. Ну, и как-то горжусь, что ли, за тех москвичей.

    А что звали его Harvey Lavan Cliburn Jr. - тоже сегодняшнее открытие: я не знал раньше вообще имени Lavan.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    .....Это с того самого прощального послеконкурсного концерта 1958 г., о котором я тут уже упоминал. Там в конце он и сыграл свою импровизацию на тему песни "Подмосковные вечера"...
    Поскольку, как выяснилось, на выложенной на Ю-тубе записи бисы с того концерта отсутствуют (а там была Прелюдия Рахманинова ми-бемоль мажор из 23-го опуса, Посвящение Шумана-Листа, ну и в заключение - импровизация на тему песни Соловьева-Седого "Подмосковные вечера") придется дать "Подмосковные вечера" отдельно (это запись с того же концерта, остальных бисов на ю-тубе, увы, не нашел):
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.02.2013 в 21:56.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Боже мой, Читатель, какой абсолютный вкус! И при таком соблазне надавить на психику зала!!
    Я слышал "Подмосковные вечера" уже только в "президентском" исполнении, и они были довольно формальны.

  • #48
    Частый гость Аватар для Kuumuudessa
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Ещё одна статья на смерть Клиберна: http://www.inosmi.ru/world/20130228/206445322.html

  • #49

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Конгениальное исполнение!
    Тут даже само по себе владение инструментом изумительно. Те тончайшие, а главное - абсолютно разнообразные краски, которых он добивается на 15.50 - 16.00 в ролике с 3 Рахманинова на Тюбе, не поддаются какому-либо осмыслению. Это уровень Софроницкого.

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер Ван Клиберн

    А двойные ноты в коде? - Как сказала моя знакомая, "я впервые поняла, зачем они!" А какой вальс в средней части!!! Он играет не как наученный профи, а как гениальный дилетант. Мне тут в частной переписке возразили, что вот, мол, Мержанов. Разница как раз в этом. Разные "концептуальные" фокусы Мержанов - явно находки Фейнберга, но реализованы поверхностно. А у ВК - естественный полёт на уровне, высоту которого он сам не осознаёт, поскольку это - его привычная среда обитания. Собственно, главная проблема и причина отсутствия "идеального" исполнения - трудность сохранить свежесть восприятия микронюансов, не утонув при этом в деталях и большом количестве нот. А ВК ни в одном такте не теряет эту разрешающую способность и абсолютную точность восприятия, это невозможно выучить.

    Сравнение с Мержановым полезно ещё для иллюстрации роли владения инструментом в этом концерте. Способности сыграть все эти ноты - недостаточно. Мержанов, например, берёт слишком большой темп в первой части, и в каденции начинается чёс, а фактура концерта настолько богата, что она - не повод для блеска и демонстрации, совсем наоборот: виртуозные данные нужны для того, чтобы оторваться от её реализации. ВК - отрывается, а точнее, и не был никогда привязан, он даже играет с поднятой головой. Я вот таких отрывов не могу припомнить. Многие легко справляются с чисто технической стороной, но отрыва, свободы от неё - нет. Пошевели "дерево вариантов" - например, слегка по темпу туда-сюда, и вся выученность рухнет. А ВК - свободен.
    Преподаватели лучше это смогут выразить, я тут играю роль Василия Иваныча.
    Последний раз редактировалось regards; 01.03.2013 в 12:38.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Как правильно говорить:Ван Клиберн или Ван Клайберн?
      от Пианист будущий в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:48
    2. Van Cliburn, или Ван Клиберн (как кому угодно).
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 28.08.2012, 14:19
    3. Ху из мистер Клиберн ?
      от flo в разделе Фортепиано
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:18
    4. Умер Паваротти
      от NbP в разделе Светлая память
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 06.09.2008, 06:32
    5. Умер Курсанов
      от беглец с ноева ковчега в разделе Светлая память
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2006, 01:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100